Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Где купить НОВУЮ Ладу Калину? Выбор и помощь в покупке.

Где купить НОВУЮ Ладу Калину? Выбор и помощь в покупке. Здесь можно обсудить вопросы по процедуре покупки автомобиля Лада Калина 2, на что стоит обратить особое внимание и что делать сразу после покупки.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 20:32   #51
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2009
Возраст: 37
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Fantom000 не успел проявить себя
Re: Рециклинг старых АВТО

Ответы на вопросы газеты Гудок по программе утилизации автомобилей директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения министерства промышленности и торговли России Алексея Рахманова

- Есть ли ограничение по количеству автомобилей, которые может сдать один гражданин в рамках программы утилизации? Может ли одно лицо использовать несколько сертификатов?

- Ограничения по количеству автомобилей нет. Но математика в данном случае простая: одна старая машина (один сертификат) дает возможность приобрести одну новую машину отечественного производства со скидкой. В случае сдачи нескольких автомобилей, гражданин должен приобрести такое же количество новых машин.

Эксперимент, который мы проводим должен решить несколько задач, главная из которых поддержка российского автомобильного рынка. И мы его рассматриваем как антикризисную меру. Кроме того, одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей: около 50 % парка старше 10 лет и запуск «пилотного проекта» позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка.

- Утверждены ли города и другие населенные пункты, где можно будет сдать автомобиль, а также кто будет непосредственно на месте заниматься приемом «автохлама»? В какие органы на местах обращаться для уточнения адреса пункта приема?

В программе участвую все регионы Российской Федерации без ограничения. При этом по нашим оценкам наиболее выгодная схема для гражданина, через официального дилера. В этом случае гражданину необходимо:

1) Приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (привезти за свой счет на эвакуаторе);
2) Распечатать с сайта Минпромторга России утвержденный бланк свидетельства об утилизации;
3) Оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации;
4) Подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета;
5) Оплатить до 3 000 рублей по договору за утилизацию;
6) Выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации;
7) При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации – завершить оформление нового автомобиля.
Более того на официальном сайте Минпромторга в ближайшее время появиться полный перечень официальных дилеров и утилизаторов, участвующих в программе. Эти же списки будут во всех дилерских центрах и на площадках утилизации.

- Какие документы нужны для сдачи автомобиля в утиль? Сдающий должен быть собственником автомобиля, или достаточно генеральной доверенности? Имеет ли значение, если документы утеряны или уже сданы в ГИБДД? Можно ли сдать машину в утиль по доверенности?

- Процедура снятия автомобиля с учета подробно прописана в приказе МВД России от 24 ноября 2008г. № 1001 «О порядке регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России». Ключевые документы, необходимые для снятия с учета: паспорт собственника, ПТС, техпаспорт (свидетельство о регистрации), государственные регистрационные знаки (номера). При этом, для снятия с учета с дальнейшей утилизацией без использования номерных агрегатов предъявлять машину не обязательно. И сделать это можно с использованием доверенности в простой письменной форме.

- Можно ли использовать сертификат в качестве взноса на покупку нового или подержанного автомобиля? Если заемщик не удовлетворяет требованиям банка, может ли он передать сертификат другому лицу?

- Про подержанные автомобили вообще речь не идет! Касательно использования сертификата (свидетельства об утилизации, если правильно называть документ) в качестве первого или авансового платежа за автомобиль нужно проконсультироваться в банке, где вы берете кредит, и у дилеров. По сути, дилер предоставляет автомобиль уже со скидкой в 50 тысяч рублей – а как засчитывать эту скидку в теле кредита или в качестве авансового платежа будут решать банки и дилеры.

- Может ли быть сдана на утилизацию машина, моложе 10 лет, но не подлежащая восстановлению?

- Нет, требования к автомобилям, участвующим в эксперименте, очень четко сформулированы в Постановлении Правительства РФ, ключевые из них:
1) автомобиль произведен в 1999 году или раньше,
2) имеет разрешенную полную массу не более 3.5 тонн,
3) является полнокомплектным,
4) находится в собственности последнего владельца более 1 года

Вопрос утилизации аварийных транспортных средств требует дополнительно проработки. Это и вопросы оборота вторичных запасных частей, и вопросы участия страховых компаний и вопрос прав собственности на такое аварийное авто.

- Есть ли ограничение на прием автомобилей по месту регистрации? Другими словами, можно ли в Москве сдать автомобиль, зарегистрированный в Санкт-Петербурге? Можно ли сдавать автомобиль в другом населенном пункте, если по месту нахождения автомобиля таких пунктов не открылось?

- Такая возможность не исключается, и принципиальная договоренность с органами МВД есть. Однако в каждом конкретном случае нужно отдавать себе отчет в том, что документы и запросы из региона в регион могут «ходить» по почте слишком долго, а риск ожидания гражданину придется брать на себя.

- Можно ли будет получить сертификат, если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо?

Нет. В программе могут участвовать только физические лица. Эксперимент призван поддержать не только автопроизводителя, но и обычных потребителей. Причем тем потребителей, которые имеют желание купить новый автомобиль, но сомневаются. В этом случае «пилотный проект» может послужить толчком для новой покупки. Кроме того во взаимоотношениях с юридическими лицами возникают другие нюансы, которые мы будем отрабатывать дополнительно.

- В каком состоянии должен быть автомобиль, сдаваемый в утиль? Должны ли у него оставаться двигатель, колеса, стекла и другие комплектующие, или достаточно только кузова?

- Для сдачи в утиль автомобиль должен быть полнокомплектным, а именно у него должен быть не разрушенный и оборудованный сиденьями и элементами интерьера кузов и шасси, аккумулятор, шины и диски, выхлопную систему и нейтрализатор (при наличии), двигатель, трансмиссию и навесные агрегаты, элементы остекления, топливо, технические жидкости.
При этом мы понимаем, что предъявлять претензии по состоянию кузова и наличию всех стекол и всех осветительных приборов в работоспособном состоянии, например, бессмысленно. При этом если автомобиль едет на пункт утилизации своим ходом единственным ограничением является его безопасность на дороге.

- Нужно ли при сдаче в утилизацию уплатить НДФЛ?

- С учетом того, что при сдаче в утиль автомобиля гражданин платит за услугу по утилизации и не получает дохода, предмета налогообложения не возникает. Здесь более важно проследить, что автомобиль действительно был обозначен как снятый с учета в базах данных налоговиков. В противном случае вам придется продолжать платить транспортный налог. Что касается скидки дилера, то в этой части мы заканчиваем наши консультации с налоговыми органами, а в настоящий момент убеждены, что как и в случае предоставления обычных коммерческих скидок в автосалонах предмета налогообложения для физического лица не возникает.
Fantom000 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2010, 23:50   #52
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Петербург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2108
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Егорий не успел проявить себя
Re: Рециклинг старых АВТО

А вот интересно. У меня на машину есть генеральная доверенность от предыдущего владельца - моего брата. Получается, что от его имени я машину сдать могу, а покупать мне придется тоже на брата и ездить опять по генералке. Правильно? А вообще можно купить машину от имени кого-то? Чтобы не звать брата в салон? Подозреваю, что нет ...
Егорий вне форума   Вверх
Старый 31.01.2010, 00:23   #53
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Getz GLS 1,4
Сообщений: 567
Вес репутации: 19 Vyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всемVyacheslav_32 является именем, известным всем
Re: Рециклинг старых АВТО

Не знаю, может я слишком пессимистичен, но по моему это очередная мозгоёбка, за эти 50 тыр душу вынут всякими бумажками и очередями на утилизацию. Проще спихнуть пепелац по быстрому, тыр за 30 какому-либо дедушке в деревню и не иметь лишних сношений с нашим хитромудрым государством.
Vyacheslav_32 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2010, 08:10   #54
Интересующийся
 
Аватар для Fenox
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Волгодонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 137
Вес репутации: 15 Fenox не успел проявить себя
Отправить сообщение для Fenox с помощью ICQ
Re: Рециклинг старых АВТО

Чесно говоря я уже тоже склоняюсь к такой мысли :( отвечаю почему . Оформление документов примерно неделя плюс ожидание ПТС еще минимум две недели то есть практически месяц без машины ! Для меня это критично . По деньгам , моя машина стоит примерно 20 тысяч , оформление документов и утилизация от 5 , в Тольятти машины примерно на 15 -20 штук дешевле минус 5 штук на дорогу . В сухом остатке имеем примерно 15 тысяч подарок от государства и месяц нервотрепки ожидания и отсутствие машины . Так что стоит ли оно того или нет еще очень большой вопрос , но на мой взгляд своего они все же добились я созрел купить новую отечественную машину ! Так что делайте выводы ... Конечно для меня было бы намного интересней если сдать машину дома взять ваучер и купить в любом регионе новую машину ,еще раз повторю [без волокиты ] в смысле недельного ожидания .
Fenox вне форума   Вверх
Старый 31.01.2010, 16:41   #55
Клавиатурный мастер
 
Аватар для FirMord
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Щербинка
Возраст: 43
Сообщений: 2,253
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 21 FirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком светаFirMord является великолепным маяком света
Re: Рециклинг старых АВТО

Fenox,а чем не понравилась схема:
Цитата:
1) Приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (привезти за свой счет на эвакуаторе);
2) Распечатать с сайта Минпромторга России утвержденный бланк свидетельства об утилизации;
3) Оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации;
4) Подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета;
5) Оплатить до 3 000 рублей по договору за утилизацию;
6) Выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации;
7) При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации – завершить оформление нового автомобиля.
Более того на официальном сайте Минпромторга в ближайшее время появиться полный перечень официальных дилеров и утилизаторов, участвующих в программе. Эти же списки будут во всех дилерских центрах и на площадках утилизации.
вроде всё нормально. минимум гимора для владельца. а за 15 тыс можете на такси кататься или у друга в аренду на месяц за 5-10к возьмите, пока бумажки будут бегать, PROFIT!
FirMord вне форума   Вверх
Старый 31.01.2010, 21:17   #56
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 32
Вес репутации: 15 Lokan не успел проявить себя
Отправить сообщение для Lokan с помощью Skype™
Re: Рециклинг старых АВТО

Вопрос вот какой:
Сдать по программе можно только отечественный автомобиль? или можно и иномарку собранную в Германии?
Спасибо.
__________________
Жизнь - не те дни, которые прошли. А те, которые помнишь.
Lokan вне форума   Вверх
Старый 01.02.2010, 06:52   #57
Интересующийся
 
Аватар для Fenox
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Волгодонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 137
Вес репутации: 15 Fenox не успел проявить себя
Отправить сообщение для Fenox с помощью ICQ
Re: Рециклинг старых АВТО

Сдать можно будет машину любой марки и модели главное что бы она была старше 10 лет и менее 3.5 тонны
Fenox вне форума   Вверх
Старый 01.02.2010, 09:15   #58
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 37
Вес репутации: 15 zav96 не успел проявить себя
Re: Рециклинг старых АВТО

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Re: Рециклинг старых АВТО zav96, Вот здесь -- http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...6&postcount=38 В пункте №3 написано, что я должен дать довереность на снятие с учета . Могу ли я сам снять с учета и отдать диллеру уже снятую машину? Должен ли я сразу заказывать авто или могу подумать ? (мне нужно время для продажи другой машины) Должен ли я подать заявку на утилизацию до этого срока? Цитата:
Программа предполагает 2 варианта утилизации: (1) силами дилера по доверенности от владельца, (2) самим владельцем.
Сразу заказывать авто нет необходимости. Свидетельство об утилизации даёт скидку на любой автомобиль (из списка Минпромторга).
Сводные по заявкам на утилизации дилер должен подать в Минпромторг до 05.03.10. Но если вы придете в июне и захотите воспользоваться Программой - никто вам не откажет.
zav96 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2010, 10:33   #59
Поволжская группировка
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: регион 63
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2,176
Вес репутации: 2170 peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рециклинг старых АВТО

Сейчас звонил в филиал(в райцентре) одного старого диллера ВАЗ. Они говорят , что пока никаких разъяснений к ним не поступило(про заявки в феврале), но точно знают , что в утилизации будут учавствовать.
__________________
В каком-то смысле все, у кого третий глаз раскрыт, одноглазые. ( "Затворник" (с) )
peter вне форума   Вверх
Старый 01.02.2010, 11:56   #60
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 37
Вес репутации: 15 zav96 не успел проявить себя
Re: Рециклинг старых АВТО

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Сейчас звонил в филиал(в райцентре) одного старого диллера ВАЗ. Они говорят , что пока никаких разъяснений к ним не поступило(про заявки в феврале), но точно знают , что в утилизации будут учавствовать.
Отсутствие разъяснений для дилеров - на совести автопроизводителя (в данном случае ВАЗа).
Я работаю на ГАЗе. И я лично готовил и отправлял всем дилерам-участникам этой программы информационное письмо на 3-х листах. соответственно получаю от них вопросы и ищу на них ответы.
zav96 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.