Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2006, 19:06   #1
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
Кнопка для противотуманок

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Хочу противотуманки поставить, нужна кнопка, где взять?


1. Установка , регулировка ПТФ и тд.
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net

Последний раз редактировалось aland; 02.08.2013 в 11:25..
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 15:16   #71
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 32
Вес репутации: 18 NikAnd не успел проявить себя
Отправить сообщение для NikAnd с помощью ICQ
Shahtinec, Схема подключения есть на сайте в разделе "Электронные версии электросхем" самый первый пост в этой теме. Нужно выпаять одну из плат и доустановить недостающие элементы - микросхему, маленькую релюшку, несколько диодов, резисторов, конденсаторов, светодиоды, микровыключатель(точно такой как на другой плате), одну или две перемычки на этой плате и на основной плате. Стоимость всех деталей копеечная - до 100 руб. Вот только не могу достать микросхему и релюшку(не могу найти ее тип). Да еще в монтажном блоке установить реле и предохранители. Заводом все это предусмотрено - только отсутствуют детали.
NikAnd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 15:17   #72
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
Shahtinec, маладца.
Два тонких выхода, нада посмотреть на машине (толи 1 и 2ножка толи 3 и 4). Глянь на ножки, они без царапин от контактов штекера. Один выход для импульса -, другой вход + для загорания желтого светодиода (того которого нада припаять).
На третьей фотке у тебя хорошо видно точки куда припаивать светодиоды и микрик. На последней фотке - как это должно быть с другой стороны (т.е. два светодиода, микрик и диод). Дорожки на плате находятся как бы внутри, поэтому необходимо распоять все три платы (две маленькие отпоять от большой).
Да, и еще заметил один нюанс. Материал кнопок и всего блока на самом деле белый, пропускающий сквозь себя свет, просто покрашен черным, поэтому логотип противотуманки на кнопке просто можно нацарапать (или лучше отдать граверу пусть качественно сделает).

Итак. Требуемые материалы
1. микрик
2. светодиоды
3. диод
4. пара сопротивлений
5. две пружинки от зажигалок
6. колпачек от пробника духов (такие ампулки, в них еще бывает масла ароматисеские продают), либо белый стерженек из внутренности зажигалки пропитать лаком.
7. лак для монтажных плат
Все это я покупал на радиорынке. В сумме рублей за 15. Зажигалки валялись в гараже.

8. реле 20.3777 (вроде так),короче говоря от ПТФ десятки, 115шки.
9. Обычное четырехлапочное реле
Сдесь надо сделать дополнение: первое реле нужно для организации логического управления, оно меняет свое состояние после прихода минусосого импульса на одну из всоих ножек (т.е. реализация нефиксируемости кнопки) и для соблюдения условий включения и выключения птф, а также включения светодиода сигнализирующего о включенных ПТФ. Силовое реле необходимо для разгрузки логического реле т.к. его мощность 2х25ватт а лампочки в противотуманках 2х50ватт и более.
10. провода, обычные автомобильные.
11. ну и для эстетики я приобрел гофру, чтоб провода к противотуманкам в моторном отсеке не отличались по виду и т.д.
Это уже покупалось на авторынке.

Так, убегаю ненадолго......
jj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 15:23   #73
Свой человек
 
Аватар для Shahtinec
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Шахты
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 613
Изображений: 2
Вес репутации: 19 Shahtinec находится на правильном путиShahtinec находится на правильном пути
Отправить сообщение для Shahtinec с помощью ICQ
NikAnd, jj, неплохо, спасибо... надо продолжать.
__________________

Мы народ непростой -
Мы ведь водим Калины.
Мы особое братство,
Мы идеей едины.

Мы поможем друг другу
Пережить все невзгоды,
И Калину-подругу
«Проведём» через годы.
Shahtinec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 15:23   #74
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
Цитата:
Сообщение от NikAnd
Shahtinec, Схема подключения есть на сайте в разделе "Электронные версии электросхем" самый первый пост в этой теме. Нужно выпаять одну из плат и доустановить недостающие элементы - микросхему, маленькую релюшку, несколько диодов, резисторов, конденсаторов, светодиоды, микровыключатель(точно такой как на другой плате), одну или две перемычки на этой плате и на основной плате. Стоимость всех деталей копеечная - до 100 руб. Вот только не могу достать микросхему и релюшку(не могу найти ее тип). Да еще в монтажном блоке установить реле и предохранители. Заводом все это предусмотрено - только отсутствуют детали.
Нету там, вот схема полнная организации света в калине (сперто у производителя). Я ее уже по-моему выкладывал. Секция, обозначенная пунктиром и есть модуль управления светом в варианте люкс.

jj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 18:16   #75
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 32
Вес репутации: 18 NikAnd не успел проявить себя
Отправить сообщение для NikAnd с помощью ICQ
jj, Одна плата в блоке светотехники управляет яркостью подсветки(микросхема ХП35), а вот вторая реализует функцию реле (включение птф нефиксированной кнопкой) которое ты предлагаеш 20.3777, т.е. если все элементы впаять в плату, то реле 20.3777 не надо(силовое реле в монтажном блоке естественно нужно установить в любом случае).
NikAnd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 08:55   #76
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
NikAnd, Ответ Да. Но найти этот тригер мне не удалось, да и не электроник я. Поэтому сделал как все, через внешнее логическое реле. Кстати номер его 20.3777. Счас в предъидущем сообщении отредактирую.
jj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 11:06   #77
Свой человек
 
Аватар для Shahtinec
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Шахты
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 613
Изображений: 2
Вес репутации: 19 Shahtinec находится на правильном путиShahtinec находится на правильном пути
Отправить сообщение для Shahtinec с помощью ICQ
jj, NikAnd, объясните по пальцам пожалуйста. Я впаял кнопку, впаял зелёный и жёлтый светодиод, купил диод и два сопротивления. куда впаивать - видел на фотках. С ножками и перемычкой разберусь. Ещё что-то внутри блока нужно?
__________________

Мы народ непростой -
Мы ведь водим Калины.
Мы особое братство,
Мы идеей едины.

Мы поможем друг другу
Пережить все невзгоды,
И Калину-подругу
«Проведём» через годы.
Shahtinec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 11:45   #78
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
Цитата:
Сообщение от Shahtinec
jj, NikAnd, объясните по пальцам пожалуйста. Я впаял кнопку, впаял зелёный и жёлтый светодиод, купил диод и два сопротивления. куда впаивать - видел на фотках. С ножками и перемычкой разберусь. Ещё что-то внутри блока нужно?
Я в ветке своими силами ответил. Сфотай и выложи платы со стороны дорожек, я тебе нарисую что, куда и как. после этого вопросов вообще не будет.
jj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 13:12   #79
Совсем как дома
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: 52-й регион
Сообщений: 555
Вес репутации: 19 Ваган не успел проявить себя
Так как здесь ведут разговор люди, которые с паяльником на ты, и которые разбираются во всех этих электронных схемах, хочу задать вопрос.
Купил ПТФ, к ним набор проводов с кнопкой и релюшкой (идут для пятнашки). Можно ли подключить эти самые ПТФ так, чтобы при невыключенных ПТФ на парковке шёл звуковой сигнал, как когда забываешь выключить фары (или габариты)? Если да, то, пожалуйста, объясните, как и куда подключаться.
Заранее благодарен.
__________________
Нижний - третья столица!
Ваган вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 15:11   #80
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
Подключаться к ближнему свету или к габаритам, чтобы ПТФ работали при включенных габаритах. Когда выключишь зажигание будет орать штатный сигнал о включенном свете.
В противном случае, покупать отдельный гудочек (сигнализатор) и мудрить с логикой. А оно надо?
jj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.