Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2016, 12:31   #881
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Всё верно. Точные зазоры по руководству и всё шепчет многие годы.
8кл шепчет ? Стандартный ? Это наверное что-то со слухом ...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Я видел "ромашки" из тарелок выпускных клапанов.
Это когда не качественные шайбы , я тоже видел.
reznik вне форума   Вверх
Старый 25.11.2016, 12:36   #882
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от reznik Посмотреть сообщение
не качественные шайбы
А они то при чем?
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 25.11.2016, 12:54   #883
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Я видел "ромашки" из тарелок выпускных клапанов.
Не поиму смысл этой фразы . Вы считаете выпуск 0,35-0,4 не нормальным зазором ???
reznik вне форума   Вверх
Старый 25.11.2016, 13:04   #884
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от reznik Посмотреть сообщение
Не поиму смысл этой фразы . Вы считаете выпуск 0,35-0,4 не нормальным зазором ???
Так получилось, что много лет я пытался оживить двигатели, которые "умные" пользователи эксплуатировали, как им казалось, правильно. В результате, я пришел к выводу, что завод указал правильные зазоры.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 25.11.2016, 13:30   #885
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Так получилось, что много лет я пытался оживить двигатели, которые "умные" пользователи эксплуатировали, как им казалось, правильно. В результате, я пришел к выводу, что завод указал правильные зазоры.
Я тоже за свою жизнь откапиталил больше ста двигателей , ну не знаю много это или мало ,Вам судить . Занимаюсь я этим не ради денег , мне на основной работе нормально платят , просто нравится мне копаться с железками ,хобби это . Ни когда не брался за бюджетные ремонты ,то есть лижбы ехала . И когда что-то изменял в двигателе , сразу договариваться с хозяином ,что если будет плохо ,переделка за мой счёт . Пока вопросов небыло . Поэтому некоторым опытом делюсь здесь и смотрю что другие делают.
reznik вне форума   Вверх
Старый 24.12.2016, 12:24   #886
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161104_195520.jpg
Просмотров: 18
Размер:	79.7 Кб
ID:	257655

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161113_204401.jpg
Просмотров: 19
Размер:	80.7 Кб
ID:	257656Провёл эксперимент по отношению зависимости шума гбц от разных зазоров между толкателем и распредвалом , потратил две недели , каждый раз регулировку производил при температуре двиг . 20 градусов + - 3 гр. Получил в итоге : при зазорах впуск 0,15 выпуск 0,3 и при впуск 0,2 выпуск 0,35 шумность гбц на слух неразличима . Сделал выпуск 0,4 ,тоже большой разницы не услышал ,а вот когда сделал впуск 0,25 ,шумность ощутимо выросла . Так же пробовал ставить обычные шайбы и обточенные как на фото , на обточенных шайбах шумность меньше при всяких зазорах , особенно это заметно при 2000 оборотох ,нет дребезжания шайб при больших зазорах .
reznik вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 19:36   #887
Интересующийся
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Электрогорск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 132
Вес репутации: 242 Бамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутацииБамбук имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Бамбук Посмотреть сообщение
В связи с тем, что моё сообщение перенесли в регулировку клапанов, сообщаю, что пропуски зажигания прекратились после того, как я сам отрегулировал 7-й и 8-й клапаны. Старые зазоры были 0,15 и 0,30(щупы втискивались с трудом). Новые стали между 0,20 и 0,25 и между 0,45 и 0,50.

Что там с компрессией, восстановилась или нет - я не в курсе. Снимать ГБЦ пока не буду. Поездил на обоих видах топлива около 60 км - пропусков не зафиксировано.

Прошло с тех пор около 4 т.км и 3-х месяцев.
Сообщаю, что с такими зазорами двигатель работает нормально, машина ни разу не подвела. Заводился при -17 по Цельсию(это к тому, что мне говорили, что с первыми морозами не заведусь).
Бамбук вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 20:37   #888
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Вес репутации: 9 Chapai не успел проявить себя
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Здравствуйте господа калиноводы! Нужен ваш совет.
Машина у меня первая и всего 1 год, так что на звук клапана отличить не могу, но пытаюсь ориентироваться по симптомам.
Недавно после морозов в -30-35 градусов появилась проблема с двигателем, БК ШТАТ начал регистрировать на ХХ пропуски зажигания в 3 горшке (ошибка 0303), на ходу ошибки нет но чувствуется нет хорошей тяги, на ХХ чёткое троение появляется только когда долго работает на ХХ и ЭБУ отключает горшок, до этого просто немного плавают обороты 750-900.
Такое ощущение что горшок работает но компрессии почти в нём нет из за чего ЭБУ его и отключает.

Первое что сделал проверил свечи и провода, они в порядке, масло на месте. В мае отдавал двигатель на полную капиталку с расточкой блока, новая ШПГ, новые клапана, втулки и т.д., с тех пор проехал 5-6 тысяч, клапана не регулировал.
Ещё делал тест с бумажкой (в инете видел) - прикладывал к выхлопу, чувствуется что есть тяга внутрь, сильно хлопает, в конце лета такого не было, выхлоп был ровный.
Всё подсказывает мне что что-то с клапанами, но в везде пишут что в основном регулировка клапанов только на шум влияет... а тут чёт прям прилично колбасит.
Подскажите регулировка поможет или что-то с самими клапанами?
Chapai вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 20:49   #889
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404762 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Chapai Посмотреть сообщение
проехал 5-6 тысяч, клапана не регулировал
Почему после ремонта не надо обкатывать двигатель? Соответственно и работы по обслуживанию проводить соответствующие- регулировка, замена масла и т.д...


По факту теперь диагностика- хотя бы замерить компрессию... потом делать выводы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Chapai Посмотреть сообщение
везде пишут что в основном регулировка клапанов только на шум влияет
Глупости... зазор в первую очередь регулируют для правильной работы и долгой жизни двигателя в целом (охлаждение клапанов и т.д.), не говоря уж о эксплуатационных характеристиках (мощность, экономичность...)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Chapai Посмотреть сообщение
регулировка поможет
Поздно пить боржоми, если почки уже в трусах...
авторевизор вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 20:56   #890
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Вес репутации: 9 Chapai не успел проявить себя
Re: Регулировка клапанов на 8v двигателе. Часть 2

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
Почему после ремонта не надо обкатывать двигатель? Соответственно и работы по обслуживанию проводить соответствующие- регулировка, замена масла и т.д...

По факту теперь диагностика- хотя бы замерить компрессию... потом делать выводы
Масло менял несколько раз на обкатке после 1 тыр и после 3 тыр, ездил аккуратно, по началу не больше 70, после 2 тыр до 90, по оборотам 1,8-3 тыр стараюсь ездить, обкатывал вроде бы по правилам. А вот клапана прощёлкал, никто и не сказал про них... Неужто клапана можно так быстро ушатать при обычной езде?
Компрессия может падать если клапана сильно болтаются? Или низкая компрессия это 100% что клапан прогорел и только менять?
Chapai вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.