Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 19:08   #71
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для wowai
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 985
Изображений: 10
Вес репутации: 2860 wowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для wowai с помощью Skype™
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от IzZzwerg Посмотреть сообщение
я могу их проверить в домашних условиях
Элементарно определить район звука можно, прикладывая сухой черенок от чего-либо (лопаты, метлы...) или просто палку поочередно к разным частям двигателя, а другой конец к уху. Попробуйте, и не это так трудно, если знаете устройство двигателя. Этот дедовский метод достаточно точен и малозатратен.

Черенок должен быть от детской лопаты)))), иначе за идиота могут принять)))
wowai вне форума   Вверх
Старый 10.11.2012, 14:45   #72
Челябинская ячейка
 
Аватар для сергей2358
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Аша
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173-30-040
Сообщений: 34,535
Записей в дневнике: 42
Вес репутации: 2147565 сергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутациисергей2358 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от wowai Посмотреть сообщение
прикладывая сухой черенок от чего-либо (лопаты, метлы...) или просто палку поочередно к разным частям двигателя, а другой конец к уху.
Я использую плоскую ,как линейка ,рейку из хвои..плотнее к уху ложится...определяет на раз все посторонние звуки(подшипники гены,стук клапанов и т.д.)
__________________
Глаза боятся - руки делают...
Часто меняю фото- смотрите альбом
сергей2358 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2012, 16:31   #73
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для wowai
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 985
Изображений: 10
Вес репутации: 2860 wowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для wowai с помощью Skype™
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Не люблю писать, а еще больше не люблю спорить. Достаточно выждал время, чтобы желающие могли высказаться по поводу следующей цитаты.
Цитата:
Сообщение от Chigarev-syn Посмотреть сообщение
На Калине с мозгами М74 имеется драйверная диагностика,она следит за неравномерной работой двигателя и если параметры уплывают,то контроллер отключает проблемные цилиндры.Если с утра заводите,а какой-то из клапанов зажат,там низкая компрессия и мозг этот цилиндр отключает...У меня такое недавно было.БК показывал отключение 2 и 3 цилиндра,приехал на работу ребята сразу сказали,что зажаты клапана,на мой же вопрос почему на горячем двигателе всё ок...ответ был таков,что зазор увеличивается и клапан начинает закрываться до конца,компрессия приходит в норму и двигатель начинает работать в штатном режиме.
Напишу, как я сам вижу данную ситуацию. Поправки принимаются)))
Я ни разу не сталкивался с тем, что мозги сами отключают форсунки, ну просто я любитель, а не спец. Поэтому спорить про драйвера не буду – оставим на совести автора.
Какой датчик может подавать команду мозгам на отключение форсунок?
- лямда зонд, он же датчик кислорода – контролирует, как идет сгорание в цилиндрах, отвечает за смесь топлива…,более подробно не буду расписывать.
Что такое катализатор и для чего он нужен, тоже опущу. http://avtokros.uaprom.net/a61690-st...alizatora.html. Остановлюсь только на том, что катализатор представляет собой керамическую сотовую конструкцию. Соты нужны для того, чтобы увеличить площадь контакта выхлопных газов с поверхностью.
Перейду к нашему случаю.
Утро, двигатель и катализатор холодные, после заводки начинает троить – отключена, допустим, одна форсунка мозгами по причине, что лямда зонд видит не сгоревший кислород по такому-то цилиндру. По мере прогрева катализатора до очень высокой температуры, восстанавливается его способность окислять отработавшие газы и он запросто может поджечь смесь.
Вот, дальше пропуск в знаниях у меня. Допустим, в какой-то момент мозги пробуют запустить не рабочую форсунку и видят, что все в порядке.
Порядок этот достигается не увеличением зазора, а тем, что смесь начинает сгорать (просто воспламеняться от раскаленных сот катализатора) не в цилиндре, а в самом катализаторе.
Имеем после прогрева.
Машина прогрета, не троит, из одного цилиндра смесь горит в катализаторе.
Ну что? Свершилось чудо, увеличился зазор и компрессия пришла в норму. Занавес!
P.S.
То, что смесь горит в катализаторе, как минимум в дальнейшем приведет к трем ситуациям.
1 Горение в катализаторе приведет к его разрушению
А) катализатор просто ссыпится в глушитель, хорошо, если не заденет лямбду;
Б) продукты разрушения катализатора забьют сам катализатор – начнутся мучительные поиски ухудшения тяговых характеристик и тому подобное.
В) самое страшное – частички катализатора попадают в цилиндр и оставляют глубокие царапины на его стенках.
Если зажат впускной – нагар во впускном коллекторе, но это другая тема…
wowai вне форума   Вверх
Старый 11.11.2012, 18:20   #74
Технический специалист
 
Аватар для Nadya
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Куданкулам
Пол: Женский
Автомобиль: .
Сообщений: 6,786
Вес репутации: 5737 Nadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от wowai Посмотреть сообщение
Я ни разу не сталкивался с тем, что мозги сами отключают форсунки...
...Какой датчик может подавать команду мозгам на отключение форсунок?..
Все гораздо проще!

Если имеют место пропуски воспламенения, то это детектируется датчиком положения коленвала по неравномерности его вращеня, исходя из фазы впрыска определяется цилиндр с пропуском воспламенения. Количество пропусков для каждого цилиндра накапливается счетчиком. Если за 1000 оборотов пропусков в данном цилиндре не наблюдается, значение счетчика для этого цилиндра уменьшается на единицу. Таким образом, в ЭБУ появляется и самоликвидируется информация о пропусках воспламенения.

Если пропуски в каком-либо цилиндре не случайны, а регулярны и их накопленное значение превышает некоторую величину, подается команда на отключение форсунки этого цилиндра, полагая несгоревший в нем бензин опасным для катализатора.

А зажатые на каком-то этапе клапана - это обыкновенный вероятный источник пропусков воспламенения и неравномерности вращения коленвала...
Nadya вне форума   Вверх
Старый 11.11.2012, 19:43   #75
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для wowai
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 985
Изображений: 10
Вес репутации: 2860 wowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowai имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для wowai с помощью Skype™
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Nadya, теперь понятно, как запускается форсунка. спасибо.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от wowai Посмотреть сообщение
Ну что? Свершилось чудо, увеличился зазор и компрессия пришла в норму. Занавес!
Этой строкой, поймите меня правильно, я хотел сказать, что чуда вовсе не было, не было увеличения зазора и компрессии. А просто бензин начал гореть при зажатом клапане сразу и в цилиндре и в катализаторе одновременно. Электроника такой режим не распознает на горячую(до пропусков еще дело не дошло по зажатости клапона). Может, конечно, это все я притянул за уши, но так я вижу данную ситуацию.
wowai вне форума   Вверх
Старый 11.11.2012, 20:30   #76
Совсем как дома
 
Аватар для mp750
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 946
Записей в дневнике: 49
Вес репутации: 5020 mp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от wowai Посмотреть сообщение
одна форсунка мозгами по причине, что лямда зонд видит не сгоревший кислород по такому-то цилиндру
Несколько поправок позволю себе:
Лямбда зонд не может видеть что такой-то циллиндр имеет пропуск зажигания. Пропуски фиксирует датчик положения коленвала.

В катализаторе топливо не горит, чаще всего перед ним происходит сгорание, реже после него.

Форсунки отключаются только в том случае, если пропуски зажигания имеют опасные последствия для катализатора. А такое чаще всего происходит при неисправностях системы зажигания. Никогда не видел, чтобы при зажатых клапанах контроллер отключал форсунку.
mp750 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 14:44   #77
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Город на Волге
Пол: Мужской
Сообщений: 59
Вес репутации: 12 grolk находится на правильном путиgrolk находится на правильном пути
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Все читали данное извещение АВТОВАЗА про увелечение зазоров??
Вложения
Тип файла: doc ип-О ЗАЗОРАХ КЛАПАНОВ.doc (158.0 Кб, 831 просмотров)
grolk вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 14:52   #78
Ярославская ячейка
 
Аватар для ALK1980
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,764
Записей в дневнике: 19
Вес репутации: 6592 ALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ALK1980 с помощью ICQ
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от grolk Посмотреть сообщение
Все читали данное извещение АВТОВАЗА про увелечение зазоров??
так это вроде только касаемо новых 8клапанников
ALK1980 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 17:47   #79
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Город на Волге
Пол: Мужской
Сообщений: 59
Вес репутации: 12 grolk находится на правильном путиgrolk находится на правильном пути
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Вроде да,только вот верх там такой же вроде, только ШПГ облегченная, остальные изменения по мелочи. Походу из-за того что качество падает.И много гарантийных прогаров клапанов.Сам как раз сейчас занялся клапанами, думаю перестраховаться и поставить в верхнее поле допуска, хоть и 2006г.в.
grolk вне форума   Вверх
Старый 24.11.2012, 21:41   #80
Астраханская ячейка
 
Аватар для dmitriyG
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Астраханская область Икряное
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Записей в дневнике: 2
Изображений: 1
Вес репутации: 16 dmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себяdmitriyG имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

С весны (примерно со 2 ТО) шум холодного двигателя как-то подозрительно изменился, он стал каким-то звонким. Летом это не было так заметно, тем более в нашу жару, хотя я пару раз и пытался обратить внимание ИПГ "Техсервиса" на это, но тот сразу сказал, что все шумы прослушиваются на прогретом двигателе (они и клапана мне регулировали на теплом двигателе) и отмахнулся. Сейчас этот стук стал более заметным и знакомые спрашивают что с двигателем? Я не специалист, ехать опять в "Техсервис", это 40 километров, ждать, когда двигатель остынет они скорее всего не станут. Может кто подскажет в каком направлении двигаться дальше, гарантия еще действует. Может это из-за масла, во время 2 ТО я приехал со своим маслом Лукойл-Люкс п/с 10W40 SL/CF?
Холодный.rar

Прогрет до 45.rar
__________________
Белый сарайчик.
dmitriyG вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.