Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 21:21   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Возраст: 36
Сообщений: 11
Вес репутации: 2666 skvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

1. Самодельное Зарядное устройство (Роман Торопов)
2. Зарядные устройства Кулон
3. Зарядные устройства Орион
4. Доработка Орион-PW160 и 325

Последний раз редактировалось aland; 23.11.2014 в 09:32..
skvaznikovn вне форума   Вверх
Старый 04.12.2014, 23:45   #521
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Цитата:
Сообщение от vsemzdgaste Посмотреть сообщение
по 10-15 стартов, а пробега - километров 5-10, твой аккумулятор без восстановления емкости в стационаре, сдохнет
ты кидаешься из крайности в крайность. Про количество заводок я вообще не говорил. Ездил я одинаково на обоих аккумуляторах. И делаю выводы что горбатого пресс исправит. Ни какие постоянные подзарядки жизнь не продляют. Было время когда у меня не было ни гаража, ни зарядного. Аккумулятор разрядился в 0 из-за оставленного света в салоне. Машина постояла пол часа и с толкача завелась. Аккумулятор я не заряжал. Я вообще про это даже не думал раньше. Но он так же проходил 5 лет.
С возрастом я стал бережливей и последний аккумулятор заряжал часто. Прошлую зиму он не подавал ни каких признаков старения. А нынче, на пятую зиму он как будто забыл зачем в машине генератор. Стоит вторую неделю под ванной и мужественно переносит мои опыты над ним. Судя по КТЦ, жить ему осталось как раз до следующей осени. Ему будет 5 лет.

Последний раз редактировалось Sergey70; 05.12.2014 в 00:00..
Sergey70 вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 00:00   #522
Забанен
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Ванкувер
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 68
Вес репутации: 0 vsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скоро
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
Ни какие постоянные подзарядки жизнь не продляют.
А я и для тебя повторю:
речь идет не столько о продлении срока службы АКБ, сколько о ее способности к приему заряда на автомобиле. Если ты не заметил до сих пор, - при одинаковом напряжении НРЦ, плотность электролита АКБ, при заряде и разряде, разнятся минимум на 2 сотки, а способность принимать заряд после 100% заряда и подъема плотности до 1.28 увеличивается раза в два...
И эта разница прослеживается до тех пор, пока напряжение НРЦ АКБ на машине не снизится примерно до 12,5В... Дальше - голимая сульфатация...даже, если после длинного пробега, напряжение НРЦ подымется до 12,7В.


ЗЫ Для тех у кого соотношение старт /пробег малО, действительно заморачиваться восстановлением емкости АКБ не имеет смысла. А вот тем, кто стартует часто, а ездит мало, раз в месяц заряжать АкБ до 100% - самое то...
vsemzdgaste вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 07:03   #523
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 612
Вес репутации: 16408 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
каждый гвоздь по интернету я не могу себе позволить выписывать. Я уже пробовал. Вон оно всё валяется. Выпишешь - одно придёт, одно нет, а другого вообще не бывает. Это не вариант. я же не в Перми живу
Вот тут есть всё что нужно. А зачем каждый отдельно? заказал сразу всё что нужно да и всё ...
В Перми тож далеко не всё есть, 80% беру по выше указанной ссылке
Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
не видел чтоб за 5000 кто то что то выкинул, дай мне схему, объясни в чём брак.
Ты эт о чём ? Я вообще то я о Орион-ах/Вымпел-ах 50/55 ...
там и схемы не надо, достаточно видео обзора с ютуба, чтоб понять что и как ...
http://youtu.be/Zl9B6KKV7YQ

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 05.12.2014 в 07:31..
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 07:33   #524
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Ты эт о чём ?
Я писал про Кулоны, следовательно ты про них и ответил. А про орионы с вымпелами то я наслышан. У меня дубовый кулон 1992 года всё ещё работает, правда пришлось ему сделать регулировку тока и напряжения. Вытравил для него новую уменьшенную плату, перепаял все хохоряшки на неё и встроил дисплей с небольшим обрезком платы от китайского тестера для контроля тока и напряжения.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Вот тут есть всё что нужно.
В элитане я выписывал TPS54260
Sergey70 вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 07:38   #525
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 612
Вес репутации: 16408 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
У меня дубовый кулон 1992 года всё ещё работает
Это пойди с аналоговым трансом и парой тиристоров, под управлением небольшой схемки ?
Дык эта конструкция ещё СССР стандарта ЗУ УХЛ, там ломаться нечему - вечные.
В новых, вымпелах, применён импульсный тр-р, его управление несколько сложнее,
так вот, выбранная ими схема преобразователя не удачная для ЗУ,
т.к. ЗУ нужно широкий диапазон стабилизации,
что там их разработчики разрабатывали не понятно, всё уже до них давно разработано,
кроме как ПО для МК управляющее опорным уровнем ШИМ-контроллера,
а схема преобразователя стандартная, но не для данного случая.

Про конструкцию Кулона - не в курсе, поэтому их обсудить/по критиковать не могу,
сам их иногда рекомендую, версии 405 и 912, т.к. заявлены не плохие хар-ки,
а если они борются за качество и брак 1/1000 то только честь им и хвала,
чего не скажешь о Орин-ах/Вымпел-ах в сериях с импульсными преобразователями.

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 05.12.2014 в 08:06..
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 11:12   #526
Завсегдатай
 
Аватар для KNife
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 472
Вес репутации: 15 KNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Добрый день,

Подскажите, люди добрые, нет ли схемы доработки ЗУ Орион pw265 с целью повысить максимальное напряжение (до 16,5В), аналогичной тем, что приведены в шапке темы для 160-го и 325-го?
Я так понимаю там должны быть некие отличия...
KNife вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 12:38   #527
Забанен
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Ванкувер
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 68
Вес репутации: 0 vsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скоро
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Цитата:
Сообщение от KNife Посмотреть сообщение
Добрый день,

Подскажите, люди добрые, нет ли схемы доработки ЗУ Орион pw265 с целью повысить максимальное напряжение (до 16,5В), аналогичной тем, что приведены в шапке темы для 160-го и 325-го?
Я так понимаю там должны быть некие отличия...
Если нет опыта таких работ, лучше попросить знающего и умеющего.
А вообще, принцип перестройки выходного напряжения любого ЗУ на базе TL494 или ее аналогов, прост:
Цитата:
Для изменения вых. напряжения, необх. изменить коэффициент деления делителя ОС по напряжению.
ОС по напряжению – это тонкий проводник с + выхода ЗУ по краю платы - 10Ком (в углу платы) - 16вывод TL494 - 4К7 на массу. В параллель запаян керам. конденсатор.
В режиме стабилизации напряжения, на 16й ноге держится около + 5В. Соответственно, меняем делитель, меняется вых. напряжение.
…уменьшая номинал резистора 10к - уменьшаем напряжение стабилизации. И наоборот. Увеличение номинала этого резистора до 11к увеличит выходное напряжение ровно на 1.0В.
…в параллель включаем доп. сопротивление через выключатель....или последовательно впаиваем резистор 1к и параллельно ему – тумблер. С разорванной обратной связью по напряжению, прибор включать нельзя!!!!
Информация с сайта Орион.
vsemzdgaste вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 14:51   #528
Завсегдатай
 
Аватар для KNife
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 472
Вес репутации: 15 KNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

vsemzdgaste, Спасибо за информацию. С паяльником знаком, была бы готовая схема\пример реализации, наверное справился бы и сам, но к данной работе собираюсь привлечь "знающего и умеющего".
Нужно было подтверждение, что 265-ая модель тоже реализована на TL494.

P.S. Думал вместо постоянного сопротивления на 1K и тумблера, разместить последовательно подстроечник, примерно как в шапке темы. То есть или 10K или 10K+сопротивление подстроечного. В общем посмотрим. Еще раз спасибо.
KNife вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 16:04   #529
Забанен
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Ванкувер
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 68
Вес репутации: 0 vsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скороvsemzdgaste станет известным достаточно скоро
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

Цитата:
Сообщение от KNife Посмотреть сообщение
разместить последовательно подстроечник
Но нужно иметь в виду, что ползунок подстроечника - это "дребезг" контакта, а даже кратковременно

Цитата:
С разорванной обратной связью по напряжению, прибор включать нельзя!!!!
ЗЫ И необходимо проверить номинал рабочего напряжения электролитического конденсатора, стоящего на выходе ЗУ. Если на 16В, то нужно поменять на 25, а лучше - на 35В.
vsemzdgaste вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 16:22   #530
Завсегдатай
 
Аватар для KNife
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 472
Вес репутации: 15 KNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себяKNife имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ

vsemzdgaste, Понял, принял.
KNife вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
аккумулятор, зарядка, самодельное зу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.