Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2014, 07:00   #61
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Температура двигателя. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
ты имеешь ввиду влезет ли тарелка в корпус при открытии?
Нет, все тарелки вставок одинаковые по размерам. Тут будет играть роль расположение самой термовставки в пространстве относительно отверстия. Т.е. как быстро произойдёт полное закрытие байпасного канала.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 07:39   #62
Самарская ячейка
 
Аватар для lostuniverse
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: г.Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 162
Изображений: 2
Вес репутации: 15 lostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для lostuniverse с помощью ICQ
Re: Температура двигателя. Часть 4

На импортных термовставках замечена особенность - при прогреве есть..ммм..как бы "зависание" температуры ~88гр.(по БК) и чем холоднее на улице,тем дольше. Даже в жару заметно. И при варке закрытие сильно медленнее открытия,возможно как раз количество витков пружины имеет значение. Понаблюдайте за температурой прогрева (хотя бы по показометру приборки).
lostuniverse вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 09:06   #63
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,361
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 518539 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Температура двигателя. Часть 4

lostuniverse, при прогреве зависает на температуре открытия термостата, пока в СОД вся ОЖ не прогреется. Зимой дольше, летом быстрее, зависит от разности температур и потока воздуха. ИМХО никаких чудес.
При варке тоже все зависит от скорости нагрева/остывания воды. Я после достижения 80С снижал подводимую мощность до минимума, все ровно с ростом температуры происходит. Быстрее греешь - быстрее открывается.
Ну, запаздывание у термоэлемента еще есть - как на нагрев, так и на остывание примерно одинаковое. Нормальный гистерезис.
Да, эти наблюдения на термостатах Томсон. Ween пока еще некипяченый дома лежит.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 09:46   #64
Втянувшийся
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: MO
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 204
Вес репутации: 78 Caszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутацииCaszet имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Температура двигателя. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
у меня просто лузар в сборе!
в том то и дело, что основание у Прамо имеет проточку, которая и увеличивает камеру где находится термоэлемент

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Интересно, на сколько?
не мерил, но факт есть факт. с Лузаром в пробках (10-20 минут) и машина грелась. с Прамо такой беды не знал и сейчас забыл, машина стоит по 30 минут и больше и не перегревается.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
я её прикинул к основанию лузар,вроди ставится. но мало ли
Я их не скрещивал.
Caszet вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 11:34   #65
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Температура двигателя. Часть 4

не,я прикидывал. лузар и прамо крышки совпадают. вот я и хочу вставку вини поставить в крышку прамо и напялить на основание лузар. Ну не поекпать же мне прамо в сборе ради основания!
но смущает будет ли тарелка нормально гулять в основании лузар?
если будет то проблем никаких.
А размер камеры ОЖ думаю никак не влияет на открытие

Последний раз редактировалось Silence63; 18.06.2014 в 11:52..
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 11:52   #66
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Температура двигателя. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
мне бы такой термостат
хехе, у меня вроде есть такой термостат или даже два - прамо. заряжен на холод. держат 83 примерно. отдам бесплатно, без смс только нафиг тебе такой?
icemanss вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 12:00   #67
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Температура двигателя. Часть 4

icemanss, машина с кондёром. рабочая Т повыше. да прамо мне не влезет. у меня лузар в сборе стоит
вопрос такой. если у меня Т на трассе 88-90, значит Т открывается вовремя.
Но в городе Т держится в районе 96-100.
Т.е. остыть между светофорами не успевает.
Это значит мало открывается термостат? вовремя но мало?
Все патрубки горячие
Просто тут писали что с лузаром в городе было так же
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 12:20   #68
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Температура двигателя. Часть 4

вот у меня пару лет назад в городе как-то была температура и 103, хотя на трассе держал 88. А так город небольшой - пробок нет. Но есть подъемы в горку после которого парковка во дворе, около 1 км - так на любых термостатах при +25С - температура всегда успевала дойти до срабатывания вентилятора. Т.е. ИМХО если обдува нет/большая нагрузка - температура будет держать в рамках работы вентилятора СОД +- несколько градусов. а чем температура в 100 не нравится - вполне себе штатная, как мне кажется. я уже не помню, но вроде полное открытие термостата примерно 102 должно быть, так что если тебе нужна температура меньше - то только неисправный термостат нужен, "заряженный" на холод.
icemanss вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 12:34   #69
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Температура двигателя. Часть 4

icemanss, читаем 51 пост на пред страничке
Мне всё нравится,но хочу чтоб было идеально)
Я просто раньше ездил с кондёром и вентиляторСОД молотил на большой скорости. Сейчас перевёл на малую скорость,как на люксах. но жары ещё не было.
Но очкую!
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2014, 12:59   #70
Самарская ячейка
 
Аватар для lostuniverse
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: г.Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 162
Изображений: 2
Вес репутации: 15 lostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скороlostuniverse станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для lostuniverse с помощью ICQ
Re: Температура двигателя. Часть 4

Ky.,технически-теоретически это всё и так ясно. Просто на практике на ПРАМО и ЛУЗАРах эффект намного меньше или отсутстствует,в результате жалобы на 80гр (когда холодно за бортом) или 100-105 (когда очень тепло). Возможно,скорость открытия термоса,особенно до полного,влияет,в результате получаем на трассе 88,а пробках 100 и больше,а зимой ледяную избушку. Для себя отметил,что если нет перехода в районе 87-88,лучше поменять термос(или вставку). Ну не люблю,когда работает что-то "не совсем как надо")) имхо )
lostuniverse вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.