Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Результаты опроса: ремонт или регулировка электроусилителя
замена 9 81.82%
ремонт 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 16:35   #551
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Автомобиль: 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 17 DMITRY VOLGOGRAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD с помощью ICQ
Ответ: Подклинивание руля на скорости

а что именно asswe Вы хотите узнать подробнее, как разбирал или как смазал, процесс разборки неоднократно описан на страницах данного форума. Конечно всё описать можно, но к чему, процесс разборки понятен, а из особенностей или подводных камней там одна, это откручивание гайки выходного вала усилителя, там куда крепится промежуточный рулевой вал, эта гайка посажена на резьбовой герметик, поэтому плохо откручивается, в остальном ничего сложного в этом процессе нет.
DMITRY VOLGOGRAD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 09:22   #552
Гость
 
Регистрация: 18.07.2008
Возраст: 40
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 kostya850 не успел проявить себя
Ответ: Подклинивание руля на скорости

Очень много приходится ездить по трассе и подклинивание сильно мешает, постоянно приходится ловить машину на дороге, собираюсь перебирать подвеску и не знаю, что делать смотреть ЭУР или это все-таки рейка либо наконечники?
kostya850 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 10:05   #553
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Автомобиль: 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 17 DMITRY VOLGOGRAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD с помощью ICQ
Ответ: Подклинивание руля на скорости

только весь не разбирайте, разделите только на две части в месте зубчатого колеса, а двигатель разбирать не надо.
DMITRY VOLGOGRAD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 08:48   #554
Пермская ячейка
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: г. Пермь
Возраст: 51
Автомобиль: ВАЗ -11183
Сообщений: 95
Вес репутации: 19 mkol не успел проявить себя
Ответ: Подклинивание руля на скорости

Цитата:
Сообщение от DMITRY VOLGOGRAD Посмотреть сообщение
Исправил данное подклинивание заменой смазки в ЭУР на ШРУС .
Добрый день!
А как это дело себя зимой поведет? ШРУС, вроде бы смазка простецкая, не синтетическая (это я в плане температурных свойств), а в Волгограде, насколько я знаю, то же очень не жарко бывает...
Может быть силикон не спроста? Как ШРУС с неметаллической шестерней дружить будет? Не рискуете?
Где-то ранее на форуме писали, что заводская смазка какая-то очень эксклюзивная....
__________________
Наш человек всегда найдет выход из самой безвыходной ситуации. Вопрос в том, как он находит туда вход....
mkol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 09:16   #555
Пермская ячейка
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: г. Пермь
Возраст: 51
Автомобиль: ВАЗ -11183
Сообщений: 95
Вес репутации: 19 mkol не успел проявить себя
Ответ: Подклинивание руля на скорости

Цитата:
Сообщение от asswe Посмотреть сообщение
у меня такая же байда происходит...её еще по другому "клин руля называют". Начну с того, что со старым ЭУР этого не происходило...в прошлом году мне его махнули по гарантии, а в это году началось...вроде бы жить с этим можно, но не приятно, однако, да и раздражает сиё явление ...
Далее готов подписаться под каждым словом - та же проблема. Думаю, что суть лежит где-то глубже, а именно в недопроработке решения на стадии проектирования, начиная с конструкции, и заканчивая смазкой. По поводу карданчика, точнее вилок - отдельная песня.. Делать детали с необходимой геометрической точностью из пластилина можно, наверное, только в угоду пассивной безопасности. Вероятность подклинивания подшипника напрямую зависит от момента затяжки хомута (бред конструкторской мысли!) и есть подозрения, что от температуры. Вы никогда не узнаете о работоспособности подшипников, пока не насадите вал на хвостовик и не затяните разумным моментом. Если чуть переборщить с моментом, то вообще происходит деформация с необратимыми последствиями. Такие детали, таких размеров, по моему мнению, вообще должны быть только литыми..
Думаю, что проблему нужно лечить иначе: не уменьшать паразитное влияние противодействия (игра в допуски), а увеличивать влияние основного действия, с целью принебрежения паразитным. Не спроста все, кто увеличивает кастер, отмечают заметное улучшение управляемости....
__________________
Наш человек всегда найдет выход из самой безвыходной ситуации. Вопрос в том, как он находит туда вход....
mkol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 10:22   #556
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Автомобиль: 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 17 DMITRY VOLGOGRAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD с помощью ICQ
Ответ: Подклинивание руля на скорости

Я насчёт смазки, да наверное Вы mkol во многом и правы, но это решение применения ШРУС, правда импортного производства с синтетическими добавками, это скорее эксперимент, чем догма. Да, испытания в холодных условиях это ещё не прошло, в жарких, могу считать эксперимент успешным. Данный эксперимент не потребовал большого количества денежных средств. Конечно, данную проблему можно решить и радикально, заменой ЭУРа на Калужский, стоимостью 11500 руб, но это уже другой шаг, скорее на который можно решиться уже с мыслью о продаже КАЛИНЫ, как недоработанного авто. В вопросе про промежуточный вал рулевого управления, полностью с Вами согласен, много он у меня попил крови, но так до конца я его и не доработал, остановился на замене крестовин от таёты 16х40, оказалась более качественная деталь, но с "пластилиновыми" деталями карданчика бороться бесполезно, вот теперь жду продукцию СС-20, обещали в начале следующего месяца осуществить поставку в регионы. Но если они просто переделают заводской узел, заменив только подшипники скольжения на подшипники качения, данная проблема решена не будет. Смотрел этот узел от Таёты, он именно литой.
DMITRY VOLGOGRAD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2008, 19:35   #557
Сибирская группировка
 
Аватар для FAQir
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Омская обл.
Возраст: 61
Автомобиль: 11193 норма
Сообщений: 260
Вес репутации: 17 FAQir не успел проявить себя
Ответ: Подтяжка рейки.

Корректирую свой ответ по поводу того, что ключ - на 17.
Это ошибка - вчера измерил - восьмигранник на 24 ! Могу фото сделать
Сделал подтяжку - буквально на 5 мм - и стук исчез.
__________________
11193 НОРМАльная Слива
FAQir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 10:46   #558
Свой человек
 
Аватар для Superior
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 39
Автомобиль: 11194
Сообщений: 564
Изображений: 6
Вес репутации: 540 Superior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутацииSuperior имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Подтяжка рейки.

Сделай фото! Я ездил на сервис гарантийный, сказал брякает, может рейка, они там поковырялись, сказали всё в полном порядке, рейку подтянули совсем немного сказали. Так вот, брякать меньше не стало. Я уж и не знаю что это.
Superior вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 12:25   #559
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Подтяжка рейки.

На сайте SS-20 нормально описана процедура проверки http://autosystem.ru/index.php?id=374
Для наглядности фото калиновской рейки.
Миниатюры
рейка.JPG  
__________________
ушел

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 25.08.2008 в 12:37..
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 16:56   #560
Московская ячейка
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 40
Автомобиль: LADA KALINA
Сообщений: 19
Вес репутации: 16 andrey339 не успел проявить себя
Руль тяжело крутиться

Всем привет! я на сайте новичок, поэтому создаю свою тему.. такая вот проблемка, пробег 49000 рейка гремит, но с ней ничего не делал, как то раз подтянул и все, без успешно! впринципе она напрягала тока на кочках. недавно сделал сход развал таккак пробег уже нормальный, и тут возникла проблема РУЛЬ СТАЛ ТУГО крутиться, я поехал еще раз к мастеру другому, тот проверил сход развал в норме! кто подскажет из за чего могло такое произойти????? могло ли из за рейки??? рейка еще родная стоит.. и машина без усилителя! и еще вопрос, читал както что рейку можно перебрать, сам я неособо шарю в этом может кто то этим занимаеться????????
andrey339 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.