Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2013, 18:11   #1
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Cog Напряжение в бортовой сети - 1

Продолжение темы : Напряжение в бортовой сети

1. Напряжение бортовой сети
Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
Генератор 11190-3701010-00, при температуре окружающего воздуха от -40 до +100 град, токе нагрузки 5 +/- 0,25 А и оборотах двигателя 2500 +/- 125 об/мин, при присоединенной АКБ, должен обеспечивать напряжение в пределах 13,7...15,8 В.
2. При запуске ДВС напряжение падает до 5-7 вольт - плохая затяжка клемм АКБ.
3.
Генератор с термокомпенсацией регулятора.

4. Как замерить напряжение на генераторе.
5. Обжимка на питание главного реле и предохранителей в тоннеле (рядом с +АКБ )
6. Альтернативная клемма "минус" на АКБ.
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536

Последний раз редактировалось aland; 18.06.2016 в 12:23..
aland вне форума   Вверх
Старый 13.08.2015, 15:49   #641
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,309
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
Любопытно, но весьма странное схемное решение, с учетом что в мане указано до 14.7. Ездит человек с 14.5 уверенный что попадает в диапазон, а на деле там 15,
ну так это решаемо ,тестер в руки\зубы и мерим на АКБ и на генераторе !
мой геныч в -20 при холодном утреннем пуске ДВС выдаёт 15.1 вольта ,на АКБ 14,9(просадка по плюсовому проводу от шпильки генератора до плюсовой клеммы АКБ ).
Сейчас ,летом ,когда утрення Т около 20 ,утренний запуск Геныч -14,1 вольта ,АКБ 13,9 При Тдвс =93гр на геныче -13,6 на АКБ 13,4 (нагрузка ГО +ПТФ+вторая скорость моторчика печки )
зы:гена КЗТА 85_ка ,второй РН(849-Орбита ) +новая подкова .Я даже не заморачиваюсь этими цифрами !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 на форуме   Вверх
Старый 13.08.2015, 16:15   #642
Технический специалист
 
Аватар для Nadya
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Куданкулам
Пол: Женский
Автомобиль: .
Сообщений: 6,786
Вес репутации: 5737 Nadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Я даже не заморачиваюсь этими цифрами !
А я даже и не знаю этих цифирей на своей машине, и знать не хочу до тех пор, пока не появятся веские на то причины, чтобы их посмотреть.
Nadya вне форума   Вверх
Старый 13.08.2015, 16:52   #643
Свой человек
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 716
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 15305 Bekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Bekmeshow с помощью ICQ
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Я даже не заморачиваюсь этими цифрами
Я ваще не помню когда их измерял и измерял ли вообще. Не вижу смысла. Появятся предпосылки - тогда ладно. А так - все пучком, глянул раз в пятилетку что там кажет бк и достаточно.
Bekmeshow вне форума   Вверх
Старый 13.08.2015, 18:55   #644
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
А так - все пучком, глянул раз в пятилетку что там кажет бк и достаточно.
Даже хорошо заряженный АКБ можно посадить за одну длинную поездку.
И будешь потом в поле танцевать вокруг авто и хорошо есле тепло и один, а если с семьёй и в холод? :(((
Контролирую напряжение борт сети с такой же регулярностью как и уровень топлива в баке.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 13.08.2015, 20:06   #645
Свой человек
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 716
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 15305 Bekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Bekmeshow с помощью ICQ
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Даже хорошо заряженный АКБ можно посадить за одну длинную поездку.
И будешь потом в поле танцевать вокруг авто и хорошо есле тепло и один, а если с семьёй и в холод? :(((
Человеку голова не на то чтоб шапку носить. Даже если это в поле, зимой и тем более не один ))) Севший аккум это имхо - одна из самых безобидных поломок))
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Был я в такой ситуации давно еще на классике, причем незадолго за той поездки все было проверено, тогда я еще маньячил, все сморел, проверял, парктроники тулил, термоконтроль. Ничего, жив, большой проблемы не испытал. Даж прикуривать не пришлось и просить чьей-то помощи. В точ такой ситуации был и на калине, щетки приказали долго жить. Утром БК перед пуском показал обычные 12,5, потом дорога дальняя(отчасти зарядка видимо шла, так как "ни одна собака ни пикнула"), бесконечные остановки-пуски в поисках "места" рыбалка всю ночь-день, фонари от "курилки". А потом грусть. машина внизу у реки, прямого участка для разгона нет чтоб растолкать. Куда деваться, затолкали используя "рычаг" колеса, на подъем как смогли и оттуда получили необходимую кинетическую энергию для пуска ))) Так что хоть запроверяйся свою напругу, сюрприз может ожидать в любой момент и он не спрашивает когда ему происходить до проверки или после. Нет, я не отговариваю, я лишь говорю, что не вижу в том проблемы для себя. Каждому свое. Вот вовремя проверять узлы эт да - нужное дело для всех...

Последний раз редактировалось Bekmeshow; 13.08.2015 в 20:41..
Bekmeshow вне форума   Вверх
Старый 13.08.2015, 23:30   #646
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
Человеку голова не на то чтоб шапку носить.
Это верно.

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
В точ такой ситуации был и на калине
О как?!?
А как же голова? В одну воронку :((

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
Так что хоть запроверяйся свою напругу
Это не верно.
Вот моё.
Ехал со встречи в Воронеже.
Напруга по вольтметру(повторюсь: контролирую всю поездку как и уровень топлива) 13,9 В а на улице почти 30 градусов и кондей пашет.
Мне бы насторожиться(много) а я думал что в допуске и ладно.
В итоге остановка(малой в туалет) Ииии всё!! запуска 0!
Потом уже выяснилось что одна из банок АКБ выкипела. Запустился без проблем, повезло что встал под горку хоть и задом.
Так вот это я к чему: контролируя напругу в борт сети можно избежать подобных инцидентов, достаточно знать что повышение напруги то же плохо!!

Bekmeshow, Видишь я как и ты забил на положенную проверку, только ты на борт сеть а я на АКБ.
Теперь перед каждой поездкой проверяю уровень и плотность в каждой банке, а в процессе контролирую напругу и смогу определить что не так с борт сетью в нужный момент.
И всё вместе к тому что контроль за Напряжением в бортовой сети поможет избежать много ненужных хлопот.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 07:14   #647
Свой человек
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 716
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 15305 Bekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Bekmeshow с помощью ICQ
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Видишь я как и ты забил на положенную проверку, только ты на борт сеть а я на АКБ.
Так и не понял в чем беда была в том что
Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
Вот вовремя проверять узлы эт да - нужное дело для всех...
то есть уровень электролита проверить прощелкал вовремя, если это делать раз в полгода-год такого не случится
или в
Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Мне бы насторожиться(много) а я думал что в допуске и ладно.
Не так уж это и много чтоб электролит выкипел. Даже в +30.?

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
О как?!?
А как же голова? В одну воронку :((
Не совсем понял
Bekmeshow вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 07:20   #648
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
Так и не понял в чем беда была в том что
И то и то сыграли роль.
И ещё раз напряжение сети завышено то АКБ скорее всего подыхает или вообще уже выпал из сети.
Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
Не совсем понял
Дважды одно и тоже.
После первого раза надо было научиться проверять вовремя.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 07:30   #649
Свой человек
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 716
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 15305 Bekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Bekmeshow с помощью ICQ
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Видишь я как и ты забил на положенную проверку, только ты на борт сеть а я на АКБ.
На акб никогда не забивал. Потому как этот узел для мну имеет такую-же важность как замена расходников, не более и не менее. Хотя опять-же великой беды не принесет, кроме лишних затрат.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Дважды одно и тоже.
После первого раза надо было научиться проверять вовремя.
Ну тут прост разного полей ягоды. Антомобиль с пробегом поди под 400 тыщ. Там порой весьма сложно, чтото предсказывать. Да и не щетки там были, что-то где-то с контактом, уже плохо помню
А на калине у мну прост почему-то в голове не укладывалось что на 65 тыс могли стереться щетки, на машине которая до этого момента проходила все ТО у официалов, которые просто не могли получается не знать срок их службы))) А соответственно и заглянуть туда были просто обязаны. Ну да ладно, особых проблем не испытал, там было ясно як белый день, уже минут через 10-15 ехали домой как ни в чем не бывало.
Bekmeshow вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 08:07   #650
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Напряжение в бортовой сети - 1

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
А на калине у мну прост почему-то в голове не укладывалось что на 65 тыс могли стереться щетки, на машине которая до этого момента проходила все ТО у официалов, которые просто не могли получается не знать срок их службы))) А соответственно и заглянуть туда были просто обязаны.
Сильно улыбнуло. У меня щетки стерлись за 54 тыс.км. У всех по-разному бывает, тут пишут от 20 до 120 тыс. щетки ходят. А вот про знания официальных дилеров и их ОБЯЗАННОСТЬ куда-то заглянуть если клиент не просит - это ПРОСТО ФАНТАСТИКА.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
напряжение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.