Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2015, 18:06   #911
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Губкин
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 111730
Сообщений: 67
Вес репутации: 11 110 kB станет известным достаточно скоро110 kB станет известным достаточно скоро110 kB станет известным достаточно скоро110 kB станет известным достаточно скоро110 kB станет известным достаточно скоро110 kB станет известным достаточно скоро110 kB станет известным достаточно скоро
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Yuron14, рассказываю:
Сегодня решил заняться заказом вставки, заехал в магазин что бы спросить, а вставка оказалась "ходовая" и была в наличие за символические 300 рублей, решено - купил. Встречайте Vernet TH 4898.92J (температура открытия 92 градуса), "J" означает что в комплекте две не нужных прокладки, TH вроде означает что есть перепускное отверстие, правда нет, не знаю, но позже вернёмся к этому вопросу.




Купить мало, нужно патрошить, а именно убрать лишнее (пружину и каркас), как? думаю понятно, хотя у меня например в гараже не оказалось ножовки по металлу и я варварски разорвал каркас пассатижами:




Далее была демонтирована из термостата лузаровская вставка на 85 градусов (как пишут в отзывах на многих сайтах - хрень редкостная, почему я не читал их перед покупкой):




Сравнение двух вставок:
На вид понятно что лузар шире, может за счёт обрезиненной кромки, снять её не получилось, как оказалось в моём гараже нет ни штангенциркуля, ни даже обычной рулетки, так что по размерам не расскажу.




Термостат снимать не стал, просто решил поменять вставку без заморочек, хоть и выглядит лузаровская шире, а с другой стороны Vernet сидит в термостате нормально (писали что нужно будет её притирать, но я не стал, решил что мне это не нужно ))), дальше будет видно). Vernet на месте:



Далее всё собрал, залил антифриз, начались проверки:
В момент прогрева двигателя была замечена следующая "особенность" новой вставки, начал понемногу нагреваться патрубок "большого" круга от термостата, вариантов на мой взгляд два:
1- неплотное прилегание тарелочки (притирать же не стал).
2- в маркировке имелись буквы TH, что как я где то читал, свидетельствует о перепускном отверстие в районе штока.
В любом случае на деле это не мешает, так как патрубок нагревается не сильно и до радиатора тепло не доходит, а летом может и пригодится.
Далее после "газований" в гараже, поехал проверять по городу:
Температура за бортом 10 градусов
Пробок у нас в городе нет.
Был подключен ELM327 для точного определения температуры, так вот она при движение была 91 градус, по приборке 95, на светофорах поднималось до 93. Пока выводы мне нравятся, в плане прокатится по трассе, ну и конечно жду холодов.
Да, кстати, печка жарит как в аду.

Вроде закончил.
Извините за много букв, может кому будет полезно.
P.S.>Фотографии кликабельны и доступны в крупном разрешение.

Последний раз редактировалось 110 kB; 18.10.2015 в 19:39..
110 kB вне форума   Вверх
Старый 21.10.2015, 19:42   #912
Постоялец
 
Аватар для Luchsergey
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Вес репутации: 1241 Luchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Yuron14 Посмотреть сообщение
110 kB, в термос behr (то что ставят на гранту с завода) их и ставят те кто любит по горячее . Видимо лузар такой же конструктивно. Просьба как разберете максимум фото с разных ракурсов, и фото термовставки Лузар рядом с термовставкой Vernet.

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках

__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
Luchsergey вне форума   Вверх
Старый 25.10.2015, 18:27   #913
Бывалый
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Пенза
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11173 (2011)
Сообщений: 1,335
Записей в дневнике: 46
Вес репутации: 11586 algardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Yuron14 Посмотреть сообщение
Брал в Автодоке, цена 452 руб., полное название GATES TH00391G2
Мегаспасибо и респект за наводку про Gates. Тоже заказал в "Автодоке". Обошлось на 10 рублей дешевле почему-то :-)

Вчера поставил, поехал и запарился - в прямом смысле. Баня просто вообще :-) При движении на городских скоростях в установившемся режиме температура по приборке около 90, плюс-минус поллаптя. Очень хорошо. В заторах ещё не бывал - в выходные они у нас редко случаются.

Кстати, товарищи, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ для монтажа корпуса термостата шпильки из всяких там метизных магазинов, которые метровыми палками продаются. Я вот поленился искать нормальные правильные автомобильные, нарезал из найденных в кладовке остатков, и оказалось, что у них резьба срывается по счёту раз и безо всяких усилий. А я-то потом думал, чего это у меня из-под термостата ОЖ сочится... Исправил.
algardo вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 10:41   #914
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Казань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 azatkaz не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Азат Казань Посмотреть сообщение
Доброго дня форумчане. Переделал я себе систему охлаждения по грантосхеме. Все по феншую, с полной заменой всего и вся. Результаты радуют, быстрый прогрев, очень теплый воздух на прогретой машине. Но есть вопросы к вам (кто делал грантосхему),
1. Иногда по утрам все равно слышу водопады под торпедой.
2. Иногда появляются бульки на прогретой машине, после интенсивной езды.
Куда глядеть в этих случаях??? Пробка у меня не родная, VAG покупал через экзист.
На зиму буду менять вставку на Вернет, заодно посажу все патрубки на герметик.
Доброго дня, забыл пароль от старого профиля, пишу с нового логина. На данный момент поставил новую термовставку вернет. Температура поднялась до 92 градусов. Но возникли еще вопросы. При езде на скорости 100 км/ч (на улице 4 градуса) температура поднимается на 95-97 градусов, это раз.Жары от такой температуры не ощущаю. Далее при переборки я все шланги посадил на герметик белый казанский, но откуда, ОТКУДА появляется воздух в системе??? Может даже быть так, что на прогретом движке, остановиться на светофоре и при трогании булькнуть воздух. Утром же тоже булькает под торпедой. Крышка стоит феби. Антифриз выхлопом не пахнет. Еще наблюдал такое, что на прогретом движке нет циркуляции жидкости с малого шланга радиатора (который идет на рас.бачок). И при газовании поднимается уровень в бачке ( я так понимаю что воздух где стоит????) Для выгона воздуха из печки на крутую горку заезжал. У меня все. помогите пожалуйста разобраться.
azatkaz вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 11:30   #915
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,931
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 221156 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от azatkaz Посмотреть сообщение
На данный момент поставил новую термовставку вернет. Температура поднялась до 92 градусов. Но возникли еще вопросы.
У меня летом на вставке Wahler 92* мотор перегревался, хотя зимой в машине ташкент был...
Поэтому на лето вернул родную грантовскую вставку (85*), сейчас думаю поставить на 89*, скорее всего Vernet TH 6047.89J, если не найду Wahler по нормальной цене...
Вставки термостата

Vernet TH 4898.87 (87*С)
Jp Group 1514600409 (88*
С)
Jp Group 1214603110 (89*C)

Vernet TH 6047.89J (89*С)
Wahler 3466.01.89D (89*С)
Wahler 3466.89D (89*С)
Vernet TH 4898.92J (92*С)
Wahler 3091.92D (92*C)
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 15:25   #916
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

azatkaz, крышку проверял?
irlik вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 15:49   #917
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Казань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 azatkaz не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Вот к сожалению крышку никак проверить нем могу, только лишь на втягивание, типа как сигарету курить, это делал. Но на выпуск проверить не могу. Точнее собрать из бачка манометра и качка конструкцию не хочу. Доверяю инозапчасти.
azatkaz вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 15:52   #918
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

angtar, все приведенные вами вставки на 89* подходят нам по размерам?

Добавлено через 1 минуту
azatkaz, ну если на всос протягивается то уже гуд.
irlik вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 16:00   #919
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Казань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 azatkaz не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

ну как бы да, пол дела решено. В этих делах я не нюб, всю систему представляю. На родной калина схеме с установкой пробки феби, ваг, решал все проблемы той системы. Но вот как то теряюсь в догадках что еще может быть.
azatkaz вне форума   Вверх
Старый 29.10.2015, 16:19   #920
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,931
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 221156 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от irlik Посмотреть сообщение
angtar, все приведенные вами вставки на 89* подходят нам по размерам?
естественно...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.