Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 08:48   #941
Старожил
 
Аватар для PetrovichVAZ
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: DNEPR
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,881
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 0 PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ
Re: калина 1.4 жрёт масло

Ребята, вот что я вам скажу по своему многолетнему опыту работы с ВАЗами, не заморачивайтесь вы с замерами расхода масла на 1000км. Подход пользователя должен быть проще. Если двигатель работает нормально и от замены масла до замены вам не приходится его доливать (должно хватать от метки *макс* до метки *мин*) то все в полном порядке и во время эксплуатации масло доливать не надо!Тогда это нормальный двигатель. Не обязательно (но рекомендовано и желательно) все время поддерживать уровень между метками на щупе, даже если щуп вообще не достает до масла а маслоприемник еще захватывает ( а он действительно захватывает даже когда щуп не достает) ничего с двигателем не случится потому что у ВАЗовских движков полнопоточная система смазки и разбрызгиванием там мало что смазывается. С уровнем на метке *мин* можно проездить весь срок эксплуатации автомобиля и моторесурс от этого у него не упадет, главное менять масло не реже 7-10 тыс км.Интервал замены каждые 15 т.км заявленый в сервисной книжке явно завышен! Метки на щупе сделаны с большим запасом для того что бы не *прогавить* момент когда маслоприемник *соснет* воздух, тогда вам об этом сразу сообщит лампочка давления масла на комбинации приборов.
Пользователь автомобилем по большому счету не обязан знать даже где открывается капот
Если вам приходится доливать масло в двигатель между заменами по ТО то это знак того что двигатель НЕИСПРАВЕН и надо искать и устранять причину
ЗЫ Или ездить покупая и доливая масло никому не мороча голову пока движок не *загнется*, если лень заниматься вопросом
__________________
Споры в интернете это олимпиада для умственно отсталых
Даже если победил – все равно ты дебил
PetrovichVAZ вне форума   Вверх
Старый 23.06.2010, 09:03   #942
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Березники, Пермский край
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 53
Вес репутации: 16 Ромикс не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ромикс с помощью ICQ
Re: калина 1.4 жрёт масло

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Несколько не так. Если иногда смотреть ответы Целикова Ю.К. на вопросы калиноводов, то можно для себя сделать вывод. А он таков. Для гарантийной машины максимальный расход 400мл/1000км, для не гарантийной - до 700мл. При достижении этих цифр - ремонт ДВС. На заверения представителей СТО о наличии предписания ВАЗа с допуском до 700мл/100км для гарантийных машин надо требовать его для ознакомления. Для гарантийной авто - 400мл/1000км!
P.S. У меня 500мл за межсервисный интервал.
Мне вроде помнится он писал (Целиков) что на двигатель объемом до 1,5, то есть как раз на наш расход в норме до 250 гр/1000км, а свыше можно опечатывать двиг у диллера и потом на вскрытие его самого (если подтвердится расход больше 250гр) Но эта информация только для СТО. Для клиентов информация 0,7л/1000км (так и написано в документе) Я сам видел документ АвтоВАЗа. На 1,6 там побольше точно не помню, возможно как раз эти самые 400 гр.
Ромикс вне форума   Вверх
Старый 23.06.2010, 10:10   #943
Старожил
 
Аватар для PetrovichVAZ
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: DNEPR
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,881
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 0 PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ PetrovichVAZ
Re: калина 1.4 жрёт масло

Ромикс,
Цитата:
Для клиентов информация 0,7л/1000км (так и написано в документе)
Вы считаете что 10,5 литров масла от замены до замены доливать(15000км рекомендованные заводом) это НОРМА???
Цитата:
На 1,6 там побольше точно не помню, возможно как раз эти самые 400 гр.
6 литров масла!!!
У меня было 5 ВАЗов (смотри под аватаром) и ни один из них не требовал доливки от замены до замены в интервале 7500 км. Занимаюсь кап ремонтом ВАЗовских двигателей с 1986го года и те цифры о расходе масла которые вы приводите меня ошеломляют
__________________
Споры в интернете это олимпиада для умственно отсталых
Даже если победил – все равно ты дебил
PetrovichVAZ вне форума   Вверх
Старый 23.06.2010, 10:32   #944
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Березники, Пермский край
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 53
Вес репутации: 16 Ромикс не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ромикс с помощью ICQ
Re: калина 1.4 жрёт масло

Цитата:
Сообщение от PetrovichVAZ Посмотреть сообщение
Ромикс,
Вы считаете что 10,5 литров масла от замены до замены доливать(15000км рекомендованные заводом) это НОРМА???

6 литров масла!!!
У меня было 5 ВАЗов (смотри под аватаром) и ни один из них не требовал доливки от замены до замены в интервале 7500 км. Занимаюсь кап ремонтом ВАЗовских двигателей с 1986го года и те цифры о расходе масла которые вы приводите меня ошеломляют
Меня тоже ошеломляют, как и всех кто здесь хоть раз чего-то написал. Но с их бумажками не поспоришь. По гарантии никто делать не будет, пока больше 250 гр./1000 не покажет. А кого-то отправляют лесом пока 700гр. не будет. Вот так вот
Ромикс вне форума   Вверх
Старый 23.06.2010, 22:52   #945
Астраханская ячейка
 
Аватар для Wirrkopf
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Астрахань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 Люкс
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Wirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Wirrkopf с помощью ICQ
Re: калина 1.4 жрёт масло

У меня расход 200 гр/1 тыс. Пробег 15 тыс. Масло шелл хеликс 5w40. Но можно снизить расход без особого напряжения.
Когда я проклеивал свечные колодцы заметил, что во впускном коллекторе достаточно много масла. Именно жидкого масла, а не запотевание. Понятно, что из вентиляции картера пришло. Свечи быстро набирали гарь на юбках (электроды чистые). На форуме вычитал про встраивание бензофильтра (с отстойником) от карбюратора в малый круг вентиляции картера. Еженедельный пробег приблизительно 300 км. За это время уровень масла в фильтре доходил до шторки, и я его сливал обратно через маслозаливную горловину.Сколько там масла? Думаю, грамм 20-30, не больше. Получается в пересчёте на тысячу км, что на жор масла в цилиндрах остаётся 110-140 гр. Что и произошло, масло я стал подливать реже. На сколько точно реже не скажу,т.к. сейчас мало езжу.Каникулы...
__________________

Wirrkopf вне форума   Вверх
Старый 23.06.2010, 23:00   #946
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: калина 1.4 жрёт масло

Цитата:
Сообщение от Ромикс Посмотреть сообщение
Мне вроде помнится он писал (Целиков) что на двигатель объемом до 1,5, то есть как раз на наш расход в норме до 250 гр/1000км, а свыше можно опечатывать двиг у диллера и потом на вскрытие его самого (если подтвердится расход больше 250гр) Но эта информация только для СТО. Для клиентов информация 0,7л/1000км (так и написано в документе) Я сам видел документ АвтоВАЗа. На 1,6 там побольше точно не помню, возможно как раз эти самые 400 гр.
Нет, был конкретный вопрос про расход масла на Калине и получен от него конкретный ответ с упоминанием предписания от ВАЗа. Его ответу многие были удивлены, т.к. 700мл/1000км это через чур. Возможно мы говорим о разных его ответах.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Вверх
Старый 29.06.2010, 23:15   #947
Освоившийся
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Vesta City
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-42-022
Сообщений: 185
Вес репутации: 102 YoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: калина 1.4 жрёт масло

В общем приехал я с очередного ремонта ДВС (см. мой пост №911)
Опять поменяли поршни. Зачем-то всамоволку залили масло Mobil Super 2000 10W-40, хотя я лил Shell Helix Plus 10W-40
Ну это ладно, хрен с ним, поезжу посмотрю че будет, какой будет расход, отпишу тут.
Самое че меня зацепило - сижу вечером на стоянке, смотрю все стекло лобовое заляпано. Дай, думаю, протру... Протер, пригляделся - все стекло в каких-то мелких сколах, одна точка покрупнее..
Камней в последнее время не ловил, и как мне кажется до сервиса этого не было. Неужели хрень какую-то уронили на стекло? На ЛКП вроде нет ничего, завтра днем осмотрю внимательнее.
Если че, как вообще себя вести? СтОит ли мутить разбор? Мне кажется - ниче не докажешь уже..
YoPPt вне форума   Вверх
Старый 29.06.2010, 23:23   #948
Астраханская ячейка
 
Аватар для Wirrkopf
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Астрахань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 Люкс
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Wirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Wirrkopf с помощью ICQ
Re: калина 1.4 жрёт масло

YoPPt,уронили вряд ли, а вот от болгарки или сварки могут оставаться такие следы на стекле. Надо было, конечно, сразу разбор устраивать,но чем чёрт не шутит, может стекло заменят...
__________________

Wirrkopf вне форума   Вверх
Старый 29.06.2010, 23:47   #949
Освоившийся
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Vesta City
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-42-022
Сообщений: 185
Вес репутации: 102 YoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: калина 1.4 жрёт масло

Тогда бы наверно на капоте и крыше были следы? Искал - не нашел. Хотя уже были сумерки.
Когда машину забирал - не заметил, освещение там не сильное. Да и в мыслях не было.
Кстати, что там при ремонте ДВС резать болгаркой/сваривать?
ЗЫ. Извините, конечно, за офф, просто заметил после ремонта ДВС...
YoPPt вне форума   Вверх
Старый 29.06.2010, 23:57   #950
Освоившийся
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Vesta City
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-42-022
Сообщений: 185
Вес репутации: 102 YoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутацииYoPPt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: калина 1.4 жрёт масло

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Нет, был конкретный вопрос про расход масла на Калине и получен от него конкретный ответ с упоминанием предписания от ВАЗа
Ага, это я задавал вопрос...
А ответ Целикова был таков:
Цитата:
Нормальный путевой расход масла на 1000км составляет 0,15 л. Если расход доходит до 0,25 л. то требуется диагностика.
Эта цифра есть и у гарантийщиков в инструкции по диагностике двигателя при предъявлении гарантийной претензии " ПОВЫШЕННЫЙ РАСХОД МАСЛА".

Предельно допустимый расход масла в послегарантийном периоде 0,7 литра на 1000 км пути. При достижении этой величины расхода требуется кап.ремонт двигателя. С уважением! Ю.К.Целиков.
YoPPt вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.