Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2016, 19:13   #1
Освоившийся
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 199
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 169 toureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Посоветуйте сцепление.
История такая. Купил комплект сцепы 190 мм (диск, выжимной VBF, корзину) конкретно ВИС, арт. 21090-1601000-00. Поставили.
Результат вибрирует педаль сцепления (натяжения троса регулировал по книжке).
Старый заводской комплект работал нормально-заменил по износу - были потерты лепестки корзины, диск был замаслен - не отмыть (надо было снимать коробку переключения передач - тек сальник первичного вала)

Короче я так понял дисбаланс корзины (статья за рублем это прекрасно подтвердила...:(. Завтра пойду заново менять. Посоветуйте какой комплект брать? опять ВИС, или еще какой вариант?.
__________________
LADA Kalina универсал 11173-40-044, норма (кондиционер, ЭУР, 1,6л., 8кл.) июнь 2012.

Последний раз редактировалось toureech; 04.05.2016 в 19:56..
toureech вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 13:33   #781
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
koluna,
-крышку картера сцепления скрутишь там 3 винта на 10 https://a.d-cd.net/f5ae67u-960.jpg откроется вид на маховик, колесо поддомкратишь на 5 передачу с фонариком крути колесо и внимательно рассматривать всего его стороны маховика, особенно края-отмечай особенности. По ним поймешь какая у тебя сцепа сравнивая в интернете картинку. Если корзина сцепы импортное то сложнее будет определить.
К сожалению, нет возможности залезть под машину :(
За совет спасибо.

Цитата:
-на маховике проточка остается-выработка под накладку диска сцепления. Лучше менять маховик сразу, если хочешь долго ездить. Есть варианты переворачивают его другой стороной или проточка. Проточка опасно тем, что если маховик разлетится на больших оборотах мало не покажется. Без замены маховика новое проедит тысяч 20-40.
Выработка на маховике образуется от обратной стороны (нерабочей) диска сцепления? Т. е., он грызет маховик, при нажатой педали?
Кстати, как определить по выработке на маховике, по его состоянию, пора его менять или нет?
Правильно ли я понимаю, что когда сцепление снято, маховик меняется легко?

Цитата:
-ну и прежде чем менять сцепление надо посмотреть все же на течь сальника может в этом дело и отрегулировать трос педали сцепления!
Пробег 100000. Предыдущий хозяин муфту менял. Может, конечно, маслом залило (кстати, масложор у меня порядка 1000 мл на 1000 км). Но сцепление я несколько раз подпаливал (то тянул кого-то, то в сугробах застревал).
Трос я регулировал, но очень давно... кстати натяжитель давно не щелкает...
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 18:41   #782
Гений форума
 
Аватар для Gromozzeka
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Где эта улица..где этот дом.......
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 17,068
Вес репутации: 999879 Gromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

koluna, ох смешалось все. И масложор и сцепление. Да все мы подпаливали его. Проверка сводного хода сцепления можно же сделать. За масложор с таким количеством...это капремонт уже. А там и сцепление поменяете. Литр на 1000. Офигеть.
Gromozzeka вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 20:38   #783
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Конь
Сообщений: 1,445
Вес репутации: 6344 Frostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
К сожалению, нет возможности залезть под машину :(
За совет спасибо.


Выработка на маховике образуется от обратной стороны (нерабочей) диска сцепления? Т. е., он грызет маховик, при нажатой педали?
Кстати, как определить по выработке на маховике, по его состоянию, пора его менять или нет?
Правильно ли я понимаю, что когда сцепление снято, маховик меняется легко?


Пробег 100000. Предыдущий хозяин муфту менял. Может, конечно, маслом залило (кстати, масложор у меня порядка 1000 мл на 1000 км). Но сцепление я несколько раз подпаливал (то тянул кого-то, то в сугробах застревал).
Трос я регулировал, но очень давно... кстати натяжитель давно не щелкает...
1. выработка от рабочей стороны образуется. Посмотри как передается момент от коленвала на привода тогда поймешь
2.Менять при любой выработке т.к. на новом сцеплении ширина (диаметры) накладок буду отличаться и ладно новое будет меньше, а если наоборот!
3. Если маховик перегрет был то возможны на нем микротрещинки.
4.Когда снято КПП то менятеся легко только надо сорвать 6 болтов.
5.Я когда поменял сцепление регулировал трос, ибо тысяч через 5-10 стало буксовать, отрегулировал все ушло.
6. Такой масложор огромен, но и движок этот ДВС V-1.4 г...но! он славится масложором. Как плацебо попробуй поездить на зик 10w40 синяя канистра и меньше давить выше 3500 оборотов.
Frostt вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 21:01   #784
Гений форума
 
Аватар для Gromozzeka
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Где эта улица..где этот дом.......
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 17,068
Вес репутации: 999879 Gromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Frostt, ох...движок полное г...но. это обс? 11 лет у меня калина с таким двигателем и что дальше? Жрет он масло. И крутится когда необходимо. Жрет конечно не литр. Меньше. Грамм до 400
Gromozzeka вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 21:24   #785
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Конь
Сообщений: 1,445
Вес репутации: 6344 Frostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Gromozzeka Посмотреть сообщение
Frostt, ох...движок полное г...но. это обс? 11 лет у меня калина с таким двигателем и что дальше? Жрет он масло. И крутится когда необходимо. Жрет конечно не литр. Меньше. Грамм до 400
это про какой?
1.4 не зря сняли с производства ибо не доработан он. Жрет да у все масло он после небольшого пробега. У меня 1.6 8 клоп жрет на 5000 пробега грамм 200-250. Люблю покрутить в городе движок. При условии что машине больше 13 лет моей без ремонтов еще двс. Да и у человека жрет 1 л на 1000 км.Это не есть хорошо.
Frostt вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 10:05   #786
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 677
Вес репутации: 10682 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение


Пробег 100000. Предыдущий хозяин муфту менял. Может, конечно, маслом залило (кстати, масложор у меня порядка 1000 мл на 1000 км). Н.
В стоке на авто с моторами 1,4 ставили 200-милиметровую сцепу...а что там предхоз поставил,одному богу известно...а по-сему,все эти вопросы-ответы - гадание на кофейной гуще,имхо!!!Для начала,проверь натяг троса,и если там всё ОК,тогда снимать КПП м на месте всё смотреть...Что касаемо расхода масла ; если двигло с наружи чистое,без потёков,тогда можно говорить о жоре...Выкрути свечки ; если электроды без нагара - забей до худших времён ..ЗЫ. за последние 3000 км подлил в свой движок(1,4) грамм 180-200 масла(пробег боле 180 тыкм) и меня это никак не напрягает,ибо понимаю конструктив данного мотора...Кстати,тот же VAG,ещё с 70-х годов допускает гебраухтойл до 1,5 л/1000 км... .
wanderer 100 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 12:45   #787
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Gromozzeka Посмотреть сообщение
koluna, ох смешалось все. И масложор и сцепление.
Когда я про масложор говорил, то имел в виду, что через сальник коленвала может тоже уходить... хотя, масложор такой у меня уже давно, а сцепление буксовать начало совсем недавно. Когда заметил масложор, было, может, 700, хотя, не уверен... я второй владелец, брал машину с пробегом ~50000, сейчас ~100000. Хозяин только после продажи через некоторое время намекнул мне на масложор...
Я записывать начал... за 54000 сожрало 54 литра...

Цитата:
Проверка сводного хода сцепления можно же сделать.
Ход педали 146 мм (нижнее и верхнее крайнее положение?
Расстояние от вилки до гайки 27 мм?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Frostt Посмотреть сообщение
1. выработка от рабочей стороны образуется. Посмотри как передается момент от коленвала на привода тогда поймешь
Да вот смотрю и понять не могу... рабочая сторона диска, это та, которая со стороны маховика?
Т. е., не со стороны корзины (накладка в форме кольца)?

Цитата:
2.Менять при любой выработке т.к. на новом сцеплении ширина (диаметры) накладок буду отличаться и ладно новое будет меньше, а если наоборот!
Так, т. е., диск сцепления вгрызается именно в маховик... такой принцип работы. И маховик, получается, расходником...

Цитата:
3. Если маховик перегрет был то возможны на нем микротрещинки.
Любые маховики (что для сцепления 190, что для 200 мм) имеют одинаковые посадочные на коленвал?

Цитата:
5.Я когда поменял сцепление регулировал трос, ибо тысяч через 5-10 стало буксовать, отрегулировал все ушло.
Хм... а, может, сразу после замены надо было подрегулировать?

Цитата:
6. Такой масложор огромен, но и движок этот ДВС V-1.4 г...но! он славится масложором. Как плацебо попробуй поездить на зик 10w40 синяя канистра и меньше давить выше 3500 оборотов.
А Чем Зик поможет?
Про движок уже давно знаю... но ведь не у всех жрет...
Выше 3500 давлю редко...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
В стоке на авто с моторами 1,4 ставили 200-милиметровую сцепу...а что там предхоз поставил,одному богу известно...а по-сему,все эти вопросы-ответы - гадание на кофейной гуще,имхо!!!
Ну, в общем, если комплект сцепления с маховиком сразу менять, то все равно уже, что ставить, 190 или 200?
Ну, да, главное, чтобы к стартеру подошло ))
Что поставили - неизвестно, но пожно посчитать зубья стартера и по ним сделать вывод о сцеплении...

Цитата:
Для начала,проверь натяг троса,и если там всё ОК,тогда снимать КПП м на месте всё смотреть...
Трос проверю. Конечно, когда КПП снимать и на месте смотреть - сразу все ясно. Но, чтобы сэкономить время сервиса и упростить задачу хотел все купить предварительно...

Цитата:
Что касаемо расхода масла ; если двигло с наружи чистое,без потёков,тогда можно говорить о жоре...Выкрути свечки ; если электроды без нагара - забей до худших времён
Хм... я под жором понимаю любую утечку. Видимо, это не совсем правильно?
Движок грязный, сочится с разных мест...
Мало того, изначально и в свечных колодцах масло... я пару раз в год свечи вынимаю и все колодцы тщательно чищу.
Да, свечи с приличным черным нагаром.
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 15:02   #788
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Стартер КАТЭК 5702.3708 (2110-3708010). Можно сказать, что сцепление 100% десяточное/приорное? Снять не получилось, чтобы зубья посчитать...
__________________
koluna вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 16:26   #789
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 677
Вес репутации: 10682 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Добавлено через 8 минут

Ну, в общем, если комплект сцепления с маховиком сразу менять, то все равно уже, что ставить, 190 или 200?
Ну, да, главное, чтобы к стартеру подошло ))
Что поставили - неизвестно, но пожно посчитать зубья стартера и по ним сделать вывод о сцеплении...


Трос проверю. Конечно, когда КПП снимать и на месте смотреть - сразу все ясно. Но, чтобы сэкономить время сервиса и упростить задачу хотел все купить предварительно...


Хм... я под жором понимаю любую утечку. Видимо, это не совсем правильно?
Движок грязный, сочится с разных мест...
Мало того, изначально и в свечных колодцах масло... я пару раз в год свечи вынимаю и все колодцы тщательно чищу.
Да, свечи с приличным черным нагаром.
Не спеши менять заводской маховик!!!Всё будет зависеть от величины износа контактной поверхности ...Сцепление на твой мотор только 200 мм,никаких 190...По своему авто скажу так : на нём стартер 9-зубый,на 3-х шпильках 2112-3708010 5702.3708-15..сцепа естесно 200 мм ; сейчас поставил турецкий КРАФТТЕЧ,работает прекрасно..маховик родной,никто его не менял и точил,(пробег под 180 тыкм напомню) ...По масложору : сочиться с разных мест может по-разному,и это скажется на общем расходе масла....
wanderer 100 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 16:40   #790
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

По тросу. Измерил расстояние от вилки до пластиковой гайки - 19 мм. Сделал 27 мм. Пока не катался, чтобы посмотреть, что изменилось. Ход педали пока не померил.
__________________
koluna вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.