Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 08:26   #961
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Mr.Orcen
 
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Каналья 1.4
Сообщений: 572
Вес репутации: 253 Mr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mr.Orcen с помощью Skype™
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Ща попробую все на пальцах рассказать.
Если есть пробка воздух в системе, то в виде пузырьков он везде. Вы из первоуральска, я из ЕКБ. Температура у нас с Вами близкая. А значит большое кол-во пузырьков в системе не дает печке нормально греть, жидкости там проходит мало. Хуже всего пузырьки и у термостата. Это не дает ему нормально открываться.
Дальше: Открываете крышку РБ. заводите машину, начинает идти циркуляция жижи. но как я уже говорил ей нормально мешает воздух. Встаем на горку, выключаем печку и ждем. двигатель должен быстро греться, ведь он не очень хорошо охлаждается - везде воздух. Газуем - улучшаем циркуляцию, не сильно чтоб небыло локальных перегревов - 2-3 тысячи. Через 10 минут (очень на глаз) начнет открываться термостат, часть воздуха уже пойдет из системы, начнется ее заполнение - уровень ож может пойти вниз. А может пойти резко вверх - это будет свидетельствовать о недостаточной циркуляции и ее закипания локально - газуете и держите газ на 2-3 тысячах. Не страшно, но лучше чтоб кто-то следил за температурой на приборке, а кто-то за уровнем ож. Смотрите если ОЖ забурлило - беда и надо менять прокладку. Если она просто чуток пенится - это следствие ее перегрева, ничего страшного. Главное периодически газовать чтобы жижа лилась из пароотводящего шланга. А литься она будет только когда открывается термостат!!!! Жижа пошла - начался забор жижи из РБ - температура падает, вы этого не замечаете, но это так, кстати все это время пока из пароотводящей трубки бежит ОЖ выходит и воздух и печка грела бы сильнее, но она у вас сейчас выключена! И так до тех пор пока термостат не откроется на большой круг. Но до этого момента как я уже говорил, страха можно натерпеться, будет подниматься уровень ож и т.д. Можно все это проводить и с ИСПРАВНОЙ крышкой РБ! тогда у вас не будет быстрого подъема жижи - давление не даст. Кстати я это и рекомендовал бы, но надо иметь исправную крышку... В принципе можете купить любую Только не надо ее сразу проверять в магазине и слюнявить дуть и выдувать... на -20 все замерзнут ваши слюни )))) я шучу.
Кстати, на самом деле, горка нужна только для печки в виду ее не совсем горизонтального расположения в недрах машины и скапливания воздуха в ее самой высокой точке, а в виду того что печка представляет из себя множество трубок то по части трубок будет идти ож а часть будет "забита воздухом" - меньше циркуляция - меньше теплоотдача и при низких температурах то тепло что подводит туда это небольшое количество ож будет полностью сниматься внешним потоком воздухом - печка не греет. Шланги снимать тоже только при заливе новой ОЖ, исходя из моих представлений. Там будет воздух если там будет подсос... В противном случае в замкнутой системе ее выдавит...
__________________


" Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом."
Mr.Orcen вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 08:59   #962
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 15
Вес репутации: 14 Alexeyp не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Снова всем привет.

Вот и у меня такая же беда вчера началась.
В воскресенье менял масло и заметил течь антифриза между расширительным бачком и толстым шлангом, подтянул хомут.
Вечером едем с работы, печка стала дуть холодным и стрелка температуры ОЖ поползла резко вверх. До дома еле доехали, останавливались три раза, чтобы охладить движок. Ехал на пониженных передачах, держал обороты в районе 3000 оборотов, из печки дул тёплый воздух, но всё равно не горячий. Трогал патрубки у термостата, задний горячий, а которые идут на радиатор и сам радиатор холодные. Мне тут посоветовали снять шланг с ДУ и дунуть в бачок, но у меня машина с электронной педалью и их естественно нет, а до этой перемычки чтобы добраться, нужно снимать воздушный фильтр. На улице сейчас холодно. На работу сегодня поехали на метро.
Может кто-нибудь подскажет, как выгнать эту пробку?
Буду очень признателен.

Добавлено через 1 минуту
И кстати когда сильно газовал, температура опускалась до 90 градусов.
Alexeyp вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:02   #963
Совсем как дома
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Сызрань
Пол: Мужской
Сообщений: 825
Вес репутации: 349 martynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Влад&мир Посмотреть сообщение
Привет, земляк! Т.е. там ничего нет?
У меня тоже с Е-газом - на штуцерах патрубков обогрева дросселя стоит перемычка.
Совершенно верно, штуцера отсутствуют. Никакой перемычки нет.
martynsyz вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:04   #964
Рязанская ячейка
 
Аватар для good62
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: РOLO <= 111730 <=11180
Сообщений: 42,714
Вес репутации: 33468 good62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Alexeyp Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь подскажет, как выгнать эту пробку?
Буду очень признателен.
на горку загони, дождись полного прогрева ( до 3 сраб вентилятора) и прогазуй, пожамкай патрубки от радиатора
good62 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:06   #965
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 15
Вес репутации: 14 Alexeyp не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Она там есть, но до неё долезть трудно. Там одна трубка идёт из термостата, но винт хомута, который её держит, смотрит на моторную перегородку.
Alexeyp вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:07   #966
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Mr.Orcen
 
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Каналья 1.4
Сообщений: 572
Вес репутации: 253 Mr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mr.Orcen с помощью Skype™
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Alexeyp Посмотреть сообщение
Снова всем привет.

Вот и у меня такая же беда вчера началась.
В воскресенье менял масло и заметил течь антифриза между расширительным бачком и толстым шлангом, подтянул хомут.
Вечером едем с работы, печка стала дуть холодным и стрелка температуры ОЖ поползла резко вверх. До дома еле доехали, останавливались три раза, чтобы охладить движок. Ехал на пониженных передачах, держал обороты в районе 3000 оборотов, из печки дул тёплый воздух, но всё равно не горячий. Трогал патрубки у термостата, задний горячий, а которые идут на радиатор и сам радиатор холодные. Мне тут посоветовали снять шланг с ДУ и дунуть в бачок, но у меня машина с электронной педалью и их естественно нет, а до этой перемычки чтобы добраться, нужно снимать воздушный фильтр. На улице сейчас холодно. На работу сегодня поехали на метро.
Может кто-нибудь подскажет, как выгнать эту пробку?
Буду очень признателен.

Добавлено через 1 минуту
И кстати когда сильно газовал, температура опускалась до 90 градусов.
все тоже что написано выше. Прогрейте машину до открытия термостата. Скорее всего случилось вот что: на холоде замерз впускной клапан и воздух забрало из всех не протянутых хомутов. У печки они скорее всего тоже не протянуты. Вывод - протяните хомуты, ослабьте хомуты на пароотводящем шланге ))) Это такой... как бы сказать перестраховочный вариант... если у вас нету трубки икза.
По пунктам: протянули хомуты. Кроме одного, это меня тут осенило... т.к. дальше верха радиатора этот воздух не уйдет... и тупо будет набираться в бочек... На патрубках печки без фанатизма они пластмассовые - можно сломать лучше делать на теплой машине. На горячей вы их деформируете в овал и будет вам Опа. тыщ на 5-7 с заменой печки. Можете заставить все это сделать на сервисе бесплатно! если машина на гарантии со словами это входит в ТО!!!! которое вы мне тут делали!
Дальше выгоняете пробку.
Да я тут писал про микродиагностику... влажной салфеткой: советую провести - влажная салфетка и протираете ВСЕ соединения патрубков.
__________________


" Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом."
Mr.Orcen вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:08   #967
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 15
Вес репутации: 14 Alexeyp не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Цитата:
Сообщение от good62 Посмотреть сообщение
на горку загони, дождись полного прогрева ( до 3 сраб вентилятора) и прогазуй, пожамкай патрубки от радиатора
А последовательность действий какая?
Ну там прогреть, открутить, закрутить?
Alexeyp вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:08   #968
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Alexeyp, ну ведь 100 раз уже написано как. Все хомуты подтяните и выгоняйте на горке. Падение температуры на больших оборотах - хороший признак.
Sergey70 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:19   #969
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Mr.Orcen
 
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Каналья 1.4
Сообщений: 572
Вес репутации: 253 Mr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr.Orcen имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mr.Orcen с помощью Skype™
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
Alexeyp, ну ведь 100 раз уже написано как. Все хомуты подтяните и выгоняйте на горке. Падение температуры на больших оборотах - хороший признак.
Кстати тут меня вообще осенило: микроподтеки это наше маленькое спасение от замерзшей пробки... и если эти микроподтеки еще и в большом круге так вообще спасение: Подсос воздуха идет после термоса - выравнивается давление. Термос открывается - воздух уходит. Люди их устраняют - получается герметизация системы - а клапан то вот он - замерз! И начинает сосать ВЕЗДЕ при остывании. Завоздушивает малый круг - а тут уже головная боль.
__________________


" Купив авто,ты несказанно рад.
Коль руль в руках, то черт уже не брат.
Но голову сломя, летая по дорогам ,
Не забывай , что ходишь ты под Богом."
Mr.Orcen вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 09:20   #970
Совсем как дома
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Сызрань
Пол: Мужской
Сообщений: 825
Вес репутации: 349 martynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Alexeyp Посмотреть сообщение
Она там есть, но до неё долезть трудно. Там одна трубка идёт из термостата, но винт хомута, который её держит, смотрит на моторную перегородку.
Вот и именно что НЕТУ вообще. У меня есть (так что знаю где смотреть), а на отцовской калине (выпуск сентябрь этого года, с новой коробкой) перемычки и штуцеров нет!!!
martynsyz вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.