Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 16:08   #81
Освоившийся
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 176
Вес репутации: 19 Danilov не успел проявить себя
Отправить сообщение для Danilov с помощью ICQ
ну да конечно лучше меннять его в лютый мороз когда на работу срочно нужно а аккум не хочет крутить стартер и комп может сгореть запросто от сильных скачков и апс стереться!!!!
А по поводу генератора то заряжаться 75 будет т.к. генератор 80 на 5 Ач больше а значит и хватать его будет.
А самое главное в городском режиме 75 лучше т.к. запусков двигателя много!
__________________
T***KB 26RUS
http://ruler.autoserv.ru/1_5_0_3_14012006_300.gif
Danilov вне форума   Вверх
Старый 03.10.2006, 16:14   #82
Втянувшийся
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: Mercedes C200 Kompressor
Сообщений: 238
Вес репутации: 18 Netu не успел проявить себя
Отправить сообщение для Netu с помощью ICQ
Есть такое понятие как плотность электролита (еще наши деды ее мерели) так вот, если она во ВСЕХ банках одинаковая (только в обслуживаемых аккумуляторах) то и менять его НЕНАДО, и в мороз такой не подведет, а нормальный возраст АКБ 2 года, а там уже надо проверять чяще или от греха подальше новый купить.... а менять просто так для галочки может то, у кого нет проблем с финансами..... на зиму лучше синтетику в движок 5W40 залить на эти деньги....
__________________
ICQ: 260-694-967
Лада калина Бергамот, Кузов № 0001236
Mercedes C200 Kompressor
Netu вне форума   Вверх
Старый 08.10.2006, 02:25   #83
Ростовская ячейка
 
Аватар для Anton_SS
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Новочеркасск Ростовская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 482
Вес репутации: 19 Anton_SS не успел проявить себя
Загадки электрики или сел аккумулятор.

Щас уже просто писать - сел аккумулятор, эка невидаль. А когда утром пришел к машине после 2х недельного перерыва и она не завелась. Было не до шуток. Причем я не понял даже что это аккумулятор сел. Попробую описать ситуацию как я ее понимаю, думаю комуто пригодиться.

Сиптомы:
Вставляем ключ, ждем пока подкачает бензонасос, пытаемся завести двигатель. Первое что насторожило - непогас индикатор ЭУР. И второе и самое печальное, что вобщемто нормально пустившийся двигатель заглох через 5 секунд. Как будто выключили зажигание.

Небуду описывать свои упражнения вокруг автомобиля, ибо не к чему ни не привели. Двигатель заводился на 3-5 сек. и глох. Вконце концов посадив напрч аккумулятор - двигатель перестал таки заводиться и при попытке завестись авто мигало габаритами и помоему пыталась пискнуть сигналка. Но у нее это както плохо получалось. Было принято решение всеже зарядить аккумулятор.

Верное решение! Это надо было делать сразу! Видимо две сигналки и мафон доканали стоящую две недели без движения машину.

После зарядки машина завелась, но зажглась лампочка - "аккумулятор" и как и было написано в инструкции попищал 5 раз иммо (или кто там пищит у нас под панелью). После непродолжительной работы двигателя следующая попытка завестись была удачной. Все завелось, ничего не моргало и не пищало. ЭУР работает. Вобщем все в норме.

Анализ:
1.Езжу редко, стоит доп. сигналка StarLine, поставил недавно мафон (удивился что по ключу он не обесточивается). Машина стояла на обеих сигналках. И родная и доп. включены. Незнаю насколько это нормально для такого количества потребителей, но аккумулятор сел за 2 недели.
2.В инструкции написано, что ЭУР не работает при пониженом непряжении в бортовой сети. Вот он и отрубился.
3.Движок походу отрубала блокировка доп. сигнализации. Нехватало напруги чтоли чтоб держать релюху. Или у нее просто сорвало крышу от низкого напряжения (хотя все доп. функции сигнализации нормально работали). Других правлоподобных обяснений я придумать немогу.
4.Обороты на холостых небольшие и генератор еще не дает той напруги как надо. Как еще это обяснить я незнаю. Но для меня это странно, я думал что главное запустить двигатель, а дальше он может работать и без аккумулятора.
5. Престал гореть индикатор "аккумулятор" наверно потомучто еще немного зарядился аккумулятор при первом удачном запуске двигателя.
6.Раньше не горел индикатор "аккумулятор" и небыло предупреждающих писков потому что даигатель сразу вырубался. А они видимо подаються тоько при заведенном двигателе. Хотя лампа неисправности ЭУР горела, странно это както.
7.Незнаю кто мне мигал габаритами при почти севшем аккумуляторе. Наверно всеже сигналка. В мануалах ни к сигналке ни к авто это не описано.

Завтра пойду померию какой ток потребляет вся эта герлянда "неотключаемых" потребителей. Что еще сделать даже незнаю. Вырвать нафиг мафон чтоли
__________________

Anton_SS вне форума   Вверх
Старый 09.10.2006, 08:47   #84
Пермская ячейка
 
Аватар для Dove
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г. Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus-III 2012
Сообщений: 2,381
Вес репутации: 4809 Dove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dove с помощью ICQ
Если аккумулятора хватило чтобы пустить двигатель, то в его последующем заглохании вряд ли виноват аккумулятор.

ЗЫ. Ездил летом в отпуск, машина 16 дней стояла на сигналке, аккум нифига не сел. Т.е. машина нормально пустилась и поехала. Сигналка штатная. Магнитола есть.

ЗЗЫ. У отца на акценте аккум садится полностью за две недели-месяц, а зимой - и менее, чем за неделю простоя. На сервисе намеряли большой ток утечки, сказали, что сигналка виновата.
Dove вне форума   Вверх
Старый 09.10.2006, 10:01   #85
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Львов, Украина
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 PARTYzan не успел проявить себя
Отправить сообщение для PARTYzan с помощью ICQ
когда снимал с сигналки она тебе что показала? ложной тревоги небыло? такое случаетса когда оставляешь на стоянке на неделю или две... она наверное часто срабатывала и посадилп акум...
PARTYzan вне форума   Вверх
Старый 09.10.2006, 12:59   #86
Ростовская ячейка
 
Аватар для Anton_SS
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Новочеркасск Ростовская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 482
Вес репутации: 19 Anton_SS не успел проявить себя
Dove, померил ток сегодня 140мАч многовато. Какраз убить 55Ач аккум за 14 дней. Просто раньше такого небыло. Обе сигналки работали всегда. А магнитолу недавно поставил. Грешу на нее, надо будет померить с отключенным мафоном.
PARTYzan, ложных тревог небыло. Все нормально снялось.
Цитата:
Сообщение от Dove
Если аккумулятора хватило чтобы пустить двигатель, то в его последующем заглохании вряд ли виноват аккумулятор.
А ктоже виноват? Я предпологаю что сигналка выеживалась. Там поидее есть блокировка двигателся, может она?Что меня поразило так это реакция авто на посаженый акумулятор. Никогда б не подумал что она так себя вести будет.
__________________

Anton_SS вне форума   Вверх
Старый 10.10.2006, 00:20   #87
Ростовская ячейка
 
Аватар для Anton_SS
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Новочеркасск Ростовская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 482
Вес репутации: 19 Anton_SS не успел проявить себя
Airborn, Зарядка идет, все нормально. Повесил вольтметр на аккумулятор. При неработающем движке 12в при работающем 14в т.е. зарядка идет.
Вобщем нашел я того кто гадит - это магнитофон. В выключеном состоянии он жрет 80мАч т.е. больше половины общего потребления.
У нас коряво разведен ISO разем! Нас интересует Разем А
4. Память +12В
5. Выход +12В на антенну
7. +12В (подключить к ключу зажигания)
8. Заземление
А у нас, или может только у меня? 4 и 7 ноги обеденены перемычкой.
И получается такая петрушка. Если запитана только 4 нога - потребление 10мАч если обе 4 и 7 - 80мАч А это уже зопа.
Кстати, на 5 ноге +12В появляется только при включении радио.
Вот, теперь сижу думаю тупо повесить тумблер на 7 ногу чтоли. Просто всеже иногда надо чтоб без ключа мафон работал.
Миниатюры
iso_207.jpg  
__________________

Anton_SS вне форума   Вверх
Старый 11.10.2006, 00:16   #88
Ростовская ячейка
 
Аватар для Anton_SS
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Новочеркасск Ростовская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 482
Вес репутации: 19 Anton_SS не успел проявить себя
Airborn, у всех походу без ключа. 4 и 7 разем объеденены. Только неправильно это. Поуму надо при включении сигналки разединять 7 ногу.

Прсто интересно, померейте ктонибудь какой ток в состоянии покоя на Вашей калинке. Я думаю что без мафона и доп. сигналки гдето 20мАч будет. Что очень неплохо.
__________________

Anton_SS вне форума   Вверх
Старый 13.10.2006, 21:51   #89
Интересующийся
 
Аватар для lk_823
 
Регистрация: 11.04.2006
Автомобиль: Ford Mondeo
Сообщений: 111
Вес репутации: 19 lk_823 не успел проявить себя
Такая же фигня была- загадки с электрикой. Едешь себе спокойно, вдруг начинает что-то щелкать в районе предохранителей и проходит... Где-то месяц-полтора продолжалось.. Потом поехал как-то за 300км и на обратном пути загорелась лампочка зарядки. Думаю- хана! Минут через 10 погасла... Вобщем ещё недели две пощелкало что-то... В итоге- как-то возле работы постоял минут пятнадцать (ждал сотрудника) с всключенным магнитофоном. И симптомы такие же как описаны выше- поворачиваем ключ, заводится, секунды через 3-5 глохнет. Дальний горит, бибикалка бибикает всё вроде ОК. Помучался я немного, заводится перестала- ощущение, как будто стартер вякнулся- ключ поворачиваю- щелчок и тишина. Вобщем дело под горку было- немного я её подтолкнул, 3-ю вставил, завелась с пол-оборота.
Утром она, естественно, не завелась. Полез снимать стартер. Бросился в глаза почерневший резиновый колпачок на генераторе. Попробовал снять- он рассыпался в пыль. Вобщем гаечка на генераторе оказалась не затянута!! Видимо это дело от тряски то контачило, то нет (щелкало в блоке реле). Со временем покрывалось слоем окалины- ток там огромный и в итоге- нагар перестал пропускать ток. Всё прочистил, аккумулятор зарядил- всё в порядке.
80мА - это не ток для аккумулятора. При емкости 55А в аккумуляторе, он проработает 28,65 суток! Хотя при выключенном зажигании потребления не должно быть. Ну от силы 10мА.
lk_823 вне форума   Вверх
Старый 15.10.2006, 21:07   #90
Основатель нижегородской ячейки
Координатор КАПРИ-63
 
Аватар для Wertyh
 
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Ракета
Сообщений: 2,712
Изображений: 46
Вес репутации: 1174 Wertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутацииWertyh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wertyh с помощью ICQ
У меня уже месяца 2 горит лампочка заряда аккамулятора. гдето с месяц назад несмог завестись, дело было ночью, до этого ехал с фарами, щётками, обогревом стекла, мафоном. Заглушил машину, и потом завестись несмог. Всё отключил, постоял минут 20, и нагоре завелся. Дома наночь ставил на зарядку, утром нормально завелась. Но лампочка горит до сих пор. Сейчас ночью езжу, иногда такое ощущение складывается, что иногда генератор заряжает, а иногда нет :(

Что делать незнаю, думаю заехать на весь день в гараж, и пройтись от и до, и тогда может найду причину. Если кто знает, помогите плиз
__________________
Си-Би позывной 2Т-10
Wertyh вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
аккумулятор калина, эксплуатация акб


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.