Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Результаты опроса: Кратковременная детонация (1-3 сек.) при разгоне в жаркую погоду
Есть 86 63.70%
Нет 49 36.30%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2011, 00:36   #961
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от nalon Посмотреть сообщение
В том то и дело, что уходит, пробовал даже почти без сопротивления уходит... Пробег 8000...
Значит у тебя какой-то косяк, где-то травит. Я дул, очень сильно дул, дул так что можно было лишиться зрения или еще чего сделать НЕ УХОДИТ! Чего спорим... ладно, на выходных попробую опять дунуть.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 09:51   #962
Завсегдатай
 
Аватар для nalon
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 457
Вес репутации: 21 nalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущее
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
дул так что можно было лишиться зрения
Не надо зрения лишаться.... Сегодня пойдём втроём дуть. Дующий с сигаретой дуть будет (для наглядности), задний смотрящий за глушителем наблюдать, а я за двигателем смотреть буду...
nalon вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 11:41   #963
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 823 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Re: Детонация 16кл двигателей

Я вот тоже дул на днях, с трудом, но уходит... Надо искать где. Сегодня буду пробовать.

Добавлено через 1 час 14 минут
В общем, подул еще раз сходил, обнаружил, что воздух немного выходит там где к патрубку резиновому приконтачен изогнутый патрубок вентиляции картера. Только вот незадача, мало то, что хомут плохо держит, так еще и штуцер металлический в головке имеет небольшой люфт. Как бы его устранить?
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 11:52   #964
Постоялец
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Татарстан
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 299
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 15 rhom находится на правильном путиrhom находится на правильном путиrhom находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от nalon Посмотреть сообщение
Не надо зрения лишаться.... Сегодня пойдём втроём дуть. Дующий с сигаретой дуть будет (для наглядности), задний смотрящий за глушителем наблюдать, а я за двигателем смотреть буду...
))))))Гы, за чьим глушителем наблюдать?
Серьезно, мне кажется способ не очень, весрия про приоткрытые клапана то верна, туда может уходить воздух, вся диагностика на смарку.
Вобще версия с подсосом воздуха интересна, только подсос должен быть серьезным чтобы действительно изменить состав смеси. Ведь воздуху гораздо легче пройти по нормальному пути чем через махонькую дырочку в которую даже раздув щеки и вылазящими из глазниц глазами больше литра в минуту не вдуешь.
rhom вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 12:09   #965
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 823 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от rhom Посмотреть сообщение
Вобще версия с подсосом воздуха интересна, только подсос должен быть серьезным чтобы действительно изменить состав смеси. Ведь воздуху гораздо легче пройти по нормальному пути чем через махонькую дырочку в которую даже раздув щеки и вылазящими из глазниц глазами больше литра в минуту не вдуешь.
Тоже уже думал по этому поводу... Реально ведь, легче через фильтр пройти, чем через подсос какой-то.
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 14:48   #966
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Про подсос я согласен с rhom и N@PsteR, почти не вариант.

Только что вернулся с поездки. Детонировала блин, даже при температуре двигла в 89 градусов... Затем по городу прогрелся, около получаса стрелка не вылезала из 100 градусов. Остановился и решил потрогать бензопровод (металлический тот что к рампе идет) так я не знаю какая температура этой трубки, но больше 2-х секунд я за нее удержаться не смог. А еще самая бодяга в том что наш металлический подвод к рампе идет вдоль короткой стороны двигателя (над термостатом) тем самым прогреваясь еще сильнее, длинна то там около 20 см а сечение трубочки дай бог 5мм нагреть там бензин проще простого. Я думал, а как же давление ведь 4 бара, это ж не шутки, воду при таком давлении можно нагреть до 130-140 градусов. Так ведь и вода кипит при 100 градусах, а в 95 бензе некоторые компоненты кипят при 30 градусах! Могут ли они закипеть при 60-70 град (на ощупь температура рампы) и 4 барах давления? Наверно могут, а там черт его знает... Так вот наверно горячий бенз + хорошая компрессия дают эффект детонации. Скорее всего я это вижу на своей машине. Если постоять после поездки около 10-15 минут затем тронуться в путь то некоторое время (пока бенз который был в рампе не заменится холодным из бака) я слышу детонацию. Отсюда же и зависимость от полноты бака, из бака бенз идет более теплый, он нагревается при перекачки через насос (насос погружной, охлаждается перекачиваемой средой). Через обратку этот теплый бенз сливается обратно в стакан, причем по трубочке как раз в то место откуда идет забор бензина.

Выход наверное есть, попробовать обмотать изоляцией участок трубки который идет вдоль короткой стороны мотора. Еще надо сделать самое сложное, это найти хороший бензин! Вот это настоящая проблема.

Комментируйте товарищи.

Последний раз редактировалось B_Jack; 25.08.2011 в 15:15..
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 15:27   #967
Постоялец
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Татарстан
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 299
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 15 rhom находится на правильном путиrhom находится на правильном путиrhom находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
попробовать обмотать изоляцией участок трубки который идет вдоль короткой стороны мотора.
Тоже про это подумал, материал для этого подобрать щас можно наверное. Правда тут вопрос другой возникает почему у меня нет этой злополучной детонации
rhom вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 15:46   #968
Завсегдатай
 
Аватар для nalon
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 457
Вес репутации: 21 nalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущее
Re: Детонация 16кл двигателей

Тоже на втором авто нет никакой детонации (двигло тоже 16кл, бензин 92 из левенькой заправки)... Дул сегодня в патрубок нет вообще подсоса, даже все троём дули по очереди: нет подсоса никакого.... Все катушки и колдцы свечные сухие... Буду прорабатывать версию о горячем воздухе на впуске.. По бк(дополнительному), даже с утра температура на впуске 27 градусов... И ещё заметил на холостых обе машины детонируют при очень резком нажатии на газ...

Последний раз редактировалось nalon; 25.08.2011 в 15:56..
nalon вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 16:27   #969
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от nalon Посмотреть сообщение
Тоже на втором авто нет никакой детонации (двигло тоже 16кл, бензин 92 из левенькой заправки)... Дул сегодня в патрубок нет вообще подсоса, даже все троём дули по очереди: нет подсоса никакого.... Все катушки и колдцы свечные сухие... Буду прорабатывать версию о горячем воздухе на впуске.. По бк(дополнительному), даже с утра температура на впуске 27 градусов... И ещё заметил на холостых обе машины детонируют при очень резком нажатии на газ...
Так что не уходит воздух?

Температура воздуха на впуске тоже имеет значение, но какая температура оптимальна? Тут N@PsteR выкладывал лог, там у него температура воздуха по ЭБУ 36-37 градусов. Я не знаю много ли это. Надо глянуть у себя.

Цитата:
Сообщение от rhom Посмотреть сообщение
Тоже про это подумал, материал для этого подобрать щас можно наверное. Правда тут вопрос другой возникает почему у меня нет этой злополучной детонации
Тут скорее всего не только бензин виновен, тут все вместе. Горячий бенз + горячий воздух + компрессия (хреновенькая искра) = детонация.
Я тут заметил что у меня напряжение в бортсети с включенном ближним светом всего 13,5 В. Чет маловато, у кого сколько?

Последний раз редактировалось B_Jack; 25.08.2011 в 16:39..
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 17:09   #970
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 823 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Re: Детонация 16кл двигателей

B_Jack, так вот у меня в логе так и получилось с напряжением. Там ближнего не было, но была печка на первой скорости. Я только вот думаю, может ли это на детонацию влиять.
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.