Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2016, 10:00   #801
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
см. ВСХ мотора!!!
Для этого я и хочу РВ заменить. Но даже сейчас со сдвигом фаз ГРМ, прошивкой (которая не давала Е-газу дроссель открыть больше 87%) - и то более менее на верхах мотор стал тянуть. Т.е. ВСХ заводские не совсем такие, как сейчас на моём.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от КалинаVod Посмотреть сообщение
Я
Мотор масло у тебя не пожирает при таких экспериментах?!
На вскидку за 7500 км наверное 150-250мл выгорает.
Я его каждые 7500 меняю. Налил и забыл на 7500. Потом сливать, а уровень размазан и примерно там же как было (может чуть ниже). Сравнить тяжело оценивая по щупу. Я по количеству отработки прикидывал, сливаю на 400 грамм меньше, чем заливал + что то в фильтре "не померяно" - условно оцениваю в 200 мл.
Возможно мотор более удачно собран (на ВАЗе вообще не бывает двух одинаковых моторов наверное).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 11:48   #802
Втянувшийся
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1,6 8v я7,2 2007
Сообщений: 239
Вес репутации: 78 Coopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутацииCoopert имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. 87л.с. можно снять и на 5000 и на 5300, а момент на колесе за счёт ГП можно увеличить.
Обороты на колесе равны, мощность подводимая к ним тоже равна, быстрее не поедет. Другой вопрос если после модификаций на шестерне РВ (и/или еще каких) мощность на 5300 стала больше, а на 5000 не изменилась, тогда должна быть прибавка на колесе с ГП3,7 против колеса с ГП3,9
Coopert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 12:07   #803
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Я вот и хочу поднять полку момента выше за счёт РВ, но пока ценник на Стольникова немного заставляет задуматься. Он по качеству по отзывам вроде лучше.

А по максималке не понял, если пик мощности будет на 5500 (пускай это 100л.с например), то это должны быть обороты при максимальной скорости. Оптимальная ГП когда мотор наберёт обороты макс. мощности на 5й.
Т.е. 5500об/мин я получил максимальную мощность и скорость допустим 190 км/ч с ГП 3,9.
Но если стоит ГП 3,7 то эту же скорость 190 км/ч я уже получу при 5210 об/мин (5500/(3,9/3,7))

Но максимальная то мощность у меня будет при 5500, значит не дотянет ГП 3,7 до максималки - грубо на 5210 будет 95 л.с от 100л.с. полученных на 5500 об/мин. Т.е. я упрусь на 185 км/ч в то, что двигателю не хватает мощности на 5000 об/мин разгоняться дальше и будет он так ехать, пока ветер сзади не поможет. Вот если разгонится ещё, то скорость гранта держит, уже проверял по трассе, но чисто по прямой не может она набрать такую скорость.
А мне надо при 5000 об/мин проскочить на 175 км/ч (что позволит сделать ГП 3,9), сейчас же я 5000 об/мин уже на 190 км/ч прохожу.


Это сейчас у меня пик макс. мощности на 5100 об/мин, а скорость 190 км/ч уже на 5000 - т.е. ГП 3,7 не оптимальна даже для ВСХ моего "почти-сток" мотора.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2016 в 12:23..
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 12:12   #804
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,942
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 223303 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ВСХ заводские не совсем такие, как сейчас на моём.
и что с этого???
обороты максимального момента и максимальной мощности сместились, полка момента тоже другая...
ты одного понять не можешь, что надо абстрагироваться от цифр и понять, что большее передаточное число ГП это снижение максимальной скорости и улучшение тяги мотора и наоборот!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
на 5500 мощность 95л.с. (из-за верхового вала)
ты сравнивай на одной конфигурации мотора максимальные обороты и скорости...
а так ты предлагаешь сравнивать динамику запора и феррари...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 12:26   #805
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Берём мой мотор
Я сдвинул фазы - мотор максимально выдаёт мощность при 5400-5500 об/мин примерно. От этого я и отталкиваюсь. Пусть 5500 будет - чтобы цифры посчитать.

Как я с ГП 3,7 смогу поехать при таких оборотах при 5500? Там будет расчётно около 210 км/ч - мне и 120 л.с. не хватит так ехать, а я с трудом 92...95л.с. может наберу.

А с ГП 3,9 при 5500 будет около 199 км/ч.

В обоих случаях перебор, ИМХО даже 4,13 бы под обороты максимальной мощности больше подошла бы.

Я же со своей максималкой в 190км/ч (и то с помощью рельефа дороги там чуть под горку) на 5000 об/мин упёрся в воздух. Но 5000 об/мин ещё не достигнуты обороты максимальной мощности. Максимальная скорость должна быть на максимальной мощности.
На 5000 об/мин я буду иметь на 5-8% меньшую мощность (при схожем моменте - это вообще минус 10%).



ЗЫ: скорости беру по спидометру, по GPS машина быстрее 175 не разгонялась там. Просто я не хочу пересчитывать показания тех приборов, которые могу показать на фото/видео. 7-8% скинуть - это и была реальная скорость.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2016 в 12:43..
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 12:41   #806
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,942
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 223303 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

www-shurik, открою тебе маленький секрет: верить тестам ЗР, всё равно, что слушать бред жени травникова...

и вообще, завязываю флудить не по теме!!!
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 12:45   #807
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

последний флуд
Тут два варианта:
ГП 3,7 5000 об/мин и 87 л.с при 190 км/ч

Или ГП 3,9 и 5270 об/мин и 92 л.с при 190 км/ч (мощность грубо пересчитал как отношение оборотов при равном моменте, обороты как 3,9/3,7)

А при 5500 я бы снял 95 л.с. (это я по расходу вохздуха оценивал - пик был на 5500, дальше идёт снижение, момент по времени впрыска - но это слишком грубые допущения)

По этой логике я рассуждал, что ГП 3,9 более оптимальна. Чуть ветерок и 87л.с. не хватит и отметку 185 перевалить с 3,7


Вообще мне нужен РВ стольникова под ЭБУ без перепрошивки. Мало живых примеров, что можно без сильной потери ХХ поставить и не лезя в мозги чтобы лучше поехало?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 12:53   #808
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

www-shurik, что-то мне помнится ( или кажется ) под максимальную скорость четвёртая передача расчитана
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 13:07   #809
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Кстати эта фраза идёт в разрез с тем, о чём мы тут 2 страницы спорим)
офф
4я передача вообще как пятая при ГП 4,5 Я склоне считать, что на 3,9 быстрее бы разогнал машину на 5й, мне говорят так не бывает.

Заводская максимальная скорость при ГП 3,7 была или на 4700 об/мин на 5й или на 5800 на 4й: на 5й не доходя пика макс. мощности, а на 4й проходя его, но при той же мощности (когда график шёл на спад) - что то около 167 км/ч паспортно.

После небольшого тюнинга, я чуть максимальную мощность поднял (судя по приросту расхода воздуха до и после на 10% за счёт сдвига фаз стокового распредвала).

Хотя в принципе нужен полигон, а не дорого общего пользования с уклоном +/- градус чтобы проверить.


И на 5й стало хватать сил разогнать машину чуть быстрее (чем было - Вот записывал видео), на 4й при такой скорости уже начинался провал (раньше до тюнинга).
Сказать честно я теперь и не пробовал что будет на 4й( - просто грубо прикинул 5100-5400 об/мин макс. мощность, но для теста надо ехать за город 15 км. И попробовать раскрутить на 4й.

В любом случае ГП 3,9 - будет просто более удачная ГП для города и трассы

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2016 в 13:24..
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 13:07   #810
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,942
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 223303 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ГП 3,7 5000 об/мин и 87 л.с при 190 км/ч
Или ГП 3,9 и 5270 об/мин и 92 л.с при 190 км/ч (мощность грубо пересчитал как отношение оборотов при равном моменте, обороты как 3,9/3,7)
если я поставлю ГП 4.3 какая мощность мотора у меня будет???
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.