Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Результаты опроса: Какой антенной пользуетесь?
Активная на лобовом стекле 1,065 73.05%
Активная штыревая на крыше 108 7.41%
Пассивная штыревая на крыше 226 15.50%
Обогревательный эл-т заднего стекла в качестве антенны 50 3.43%
Автоматическая выдвижная 9 0.62%
Голосовавшие: 1458. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2011, 11:50   #511
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Антенна для калины

итак, я сделал это!
матчасть тут и тут. посчитать длину вибратора тут.
наконец я заморочился и купил кабель 50 Ом, правда не RG-174 (диаметр около 3 мм), а RG-58 (диаметр 5 мм)..
к работе приступил скептически, особенно после отзыва Alex350.. раз взялся за дело, то надо доводить до конца..
в качестве вибратора использовал обычный телефонный провод диаметром 0.4мм (все, наверное, помнят такие провода).. минут 5 возни и с помощью ножниц провод был превращён в одножильный.. штекер был куплен в магазине "1000 мелочей"..
процесс установки
достал паяльную кислоту, олово, паяльник и припаял штекер к кабелю, другой конец зачистил и разделил оплётку и центральную часть.. оплётку припаял к одному концу вибратора, центральную жилу - к другому.. потом понял, что хорошо б ещё термоусадочную трубочку заранее надеть, чоб изоленту не мотать, но было уже поздно.. вибратор выбрал длиной 3360мм (3.36м) - просто взял как в матчасти и не стал считать, о чём жалею.. но, повторюсь, я не ожидал от этой антенны чего-то особенного.. пайка заняла мин 30 (я чай параллельно пил)..
далее всё это пошёл устанавливать в авто.. хитрыми путями (с помощью проводов) протянул весь контур и часть кабеля по штатным шлейфам (в задней двери) для проводов.. у меня универсал.. кабель спрятал под обшивку над дверями и теперь его не видно.. самое трудное пришлось на установку вибратора.. однако где можно я затолкал провод отвёрткой между стеклом и железом, где-то вставил клинышки из резиновых кусочков шланга (чо под руку попалось).. ушло 1.5 часа примерно, но я зачем-то полез снимать обшивку задней двери, придумывал как крепить и пр.. короче разместил по периметру заднего стекла.. но периметр много меньше, чем у "классики", и остаток провода я разместил как на фото далее..
фото установки антенны



здесь показан выход кабеля на вибратор (как раз в этом месте выходит провод нагревателся - "земля")



здесь показан кусок провода - приклеен скотчем к стеклу в крайних точках



зелёным показан мой вариант установки
красным показан один из возможных вариантов, при котором провод совершенно не мешает обзору
голубым показано место, куда лучше вибратор не ставить, т.к. там что-то мешает приёму.

ранее у меня стояла АРТВА-М.. я говорил, что не очень хорошо принимает иногда.. забираю свои слова обратно, просто боясь что-то сломать не просунул штекер в гнездо до конца.. как только просунул - ловить стало прекрасно! вытащил этот штекер и засунул штекер только что изготовленной антенны и.. о, чудо! антенна так же прекрасно вещала! я был крайне удивлён, но факт есть факт.. от подольской приём отличается вот чем (тестировал на станциях с плохим приёмом: Мегаполис ФМ (89.5), НАШЕ радио(101.7)): на подольской в некоторых местах звук громче, но шипение более слышно.. на рамочной звук чуть тише, но и практически не слышно шипения.. установка производилась в городе на 50 км от останкинской башни.. установил вчера, сегодня приехал в москву - результат по моим меркам прекрасный, хотя кое-где проходит "снежок", и кое-где слегка приглушается волна, но не так, как на активной антенне.. хотя, по-хорошему надо б ещё контур вибратора пересчитать с УКВ на ФМ.. разница небольшая, но есть..
"плюсы" и "минусы"
плюсы очевидны:
1. цена: 5м кабеля 50 Ом - 125 руб, штекер - 12 руб., телефонный провод у меня был, но думаю, что 4 метра такого провода будут стоить не более 20 руб, итого 160 руб.. возможно, 75 Ом кабель будет дешевле, может, и качество у него не хуже, но я не нашёл 75 Ом кабель диаметром менее 6 мм.. а нужен менее 5 мм и гибкий
2. вандалозащищённость
3. простота установки - можно и за час, если не заморачиваться. не надо ничего сверлить
4. качество приёма - довольно-таки хорошее, но я буду тестировать дальше и о результатах сообщу.. но на 50 км от москвы ловят почти все станции, лишь неготорые слегка выдают "снежок"
5. не требуется усилитель
6. никаких свистов и пр. шумов
минусы:
1. время. подольскую я поставил за 10 мин, из них 8 ковырялся с проводами к усилителю сигнала, а эту (если б не отвлекался) - минут 60.
2. петля на заднем стекле.. однако мешает она не больше, чем нити нагревания.. т.к. я приклеил скотчем, то как только запотеет стекло - скотч отвалится и я переделаю как показано на фото красным контуром..

PS: установка произведена на магнитоле Pioneer DVH-P4100UB.. тестирование штырьевой антенны отпадает за ненадобностью..
вопросы, предложения, замечания?
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 10.03.2011, 18:53   #512
Постоялец
 
Аватар для Приморец
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Шатура М.О
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Вес репутации: 15 Приморец не успел проявить себя
Отправить сообщение для Приморец с помощью Skype™
Re: Антенна для калины

Сегодня заходил в автосалон к дилеру ваза. так вот все новые Приоры идут с отверствием в крыше для антенны.а там где антенны стоят.они как на иномарке.без регулировки.короткие.На калине антенн я не видел.хотя машин 10 на стоянке было.
__________________
Теряешь деньги-приобретаешь опыт.Установленно ГБО DIGITRONIC Evolution 3D Power IV c редуктором TOMASETTO-ALASKA.Перед-зад.ленточные парктроники с алиекспресс.Система мониторинга давления в шинах.Весь кузов покрыт прозрачной антигравийной пленкой.
Приморец вне форума   Вверх
Старый 10.03.2011, 20:18   #513
Совсем как дома
 
Аватар для vaxo
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: г. Заречный Пензенской области
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 885
Изображений: 12
Вес репутации: 35 vaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vaxo с помощью ICQ
Re: Антенна для калины

Приморец,вот и мне интересно что за антены ставит автоваз. Буду признателен тому, кто скажет что за антены и где их взять.
__________________
vaxo вне форума   Вверх
Старый 12.03.2011, 17:31   #514
Постоялец
 
Аватар для Приморец
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Шатура М.О
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Вес репутации: 15 Приморец не успел проявить себя
Отправить сообщение для Приморец с помощью Skype™
Re: Антенна для калины

Сегодня забрал из Паскера антенну для калины.якобы Италия.с антенной для Сенса не получилось.По случаю приобрел себе хлыст от Логана.даром.Антенна производит хорошее впечатление.Думаю при монтаже заложить в сочленение антенны защитную смазку.хуже явно не будет.А место соединения провода специальной токопроводящей пастой.в будущем избавит от окислов.
__________________
Теряешь деньги-приобретаешь опыт.Установленно ГБО DIGITRONIC Evolution 3D Power IV c редуктором TOMASETTO-ALASKA.Перед-зад.ленточные парктроники с алиекспресс.Система мониторинга давления в шинах.Весь кузов покрыт прозрачной антигравийной пленкой.
Приморец вне форума   Вверх
Старый 12.03.2011, 17:57   #515
Постоялец
 
Аватар для Приморец
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Шатура М.О
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Вес репутации: 15 Приморец не успел проявить себя
Отправить сообщение для Приморец с помощью Skype™
Re: Антенна для калины

Выкладываю фото антенны триада уфо у друга стоит такая.видать для красоты.толку нет.
__________________
Теряешь деньги-приобретаешь опыт.Установленно ГБО DIGITRONIC Evolution 3D Power IV c редуктором TOMASETTO-ALASKA.Перед-зад.ленточные парктроники с алиекспресс.Система мониторинга давления в шинах.Весь кузов покрыт прозрачной антигравийной пленкой.
Приморец вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 13:33   #516
Совсем как дома
 
Аватар для vaxo
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: г. Заречный Пензенской области
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 885
Изображений: 12
Вес репутации: 35 vaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vaxo с помощью ICQ
Re: Антенна для калины

Приморец,не боитесь что в сочленении антенна будет теч? Я 3 года боролся 3 антенны перепробовал. Теперь не течёт.
__________________
vaxo вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 22:38   #517
Совсем как дома
 
Аватар для ShamgA
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 820
Вес репутации: 16 ShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Антенна для калины

Ничего течь не должно, АТМ-ка отличная антенна. Только силиконовым герметиком недурно бы промазать подошву.
ShamgA вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 22:51   #518
Освоившийся
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Родился: г. Гагарин Смоленской обл. >>> Живу: М.О. г. Железнодорожный
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 171
Вес репутации: 16 Anarchy не успел проявить себя
Re: Антенна для калины

У меня внутренняя настекольная антена, при включении вентилятора печки некоторые станции с помехами ловить начинает.
__________________
Любое разглашение, копирование, распространение или использование содержания данного сообщения противозаконно.
Anarchy вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 23:07   #519
Совсем как дома
 
Аватар для ShamgA
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 820
Вес репутации: 16 ShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себяShamgA имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Антенна для калины

Цитата:
Сообщение от Anarchy Посмотреть сообщение
У меня внутренняя настекольная антена, при включении вентилятора печки некоторые станции с помехами ловить начинает.
Если это тревожит, ставьте в крышу.
ShamgA вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 23:47   #520
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Антенна для калины

да попробуйте сделать рамочную! дёшево и качественно! и ничо сверлить не надо )) и времени уйдёт столько же, скольно на крышевую...
жаль правда, чо ленточку георгиевскую вешать негде, но и этот вопрос я решил - на внутрисалонном зеркале заднего вида бантиком завязал.. а то с 9-ки с крыши стянули у меня..
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.