Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 22:36   #631
Гений форума
 
Аватар для Alex 31
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: г. Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 459285 Alex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от android25 Посмотреть сообщение
Alex 31, я вроде где то видел то письмо! Можно легко снизу посмотреть крутилась или нет, там краской помечено как стояло с завода.
Хорошо завтра посмотрю.
Alex 31 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 22:38   #632
Забанен
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 3,386
Изображений: 1
Вес репутации: 0 android25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandroid25 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Alex 31 Посмотреть сообщение
Хорошо завтра посмотрю.
но это только с ямы с фонарём.
android25 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 22:43   #633
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Alex 31 Посмотреть сообщение
На счет этого я думаю она не должна быть особо тугая, т.к. на ТО2 мне ее регулировали, а именно затянули, я выше написал http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=616 еще во время ТО спросил у слесаря когда он набивал рейку литолом, не перетянута ли она после его манипуляций, на что он мне ответил, что нет. Правда я звонил мастеру, который делал ТО2, и какого во же было его удивление, когда я ему по телефону сказал, что с рулевым не лады, на что он ответил, что ничего с рейкой ни делал( хотя я помню что он что то сказал про то, что ход руля будет покороче, куда думаю короче с заводским оборотом 3,05), но все же сказал, что подъезжай отпустим рейку, но ехать из-за этого 80 км как то не радует, поэтому решил попробовать сделать сам.
Не знаю крутили-нет. У меня гайка очень тугая.
Sergey70 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 22:49   #634
Гений форума
 
Аватар для Alex 31
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: г. Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 459285 Alex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от android25 Посмотреть сообщение
но это только с ямы с фонарём.
Да в этом не вопрос, т.к. у меня арендованный гараж с ямой. А там эта гайка просто облита краской, как бы вроде пломбы?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
Не знаю крутили-нет. У меня гайка очень тугая.
Да я не утверждаю, т.к. не крутил еще, просто предполагаю, что если регулировали, то с места то скрутили.
Alex 31 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 22:53   #635
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Alex 31 Посмотреть сообщение
Да в этом не вопрос, т.к. у меня арендованный гараж с ямой. А там эта гайка просто облита краской, как бы вроде пломбы?
не облита, а мазнуто на ней, как на других гайках в капоте.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex 31 Посмотреть сообщение
если регулировали, то с места то скрутили.
не факт. Мне на прошлой калине ни как не могли крутнуть. Пришлось им рейку снимать и в тисы её зажимать и крутить мощным ключом несколько раз на полный ход. Непонятно зачем, но резьба была очень тугая. Там типа конусной резьбы.
Sergey70 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 12:56   #636
Гений форума
 
Аватар для Alex 31
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: г. Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 459285 Alex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Во общем купил я сегодня ключ за 25р http://www.lkforum.ru/attachment.php...0&d=1295110321 как внизу, и подрегулировал рейку. Правда у меня вопрос, а именно какой должен быть ход болта, т.к. при регулировке (кстати очень легко гайка крутилась) у меня он небольшой, что по часовой упирается так, что ключ не провернешь, что против, поэтому поставил посередине хода ключа и руль посвободней ходит. Просто интересно он такой небольшой от затяжки до ослабления, где то между 8 и 5 часами ход?
Alex 31 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 13:19   #637
Втянувшийся
 
Аватар для BIBERlist
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Татарстан, Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 295
Изображений: 5
Вес репутации: 16 BIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Регулировка рулевой рейки

Регулировочная гайка имеет мелкий шаг резьбы. В идеале регулируется поворотом на градусы, на ней на самой даже риски имеются. Но так как вы не знаете на сколько градусов мастер затянул гайку. регулируйте по ощущениям. Повернули, покатались, опять при необходимости повернули. То, что вы не можете повернуть против часовой стрелки, это, возможно, не даёт заводское кернение. Так что можно отвернуть до упора(против ч.с.), как раз это и будет 1/4 оборота, как вам советовали и здесь и на грантовском форуме. Некоторым удаётся с помощью зеркала посмотреть на заводскую метку краской. И тогда установить по краске, если по ощущениям было комфортно. Но у меня, как я говорил, с завода была перетянута рейка.
PS Ослабляем-против часовой, затягиваем- по часовой.
__________________
Раньше была Калина 1.

Последний раз редактировалось BIBERlist; 05.03.2013 в 13:30..
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 14:00   #638
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Alex 31 Посмотреть сообщение
Во общем купил я сегодня ключ за 25р http://www.lkforum.ru/attachment.php...0&d=1295110321 как внизу, и подрегулировал рейку. Правда у меня вопрос, а именно какой должен быть ход болта, т.к. при регулировке (кстати очень легко гайка крутилась) у меня он небольшой, что по часовой упирается так, что ключ не провернешь, что против, поэтому поставил посередине хода ключа и руль посвободней ходит. Просто интересно он такой небольшой от затяжки до ослабления, где то между 8 и 5 часами ход?
Гайка полностью выворачивается. Ход несколько оборотов
Sergey70 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 14:19   #639
Гений форума
 
Аватар для Alex 31
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: г. Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 459285 Alex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex 31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
Регулировочная гайка имеет мелкий шаг резьбы. В идеале регулируется поворотом на градусы, на ней на самой даже риски имеются. Но так как вы не знаете на сколько градусов мастер затянул гайку. регулируйте по ощущениям. Повернули, покатались, опять при необходимости повернули. То, что вы не можете повернуть против часовой стрелки, это, возможно, не даёт заводское кернение. Так что можно отвернуть до упора(против ч.с.), как раз это и будет 1/4 оборота, как вам советовали и здесь и на грантовском форуме. Некоторым удаётся с помощью зеркала посмотреть на заводскую метку краской. И тогда установить по краске, если по ощущениям было комфортно. Но у меня, как я говорил, с завода была перетянута рейка.
PS Ослабляем-против часовой, затягиваем- по часовой.
Спасибо, много для себя почерпнул информации, многое понял.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
Гайка полностью выворачивается. Ход несколько оборотов
Как несколько оборотов? Т.е. если у меня крутилась в данном диапазоне (8 и 5), и не о каком полном обороте ключа у меня не было и речи, т.к. при дальнейшем ослаблении (повороте влево до упора, т.к. дальше ключ уже начинал гнуться) она не сдвигалась ( а когда сел проехать руль вообще не возвращался в 0), то значит надо было еще сдвигать ключ (видимо надо было брать, как на вверху на фото, и срывать гайку)?

Последний раз редактировалось Alex 31; 05.03.2013 в 16:56..
Alex 31 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 19:56   #640
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Alex 31 Посмотреть сообщение
Как несколько оборотов? Т.е. если у меня крутилась в данном диапазоне (8 и 5), и не о каком полном обороте ключа у меня не было и речи, т.к. при дальнейшем ослаблении (повороте влево до упора, т.к. дальше ключ уже начинал гнуться) она не сдвигалась ( а когда сел проехать руль вообще не возвращался в 0), то значит надо было еще сдвигать ключ (видимо надо было брать, как на вверху на фото, и срывать гайку)?
А вот потому я и наварил арматурину к ключу, потому что он гнется. (8-5) это ерунда. ничего вы наверное не повернули, а просто гнули ключ. Там очень туго крутится.
Sergey70 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.