Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 22:58   #981
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Во время работы двигателя пароотвод заполнен жидкостью. При остывании, часть жидкости из него вернется в радиатор (при нормальном обратном клапане так и будет (не удержат силы поверхностного натяжения пузырек воздуха в восходящей ветви шланга), при тугом - может произойти резкое всасывание с захватом воздуха).
Сергей не об этом говорил, а о том, что в остывающем двигателе нет быстрых процессов, которые бы могли соперничать с быстродействием поддержания уровней в сообщающихся сосудах (РБ и РДВС).
По поводу открытия выравнивающего клапана писал раньше и могу повторить, что дырочка клапана слишком незначительна. Т.е. приток воздуха в РБ извне медленный. Кроме того, рессивер из объема воздуха в РБ с мелкой дыркой на выходе в пароотвод оставит жалкий обмылок от и без того медленного входа воздуха. Т.е. это опять медленный процесс, который врядли сможет посоревноваться с гравитацией.
Т.е. причина завоздушивания через пароотовод скорее всего не в этом.

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Значит, чтобы не пропустить с этой жидкостью воздух, достаточно сделать гидрозатвор, не позволяющий образовываться пузырю воздуха в нижней части дуги пароотвода. И больше нечего городить (мы, естественно, не говорим о дырявой СОД).
Если рассматривать гидрозатвор как таблетку от всех болезней, то пожалуйста рассматривайте. Только вот не делает она систему устойчивой к появлению воздуха другими путями - это совершенно очевидно. И кроме того гидрозатвор создает барьер давления для удаления воздуха из радиатора.
В тоже время зубильная, матрешная системы практически абсолютно устойчивы к попаданию воздуха - можно годами ездить с худой системой, с замерзшей крышкой и не иметь с СОД ни малейшей проблемы. Это я к тому, что даже если и вылизать все элементы калиновской системы, поставить в нее гидрозатвор, то она не не станет такой живучей, как зубильная и матрешная.
ИМХО, чем молиться на гидрозатвор и после каждого всхлипа в печке протягивать абсолютно сухие шланги, менять прокладки в абсолютно нормально работающем двигле, проще внести в систему изменения, направленные на повышение ее живучести. И забыть про ее существование!
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2012, 16:25   #982
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11174 Люкс
Сообщений: 581
Вес репутации: 1506 17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД

Борисыч63, проще внести в систему изменения, направленные на повышение ее живучести. И забыть про ее существование!
И в чем состоят эти изменения ???? Очень интересно?
17 Андрей вне форума   Вверх
Старый 08.03.2012, 20:23   #983
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
Если рассматривать гидрозатвор как таблетку от всех болезней, то пожалуйста рассматривайте.
Я всегда говорил об некоторой доработке исправной СОД.
Если разговор о том, как сделать дырявую систему работоспособной, то это уже не таблетка, а костыль. Или, как делают нерадивые хозяйки к приходу гостей, вместо уборки - заметают мусор под шкаф или кровать. В этой работе я не советчик.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 10.03.2012 в 13:02..
vovk вне форума   Вверх
Старый 09.03.2012, 18:46   #984
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Я всегда говорил об некоторой доработке исправной СОД.
Если разговор о том, как сделать дырявую систему работоспособной, то это ужу не таблетка, а костыль. Или, как делают нерадивые хозяйки к приходу гостей, вместо уборки - заметают мусор под шкаф или кровать. В этой работе я не советчик.
Несколько странно это читать от человека, писавшего, что ездил на зубиле с текущей СОД и при этом, кроме отворачивания пробки зимой, ничего не делал ))). Двойные стандарты?
Что мешало собственную зубилу привести в порядок? И почему в отношении к калине все совершенно иначе?
Можно не отвечать - сам отвечу. Зубиле просто по барабану мелкие протечки и подсосы. При этом достаточно отвернуть пробку, чтоб не пАрило и тосол не сбегал. И машина ездит, не перегревается, не булькает и не замораживает юзера.
А вот с калиной такие фокусы не проходят. Но учитывая "замечательное удобство" в ковыряниях под капотом калины + время года, подход с заметанием мусора по шкаф, т.е. достижение живучести СОД до зубильного уровня, очень даже не плох. Можно спокойно ездить, а как будет возможность, то спокойно устранить выявленные косяки.
Или я не прав?
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 09.03.2012, 19:17   #985
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
Несколько странно это читать от человека, писавшего, что ездил на зубиле с текущей СОД и при этом, кроме отворачивания пробки зимой, ничего не делал ))). Двойные стандарты?
Вы меня с кем-то перепутали. Все машины, а у меня их было нимало, работали на протяжении всей своей службы у меня идеально и выглядели так же (конечно, для этого приходится свои рученьки к ним прикладывать). Пока и Калина работает не отличается от них.
Еще раз повторю, что гидрозатвор стал ставить только потому, что меня оскорбляет производить любые дополнительные действия, не предусмотренные регламентом, например - при смене ОЖ (дутье в РБ).
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 09.03.2012, 19:48   #986
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Вы меня с кем-то перепутали.
Специально искать не буду. Пусть будет:"с кем-то перепутал". Но сути это не меняет.
Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, что гидрозатвор стал ставить только потому, что меня оскорбляет производить любые дополнительные действия, не предусмотренные регламентом, например - при смене ОЖ (дутье в РБ).
Замечательно! А я свою переделку сделал, чтоб не париться зимой с системой в принципе (горки, протяжки хомутов и прочие неприятности). И при этом гарантированно ездить в тепле. Ну кое что еще сделал, почитав форум, посчитав, что хуже от этого не будет.
Эта зима показала, что цель достигнута: есть сравнение с прошлой зимой и рассказам предыдущего хозяина о позапрошлой зиме!
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2012, 08:46   #987
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: уфа
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11173-030-430
Сообщений: 1,349
Записей в дневнике: 38
Вес репутации: 17 Алексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей-К имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Переделки штатной СОД

Борисыч63, а я сток до ума довел и ничего не переделывал. в мороз жарит и не булькает. Я устранил причину завоздушивания. А гидрозатвор тож поставлю для замены жидкости без шаманства.
__________________
Удалять воздух бесполезно, один воздух удалишь, другой появится. Dark17(R)-ну не пестня ли?
Алексей-К вне форума   Вверх
Старый 10.03.2012, 12:56   #988
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: арзамас
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 антон бурл не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Алексей15121973 Посмотреть сообщение
Борисыч63, а я сток до ума довел и ничего не переделывал. в мороз жарит и не булькает. Я устранил причину завоздушивания. А гидрозатвор тож поставлю для замены жидкости без шаманства.
как именно если не секрет?
антон бурл вне форума   Вверх
Старый 10.03.2012, 13:28   #989
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Алексей15121973 Посмотреть сообщение
Борисыч63, а я сток до ума довел и ничего не переделывал. в мороз жарит и не булькает. Я устранил причину завоздушивания. А гидрозатвор тож поставлю для замены жидкости без шаманства.
Молодец, конечно! Вот только думается мне, что не бывает герметичных СОД, а есть только недостаточный мороз, в который негерметичность пока не проявилась. Да и со временем потихоньку резина дубеет и из под хомутов кудато уплывает... Ну и частое подтягивание хомутов - прямой путь к замене патрубков. Предыдущий хозяин всю первую зиму ездил по гарантии на СТО. Ему там пробки устраняли и хомуты подтягивали. В итоге теплее не стало, а мне пришлось все патрубки заменить по причине их убитости.
Я не противник подтягиваний, но не всех же соединений подряд без видимой причины (сырость)! Хотя, когда воздух не дает ездить в сильный мороз, то это уже никто не учитывает, т.к. надо добиться желаемого результата любой ценой.
А зачем ставить гидрозатвор, если и так все хорошо? Это конечно красивый по задумке прибамбас, но его наличие никак не сказывается в процессе заливки, если конец трубки близок к уровню "мин". И сказывается только отрицательно при трубке до дна. Правда это устраняется жамканьем рукой верхнего патрубка. И, однозначно, его наличие никак не влияет на необходимость дутия в горловину РБ.
В самом худшем случае, если при заливке не отсоединять шланг от ДУ, то останется с воздухом ДУ и шланг выше уровня термостата. Если отсоединить шланг и не дуть, то длина шланга с воздухом уменьшится на 12...15см, т.е. до уровня заливки в РБ. Но все это мелочи по сравнению с тем, что в нижнем патрубке радиатора остается почти стакан воздуха! И с воздухом остается добрая половина радиатора печки!
Ну и с гидрозатвором в РБ перестает выходить воздух за счет гравитации на стоянке и при работе до открытия термостата!
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2012, 13:43   #990
Старожил
 
Аватар для EvgenySh
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Пенза-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 1,727
Вес репутации: 26 EvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущее
Re: Переделки штатной СОД

Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
.....Ну и с гидрозатвором в РБ перестает выходить воздух за счет гравитации на стоянке и при работе до открытия термостата!
Просто снять пароотводную трубку с РБ и залить ОЖ.
EvgenySh вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.