Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Центральный федеральный округ > Тула

Тула Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Tуле и Тульской области.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 20:18   #511
LADA Race
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: 71
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: мышОнка
Сообщений: 39,244
Изображений: 21
Вес репутации: 381901 Сарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Поломки

Цитата:
Сообщение от day177 Посмотреть сообщение
дык я ж не литрами. Вот травил у меня где-то, погода сырая, тут по патрубку провел пальцем - на язык раз - вода, в другом месте раз - сладко, выплюнул, подтянул, не течет
ещё литрами не хватало...Стаканчик,другой...
мож пробка говно - клапан не стравливает избыточное давление. Вот объясните мне тогда такой момент - 9-ка, стоит во дворе два дня, не заводится, меняется только температура окружающего воздуха. День первый около нуля - с печки кап-кап. День второй ощутимый плюс - печка сухая.....
Даже простая вода из обычной водопроводной трубы если покапет,не факт,что Ниагара получится.Плавает в системе много г....а всякого.Вот иногда и коксуется брешка...
__________________
всё генитальное-просто!!!
Сарумян вне форума   Вверх
Старый 18.11.2009, 20:22   #512
Тульская ячейка
 
Аватар для Vantage
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Верхние Низины
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: МТЗ 1523
Сообщений: 3,225
Изображений: 2
Вес репутации: 1292 Vantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Поломки

third, может пробка была не очень хороша? У некоторых даже расширительные бачки разрывает...
Vantage вне форума   Вверх
Старый 18.11.2009, 20:33   #513
Тульская ячейка
 
Аватар для Виталий24
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Липки
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 56
Вес репутации: 15 Виталий24 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Виталий24 с помощью ICQ
Re: Поломки

Цитата:
Сообщение от third Посмотреть сообщение
Свежак...
А тосолом-то воняло? Может это дождевая водичка. Сейчас как раз сезон.
Запах я не чуял, а вот привкус сладковатый в поласти рта был.


Сегодня ездил в сервис по гарантии устранили течь тосола.
__________________
//www.ladakalina.ru/]http://www.ladakalina.ru/lines/rez/vintik24.gif[/url]
Виталий24 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2009, 20:49   #514
LADA Race
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: 71
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: мышОнка
Сообщений: 39,244
Изображений: 21
Вес репутации: 381901 Сарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Поломки

Цитата:
Сообщение от Виталий24 Посмотреть сообщение
Запах я не чуял, а вот привкус сладковатый в поласти рта был.


Сегодня ездил в сервис по гарантии устранили течь тосола.
народ!Хватит всяку бяку в рот брать!Прям как дети!А если случайный пассажир помочился?
__________________
всё генитальное-просто!!!
Сарумян вне форума   Вверх
Старый 18.11.2009, 21:22   #515
Тульская ячейка
 
Аватар для third
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тула
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 557
Вес репутации: 17 third станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для third с помощью ICQ
Re: Поломки

Цитата:
Сообщение от day177 Посмотреть сообщение
мож пробка говно - клапан не стравливает избыточное давление. Вот объясните мне тогда такой момент - 9-ка, стоит во дворе два дня, не заводится, меняется только температура окружающего воздуха. День первый около нуля - с печки кап-кап. День второй ощутимый плюс - печка сухая.....
Ну у меня вроде тосол не кипел, чтоб там бешеное давление было Старая пробка свистела на горячую, так что давление не держала.

Вот что мне сразу попалось в инете по поводу вязкости растворов этиленгликолей:

Цитата:
Теплоноситель бытовой низкозамерзающий "АРКТОН-30" предназначен для использования в автономных системах отопления, а так же в качестве хладагента в системах кондиционирования, с целью исключения размораживания систем отопления, разрыва труб и радиаторов при низких температурах.
Теплоноситель "АРКТОН-30" производится на основе высококачественного моноэтиленгликоля...
Вроде по составу и функциям похоже на классический тосол
Цитата:
Вязкость кинематическая, Сст
при +20°C - 3,021
при +80°C - 1,164
Т.е. при +20 вязкость будет в 2.5 раза выше, чем при +80. Не думаю, что в авто физика процесса иная В конце концов, при -30 антифриз не как вода и явно гуще, чем при +90

А утекает на холодную скорее из-за остывания всяких штуцеров, хомутов, шлангов и т.п.

PS: Я не спорю утекать может только на холодную. Я просто не понимаю утверждения, что тосол на холодную более жидкий
__________________
third вне форума   Вверх
Старый 18.11.2009, 21:26   #516
LADA Race
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: 71
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: мышОнка
Сообщений: 39,244
Изображений: 21
Вес репутации: 381901 Сарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутацииСарумян имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Поломки

По моему,не суть важно,холодный тосол или горячий.Качает помпа-он течёт.Не работает двигатель-не течёт(ну,может,сочится тихонько).
__________________
всё генитальное-просто!!!
Сарумян вне форума   Вверх
Старый 18.11.2009, 21:33   #517
Тульская ячейка
 
Аватар для third
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тула
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 557
Вес репутации: 17 third станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для third с помощью ICQ
Re: Поломки

Цитата:
Сообщение от Сарумян Посмотреть сообщение
народ!Хватит всяку бяку в рот брать!Прям как дети!А если случайный пассажир помочился?
Цитата:
ГОСТ 19710-83. Этиленгликоль
....
Цитата:
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Этиленгликоль обладает наркотическим действием. При попадании внутрь может вызвать хроническое отравление с поражением жизненно важных органов (действует на сосуды, почки, нервную систему). Этиленгликоль может проникать через кожные покровы.
2.2. Предельно допустимая концентрация (ПДК) этиленгликоля в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3. Этиленгликоль относится к третьему классу опасности (ГОСТ 12.1.005). Из-за низкой упругости паров Этиленгликоль не представляет опасности острых отравлений при вдыхании.
По-ходу от него просто таращит хорошо, вот его все на вкус и пробуют


Цитата:
Сообщение от Сарумян Посмотреть сообщение
По моему,не суть важно,холодный тосол или горячий.Качает помпа-он течёт.Не работает двигатель-не течёт(ну,может,сочится тихонько).
Вот это я и пытаюсь донести. А так же идею того, что (емнип) на 9-х ВАЗ еще не осилил герметичную СО. А на 21114 она находится под давлением на горячую, а следовательно ее должно этим самым давлением выдавливать
__________________
third вне форума   Вверх
Старый 19.11.2009, 09:13   #518
Тульская ячейка
 
Аватар для Vantage
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Верхние Низины
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: МТЗ 1523
Сообщений: 3,225
Изображений: 2
Вес репутации: 1292 Vantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Поломки

Вообще ОЖ во всех более-менее современных авто, даже в классике и ЗИЛ-130, находится под давлением, и дело не в работе помпы, а в расширении этой самой ОЖ при нагревании. Этим достигается увеличение температуры закипания, даже вода в закрытой системе закипает позже.
Оспорить, что ОЖ при 80 градусах в 2,5 раза менее вязкая, не могу, так как уже не помню гидродинамику.
Но факт остается фактом - найти течь (небольшую) ОЖ ЛЕГЧЕ, когда авто холодное и постоявшее. Не при минус 30, конечно, все в пределах разумного. Может, тут даже влияет испаряемость жидкости, или еще какие факторы, хз...
Vantage вне форума   Вверх
Старый 19.11.2009, 11:06   #519
Тульская ячейка
 
Аватар для day177
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Tula-village
Пол: Мужской
Автомобиль: Гоша хороший
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 19 day177 имеет великолепную ауру вокруг себяday177 имеет великолепную ауру вокруг себяday177 имеет великолепную ауру вокруг себяday177 имеет великолепную ауру вокруг себяday177 имеет великолепную ауру вокруг себяday177 имеет великолепную ауру вокруг себяday177 имеет великолепную ауру вокруг себяday177 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Поломки

Цитата:
Ну у меня вроде тосол не кипел, чтоб там бешеное давление было Старая пробка свистела на горячую, так что давление не держала.
дык пробка и должна стравливать избыточное давление. А если новая пробка голимая, и не стравливает избыточное давление, то тосол будет давить конечно же через трещину.
Цитата:
А так же идею того, что (емнип) на 9-х ВАЗ еще не осилил герметичную СО. А на 21114 она находится под давлением на горячую, а следовательно ее должно этим самым давлением выдавливать
что такое герметичное CO? Да и на 9-ках при нагреве там тоже давление приличное.
Цитата:
найти течь (небольшую) ОЖ ЛЕГЧЕ, когда авто холодное и постоявшее. Не при минус 30, конечно, все в пределах разумного.
факт!
__________________
day177 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2009, 19:30   #520
Тульская ячейка
 
Аватар для third
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тула
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 557
Вес репутации: 17 third станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скороthird станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для third с помощью ICQ
Re: Поломки

Цитата:
Сообщение от Vantage Посмотреть сообщение
Вообще ОЖ во всех более-менее современных авто, даже в классике и ЗИЛ-130
Не припомню, чтоб на 06-м движке при откручивании пробки расширительного бачка пшикало
В инете пишут вообще странное, что у 2106 в СО - повышенное давление, а в расширительном - атмосферное. Может по этому и не помню. Класную книжку по классике у меня сперли :(

Цитата:
Сообщение от Vantage Посмотреть сообщение
Оспорить, что ОЖ при 80 градусах в 2,5 раза менее вязкая, не могу, так как уже не помню гидродинамику.
Зря, ищи учебник

Цитата:
Сообщение от Vantage Посмотреть сообщение
Но факт остается фактом - найти течь (небольшую) ОЖ ЛЕГЧЕ, когда авто холодное и постоявшее. Не при минус 30, конечно, все в пределах разумного. Может, тут даже влияет испаряемость жидкости, или еще какие факторы, хз...
Уговорили, соглашусь Но вязкость ОЖ тут не причем, имхо


Цитата:
Сообщение от day177 Посмотреть сообщение
дык пробка и должна стравливать избыточное давление. А если новая пробка голимая, и не стравливает избыточное давление, то тосол будет давить конечно же через трещину.
Ты меня хочешь убедить в том, что на заглушенной машине полчаса противного посвистывания - это нормально. Она свистела даже при небольшом давлении. Крышку открываешь, она не пшикает, но закрученная слегка посвистывает. Противно - жуть
Кста, эта пробка у меня в багажнике ездит - могу дать, проверишь

Цитата:
Сообщение от Vantage Посмотреть сообщение
что такое герметичное CO? Да и на 9-ках при нагреве там тоже давление приличное.
Меня уже поправили. Каюсь, ввел всех в заблуждение
__________________
third вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.