Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2013, 11:32   #1
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Не секрет, что женщинам труднее овладеть автомобилем. И потому эта тема призвана помочь им в этом.
Эксплуатация, ремонт, опыт общения с работниками СТО и сотрудниками ДПС, поведение на дороге и много чего, что, бывает, не так легко, дается мужчинам, а женщинам ввиду их особенностей характера и мировоззрения, и подавно. Как все это понять, освоить? Давайте здесь общаться, делиться советами, помогать друг другу. Здесь можно общаться по любому вопросу, связанному с автомобилем, не стесняясь задавать, как вам кажется, «глупые» вопросы.
Давайте общаться. Советы «бывалых» мужчин приветствуются. Форма общения свободная, уважительная.
Мужчин, страдающих фобией и ненавистью к женщинам на дороге, а также комплексом – «блондинко», просьба не беспокоиться. Будем следить за темой и гарантируем, что всякого рода высказывания не останутся незамеченными.


Предыдущая часть здесь.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 24.08.2015 в 01:35..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 02:18   #581
Интересующийся
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Краснодарский край
Пол: Женский
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 955 Летаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Не знаю, сюда ли писать, но вот в чем вопрос: я вожу авто с АКПП, и с автоматом мне хорошо, приятно и комфортно. Но вот втемяшилось мне в дурную голову освоить механику, причем не потому что прямо надо-надо, а просто вот захотелось и так и так уметь. Вообще, это сложно, переучиться?
Летаю на метле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 07:56   #582
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Если кто-то грамотный покажет, как это делать, то легко. В автошколах, в большинстве своем, учат неправильно.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 30.01.2016 в 09:22..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 08:24   #583
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Цитата:
Сообщение от Летаю на метле Посмотреть сообщение
Не знаю, сюда ли писать, но вот в чем вопрос: я вожу авто с АКПП, и с автоматом мне хорошо, приятно и комфортно. Но вот втемяшилось мне в дурную голову освоить механику, причем не потому что прямо надо-надо, а просто вот захотелось и так и так уметь. Вообще, это сложно, переучиться?
Есть два принципиально разных подхода.
Один как учат (орудовать ручкой кпп) в автошколе и второй как ездят все нормальные люди.
Подход автошколы состоит в том чтоб натаскать ученика на сдачу экзамена.
В основном чтоб не заглохнуть при маневрах.
Очень хорошо получается , результат есть!
Но , ездить так постоянно крайне неудобно (постоянно держать ногу на сцеплении).
Поэтому многие (девушки) после автошколы чуток поездив на механике плюются и уходят на автомат.
(Мальчикам проще , они часто до автошколы научились хотя-бы трогаться с места как им удобно.)
Я их вполне понимаю.
Нормальные люди так не ездят.
У них не грех и накатом к перекрестку подкатиться и с горки на нейтралке позволить себе иногда.
Трогаться с подгазовкой , а не чисто на сцеплении как учат.
Те совершенно другой стиль.
Короче выпускника автошколы после сдачи экзамена обязательно надо переучивать.
Нужен опытный наставник который даст пару уроков и через время проконтролирует , подкорректирует и ответит на вопросы.
Мне пришлось переучивать жену и дочь после автошколы пару лет назад.
Особо одаренные личности тем-более с опытом вождения автомобиля (привыкли и уже не боятся самго факта движения) несоменно способны и сами освоиться получив пару советов заочно.

ЗЫ.Основная проблема была трогаться в горку и не глохнуть.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 17:08   #584
Интересующийся
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Краснодарский край
Пол: Женский
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 955 Летаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Я на ручке училась, сдала на ней же, раза с пятого, по-моему. Просто училась на нексии, и там вроде бы худо-бедно ездила, а когда села на свою восьмерку - мать моя женщина!!! Никак, ну никак не могла. Муж сказал - не мучайся, и специально для меня в итоге Калинку купили с автоматом. Я даже не заглохнуть боюсь, а откатиться назад на горке. У нас на выезде из Краснодара на м4 надо в горку ехать, и народ не взирая на чайники и восклицательные знаки подъезжает бампер к бамперу. Ох, а со значками чайника вообще все интересно. Я в первые дни за рулем обклеила стекло значками, чтобы нормальные люди видели, что за рулем свежеиспеченный водятел, со всеми отсюда вытекающими особенностями. Так я скажу, процентов 80 людей нормально отнеслись, кто-то даже уступал и пропускал, но 20 процентов неадеквата пытались то резко подрезать и оттормозиться, то еще какую нибудь фигню сделать. В общем, я просто потом отлепила все.
И еще, теперь мне понятно, почему муж учил меня по одному способу с коробкой обращаться, а в школе по-другому учили. Только, если мне склероз не изменяет, разве можно к повороту на нейтралке проходить или на ней же с горки ехать, особенно зимой? Там же, если я инструктора правильно помню, колеса сами катятяся, без сцепления с двигателем, и при заносе пока включишь скорость, уже можно улететь с дороги.
Летаю на метле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 21:35   #585
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Цитата:
Сообщение от Летаю на метле Посмотреть сообщение
разве можно к повороту на нейтралке проходить или на ней же с горки ехать, особенно зимой?
Дело не в зиме а в состоянии трассы. И зависит от привода: задний, передний.
На переднем всегда только на скорости и притормаживая только до начала поворота руля.
На заднем сложнее, не ездил не буду теории разбрасывать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Летаю на метле Посмотреть сообщение
и при заносе пока включишь скорость, уже можно улететь с дороги.
На повороте, как и на гололёде, любое резкое движение(как переключение скорости) это 99% занос и уход с трассы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Летаю на метле Посмотреть сообщение
Я даже не заглохнуть боюсь, а откатиться назад на горке.
Вот по этому и надо первым делом научиться трогаться в горку. Это вовсе не сложно, нужна просто тренировка, потом всё на рефлексах работает.
__________________
ввасилий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 22:04   #586
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Летаю на метле, Чтобы назад не откатится при трогании на горке, надо с ручным тормозом освоить "трогание в горку". Даже если заглохнешь, ручник натянешь - он же в руке будет.
Лёгкость ручника конечно тоже влияет, на 2107 тяжеловато(девушке вобще жесть будеть), на 2109 и калине вполне сносно с ручника в горку трогатся.

Вобще это один из пунктов сдачи экзамена на права.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2016, 06:27   #587
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Чтобы назад не откатится при трогании на горке, надо с ручным тормозом освоить "трогание в горку". Даже если заглохнешь, ручник натянешь - он же в руке будет.

Да , это было основное упражнение.
Сначала просто "приседание задницы" автомобиля , это когда как-бы пытаешься тронуться не снимая с ручника, на стоящем на месте.
Мотор не должен глохнуть!!!
Ну чтоб почувствовать ходы педалей и возможности мотора.
Затем реально нашли небольшую горку в тихом месте и трогались в нее.
Я пошутил типа , 500 раз тронешся не заглохнув и можно в город выпускать.
После 200-300раз все наладилось.

ЗЫ.И еще..
С электронной педалью газа трогаться новичкам намного легче.
(мы тренировались на старой образца до 2011г тросиковой педали)
У ЭПГ запас мощности мотора при отпущеной педали во много раз больше.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 01.02.2016 в 06:48..
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2016, 15:29   #588
Интересующийся
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Краснодарский край
Пол: Женский
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 955 Летаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Я и с ручничком, и без него в автошколе делала горку на учебном авто. И полигон с первого раза сдала. А на восьмерке, на следующий день после сдачи, вообще ни разу не смогла в горку тронуться. А теперь уже и не помню, как что делать.
Летаю на метле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2016, 17:54   #589
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Цитата:
Сообщение от Летаю на метле Посмотреть сообщение
Я и с ручничком, и без него в автошколе делала горку на учебном авто. И полигон с первого раза сдала. А на восьмерке, на следующий день после сдачи, вообще ни разу не смогла в горку тронуться. А теперь уже и не помню, как что делать.
Все машины разные , даже одной модели.
Педаль сцепления у всех "схватывает" в разных положениях по высоте.
Рефлексы наработанные на одном экземпляре легко могут подвести на другом.
Даже опытный водитель садясь в чужую машину первый раз трогается медленно нащупывая момент "схватывания".
Тренировка и еще раз тренировка...
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2016, 21:22   #590
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: г.Вязьма
Пол: Женский
Автомобиль: ВАЗ 1118 1,6 8кл. 2008г.
Сообщений: 61
Вес репутации: 1822 m.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутацииm.m имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 11

Снова нужна консультация специалистов... Т.к. никуда не езжу, периодически прогреваю машину (обычно до включения вентилятора-98 гр., а когда он выключается - глушу) Но сегодня, когда БК показывал 96 градусов, двигатель "поперхнулся" и заглох. Загорелись индикаторы неисправности двигателя, ЭУРа, отсутствия заряда АКБ, недостаточного давления масла, но звуковых сигналов не было. БК ошибок не выдал. Заглушила двигатель, попробовала снова завести - ноль эмоций, слышно, как работает бензонасос, но дальше никаких звуков - стартер не крутит, индикаторы горят.После ещё пары неудачных попыток завести машину я ушла и вернулась к ней через 3 часа. Изменений было не много: стартер крутил, но так и не завел двигатель, а вот "маслёнка" на панели пропала. Бензина полный бак, АКБ недавно заряжали (правда, он не новый и когда-то разряжался в ноль). И ещё один момент: сегодня под пепельницу поставила иконки, а шнур от регистратора остался над ними, за пепельницей, и я решила его вытащить, пытаясь зацепить снизу пальцем.Как раз в этот момент машинка и "закашляла"... Могла я какой-нибудь проводок зацепить? Всю тему про заглохший двигатель прочитала, похожего не нашла....
m.m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.