вчера весь день ездил по пробкам и концу дня стали плавать обороты, но не глохнуть, а именно плавать.... сегодня все намана, но осадок остался...
еще движок греется когда машина стоит заведенная... это нормально?
VLAD72, Так вентилятор на радиаторе и сделан, что бы охлаждать когда машина стоит, когда едешь ветерок дует на радиатор она и не греется. Лето приходит привыкай
А температура на улице какая? если больше +20, то по мойму нормально,
И какие потребители включены на холостых (магнитола, фары , кондишен)
может их много включено поэтому термостат и не справляется, либо он не полностью открывается, посмотри, поанализируй.
Merk, Термостат не электрический Температура окр. воздуха тут не причем, у меня при длительной стоянке и в минус 10 вентилятор включался. Все у автора нормально, просто многие за зиму отвыкли от вентилятора. Машина встала, вентилятор через некоторое время включился, это норма.
У меня появилась проблема при запуске двигателя с утра, если температура на улице около 0 или ниже. Раньше двигатель схватывал «с пол тычка». Теперь он сначала несколько раз прокручивается стартёром и только потом схватывает. Обороты медленно поднимаются, примерно, до 1700 (раньше обороты резко подскакивали до 2000 и по мере нагрева двигателя постепенно снижались до холостых). В дальнейшем двигатель прогревается, но обороты не снижаются ниже 1200(даже при полном прогреве). При этом на бортовом компьютере ШТАТ Калина Х5 MAGNUM(показания точно не помню): положение регулятора холостого хода-40ш,массовый расход воздуха-27кг/час. Снижения оборотов до холостых можно добиться только кратковременным выключением зажигания- заглушить двигатель и завести стартёром, или на ходу выключить двигатель, включить зажигания(не проворачивая стартёром) и включить передачу, а также очисткой памяти контроллера при помощи ШТАТа.При этом обороты немного повышаются, на ШТАТе показания: положение РХХ вырастает до 90, расход воздуха тоже возрастает. Примерно через 2 секунды обороты снижаются до холостых(850-900), положение РХХ-30, расход воздуха-10. При уличной температуре выше 0 - заводится, обороты поднимаются до 1500(у соседа как и у меня раньше-до 2000) и по мере прогрева снижаются до холостых. На ШТАТе ошибок при таких пусках не возникало.Лето то я переживу, но вот предстоящая зима уже пугает.Видимо барахлит какой-то датчик.В чём причина, может кто имеет опыт лечения? Пробег 60т, двиг.1,6л, 8 клапанов.
ездил на ГСТО оказалось вся проблема с оборотами из за некачественных свечей установленых на ТО-2 (свечи Гранд при), мастер бегал орал, что свечи это не гарантия но поменяли.
__________________
Мы за удачей не гонимся, мы её в засаде ждём.
Здравствуйте. Такая проблема на калинке. во время работы двигателя, обычно через продолжительное время, обороты мотора начинают плавать, как будто она пытается заглохнуть, но потом прибавляет газу и становится на место, на 800 оборотов. при обычных условиях этого не заметно тахометр стоит на месте двигатель вроде работает нормально, но если послушать звук из выхлопной трубы то слышно, что он не ровный, прерывистый, ну или по вибрации руля. Если заглушить и тут же завестись все в порядке, звук ровный. Если при этом включить кондиционер, то обороты падают до 500 потом небольшая детонация, обороты до 800 и так далее рывки очень сильные. Это уже видно по тахометру и слышно не вооруженным глазом лечится опять таки аналогично, глушим, заводим, мотор работает ровно.
Закономерности не заметил никакой, проявляется на 3-х комплектах свечей, родные, финвал, чемпион. расход вроде приемлемый, около 7.5 литрв по городу, мотор 1.4 16 кл. пробег 16 тыс. на ходу это никак не проявляется.
Такая проблема на калинке. во время работы двигателя, обычно через продолжительное время, обороты мотора начинают плавать, как будто она пытается заглохнуть, но потом прибавляет газу и становится на место, на 800 оборотов. при обычных условиях этого не заметно тахометр стоит на месте двигатель вроде работает нормально, но если послушать звук из выхлопной трубы то слышно, что он не ровный, прерывистый, ну или по вибрации руля.
Неисправность РХХ. В магазах полно барахла старого. Надо брать более свежего выпуска, за этот год.
Цитата:
Сообщение от HAI
Если при этом включить кондиционер, то обороты падают до 500 потом небольшая детонация, обороты до 800 и так далее рывки очень сильные. Это уже видно по тахометру и слышно не вооруженным глазом лечится опять таки аналогично, глушим, заводим, мотор работает ровно.
Опять же РХХ. Если шаманство не пройдёт, то проверь прошивку на предмет наличия поддержки кондиционера. Чип-тюнеры заявляли о таком баге контроллеров (ЭБУ нормальный, а прошивка не соответствует комплектации).
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru