Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 15:19   #971
Освоившийся
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 111960
Сообщений: 155
Вес репутации: 13 avdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Mobil 3000x1 5W40

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Вот ещё одна http://www.zr.ru/archive/zr/2008/03/saientologiia-masla
Если не открывается оригинал, то вот дубликат http://spectra-forum.ru/forums/p/17590/122201.aspx
Уважаемые форумчане! Как то тема о "негативном влиянии" масла мобил 1 5w-50 по сравнению с мобил 5w-40 стала затухать, не дойдя своего логического конца. Поэтому представлю своё видение статьи, любезно предоставленной Dimmy.
Для начало прошу обратить ваше внимание, что сначало речь идёт о ТЮНИНГОВАННОМ моторе спектры, причём не указывается какой мощности удалось добиться! Зато говорится о потери в 12% при переходе с обкаточного масла "сороковки"(скорее всего минералки, и как было написано ниже 10w-40) на "пятидесятку"(скорее всего синтетику). Так вот, минералка имеет значительно более низкий высокотемпературный индекс вязкости по сравнению с синтетикой при равных вязкостных характеристиках на упаковке (если говорить о ...w-40). Это связано с тем, что в минералке в качестве базы исспользуются смеси углеводородов(то биш масел) с разной длинной углеводородной цепочки(механизм производства минералных масел просто не позволяет разделить чётко одни фракции от других). Более короткие цепи имеют более активные колебания при повышении температуры по сравнению с более длинными. Поэтому прочность масляной плёнки у синтетики значительно больше, чем у минералки. Так как в синтетических маслах длинна базовых углеводородов(то биш масел) более однородна, и практически не имеет дестабилизирующих структуру(прочность) масляной плёнки компонентов.
Поэтому сравнивать потерю мощности у мотора калины и упомянутого ТЮНИНГОВАННОГО мотора в этой статье, тем более при переходе с одной синтетики на другую можно весьма относительно. И ещё один маленький вывод сделанный из этого абзаца - там не говорится, так всё же на каком масле стал ездить клиент получивший ТЮНИНГОВАННЫЙ мотор - на обкаточной "сороковке" или на "пятидесятке"?
Но это всего лишь приамбула к основной теме статьи.
В следующем абзаце приводятся мнения квалифицированных специалистов -
Масленщики немногословны: мол, чем больше вязкость масла, тем толще масляные пленки, образующиеся в парах трения двигателя – в подшипниках коленчатого вала, под поршневыми кольцами… А чем толще – тем лучше: ведь они защищают от износа. Двигателисты соглашаются, ... Ниже приводятся некоторые оговорки двигателистов, настаивающие на оптимуме вязкости.
Далее интересней - результаты испытаний!
Так как мы рассматриваем проведённые испытания применительно мобил 5w-40 мобил 1 5w-50 и первая цифра у них одинаковая "5" - то при холодном пуске, следовательно и степень влияния на износ ДВС, у них одинаковая!
Далее по высокотемпературной вязкости - цитата из статьи - зависимость проста – чем больше вязкость, тем меньше износ.!!!
Ниже говорится о том, что чем выше вязкость масла, тем больше расход топлива при непрогретом двигателе - и в связи с этим рекомендуют заливать зимой масло с более низким высокотемпературным коэфициентом.
Ниже очень интересно говорится о "куда сбежали лошади".
Цитата про мотор спектры - Разобрав двигатель, увидели картину, характерную для начала температурного задира поршней во всех цилиндрах. Во первых это противоречит выводам сделанных автором статьи после технического эксперимента - зависимость проста – чем больше вязкость, тем меньше износ. А во вторых - они получили признаки износа ДВС после его обкатки! И списали это на масло! Я бы к такому мотористу точно бы не пошёл! Скорее балансировка плохая.
Далее вообще шаманство какоето. Цитата - 60–80% тепла, воспринимаемого поршнем от газов в камере сгорания, отводится через кольца. А теплопроводность масла очень низкая. И чем толще пленки, тем меньше тепла отводится от поршня – его температура растет, а значит, увеличивается и диаметр детали. Вопрос! Куда отводится тепло от поршневых колец? Ответ - на стенки цилиндра! Так вот, толщина масляной плёнки зависит от зазора, между стенкой цилиндра и поршневыми кольцами, а не от вязкости масла. Что то меня терзают смутные сомнения, что спортивные и "старые" автомобили склонны к перегреву! И уж точно не от толщины масляной плёнке на стенке цилиндра! Далее - цитата - Так вот, простой переход с «сороковки» на «пятидесятку» для нашего мотора приводит к увеличению температуры поршня на 8–15 градусов в зависимости от режима его работы. Интересно как они измерели температурную разницу, и почему связали её с вязкостью масла. И потом, если всё же принять это за оксиому, то при увеличении температуры поршня зазор должен уменьшаться, а как следствие и толщина масляной плёнки!! Тем самым возрастёт и теплоотдача поршня цилиндру! Ниже - цитата - Очевидно, чем более толстые пленки остаются в цилиндре, тем больше масла израсходуется на угар. Согласен - чем больше масла осталось в камере сгорания, тем больше его и угарело! Но если толщина масляной плёнки оставшаяся в камере сгорания зависит от зазора между стенкой цилиндра и поршнем, а не от вязкости масла - то как они получили этот вывод? Более того, более вязкие масла имеют более длинные углеводородные цепи, а следовательно и более высокую температуру вспышки - тем самым менее склонны к угару. Об этом знает каждый автомобилист, когда при появлении жора масла переходит на более вязкое. И жор прекращается! Поэтому - цитата - Поэтому, используя более вязкое масло, не удивляйтесь, если его расход возрастет. - совершенно необоснованное высказывание!
Следующий абзац - цитата - ТАК КАКОЕ ЖЕ МАСЛО ЛИТЬ?
Ответ на главный вопрос прост: только тех групп вязкости, которые рекомендованы производителем
- с этим не поспоришь! Согласен! И ниже в этом абзаце тоже со всем согласен - А вот старым, недужным «железным коням» маловязкие масла противопоказаны явно.
Следующий абзац - ЭТО ЛЮБОПЫТНО - интересно в качестве кого принимал участие автор статьи в этом эксперименте и не совсем яснокакие всё же выводы он сделал. Цитата - В частности, установили, что мощность мотора зависит от толщины масляного слоя и, кроме того, от вязкости моторного масла. Если учитывать что толщина масляной плёнки зависит от заранее выбранного зазора между поршневым кольцом и стенкой цилиндра. Эксперимент ведь проводился в заранее жёстких условиях(t, влажность и тд), иначе и быть не может. То все таки какой вывод был получен? мощность мотора возрастает или уменьшается от толщины масляной плёнки и вязкости масла. Конечно при увеличении зазора мощность наверно падала, но как она изменялась от вязкости масла чётко не прописано.
Но это не столь важно! Мы же говорим в этой теме о "негативном влиянии" мобил 1 5w-50 на ДВС! Так в чём оно проявляется! В снижении мощности или повышенном износе ДВС?
И еще к слову, на оффициальном сайте мобил, масло - Mobil 1™ 5W-50 Полностью синтетическое моторное масло с улучшенными эксплуатационными характеристиками, а масло Mobil Super 3000 X1 5W-40 — это синтетическое моторное масло. То есть позиционируется на ступеньку ниже, что хорошо прослеживается в представленных допусках. И почемуто у масла в ктегории мобил супер нет индекса вязкости при 150 гр С - наверно случайно забыли указать?!! И если просмотреть странички официального сайта мобил в других странах, то можно заметить интересную особенность - масло мобил супер продаётся далеко не во всех странах, а мобил 1 во всех!
Так вот дорогие форумчане, почему же некоторые из Вас настаивают на "негативном влиянии" мобил 5w-50 на ДВС. Чем мобил супер 5w-40 лучше? Приводите свои аргументы!

Последний раз редактировалось avdeev_74; 07.12.2012 в 16:55..
avdeev_74 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 15:38   #972
Тамбовская ячейка
 
Аватар для reven
 
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 2,575
Записей в дневнике: 8
Изображений: 22
Вес репутации: 7831 reven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Mobil 3000x1 5W40

Цитата:
Сообщение от avdeev_74 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Как то тема о "негативном влиянии" масла мобил 1 5w-50 по сравнению с мобил 5w-40 стала затухать, не дойдя своего логического конца.
Тема скорее всего уже затухла т.к. основное большинство имеет своё твёрдое мнение по поводу того, что заливать в двигатель. К примеру: прежде чем залить масло в двигатель, я изучил много мнений, статьи разные почитал и теперь мне бесплезно рекламировать 5-50 т.к. лить я его всё равно не буду - незачем. Если Вы ярый привереженец густого масла, то залейте добротного дизельного и живите спокойно, а уж если и это не до конца успокаивает, то кило литола для усиления масла поставят жирную точку.
__________________
reven вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 16:38   #973
Освоившийся
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 111960
Сообщений: 155
Вес репутации: 13 avdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себяavdeev_74 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Mobil 3000x1 5W40

Цитата:
Сообщение от reven Посмотреть сообщение
Тема скорее всего уже затухла т.к. основное большинство имеет своё твёрдое мнение по поводу того, что заливать в двигатель. К примеру: прежде чем залить масло в двигатель, я изучил много мнений, статьи разные почитал и теперь мне бесплезно рекламировать 5-50 т.к. лить я его всё равно не буду - незачем. Если Вы ярый привереженец густого масла, то залейте добротного дизельного и живите спокойно, а уж если и это не до конца успокаивает, то кило литола для усиления масла поставят жирную точку.
Аргумент - типо я прав потому, что прав - не очень веский.

Добавлено через 1 минуту
Я лишь прошу высказывать свои аргументированные мнения, а не религиозные взгляды.

А какое масло у Вас в ДВС?

Добавлено через 32 минуты
Да и ещё одно маленькое отступление на счёт "шестидисятки". Я не думаю, что его исспользование может привести к повышенному износу ДВС(моё мнение). Ведь его льют в старые и спортивные моторы не для того, чтоб их окончательно угробить, а повысить компрессию и увеличить мощность у моторов с завышенными зазорами пар трения. При нормальных зазорах необходимости в этом нет, достаточно и обычного масла - если говорить о мощности. Если говорить о снижении износа ДВС, то более вязкие масла более предпочтительны(моё мнение). Возможно исспользование "шестидисятки" приводит к снижению мощности, ниже заявленной производителем, а это может привести к судебным разбирательствам - не нужным автопроизводитклям. К тому же продлять срок службы ДВС более гарантированного автопроизводителю и диллерам невыгодно, а в цивилизованных странах не выгодно и автовладельцам - большие налоги на старые машины. Поэтому если не полениться и ознакомиться с ассортиментом продукции мобила в высокоцивилизованных странах, можно заметить интересную особенность - там как правило не продают мобил 10w-60! А зачем, если авто старше 6-7 лет всё равно уйдёт в страны третьего мира!
avdeev_74 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 16:59   #974
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3696 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла "Mobil"

Выскажу и я свое мнение все время лил только 40. При замене ШПГ увидел с какими зазорами собирается наш двигатель, крайнюю замену перед снятием двигателя для пробы залил 50 расход масла стал ниже, не ушел полностью, но стал ниже, поэтому мое сугубо личное мнение если двигатели собран как должен быть собран то 40 за глаза, а как собирают у нас когда вместо соток десятки боюсь и 60 мало. Скажите если у кованных поршней зазор делают шесть соток а у меня десятка после пробега 10000, или в коренных зазор был десятка в шатунных 8 соток какое масло лить? и что плохого может сделать 50.
flanker вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 17:06   #975
Зарубежная группировка
 
Аватар для Бакс
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Зона СВО, Донецк
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,158
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 2427 Бакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутацииБакс имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Бакс с помощью Skype™
Re: Масла "Mobil"

5W-40
__________________


-Рабинович, вы член партии?
-Нет, я её мозг...
Бакс вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 18:15   #976
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Mobil 3000x1 5W40

Цитата:
Сообщение от avdeev_74 Посмотреть сообщение
при переходе с обкаточного масла "сороковки"(скорее всего минералки, и как было написано ниже 10w-40) на "пятидесятку"(скорее всего синтетику).
Там, если я не ошибаюсь, все масла минералки или максимум псинки. А 50-ка там 15-50.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от avdeev_74 Посмотреть сообщение
Я не думаю, что его исспользование может привести к повышенному износу ДВС(моё мнение)
А кто говорит о повышенном износе? Наоборот, износ будет ещё меньше, чем на 50-ке. Но t режим изменится ещё сильнее (мы говорим о технически исправном авто) и к каким последствиям это может привести для деталей ДВС - вопрос не праздный.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
для пробы залил 50 расход масла стал ниже
С одной стороны, это логично: ДВС ВАЗ собран с приличными допусками, поэтому 50-ка может хотя бы не навредить. Но с другой стороны, моему коллеге залили в Лансер этот самый мобил 1 5-50 на ТО-1 (15000 км), а в япошки вообще надо лить 20-ки и 30-ки А1/А5. То есть, по всей логике, у него расход масла должен был лошадиным стать. Ан нет - практически ничего не угорело. Что - у них тоже ДВС с зазорами собирают?

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Бакс Посмотреть сообщение
5W-40
0w-40
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 18:55   #977
Сибирская группировка
 
Аватар для sibold
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,285
Вес репутации: 37585 sibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла "Mobil"

Есть у мобила Мобил1 0W30 c фордовской спецификацией. Ездил 2 года на нём.
Всё нормально. Запуск зимой, угар небольшой, но заметен. Примерно 0,3 л
на 10 тык. Менял через 10 тык без промывки.
Зачем-то в этом году перешёл на Мобил 1 0W40, не специфицировано фордом.
Но, вроде, не хуже. Почему-то кажется, что 0W30 жидковато для круглогодичной
эксплуатации.
Рекомендуемый Кастрол 5W30 не хочу, т.к. Кастрол. Ну его.
sibold вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 19:00   #978
Тамбовская ячейка
 
Аватар для reven
 
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 2,575
Записей в дневнике: 8
Изображений: 22
Вес репутации: 7831 reven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутацииreven имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Mobil 3000x1 5W40

Цитата:
Сообщение от avdeev_74 Посмотреть сообщение
Аргумент - типо я прав потому, что прав - не очень веский.
Я прав потому, что определился и меня полностью устраивает.


Цитата:
Сообщение от avdeev_74 Посмотреть сообщение
а не религиозные взгляды
Я не религиозен, тем более в технических вопросах.


Цитата:
Сообщение от avdeev_74 Посмотреть сообщение
А какое масло у Вас в ДВС?
Mobil1 New Life 0-40
__________________
reven вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 19:05   #979
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла "Mobil"

avdeev_74, ваш комментарий в посту # 971 мне близко и понятен.И добавлю своё имхо. Утверждать небуду но 50 не так страшна как ею пугают просто она универсальна специфический и работает там где есть зазор в парах трения и т.д. как бы жидкий герметик в системе охлождения.Только герметик конопатит течь,а тут утолщения масленой плёнки там где есть зазор вот этим и будет незначительно падения мощности .Сразу скажу что мобил 1 5w50 не литол,не рашпиль и не герметик он неустранит течь из под прокладок его работа другая.
rol вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 21:09   #980
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3696 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Mobil 3000x1 5W40

Dimmy, Я не знаю как собирают у них, немного знаю как у нас, хочу услышать знатоков (не шучу многие прилушиваются в том числе и я) по существу вопроса w50 рекомендованное ВАЗом нам лить нельзя или можно если можно то о чем спор, о большом расходе или о вреде которое это масло может принести нашему супер-пупер двигателю. Согласен с товарищем который говорит, есть что сказать кроме как 5W40 аргументированно скажи, вырази свое мнение , нечего сказать думаю лучше промолчать-ИМХО.
flanker вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.