Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Лада Калина Спорт > Лада Калина Спорт 1,6

Лада Калина Спорт 1,6 Обсуждаем все, что касается LADA Kalina Sport 1,6

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 17:13   #951
Бывалый
 
Аватар для WaWaN
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Mitsubishi ASX
Сообщений: 1,422
Изображений: 14
Вес репутации: 26 WaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущее
Re: Ремонт и эксплуатация

Хочу поделиться историей владения и, соответственно, эксплуатации Калины-Спорт 1,6, ибо за полтора года уже можно что-то сказать. Куплен в июне 2009 года, пробег на сегодняшний день составляет 22800 км.


ИСТОРИЯ ВЫБОРА


Купил этот автомобиль после долгих раздумий: выбирал между этой модификацией (любую другую Калину, в т.ч. Спорт 1,4, даже и не рассматривал) и иностранным автомобилем. Бюджет был ограничен суммой в пределах 400 тыс. «плюс-минус» (сильно большее не представлялось возможным, т.к. предстоял ремонт квартиры с уровня черновой отделки). Подержанные иномарки рассматривать опасался, т.к. «знакомых» автомобилей в тот момент и на горизонте не предвиделось, а ранее полученный, пусть и однократный, опыт владения подержанной иномаркой был негативным. Новые иностранные автомобили в салонах либо превышали залимитированную мною сумму, либо имели комплектацию, не соответствующую моим желаниям, либо были китайцами, поэтому решил повнимательней приглядеться к Калине-Спорт 1,6. Дизайн неплох. Комплектация тоже понравилась. Ещё бы: кондиционер, усилитель руля, электрозеркала, полный комплект стеклоподъемников, БК, обогрев попы и, предмет особой гордости – первые штатноустанавливаемые отечественные задние дисковые тормоза! Кроме этого, 15-е диски и штатная резина Pirelli. И всё это за каких-то 350 тыс.руб. В общем, перекрестился и решил брать


ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ


Вначале, в принципе, было непривычно. Видимо в связи с тем, что ездил, непосредственно перед Калиной, попеременно на Hyundai Accent (почаще) и на Mercedes-Benz E200 (пореже). Самые первые впечатления, в разрезе ощущений от предыдущих автомобилей, были такие:
1. Двигатель более шумный и создающий некоторую вибрацию.
2. Переключение передач чёткое, пожалуй, даже более чёткое, чем на Акценте (особенно касается включения задней передачи), но сама коробка шумит и вибрирует, особенно на 2 передаче при возрастании нагрузки.
3. Езда жесткая по-сравнению с Акцентом и очень жесткая по-сравнению с МВ, но это легко объясняется спецификой стоек и короткой базой – знал, что так будет. Хотя при разгоне на трассе (максимум, что пробовал – 177км/ч) машина идёт гораздо устойчивее Акцента (с МВ сравнивать некорректно: совсем другая масса, совсем другая колесная база)


Посадка для меня оказалась удобнее, чем в Акценте (я люблю «сильно чувствовать педали», поэтому придвигаю сиденье близко вперёд, а в этом положении у Акцента рычаг КПП очень неудобно переключать – локоть между сидений уходит и приходится ехать с некоторым наклоном корпуса вправо).
Обзорность тоже порадовала, боковые зеркала большие.
Шумоизоляция, пожалуй, как в Акценте, может даже лучше, ну, а с MB тут сравнивать некорректно.
Работа кондиционера приятно порадовала – салон в жаркую погоду охлаждается гораздо быстрее, чем у Акцента.
Тормозная система впечатлила. В первый месяц пришлось, в силу обстоятельств, пару раз «проверить на прочность». Проверку выдержала. ИМХО, хорошо, что нет АБС. На наших автодорогах меня АБС несколько раз чуть-чуть не подвела. В бюджетных иномарках АБС – это полное г.... Я специально отключал эту систему на корейских авто, в частности.


О ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ


В первый год эксплуатации проблем, кажется, не было. При прохождении первого ТО заменил масло в двигателе на синтетику (Shell Helix Ultra 5W40). Во вторую замену масла – его же.
Из неприятностей первого года отмечу два момента (которые, кстати, живы до сих пор):
1. При влажной погоде или с утра на даче (там роса бывает летом) свистит ремень генератора. Поехал с этим в сервис, они стали возиться, подтягивать, регулировать, но свист ремня так и не смогли устранить. Зато, попутно, нашли течь какого-то сальника и заменили его по гарантии. Видимо свист ремня генератора это болезнь отечественных авто, потому что периодически «свистю» на дорогах не только я. Только это и успокаивает.
2. Жуткий лязг задних колодок (во время него чувствую себя грузовиком, автобусом или разъяренным слоном). Возникает при легком, плавном нажатии на педаль тормоза, во время движения назад. При резком нажатии такой звук отсутствует. Но тут, думаю, конструкторская ошибка


Летом 2010 года (т.е. второе лето эксплуатации), заклинило водительский стеклоподъемник. Позвонил в сервис – сказали, что случай гарантийный, но в связи с отсутствием, в данный момент, стеклоподъемников на складе, помочь не могут и записали в очередь. Учитывая более, чем жаркое лето, момент очень неприятный, но не смертельный – ведь есть кондиционер, который стал работать, с этого момента, непрерывно. Некоторое время проездив без проблем, машина вдруг резко стала греться в «пробках» при включенном кондиционере. Ранее я всегда замечал, что температура двигателя при включенном кондиционере, ниже, чем при выключенном (т.к. обдувается с двух сторон). Это меня насторожило. Попробовал выключить кондиционер – температура вообще полезла в «красную зону». Короче всё понятно, двигатель обдувается одним «кондёрным» вентилятором. Погнал в сервис. Там долго искали причину «умными приборами», которые показывали, что «ВСЁ ОК!», пока я не потребовал проверить работу вентилятора СОД «невооружённым глазом». Сняли воздушный фильтр и, конечно, сразу обнаружили, что основной вентилятор стоит, абсолютно недвижимый. Причина оказалось проста – вылетел разъем вентилятора. Вставили на место, закрутили для страховки проволокой (ноу-хау сервисмена) - проблема исчезла. Заодно в тот же день восстановили и работу стеклоподъемников (т.к. к тому моменту отказал ещё и задний правый). Вздохнул с облегчением. Причём В БУКВАЛЬНОМ смысле этого слова - снова стал ездить в прохладе.
Однако, радость была недолгой. Максимум, через месяц после сервиса машина снова начала нагреваться излишне. Проверил работу вентиляторов – всё в порядке. Подумал, что, скорее всего, «песец» термостату. Поехал в сервис срочно, без предварительной записи. Прождал полдня, в порядке живой очереди, пока меня возьмет какой-нибудь освободившийся механик. Дождался. Проблема и правда была в термостате. Заменили по гарантии. Заодно заменили и подтекавший расширительный бачок СОД (также по гарантии).
Через несколько дней после этого начал замечать проблему в работе двигателя на холостом ходу. Время от времени стали «хромать» обороты при выключении передачи, так, что приходилось «подлавливать» движок педалью газа, чтобы выровнять его работу. Периодически даже глох. Сначала я стал грешить на плохой бензин. Заправил полный бак высокооктанового – вариант, после которого любое «г...но» прокачивалось в таких случаях – и на наших авто и на не наших.
Поездив ещё несколько дней понял, что симптомы становятся более выраженными и стабильными. Сначала глох через раз, потом стало вообще невозможно ездить – периодически прямо на дороге симптомы резко проявлялись в потоке машин и, чтобы как-то двигаться, приходилось сбавлять скорость переходом на пониженную передачу, через прогазовку, затем дотормаживать до полной остановки ручником, одновременно включая нейтралку: при этом одна нога на сцеплении, а вторая на газу – иначе сразу глох... Вот уж где адреналин! Можно сказать, самоходный источник аварийной ситуации. Таким вот образом и добрался в сервис.
Причину, естественно сразу нашли – неисправный регулятор холостого хода. Но, что самое интересное, РХХ оказался, согласно маркировке, выпущен в 2004 году. Как он попал на автомобиль 2009 года выпуска так и осталось невыясненным. Сам, то я думаю, что в моё предпоследнее посещение данного сервиса, его просто кто-то подменил в момент, когда я дожидался своей очереди, ведь машина, после осмотра, стояла с открытым капотом. И я несколько раз оставлял её без присмотра. Иначе как объяснить такое резкое появление проблемы в работе РХХ через несколько дней после посещения СТО. Так или иначе, доказать я ничего не смог, случай признали негарантийным и отремонтировали всё за деньги.
Проездил ещё пару месяцев без проблем и, накануне новогодних праздников, снова подарок. Не дотянув буквально квартал до дома, двигатель стал сильно греться, а из печки повеяло холодом. Остановился, открыл капот – бачок пустой, всё забрызгано тосолом, откуда – непонятно, т.к. на улице уже темно. Постоял, остудил двигатель, доехал квартал. Сходил в магазин сразу, купил канистру тосола, поставил в машину и оставил «расследование причин» до светлого времени суток. Утром выяснил, что лопнул верхний патрубок, идущий от термостата. Обрезал его, натянул, закрутил хомутик. Залил систему (ушло на это около 4 литров тосола), стравил воздух – всё работает. Печка греет. Позвонил в сервис, записался и поехал на контроль СОД. И знаете, что мне там сказали? Сказали, что всё я сделал правильно. Всё работает нормально и трогать уже они ничего не будут, т.к. нет нужды. Кроме этого сказали, что если менять патрубок, то по гарантии его уже заменить они не смогут, т.к. тот его конец, который оторвало, я, естественно, выкинул. Я сказал, что машина была не на ходу, и если бы я не провёл этот ремонт в таком экстренном виде, машину можно было доставить только эвакуатором. Вопрос: кто, как и за чей счёт осуществлял бы эвакуацию? Ответ: тишина... Короче, попросил зафиксировать мой визит к ним в виде заказ-наряда, на всякий пожарный, и уехал домой. Теперь вот думаю: когда следующий подарок будет от машинки.


ТЕКУЩАЯ ОЦЕНКА


Не могу сказать, что машина очень плохая, т.к. большее время она всё же ездит без особых проблем. Не могу сказать и то, что она гораздо хуже иномарок близкого ценового сегмента. С дорогими автомобилями сравнивать некорректно ввиду разительного отличия стоимости. Но, честно говоря, порой жалею, что не взял тот же Акцент (за 4 года эксплуатации и 75000 пробега, два незапланированных обращения в сервис: замена задних стоек, сделанная по гарантии, и замена подшипника передней ступицы – негарантийная), хотя не знаю, как их сейчас делают в плане качества. Самое главное, чего нет у меня сейчас – ощущения надежности машины. Не в плане каких-то мелочей, а в плане работы основных систем. Считаю, что проблемы, с которыми я сталкивался запросто могли привести к перегреву двигателя, а это уже могло иметь очень серьёзные последствия. И доказать гарантийность тогда, думаю, было бы не так то и просто. Поэтому, наверное, следующим моим автомобилем снова будет не отечественный. Хотя, может мне просто достался не совсем удачный экземпляр...
__________________
WaWaN вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 17:49   #952
Технический специалист
 
Аватар для TriDvoiki
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Нижегородская область, домик у речки
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 5,317
Записей в дневнике: 2
Изображений: 2
Вес репутации: 983 TriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииTriDvoiki имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для TriDvoiki с помощью ICQ Отправить сообщение для TriDvoiki с помощью Skype™
Re: Ремонт и эксплуатация

WaWaN, патрубок тупо перетянули хомутом, когда термостат меняли! А в остальном просто невезение, у меня ремень гены свистит только после больших луж, собственно как на любом автомобиле(кроме жыпов конечно).
А про Хундай вот свежий случай, новый Гетц, куплен 30 декабря, 5 января девочка тихонько ехала по двору на 1 передаче никого не трогала, сработала подушка в руле и пиропатроны в ремнях, итог синяк во всю грудь и шею, испорченная одежда, никто не застрахован от брака!
Удачи!
__________________
С Уважением, Михаил
Я был когда то Dism2a
TriDvoiki вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 18:31   #953
Бывалый
 
Аватар для WaWaN
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Mitsubishi ASX
Сообщений: 1,422
Изображений: 14
Вес репутации: 26 WaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущее
Re: Ремонт и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Dism2a Посмотреть сообщение
А в остальном просто невезение
Несколько оффтоп...
Dism2a
, я, похоже, скоро совсем суеверным так стану: у меня каждая нечётная машина проблемная (или ДТП или частые поломки), а каждая чётная - супер. Так ещё с первой девятки, когда то, началось - её, трехмесяцев от роду, в ж...пу на светофоре догнали, я её сразу после этого продал... Так вот, моя нынешняя - как раз, нечётная
__________________
WaWaN вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 18:52   #954
Саратовская ячейка
 
Аватар для Joydays
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Балаково(64)
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.6 v16
Сообщений: 316
Изображений: 13
Вес репутации: 15 Joydays находится на правильном путиJoydays находится на правильном пути
Отправить сообщение для Joydays с помощью ICQ
Re: Ремонт и эксплуатация

У меня пробег всего 14000 из проблем на сервисе подтянули ремень - перестал свистеть, не гарантийный случай 150 руб., летом отказывал стеклоподьемник задний, сам вылечился ), пока все.
__________________

Лучшее средство от непроходимой зимы - гараж. А если нет то - лопата, трос и самоблок.
Joydays вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 23:16   #955
Совсем как дома
 
Аватар для xj40
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Москва, Голицыно
Пол: Мужской
Автомобиль: LKS 1.6
Сообщений: 916
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 16 xj40 станет известным достаточно скороxj40 станет известным достаточно скороxj40 станет известным достаточно скороxj40 станет известным достаточно скороxj40 станет известным достаточно скороxj40 станет известным достаточно скороxj40 станет известным достаточно скоро
Re: Ремонт и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от WaWaN Посмотреть сообщение
Несколько оффтоп...
Dism2a
, я, похоже, скоро совсем суеверным так стану: у меня каждая нечётная машина проблемная (или ДТП или частые поломки), а каждая чётная - супер. Так ещё с первой девятки, когда то, началось - её, трехмесяцев от роду, в ж...пу на светофоре догнали, я её сразу после этого продал... Так вот, моя нынешняя - как раз, нечётная
Продай её жене/отцу/матери/родственнику и сделай свою Калину самой лучшей на всём белом свете : купи её обратно и пусть она станет чётной! )))
xj40 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2011, 08:11   #956
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Re: Ремонт и эксплуатация

WaWaN, да кривые руки сервисменов это беда наших машинок, в общем-то не уступающих по конструкции одноклассникам.
rop1 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2011, 09:49   #957
Бывалый
 
Аватар для WaWaN
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Mitsubishi ASX
Сообщений: 1,422
Изображений: 14
Вес репутации: 26 WaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущееWaWaN имеет блестящее будущее
Re: Ремонт и эксплуатация

xj40, а что? Это мысль! Заодно и проверит мою теорию...

rop1, да, это БОЛЬШАЯ беда. И есть ещё одна - плохая работа над ошибками, со стороны завода. Вот, например, качество шлангов и хомутов системы охлаждения - проблема старая. Их можно заменить на другие, и не знать проблем (так некоторые мои знакомые на 10-ках делали), но тогда, скорее всего, сервис снимет с гарантии за "самовольное внесение изменений в узлы и системы автомобиля". Почему бы заводу сразу не сделать их нормальными? Особенно хомуты заменить на такие, у которых края завальцованы наружу? Такие и в случае "перетяжки" не будут повреждать шланги. Или, например, те же стеклоподъёмники. Ведь даже в гарантийных сервисах говорят - это общая болезнь. Почему бы не задуматься об этом заводу?
__________________
WaWaN вне форума   Вверх
Старый 13.01.2011, 10:22   #958
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: Ремонт и эксплуатация

9 месяцев машинке пробег 27500 из проблем тока РХХ и датчик скорости. ну сейдчас стеклоподъемники свистят когда опускаещь стекло, но это скорей всего бонально механизмы закислились от погоды, т.к. стекла почти не опускаются.
__________________
nif вне форума   Вверх
Старый 16.01.2011, 03:31   #959
Гигант мысли
 
Аватар для Dr. Lektor
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 4,738
Вес репутации: 169 Dr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутацииDr. Lektor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dr. Lektor с помощью ICQ
Re: Ремонт и эксплуатация

Машин без недостатков не бывает, у любово автомобиля, есть свои подводные камни. Новые, так широко рекламируемые "немцы" Polo Sedan уже при -15 не заводятся. Какие то проблемы в топливной системе и мозгах. Мне это сказал инженер по гарантии в автосалоне.

WaWaN, Не вижу ничего такого серьезного в твоих проблемах. В основном это особенности национальной СБОРКИ и халатное отношение к работе у сервисменов.
Теперь многие бюджетные иномарки собираются, где? а самое главное кем? правильно, в России. Так что чем авто ваз, и наша лада хуже? Она этих денег стоит, а при наличии рук, все мелочи легко устраняемый.
А вот те иномарки что были раньше, и собирались не у нас - это совсем уже другая музыка, была.

моей ЛКС пол года, пробег 17000, - замена одного стеклоподъемника по гарантии, вот на днях заказал по гарантии левое зеркало, ибо, амальгама на зеркале начала облезать.
Dr. Lektor вне форума   Вверх
Старый 16.01.2011, 10:00   #960
Питерская ячейка
 
Аватар для aleXey AleksandrovicH
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина спорт 1.6
Сообщений: 3,141
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 aleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Ремонт и эксплуатация

Dr. Lektor, будут тянуть кота со сроком поставки (максимальный 2 недели) звони на горячую линию, они помогут ускориться!!!
__________________
Я тоже есть на DRIVE2.ru
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_sport/kalina_sport/shutnick/
aleXey AleksandrovicH вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.