Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 23:24   #511
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Гетто
Пол: Мужской
Автомобиль: RS stage 2+
Сообщений: 14
Вес репутации: 11 solexboosted не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 5

Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
solexboosted,Конечно слышали, но для этого необязательно собирать на 2-х сотках, чисто ИМХО, для отличного двигателя вполне достаточно 5 соток.Вопрос в тему как можно собрать двигатель на 2 сотках когда такой разброс по размерам при прикручивании ГБЦ и КПП. Это не прикол, просто очень много думаю на эту тему и не одного решения пока не нашел.
собрали и обкатали,авто нашего сотрудника,работает отлично.
делали много замеров.старались не отходить от выбранного зазора.
Естественно после обкатки зазоры увеличились.
Но то как сейчас работает двс не идет ни в какое сравнение с тем что было ранее.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
Darkon, Читал, много не понимаю, точнее очень много занимаюсь измерениями (правда в этом дока мой друг satmaster) пойми я пока не могу понять как можно собрать с такими зазорами движок, представь, что такое сотка, это не о чем, а ковка на 2-х сотках это что то, даже не представляю как можно было обкатать, (вернее догадываюсь очень аккуратно при этом поршня подтерлись до нужного размера, по каждому цилиндру, но это было очень аккуратно даже случайно он не поймал клина) а теперь представь что такое сотка по каждому цилиндру, а теперь прикрути что либо вместо ГБЦ, или КПП или немного измени температуру, или прибор измерения, короче или жопа с двумя "п" или Станиславский прав.
да это все понятно,не буду спорить,но могу сказать что не все ОД так относятся к ремонту ДВС.
solexboosted вне форума   Вверх
Старый 13.01.2014, 23:29   #512
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3696 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 5

solexboosted, Не знаю, у меня пока не получается, даже не знаю как такой размер выдержать в коренных, биение КВ, мин. сотка, плюс разброс по вкладышам и постели КВ, но это еще можно победить как победить блок? как победить цилиндры? с их хлипкостью. Имею ввиду зазор не только в паре поршень цилиндр а вообще зазоры по двигателю. По моему в наших движках это невозможно.
flanker вне форума   Вверх
Старый 14.01.2014, 01:08   #513
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Гетто
Пол: Мужской
Автомобиль: RS stage 2+
Сообщений: 14
Вес репутации: 11 solexboosted не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 5

Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
solexboosted, Не знаю, у меня пока не получается, даже не знаю как такой размер выдержать в коренных, биение КВ, мин. сотка, плюс разброс по вкладышам и постели КВ, но это еще можно победить как победить блок? как победить цилиндры? с их хлипкостью. Имею ввиду зазор не только в паре поршень цилиндр а вообще зазоры по двигателю. По моему в наших движках это невозможно.
ну про коренные, шатунные,биение КВ,с этим я соглашусь и спорить не буду.такова конструктивная особенность назовём это так,плюс качество материалов и сборки.
Да увы наши двигатели не идеальны,ничего не поделаешь.
А если учесть, что большинство ОД при проведении гар. ремонта даже нормально не от дефектуют ДВС то..
solexboosted вне форума   Вверх
Старый 12.02.2014, 11:47   #514
Гений форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 14,532
Записей в дневнике: 75
Вес репутации: 61573 Darkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 5

Кстати на фольце TSI народ тоже мучается с проблемами которые имеют сходные корни.
Проблема понятно что в Поршнях, их делают с большими зазорами из-за это стук и жор.
У фольцов просачивается бензин в масло на коротких пробегах. Там народ уже даже судится.

Но интересен другой момент, который сходен с нашим.
Я замечал, что после замены масла оно как бы хуже угорает, а потом бамс и резко пошло.
Многие замечали что то жрет то не жрет.
Особенно, я наблюдаю такую картину, на трассе обычно не жрет, это вобщем то понятно из сути самого косяка. Но бывают случаи что проехав 1000км обратно все равно подожрало, хотя когда ехал 1000км туда уровень стоял.
В этом случае дело в бензине попавшем в масло:
Цитата:
Результаты анализа масла: новое- вязкость при 100 гр Ц -14,3; температура вспышки-224 гр. после пробега 504 км вязкость -10,9 темп.всп.-172; после пробега 1000км- вязкость -9,7 темп.всп.-142 Вот и делайте выводы какое масло будет после пробега 5000 км, 10000км и т.д. Сейчас пробег 20000км и загорается контрольная лампа отсутствия давления масла.Масло за весь период эксплуатации менялось 7 раз.
У нас то та же фигня происходит. А уж не угорать масло с такой т.всп будет со страшной скоростью.

Эксперт ЗР:
Цитата:
Сообщение от 'AuSh'
Судя по анализа, масло надо было менять уже через 500 км. А 5000 км пробега на таком масле будут по износу эквивалентны 15000 - условно, конечно. А потом удивляетесь, что через 25-30 тыс полуседаны частенько капиталки просят.
Так что нашим ушатанным моторам надо прямую подачу масла с системой выпаривания бензина ))

Правильный вывод эксперта ЗР:
Цитата:
Сообщение от 'Игорь Козлов'
Ну спасибо. А почему клиент должен менять масло почаще (заметьте, из своего кармана), если инженеры накосячили?

Т.е. отчасти АБС прав, частая замена масла, у него убирает бензин из масла, и таким образом он уберегает "говеную ШПГ" от доп износа.
Но причина то все равно в говеной ШПГ, с конскими зазорами, которые и создают предпослыки попадания бенза в мотор и разжижиения масла.

Хорошо у нас хоть уровень масла не растет из-за бенза так как на TSI.

Ну и короткие пробеги зло, но АвтоВАЗ понятно не в курсе как у нас обстановка на дорогах страны.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032

Была LADA Kalina 11174-33-16 2008г.

Отчет 100 000км
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5026751&postcount=89

за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.

делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.

Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
Darkon вне форума   Вверх
Старый 15.02.2014, 16:51   #515
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Замер расхода масла

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, каким образом измерить расход масла?
Понятно, что смотреть уровень по щупу, но насколько линейными будут такие измерения (между уровнями мин. и макс.)?
Какой объем масла между уровнями мин. и макс.? Почитал форум - много разных ответов.
Насколько сильно наклон автомобиля (автомобиль стоит не строго горизонтально) влияет на результаты измерений?
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 15.02.2014, 23:02   #516
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замер расхода масла

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, каким образом измерить расход масла?
Понятно, что смотреть уровень по щупу, но насколько линейными будут такие измерения (между уровнями мин. и макс.)?
Какой объем масла между уровнями мин. и макс.? Почитал форум - много разных ответов.
Насколько сильно наклон автомобиля (автомобиль стоит не строго горизонтально) влияет на результаты измерений?
смотрите свою книгу Р поиЭ Лада Калина там написано объём заправляемого в картер масла.Я бы на вашем месте сделал по своему но с оговоркой мотор 8кл. т.к. щуп одекватный - залил объём по паспорту в ваш мотор нанёс на вашем щупе метку и первый замер уровня масла через 100км пробега! далее в литровую мерную канистру наливаете моторное масло или в мерную кружку масло и доливаете в мотор по вашей нанесённой метки.Грубо говоря литр на 100 км для 8кл. мотора-это уже ремонт мотора надо было делать тысячь 100 назад либо использовать масло не дешёвое>если дешёвое ему и 7.5 тык до фига если город.Пусть тут костями лягут опровергая но я имею своё мнение по эксплуатаци и пускай не 30 машин как тут некоторые упаминают,а двух моих которые реальные.Но честно сказать сливайте эту машину с таким мотором.
rol вне форума   Вверх
Старый 15.02.2014, 23:33   #517
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замер расхода масла

Я немножечко про другой способ говорил
Объем заправки масла известен. Но дело не в нем.
Какой объем масла между мин. и макс. на щупе? На форуме много вариантов ответа: от полулитра до литра...

Между уровнями мин. и макс. на щупе уровень масла изменяется линейно или нет?
Предположим, 5 мм на щупе соответствуют 200 гр. масла.
И это во всем диапазоне от мин. до макс.
Зная пробег, соответствующий каждому уровню можно определить потребление масла...
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 15.02.2014, 23:49   #518
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404762 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замер расхода масла

koluna, ну ты сам-то понял что спросил? Загляни под автомобиль посмотри на форму поддона... он как куб, с ровными стенками? О какой линейности можно судить? Если форма поддона геометрически неправильная???
Моё мнение по опыту лет- между "мин" и "макс" около 700 грамм... замерять расход масла можно как рекомендовал тебе rol,...
авторевизор вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 00:34   #519
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замер расхода масла

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
На форуме много вариантов ответа: от полулитра до литра..
у каждого свой шайтан в голове сколько они заливают,а у меня указанный объём 3.5 л.в Р по Э т.е оно сходится по щупу на отметки мах что стокового щупа и нового (новый пришлось купить т.к. стоковый на уплотнении стал деревянный и стало запотевать).Так что засекайте расход.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
На форуме много вариантов ответа: от полулитра до литра..
у каждого свой шайтан в голове сколько они заливают,а у меня указанный объём 3.5 л.в Р по Э т.е оно сходится по щупу на отметки мах что стокового щупа и нового (новый пришлось купить т.к. стоковый на уплотнении стал деревянный и стало запотевать).Так что засекайте расход.Тут на форуме есть много ответов и советов.Начните более с дешёвого совета подобрать более стойкое масло к угару благо спецов тут много.Если и это не поможет тоже найдёте много рекомендаций но только надо пройти всё самому.К примеру у моей к2 щуп масла фиг поймёшь где мин где мах не ну так примерно понятно но на старых моторах более ясно.
rol вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 13:01   #520
Свой человек
 
Аватар для Михаил 194
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 649
Вес репутации: 28 Михаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил 194 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Михаил 194 с помощью ICQ
Re: Замер расхода масла

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Между уровнями мин. и макс. на щупе уровень масла изменяется линейно или нет?
Предположим, 5 мм на щупе соответствуют 200 гр. масла.
koluna, нафига тебе эти миллиметры и миллиграммы??? Предлагаю более простой подход: уровень на MAX или на середине- и никаких заморочек. Наш автомобиль ВЕСЬ нелинейный, каждый экземпляр индивидуален, а уж про расход масла конкретного движка- только наблюдением))

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Зная пробег, соответствующий каждому уровню можно определить потребление масла...
Если речь о 16 кл. 1,4 - хрен ты угадаешь по пробегу, там еще и режим работы нужно смотреть, и индивидуальный аппетит мотора в зависимости от оборотов и конкретного масла. Сам замеряю так: залил по Макс, прокатился 1тыс км - долил снова до Макс (уже знаю сколько примерно нужно по щупу), подходишь к новой замене масла - считаешь км и объем доливок на этом пробеге- вот тебе и расход
Михаил 194 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.