Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Если масло через прокладку ГБЦ при стоянке, и, соответственно, нулевом давлении масла попадает в цилиндры, то при работающем двигателе и давлении масла до 6 атм , это масло в течение нескольких минут окажется у вас в расширительном бачке, предварительно загадив всю систему охлаждения, и разбрызгается под капотом.
Уважаемый Alex_andr,
Я как тот колмык, что вижу то пою. Случай с плохо протянутой прокладкой и маслом в цилиндре встречался на 99 у товарища и после протяжки всё прекратилось.
И происходило это именно после долгой стоянки.
Давление масла конечно 6 атм, но и давление в цилиндре выше 10 атм. И не обязательно на криво затянутой прокладке ГБЦ масло должно попасть в СОД.
Цитата:
Сообщение от Alex_andr
устройство двигателя и принцип работы его механизмов!
Устройство устройством но раз масло попадает в цилиндры то это уже не то устройство которое изучал, и помимо знание этого устройства иногда надо включать фантазию и вспоминать опыт прежних дел.
Давление масла конечно 6 атм, но и давление в цилиндре выше 10 атм.
ну да, а если ещё учесть, что в такт впуска в цилиндре разрежение и это самое масло сосется в этот самый цилиндр этим самым разрежением...
что по поводу непротянутой прокладки на 99, то тому, кто собирал мотор я бы отбил руки по самые плечи и на пушечный выстрел не подпускал к машине...
Здравствуйте, двигатель 1,6 8 клапанный, раза два-три за поездку случается такое, когда на светофоре останавливаюсь, скорость выключаю, обороты двигателя падают до 300-500, потом быстро поднимаются до примерно 1500-2000 и дальше все как обычно. В день может ни разу такого не быть, а может раза два-три. В работе двигателя ничего странного не замечал. Такое происходит только на холостых. В чем может быть проблема?
Скажите, сальник может притереться или такого понятия нет? Просто когда купил машину при смене масла увидел капли масла между двигателем и коробкой, похоже задний коленвала тёк. Я почистил защиту. Вчера менял масло и вижу что двигателе-коробке вообще видно что давно не текло уже, а на защите видно не много что текло, но с тем что было не сравнить. Будто течь была всё меньше и меньше и прекратилась. Вот думаю в чём причина, смена марки масла дала эффект или сальник "притёрся"?
Всё опять почистил хорошо, понаблюдаю что дальше будет.
думаю исключено. Машина была на гарантии, бывший владелец на кайене ездил, врядли сам что то делал бы. Пробег был 15000км, то есть он говорил, что купишь и едь на ТО, то есть с машиной давно никто ничего не делал 99%. а когда я менял масло, то капли прямо висели и сверху всё сухо было.