Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Результаты опроса: Кратковременная детонация (1-3 сек.) при разгоне в жаркую погоду
Есть 86 63.70%
Нет 49 36.30%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2011, 18:59   #971
Завсегдатай
 
Аватар для nalon
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 457
Вес репутации: 21 nalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущее
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
Так что не уходит воздух?
Нет не уходит. Гофру при желании как резиновый шарик надуть можно))). Так что если дуть в гофру после дмвр, и воздух куда-то уходит (на полностью прогретом двигателе), надо измнить положение к.в. (допустим стартером), поэксперементировать с различными положениями к.в.. Если после этих эксперементов воздух продолжает уходить куда-то, то ищем подсос воздуха на впуске, либо клапана погнутые (это компрессиометром допроверить можно)....
И ещё не исключена, при детонации, неверная работа самого эбу, на прострах инета тож такие случаи описываются... Якобы залитый тосолом эбу (или по др. причинам) может выдавать неправильные команды, приводящие к детонации.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
Температура воздуха на впуске тоже имеет значение, но какая температура оптимальна?
Вот и я про то. Особенно с моей стоковой прошивкой, одинаковой для спортов и для гражданских пепелацев... Разве может быть температура на впуске после ночной стоянки, на ещё не заведённом двигателе, больше на 12 градусов, чем окружающий авто воздух?

Добавлено через 9 минут
Я бы тож логи снял, только не выходит на связь ме17.9.7. Раньше бош м7.9.7. нормально коньектился, а сейчас два ноутбука цеплял, нету дружбы.....
nalon вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 20:32   #972
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Значит приехал я и решил померить температуру воздуха. Она была 38 градусов. Дальше интересней, на заглушенном авто показание температуры стало расти и через 10 минут составило 52! градуса при забортной 20! я завел мотор, он работал и температура упала до 48. Мой косяк конечно что я все это дала стоя в гараже, но у меня были открыты ворота и дверь так что сквозняк был.
У меня логов много, но они все длинной с километр. Причем машина активно не детонировала, а сегодня как с цепи сорвалась, даже в несвойственных для нее режимах (раньше не детонировала) была детонация.

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
B_Jack, так вот у меня в логе так и получилось с напряжением. Там ближнего не было, но была печка на первой скорости. Я только вот думаю, может ли это на детонацию влиять.
Черт его знает, у меня примерно такое же по показаниям ЭБУ, в реалии больше где-то на 0,2В (я мерил тестером на аккумуляторе). Но все ровно после поездки у меня 13,6-13,8, а должно быть 14,2-14,4. Но насколько это критично вопрос открыт.

Цитата:
Сообщение от nalon Посмотреть сообщение
И ещё не исключена, при детонации, неверная работа самого эбу, на прострах инета тож такие случаи описываются... Якобы залитый тосолом эбу (или по др. причинам) может выдавать неправильные команды, приводящие к детонации.
Ко мне эти мысли (про неправильную работу ЭБУ) начали приходить все чаще и чаще. Если сбросить параметры адаптации (самобучение) то детонации почти нет. Через некоторое время опять появляется. Вот и думай...

Цитата:
Сообщение от nalon Посмотреть сообщение
Разве может быть температура на впуске после ночной стоянки, на ещё не заведённом двигателе, больше на 12 градусов, чем окружающий авто воздух?
У меня обычно с утра температура одинаковая что по показаниям панели приборов что по температуре охлажд жидкости.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 21:24   #973
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация 16кл двигателей

На всякий случай напомню, метки грм проверить обязательно, на маховике тоже надо бы метку подвести(там царапка либо тоненькая риска) пробка скрыта за пластинкой к которой провода крепятся, откручиваем пластину и с фанариком чтото разглядеть можно я думаю(на 21124 проверял).

Выставляем метки распредвалов, дпкв смотрит на 20 зуб его венца после пропуска, смотрим метку маховика.

Этого никто ж не делал?
А там бывает слизывает направляющюю шкива зелёного(ремня гены).
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 25.08.2011, 23:29   #974
Завсегдатай
 
Аватар для nalon
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 457
Вес репутации: 21 nalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущее
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
У меня обычно с утра температура одинаковая что по показаниям панели приборов что по температуре охлажд жидкости.
У меня с утра тож эти цифры совпадают. Я говорю про температуру воздуха на впуске, дмрв замеряет по моему, на е-газе(ме 17.9.7.) есть такой параметр и уличная температура. Вот они не совпадают...
На предыдущем авто (15-шка м7.9.7.) глючил датчик окружающей температуры, до 78 градусов жару определял, при фактической температуре 15 гр. Но там на работе двигателя это никак не сказывалось...
Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Выставляем метки распредвалов, дпкв смотрит на 20 зуб его венца после пропуска, смотрим метку маховика.
По гарантии, когда голову проклеивали метки проверяли. Общий пробег машины 8000 вряд-ли там косяк...
nalon вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 09:35   #975
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от nalon Посмотреть сообщение
У меня с утра тож эти цифры совпадают. Я говорю про температуру воздуха на впуске, дмрв замеряет по моему, на е-газе(ме 17.9.7.) есть такой параметр и уличная температура. Вот они не совпадают...
Я ж про тоже и говорю. В проге KPW_D есть параметры температуры охлаждайки, и температуры воздуха на впуске. У меня с утра они одинаковые и совпадают с показанием термометра на стенке гаража и показаниями панели приборов, т.е. холодный дмрв корректно определяет температуру.

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
На всякий случай напомню, метки грм проверить обязательно, на маховике тоже надо бы метку подвести(там царапка либо тоненькая риска) пробка скрыта за пластинкой к которой провода крепятся, откручиваем пластину и с фанариком чтото разглядеть можно я думаю(на 21124 проверял).
не знаю как в 21124, но на своей машине я нашел только резиновую заглушку. Так вот ее можно найти только наощуп. Метку глянуть практически не реально, только если снять термостат.

А вообще может ли из-за проблемы с гидриком (подвисает или еще что) детонировать?

Вообще за неделю до всей этой котовасии с детонацией я лазил в грм. Поменял ролики, т.к. поляку пришел пушной зверек. Но я все делал аккуратно, притянул ремень нейлоновыми стяжками к шкивам распредвалов и постоянно старался поддерживать его чтоб он сильно не провисал. Только когда ставил ролик пришлось немного крутануть колесо чтоб ослабить ветку ремня, но он ни при каких условиях не мог перескочить ни ни зуб ни на ползуба. Плюс детонация появилась через неделю, как раз после жестокой поездки в другой город, жестокой т.к. участок трассы, длинной около 25 км, был в таком состоянии что не описать, я ехал по середине дороги и то влетал в ямы, нет скорее ямища! Местами я даже не пытался увернуться, просто было некуда уворачиваться. Пару раз подвеску пробивало до отбойников. Вот вечером после этой поездки я и услышал ЕЁ - детонацию, хотя надо заметить что это был один из самых жарких дней этого лета.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 10:56   #976
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация 16кл двигателей

B_Jack, С датчика неровной дороги сними разьём, покатайся день. Вдруг он стал запрещать гашение детонации?
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 11:20   #977
Технический специалист
 
Аватар для Nadya
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Куданкулам
Пол: Женский
Автомобиль: .
Сообщений: 6,786
Вес репутации: 5737 Nadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация 16кл двигателей

Датчик неровной дороги к детонации не имеет никакого отношения. Сигналы ДНД всего-навсего запрещают ЭБУ идентифицировать неравномерности вращения коленвала как пропуски воспламенения.
Nadya вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 11:34   #978
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

Nadya, пока я писал свой пост меня уже опередили..

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
B_Jack, С датчика неровной дороги сними разьём, покатайся день. Вдруг он стал запрещать гашение детонации?
Попробую.

Я про это думал, но почитав книжку по ремонту решил что он не имеет к детонации ни какого отношения. Я так понимаю что при езде по хреновой дороге из-за жесткой связи двигатель-трансмиссия возможно неравномерное вращение коленвала. ЭБУ может решить что в цилиндре идут пропуски воспламенения и отключить этот цилиндр, а датчик неровной дороги и говорит мозгам, что неравномерность вращения не из-за пропусков воспламенения. Как-то так. Но тут отписывался человек который ездил с отключенным ДНД и уверял что у него детонация пропала. Так что попробовать можно.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 12:02   #979
Завсегдатай
 
Аватар для nalon
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 457
Вес репутации: 21 nalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущееnalon имеет блестящее будущее
Re: Детонация 16кл двигателей

Цитата:
Сообщение от B_Jack Посмотреть сообщение
Но все ровно после поездки у меня 13,6-13,8, а должно быть 14,2-14,4. Но насколько это критично вопрос открыт.
У человека тож такое было на новой машине, (глючила 14-ая, ошбка вылетала 1602 пропадание напряжения) вот цитата поста:
...........Так вот,что было сделано после прочтения данной темы:1)Замена главного реле ,поджатие и пропайка его контактов.2)Пропайка массовых кольцевых контактов на эбу,на клеммах акб.3)Пропайка кольцевых кантактов на плюсовой клемме акб.4)Установка зубастых шайб на все массовые и плюсовые кольцевые контакты(причём с обеех сторон) и протяжка.Итог: проблема ушла(проехал уже 900 км),но что самое прикольное ,раньше бк показывал напр. борт. сети при работающем двг. 13,5...13,4 теперь 14,0...13,9 о как!..............
Внезапное пропадание напряжения и плохие контакты в соединеениях системы очень даже могут привести к детонации... У мну тож такая ошибка вылазила, но как-то не придавал ей значения, т.к. снимал клемы АКБ.. Оказывается может выскочить и при движении авто. А у нас на калинах гены стоят 85А против 80А у 14-ых, это про величину напяжения в сети..
nalon вне форума   Вверх
Старый 26.08.2011, 13:25   #980
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Детонация 16кл двигателей

nalon, я все это понимаю. Детонация влегкую может возникнуть при просадке напруги. Я понимаю что не плохо было бы протянуть и пропаять массы (я это сделал на тех массах до которых добрался). Но где остальные массы на нашем авто! Они под шумкой за панелью! Чтоб до них добраться надо разобрать почти весь салон... если бы я точно знал что это поможет я бы разобрал, но в данной ситуации когда нет уверенности в положительном исходе дела разбирать салон совсем не хочется.
B_Jack вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.