Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2007, 14:33   #61
Гость
 
Сообщений: n/a
Я бы сгонял на СТО где могут делать динамическую балансировку, т.е. на машине. Возможно и диски и тормозные диски. Просто при той балансировке, что обычно делают этого не заметишь, до что-то маловата скорость для колес. Скорее, что-то с ходовой.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 21:46   #62
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 18
Вес репутации: 18 Pastor не успел проявить себя
Народ, помогите, руль дико вибрирует и колотит, при торможении на скорости 110-120, на нейтралке, ПОД ГОРКУ !!!!!!!!!!!!!!! при других обстоятельствах все нормально!!! сначала грешил на стойки но их поменяли на новые но проблема осталась! на СТО не верят и прокатится за город не хотят!!!!!!!
Pastor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 09:20   #63
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
где-то на просторах инета нашел вот чего
Цитата
10.9.2002 Победили вибрацию на руле на скорости 90-110 км/ч

Кому не приходилось сталкиваться с вибрацией на руле, на скорости около сотни километров в час, могут считать себя счастливыми людьми или... владельцами иномарок. Особо остро встал этот вопрос на автомобилях "десятого" семейства.

Вот как, например, описывали проблему на форуме AUTOLADA.RU . "Что же до биения руля на скорости около 100 км/ч, то проблема эта встречается у каждой второй десятки с 14" колесами. Причины сего явления до конца не познаны: то ли резина кривая, то ли диски колесные кривые и слишком мягкие, то ли проблемы с посадкой колес на ступице, то ли чего-то недопродумано в рулевом управлении, включая рулевой карданчик, то ли действительно подвеска чудит. Самое пикантное, что можно пошаманить с колесами, поменять их местами, отбалансировать - и на некоторое время проблема исчезнет. Еще интереснее, что в процессе одной и той же поездки вибрация может то появляться, то исчезать с интервалом в несколько минут. Версий такого феномена полно, кардинальных решений ни одного".

В чем же причина этого распространенного дефекта вазовских машин?

Вроде все ясно - дисбаланс колес. Сходу возникает решение: отбалансировать колеса. Не помогает. Проверить сход-развал. В норме...! Может, биение вентилируемых торомозных дисков? Замена, и опять не помогает... Что-же делать? Сколько раз эта тема всплывала на форуме AUTOLADA.RU уже и не перечесть, пока не было найдено очень простое, но в тоже время достаточно эффективное решение этой проблемы:

"Ребята! Все лечится установкой декоративных колпачков от классических дисков(от 01-07 модели Жигулей). Все прошло как страшный сон! Цена вопроса 29 рублей за колпачек. Металический (никелированный) колпачок который одевается на ступицу-по центру!

А вот теория этого вопроса:

"Бесспорным остаются факты: само сопряжение штампованного диска с его штампованным же центральным отверстием с центрирующим буртиком высотой порядка 7 мм сделано безграмотно. Центральное отверстие имеет фаску на поверхности сопряжения, образованную штампом, кроме того, сам профиль центрального отверстия может быть неправильным (у меня на одном диске 58.6х59.6), в результате надежной посадки и фиксации на центрирующем буртике не получается. Если удается посадить колесо с минимальным эксцентриситетом и со всей дури затянуть болты, то все еще ничего, но если колесо посадить как сядет, (а кто особо вникает в это? Я пока не коснулось и не думал), и ограничиться ступенчатой затяжкой болтов, колесо приобретает плавающий эксцентриситет в пару миллиметров (с учетом реального допуска самого диска и резины), в результате все, что может, начинает трястись, и на определенной скорости входит в резонанс. Вот вроде и все... фуфельные диски и резина тоже влияют, но похоже уже во вторую очередь. Т.е первична некачественная центровка, а в ней в свою очередь виновата в первую очередь конструкция"...

В общем, много лет покупатели и сервисмены мучаются с вибрацией - а причина, как обычно у ВАЗа, в уродской конструкции машины. Наконец, очередной русский Левша находит причину и элегантный метод ее устранения - а что ВАЗ? А ВАЗу плевать - и уродский узел продолжает ставиться на серийные машины.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

О каких колпачках идет речь? о маленьких стаканчиках, которые одеваются в центр вместо пластмассовой шляпки, или о тарелке, которая закрывает только болты?
Замечаю, что и у меня проблема имеет место быть :(
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 10:30   #64
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
RodionVeselov, речь идет о маленьких колпачках, закрывающих ступицу от пыли (т.е. первый вариант).

У меня была похожая проблема - в диапазоне 80-135 появился "динамический коридор", т.е. машина не желала нормально держать траекторию (гармонические колебания усилия на руле - это и есть "биения"?). Установка вместо штатных 175/70R13 хороших кованых дисков 165/60R14 без каких-либо "центрирующих колец" и хорошей импортной резины закрыла этот вопрос. Чем это было обусловлено? Возможно, более точным выполнением отверстия под ступицу в самом диске. Или более плотной посадкой на колпачок, позволившей хорошо отцентрировать колесо. Колпачки-то я не менял :wink:
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 08:47   #65
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
вчера купил пару колпачков. попробовал вставить. на ступицу садятся с хорошим натягом, просто душа радуется. но диск уже не ставится :( отдельно колпачок вставить в центр диска тоже не удается - колпачок большего диаметра... а как их на классику вставляют? расчачивают отверстия в диске?
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2007, 18:08   #66
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 10
Вес репутации: 19 Count не успел проявить себя
я уже в непонятках че делать....все мои ухищерения окончились безрезультатно....подозрения есть на амортизаторы или пружины ибо машина стала идти заметно жестче, все неровности (даже самые мизерные) я ощущаю всем телом...и в конечном итоге все эти колебания видимо и идут на руль...короче хз че делать...гарантийщики посылают нах...и говорят что это в порядке вещей
Count вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2007, 18:19   #67
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 21 millennium не успел проявить себя
Цитата:
У меня тоже появляется вибрация при скорости от 180 км/ч и выше. Не сильная но неприятная. Колеса менял местами, балансировал, не помогает.
Это Про Калину?
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 09:36   #68
Втянувшийся
 
Регистрация: 10.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: Lada 11183
Сообщений: 223
Вес репутации: 19 Reunion не успел проявить себя
Покачивает машину

Всем привет!
На не большой скорости, где 20-30, качает машину, не знаю как правильно сказать, такое ощущение, что диски восьмеркой, как будто хромает, потом разгон до 60 км/ч и все проходит машина едет ровно. сегодня заехал в шиномонтаж с мастером поговорил, сказал, что возможно, резина кривая, и если кривая то обычно при 90 км/ч бьет руль.
Вообщем не знаю где искать проблему, скорее всего буду начинать с балансировки.
Кто нибудь знает в чем дело??
Спасибо за ответы/советы.
__________________
2007 Рислинг Lada 11183
Reunion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2007, 16:06   #69
Гость
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 skv не успел проявить себя
вот точно такая же беда!
skv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2007, 17:26   #70
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 21 millennium не успел проявить себя
биение руля может быть от многих факторов. если дисбаланс передних- то на опред скорости, а если задних - уже на другой.
вероятно, что резина кривая. балансировка тут не при чем.
попробуй поменять ведущие колеса местами. для начала сделай это сам.
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.