Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Результаты опроса: Меняю масло раз в ...ткм?
7, не реже раза в год 123 26.06%
9, не реже раза в год 99 20.97%
11, не реже раза в год 71 15.04%
13, не реже раза в год 22 4.66%
15, не реже раза в год 96 20.34%
7, реже раза в год 9 1.91%
9, реже раза в год 3 0.64%
11, реже раза в год 13 2.75%
13, реже раза в год 6 1.27%
15, реже раза в год 30 6.36%
Голосовавшие: 472. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 06:28   #51
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 55
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 17 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Ответ: Частота замена масла

А про частоту замены масла я писал в теме про лукойл.
Вот вкратце:
Лучше менять чаще (я каждые 5 тыс.), особенно зимой и особенно при частых коротких поездках, когда масло окисляется больше.
Я лучше за 15 тысяч три раза сменю Лукойл-Люкс (кстати, сейчас у него класс по API - SL, что выше заводских требований), чем один раз более дорогое.
Если нарветесь на подделку, то 5 тыс. она еще худо-бедно отходит.
А вот 15 может оказаться многовато.
А подделать могут что угодно.
Spike вне форума   Вверх
Старый 16.11.2008, 06:39   #52
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 55
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 17 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от Сиропчик Посмотреть сообщение
... есть еще один тип S...(вторую букву не помню). оно расчитано на весь ресурс движка.
Так что особого смысла в частой замене масла нет, вот маслянный фильтр менять почаще - это да, т.к. после пробега тыс 7-10 вся срань которая собиралась в фильтре начинает гулять по маслянной системе т.к. клапан уже не держит.
Ну-ну.
Масло кирдык тысяч через 20-25 и движок вместе с ним.
Вот и будет равен срок службы масла сроку службы движка.
Утрирую конечно.

Но:
Может там, где зазоры в двигателе минимальные и все изготовлено с высшим классом точности без допусков и возможно более длительное использование масел соответствующего уровня.
Но не у нас.
Да еще бензин нагадит свое.
Spike вне форума   Вверх
Старый 17.11.2008, 18:46   #53
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
А про частоту замены масла я писал в теме про лукойл.
Вот вкратце:
Лучше менять чаще (я каждые 5 тыс.), особенно зимой и особенно при частых коротких поездках, когда масло окисляется больше.
Я лучше за 15 тысяч три раза сменю Лукойл-Люкс (кстати, сейчас у него класс по API - SL, что выше заводских требований), чем один раз более дорогое.
Если нарветесь на подделку, то 5 тыс. она еще худо-бедно отходит.
А вот 15 может оказаться многовато.
А подделать могут что угодно.
Согласен со всем Сам менять буду через 7-8000 хуже не будет а лучше наверняка.
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 17.11.2008, 19:39   #54
Освоившийся
 
Аватар для railway
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 151
Вес репутации: 17 railway не успел проявить себя
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Согласен со всем Сам менять буду через 7-8000 хуже не будет а лучше наверняка.
Да не загоняйся!
10 тыс.км - нормальный пробег для замены, самое то!
__________________
Тише едешь - дальше будешь... (Аксиома)
railway вне форума   Вверх
Старый 17.11.2008, 20:00   #55
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 55
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 17 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от railway Посмотреть сообщение
Да не загоняйся!
10 тыс.км - нормальный пробег для замены, самое то!
Ну кому 5, кому 10, кому 8.
Но не 15, не 20, а тем более не 30 и больше.
Еще зависит от "качества" поездок. Можно 200 км накатать за один раз, а можно и за 50 поездок на частично прогретом моторе.

Знаю лично людей, не менявших масло по 20-30 тысяч. Если уровень нормальный, будет ездить.
Это как в молодости можно жрать всякую гадость типа МакДоналдса или беляшей, курить, пить пиво и вроде все нормально.
Я был молодым, мог с утра пробежку без разминки устроить, например.
Глупый был.
Сейчас перед тренировками надо разминаться и разогреваться подолгу.
А то старые травмы начинают сказываться.

Вот так же и мотор.
Он и на "жигулевском" (масле, конечно, а не пиве) поедет.
А вот надолго ли?
Spike вне форума   Вверх
Старый 05.12.2008, 13:57   #56
Интересующийся
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Климовск-Москва
Возраст: 40
Автомобиль: 11183
Сообщений: 125
Вес репутации: 17 zaic не успел проявить себя
Ответ: Частота замена масла

До 60т менял через 7.5 пока была гарантия, после 60т буду менять через 10т. не зря многие техцентры меняют через 7,5т, причем сами обьясняя это просто выкачиванием денег.
zaic вне форума   Вверх
Старый 26.12.2008, 09:26   #57
Новгородская ячейка
 
Аватар для Mr. Terentiev
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 65
Изображений: 5
Вес репутации: 16 Mr. Terentiev не успел проявить себя
Отправить сообщение для Mr. Terentiev с помощью ICQ
Ответ: Частота замена масла

Spike,не согласен с вами. Я считаю что лучше реже менять масло, но получше, чем чаще и хуже!!
__________________
Lada Kalina 11183 (июль 2008г).
Mr. Terentiev вне форума   Вверх
Старый 04.07.2009, 23:26   #58
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 30 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Периодичность замены масла

Друзья! Недавно один сервисмен убежденно рекомендовал мне делать замену масла каждые 10 тыс. км. Мол, замена каждые 15 тыс. - это если машину собираешься продать при пробеге не более 110 тыс. Использую "Кастрол" А3/В3 полусинтетику.
А стоит ли сокращать периодичность замены и быдет ли в случае сокращения увеличение ресурса мотора?
__________________
И опять скоро Новый год...
ГАЗ-АА вне форума   Вверх
Старый 05.07.2009, 00:10   #59
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Ответ: Периодичность замены масла

Привет, Владимир Karter. Очень сложно рекомендовать периодичность замены масла на двигателях 1.4 с импортной ЦПГ. Он всё таки ещё новый. Статистики маловато. ВАЗ рекомендует замену масла через указанные интервалы и только одобренное, которое, с его слов, сохраняет свои эксплуатационные свойства и через 15 тыс. км. Но всё зависит от условий эксплуатации авто. От себя. Полагаю, часто менять Кастрол накладно в этом плане. Выбири попроще и по-дешевле из сервисной книжки. И меняй его каждые 7.5 тысяч. По цене будет сравнимо с одной заменой на дорогой импорт, а по "удовольствию для движка" - только выигрышь. Да и с гарантией будет порядок.

__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Вверх
Старый 05.07.2009, 18:57   #60
Забанен
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 0 yoki2 не успел проявить себя
Ответ: Периодичность замены масла

лучше всего через каждые 10 тыс.км., а при интенсивной эксплуатации в городе можно и чаще....
yoki2 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.