Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Результаты опроса: Хотели бы Вы заиметь такое устройство?
Да, пожалуй тоже сделаю себе 82 40.20%
Хотел бы, но делать лень 76 37.25%
Мне это не нужно 38 18.63%
Хватит в гараже торчать, домой иди. 8 3.92%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 12:28   #51
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
1. Хе, тут уж каждый развлекается, как может - мне, например, по скорости управление светом не нужно. А замер освещенности еще позволяет габариты и свет в багажнике включать при снятии с охраны и при выключении зажигания, но только если на улице темно :-)
Да дело в общем то не в скорости, а в балансе экономичность-безопасность.
Я исходил из принципа, что для дневного света (DRL) на полную катушку совершенно незачем дорогие лампы (и габариты) зря жечь, расходовать энергию генератора, ремень его изнашивается активнее, бензина машина опять же жрет больше. А ведь и безопасности хочется. Поэтому и сделал так, что для езды по городу лампы постоянно горят, но не на полную мощность, а по трассе, где скорость высокая, лучше свет врубать на полную катушку за минусом 5%, на которые и превышено напряжение питания ламп от их номинала в 13,5 вольт.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
2. Согласен, однако ж не так и часто они залипают. Хотел я на MOSFETах сделать, но выходило в 4 раза дороже, чем реле, и заметно больше места на плате занимало :-) Но больше всего расстроил звон лампочки.
Что хоть за звон? Надо попробовать частоту ШИМ менять. У меня на 100 герцах работает и никакого звона я не слышал. Хотя надо будет ещё разок повнимательнее послушать.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
3. Нет, ведь он питает только сам контроллер и два светодиода. Кстати, в схеме на сайте ошибка - реле K1 и K2 должны вторым концом на +12 идти, а я их на землю нарисовал. Надо будет поправить :-)
Что касается рассеиваемой мощности - у него SMD-исполнение и приличный теплоотвод из фольги с двух сторон платы. Температура чуть выше комнатной.
Вот меня такое включение ULN и смутило. Не понял я по схеме, откуда идет коммутирующее реле напряжение - с бортовой сети или после 78L05.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
4. Фары гореть не будут, потому что при автозапуске сигнализация остается на охране, и продолжает прижимать провод "охрана" к земле.
Так это надо ещё к сигналке провод тянуть и думать куда там его зацепить. imho лучше уж к датчику скорости зацепить, чтобы включалось только после того как машина тронулась. Да и на простом прогреве без автозапуска незачем окрестности освещать.

Всё же, мне кажется, что мосфеты надо в схему ввести. Сразу и возможность регулировать работу ламп появляется и реле уже не нужны. Есть достаточно недорогие мосфеты - вполне доступные.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 13:43   #52
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Да дело в общем то не в скорости, а в балансе экономичность-безопасность.
Я исходил из принципа, что для дневного света (DRL) на полную катушку совершенно незачем дорогие лампы (и габариты) зря жечь, расходовать энергию генератора, ремень его изнашивается активнее, бензина машина опять же жрет больше. А ведь и безопасности хочется. Поэтому и сделал так, что для езды по городу лампы постоянно горят, но не на полную мощность, а по трассе, где скорость высокая, лучше свет врубать на полную катушку за минусом 5%, на которые и превышено напряжение питания ламп от их номинала в 13,5 вольт.
Ну, тут тоже можно поспорить - когда ты стоишь, или едешь менее 6 км/ч, у тебя лампы не горят, заметность снижается...

Кстати, а у тебя DRL на ближнем свете сделан? А то на сайте А-Сервиса картинки есть, показывающие, как DRL в 30% на дальнем заметнее полностью включенного ближнего.

Я бы, если бы ПТФ не поставил, сделал бы, может быть, DRL на дальнем, примерно по твоему алгоритму...
Единственно, что смущает - "...количество, тип, цвет, режим работы внешних световых приборов не соответсвует штатному... карается изъятием девайса и лишением права управления ТС...". В данном случае у нас режим работы не соответствует - ведь не положено штатно дальнему свету работать на 30% мощности.
У А-Сервиса спрашивал, они мне уклончиво ответили, чтоб я не умничал, ибо их прибор ставится вместо штатного выключателя :-)

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Что хоть за звон? Надо попробовать частоту ШИМ менять. У меня на 100 герцах работает и никакого звона я не слышал. Хотя надо будет ещё разок повнимательнее послушать.
Когда я экспериментировал с ШИМ, купил для опытов лампу Narva H4 55/60. Задал частоту ШИМ ~150 Гц, услышал звон, удивилися. Увеличил в 8 раз (~1 кГц) - звон остался. Потом выяснил, что лампа цокает при включении и при выключении. Забил на это дело :-)

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Так это надо ещё к сигналке провод тянуть и думать куда там его зацепить. imho лучше уж к датчику скорости зацепить, чтобы включалось только после того как машина тронулась. Да и на простом прогреве без автозапуска незачем окрестности освещать.
А он и так есть :-) Другим девайсам тоже знать о состоянии охраны нужно. Кстати, при простом прогреве, пока ручник не отпустишь, свет не загорится.

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Всё же, мне кажется, что мосфеты надо в схему ввести. Сразу и возможность регулировать работу ламп появляется и реле уже не нужны. Есть достаточно недорогие мосфеты - вполне доступные.
IRF1404 - рублей 70, к нему FAN7361 - еще рублей 50. А релюха - 40 :-)

Кстати, хотел спросить - у тебя с проводов ничего не наводится? А то провод метра два, ток 5 ампер, ШИМ 100 Гц - неужели никак не проявлеяется?
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 19:15   #53
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
Ну, тут тоже можно поспорить - когда ты стоишь, или едешь менее 6 км/ч, у тебя лампы не горят, заметность снижается...
Они только включаются как только превысишь порог в 6 км/ч и больше не выключаются, пока зажигание не выключено.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
Кстати, а у тебя DRL на ближнем свете сделан? А то на сайте А-Сервиса картинки есть, показывающие, как DRL в 30% на дальнем заметнее полностью включенного ближнего.
Я читал у них и полностью с ними согласен в этом плане. Но ведь написано в правилах, что ближний или ПТФ и решил не связываться с дальним.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
Я бы, если бы ПТФ не поставил, сделал бы, может быть, DRL на дальнем, примерно по твоему алгоритму...
У меня ПТФ стоит, но поездив с ним вместо ближнего убедился, что в ненастную погоду толку мало - низко расположены и быстро пачкаются до практически непрозрачного состояния.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
Единственно, что смущает - "...количество, тип, цвет, режим работы внешних световых приборов не соответсвует штатному... карается изъятием девайса и лишением права управления ТС...". В данном случае у нас режим работы не соответствует - ведь не положено штатно дальнему свету работать на 30% мощности.
У А-Сервиса спрашивал, они мне уклончиво ответили, чтоб я не умничал, ибо их прибор ставится вместо штатного выключателя :-)
Вот поэтому я и поставил DRL на ближний и на 60% минимум.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
Когда я экспериментировал с ШИМ, купил для опытов лампу Narva H4 55/60. Задал частоту ШИМ ~150 Гц, услышал звон, удивилися. Увеличил в 8 раз (~1 кГц) - звон остался. Потом выяснил, что лампа цокает при включении и при выключении. Забил на это дело :-)
Частота наверное большая. Я взял 100 герц из этого документа.

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
IRF1404 - рублей 70, к нему FAN7361 - еще рублей 50. А релюха - 40 :-)
Ну, уж так прибедняться то не надо.
Я вообще на BTS555 сделал - цену озвучивать не буду, чтобы не шокировать. Зато драйвера не надо и куча внутренних защит стоит. На нём наверное можно старер запускать.



Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
Кстати, хотел спросить - у тебя с проводов ничего не наводится? А то провод метра два, ток 5 ампер, ШИМ 100 Гц - неужели никак не проявлеяется?
А у меня никаких двух метров проводов нет. Девайс под капотом стоит (точнее стоял всего несколько дней в непотребном виде, сейчас переделываю до внешне приличного состояния ), непосредственно около левой фары - он же без переключателей и в салон вообще ничего тянуть не надо. Да и что такое 100 Гц? Тьфу и ничего. Это же не килогерцы, чтобы наводки на что-то существенно влияли.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2010, 13:01   #54
Бывалый
 
Аватар для Автобус
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Столичный
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 1,276
Вес репутации: 22 Автобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себяАвтобус имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Автобус с помощью ICQ
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

я ток не понял накой для такого простого устройства было применять мегу8 ?
тини2313 вполне подошла бы.....
я бы ещё добавил плавное гашение и включение ламп и проверку целостности нити накала в них... пока времени нет заниматся... полно других идей...
Автобус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2010, 14:39   #55
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Автобус Посмотреть сообщение
я ток не понял накой для такого простого устройства было применять мегу8 ?
тини2313 вполне подошла бы.....
я бы ещё добавил плавное гашение и включение ламп и проверку целостности нити накала в них... пока времени нет заниматся... полно других идей...
Tiny2313 и mega8 отличаются по цене рублей на 10, а причины таковы:
1. Программа имеет размер более 3,5 КБ - в 2313 она не влезет.
2. В 2313 нет АЦП.
:-)
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 03:33   #56
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Про звон ламп: правильно ли я понимаю, что лампа звучит при питании её прямоугольными импульсами, причём тон звука не зависит от частоты питающего напряжения?
Из собственного обыта эксплуатации самодельной DRL (на таймере 555) могу сказать следующее: ресурс ламп ближнего света (я зажигаю ближний, по соображениям, изложенным уважаемым gnomonом) не уменьшается, лампам это не вредит. Частота переключения у меня - около 500 Гц; не знаю, звучит ли там лампа в фаре, патамучта не слушал:-). Отладка на столе производилась с использованием маломощной лампочки. Но вообще, звучать должна хотя бы из-за наличия магнитнаго поля Земли:-). В салоне на границе различимости есть характерный звук.


Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
поставил DRL на ближний и на 60% минимум.
60% чего? Скважности? Тока? Мощности?
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 21:17   #57
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Mikky Посмотреть сообщение
60% чего? Скважности? Тока? Мощности?
Понятно чего - скважности, конечно. Что ещё в ШИМ можно изменять?

Mikky, я Вашу схему видел и она мне понравилась. Сделано просто и надежно.

Вот у меня что получилось.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 22:09   #58
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Что ещё в ШИМ можно изменять?
Не, ну можно устанавливать скважность такой, чтобы, например, электрическая мощность лампы составляла 30%. Или, может быть, световой поток:-) Из-за нелинейности лампы как электронагрузки это всё - не одно и то же.
Платка красивая:-)
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 08:33   #59
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Mikky Посмотреть сообщение
Про звон ламп: правильно ли я понимаю, что лампа звучит при питании её прямоугольными импульсами, причём тон звука не зависит от частоты питающего напряжения?
Что при питании прямоугольными импульсами - правильно. Зависит ли тон от частоты - там тона как такового нет, а есть звон - так вот, часть составляющих от частоты не зависит, а часть - зависит :-) В общем, все соответствует теории :-)

А что за схему упоминал gnomon, можно посмотреть? Очень силовая часть интересует.
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 11:24   #60
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
А что за схему упоминал gnomon, можно посмотреть? Очень силовая часть интересует.
это вы про DRL на таймере?
Силовая часть проста и незатейлива:
Миниатюры
DRL3.gif   200906131615_00116.jpg   200906131617_00117.jpg  

__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.