Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2016, 20:32   #531
Старожил
 
Аватар для Обыватель
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Саратов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta SW GFK110
Сообщений: 1,871
Записей в дневнике: 1
Изображений: 1
Вес репутации: 41822 Обыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутацииОбыватель имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Всю жизнь своей машины я вяло боролся с завышенной, намой взгляд, температурой и доборолся до того, что теперь температура держится на уровне 80 градусов (по опен диагу). Теперь не пойму це зрада чи перемога? Чем это чревато? Термостат опять менять не хочется.
__________________
Калина как ночной лес, полна таинственных звуков.
Обыватель вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 20:52   #532
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Ничем серьезным , бензы будет кушать чут-чуть больше и печка будет чуть холоднее.
У меня тож термос просел до 80 примерно.
ШТАТ Х1М
Было -30С печка справлялась на ура.
Пока зима не полезу в него.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2016, 12:41   #533
Втянувшийся
 
Регистрация: 21.12.2016
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 111730
Сообщений: 225
Вес репутации: 1487 Mitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mitay_f с помощью Skype™
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Радиатор наверняка произведен по типовой ДААЗовской технологии.
На других автмобилях они работают пока те машины не сгниют.
Проблема я считаю не в завальцовке а в повышенном давлении в системе.
Можно-ли кардинально победить его усиленной завальцовкой хз.
Как-то улучшить конечно можно.
Но вот какой прирост даст эта операция применительно к типовому повышенному давлению этого боюсь незнает никто.
А жаль , интересно было-бы.
Или если-бы скажем при этом давление нашло-бы себе очередную жертву попроще и стало-бы раздувать и рвать РБ.
Тоже было-бы неплохо.
Если говоришь правду, тогда успокоил, бо я рб не закрываю вообще, на два витка крышку нахлобучиваю. ОЖ залита высокотемпературная! Ткип 120гр. При стрелке в красной зоне (после ремонта был воздух в блоке) рб не раздувало, не пузырило и не переливало, как у многих. Просто вышел воздух одним большим бульком и всё.
Очень надеюсь, что мои меры будут достаточны для решения проблем с сод.
Если хотите увеличить Ткип антифриза, купите его концентрат (SHELL или AGA) и разбавьте до нужной вам концентрации. Таблицы кипения водных растворов гликоля в инете есть. Когда считаете, берите расчет такой, что начальный концентрат антифриза содержит 95% этиленгликоля. (Остальное присадки и влага)
Mitay_f вне форума   Вверх
Старый 28.12.2016, 14:28   #534
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 8 AnT2 не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Цитата:
Сообщение от Mitay_f Посмотреть сообщение
Если говоришь правду, тогда успокоил, бо я рб не закрываю вообще, на два витка крышку нахлобучиваю. ОЖ залита высокотемпературная! Ткип 120гр. При стрелке в красной зоне (после ремонта был воздух в блоке) рб не раздувало, не пузырило и не переливало, как у многих. Просто вышел воздух одним большим бульком и всё.
Очень надеюсь, что мои меры будут достаточны для решения проблем с сод.
Если хотите увеличить Ткип антифриза, купите его концентрат (SHELL или AGA) и разбавьте до нужной вам концентрации.
Личное дело каждого. Я купил пробку Мэйли и надеюсь на ее качество. На хорошо прогретом двигателе, после выключения двигателя выкручиваю (аккуратно) пробку и раздается небольшой "пшик" - вижу, что давление не большое)))) Слишком концентрированный антифриз может отрицательно действовать на тот же радиатор или патрубки (может я ошибаюсь)
AnT2 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2016, 16:21   #535
Втянувшийся
 
Регистрация: 21.12.2016
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 111730
Сообщений: 225
Вес репутации: 1487 Mitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mitay_f с помощью Skype™
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Цитата:
Сообщение от AnT2 Посмотреть сообщение
Личное дело каждого. Я купил пробку Мэйли и надеюсь на ее качество. На хорошо прогретом двигателе, после выключения двигателя выкручиваю (аккуратно) пробку и раздается небольшой "пшик" - вижу, что давление не большое)))) Слишком концентрированный антифриз может отрицательно действовать на тот же радиатор или патрубки (может я ошибаюсь)
Не должен действовать в любой концентрации, по крайней мере, срок 60 тыс км или эквивалент моточасов. Желательно раз в 3года менять, как и масло же, не реже чем через определенный промежуток, просто в силу старения материала.
На счет медных радиаторов узнал, они течь не будут только если специально подбирать ож. Вроде той, что использовалась в советские времена, когда блоки были чугунные, а радиаторы повсеместно медные. Мноние современные ож агрессивны к оловянным припоям, коие используютсч для пайки меди. Вот и текут по пайке
Mitay_f вне форума   Вверх
Старый 28.12.2016, 22:56   #536
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,280
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94681 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Проблема скорее всего в креплении , дополнительная подвижность крышки со штуцерами относительно корпуса. Хотя, говорят, что по другой стороне тоже течёт бывает.
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 08:29   #537
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 8 AnT2 не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Проблема скорее всего в креплении , дополнительная подвижность крышки со штуцерами относительно корпуса. Хотя, говорят, что по другой стороне тоже течёт бывает.
наверное это слабое место РП у калины, но думаю, что у меня потек РП по причине замерзания крышки РБ и как следствие - повышенное давление.
Все произошло в мороз. на улице было минус 25. ОЖ нагрелась от минус 25 до плюс 100 градусов (двигатель нагрелся), произошло расширение жидкости, а крышка РБ не работала, чтобы стравить давление. Возможно был еще и воздух в системе был. У калины воздух на малом круге никуда выйти не может, при температуре сильно расширяется - вот и повышенное давление в системе.
AnT2 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 08:45   #538
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Я таки последнее время стал сторонником подогрева крышки РБ.
Феби , мейли это наверное хорошо но точных данных нет.
Это могут быть отличные крышки но что мешает им обмерзать?
Предпринимали-ли их разработчики специальные меры против этого?
ХЗ , мы никогда этого не узнаем и обмерзают они или нет тоже узнать очень сложно.
По мне так надежнее иметь в РБ горячую жижу.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 09:02   #539
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
По мне так надежнее иметь в РБ горячую жижу
надежней , но так прогрев дольше
lecha вне форума   Вверх
Старый 29.12.2016, 09:11   #540
Втянувшийся
 
Регистрация: 21.12.2016
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 111730
Сообщений: 225
Вес репутации: 1487 Mitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутацииMitay_f имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mitay_f с помощью Skype™
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 13

Еще добавлю, пока не открыт большой круг, в малом должно быть избыточное давление, ему еекуда деться, рб ведь на большом кругу. И пока до 90 не прогреет, большой не откроется. Тоже, наверное, слабое место. Вообще, я бы рб в малый круг вынес. Меньше давления и разряжения в малом кругу, и воздух лучше уходит. Прогрев только подольше.
Mitay_f вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.