Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Отзывы владельцев о Ладе Калине

Отзывы владельцев о Ладе Калине Отзывы владельцев об своих автомобилях Лада Калина. Ощущения и опыт, полученный в условиях реальной эксплуатации. Плюсы и минусы автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2012, 09:49   #1
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 47
Вес репутации: 15 raveman не успел проявить себя
Icon4 Отчет 11196 2 года эксплуатации

Оставляю отзыв о достаточно длительной эксплуатации данного авто.
Купил я машину в мае 2010 года комплектация не отличается от 1.4 16V тока мотор приоровский, светлый салон, примочек типа обогрева лобовухи, автосвета и датчика дождя нет.
Это мой второй авто. До Калины год ездил на родительской "Четверке" 1994 г.в. После покупки был доволен как слон. Отъездил тысяч около 7 и зимой возникла проблема с заводом. Причем странно в -30 заводилась, а через неделю -27 не завелась... На буксире к ближайшему дилеру, у нас в Екб на тот момент был Автовек на Билимбаевской. Там мне сказали что я свечи залил (стояли еще заводские), бензин в масло попал и т.д. Купил обычные свечи NGK, масло, поменяли масло в коробке на синтетику.
ИТОГ: отдал 6 тыщ деревянных за работу и расходники.
РЕЗУЛЬТАТ: через 2 дня -24 не заводится, пробовал 2 раза крутить стартер. (Сервисмены сказали что я сам виноват много раз крутил стартер в первый раз, в принципе я с ними согласен). На тросе опять до них. На улице - 24 я на тросе - зуб на зуб не попадает. В сервисе говорят свечи залил, черные они у тебя (свечи неделю отходили). Купил Bosch iridium или че то типа этого. С заводом проблема вреде решена.
Пока суть да дело пришла весна машина опять заглючила загорается чек в промежутке 1000 и 2000 оборотов не тянет, трясется.
Опять к этим ребятам. А они опять как заезженная пластинка - свечи черные, почистили, поменяйте воздушный фильтр. Сделано, получше, но ситуация не решена.
ИТОГ еще 2000р и замена катушки зажигания 4 цилиндра по гарантии
Видимо проблема была изначально в ней, но "прямые" руки мастеров этого сервиса этого изначально не обнаружили.
В последствии от этого сервиса я отказался убедившись в их не компетентности. Когда они меняли мне летом того же года стеклоподъемники по гарантии закасячили тонировку. Ну свою вину они признали, тонировку восстановили.
Тем временем пробег 10тыщ пока все хорошо.
Прошло еще полгода, осень, пробег 18тыщ заметил что машина греется, причем карлсон шумит а температура не падает, помогает тока печка на полную горячий воздух. Как Вы догадались умер термостат, менял по гарантии в Атлантике. Нареканий на сервис нет.
Полгода полет нормальный.
"И тут Остапа понесло…"
Лето, или тут вернее разбивать по месяцам или даже по неделям…
Начало Июня… Умер датчик скорости. И спидометр переквалифицировлся в эквалайзер. Его показания за редким исключением соответствовали правде. В основном они мирно спал на "0", но когда он просыпался, то радовал глаз разбегом от 0 до 120. Поведение ЭУРа, я думаю, Вы все себе представляете. Иногда на 80 он, руль, легкий как пушинка, иногда на 30 руль каменеет.
Итог: замена датчика скорости по гарантии в СТО "Уральские Автомобили" нареканий к сервису нет.
Конец Июня пробег 22000. В субботу загорелась лампа аккумулятора. Звоню на гарантию "Уральские автомобили", записали на след неделю на вторник, заверили что смогу проездить эти дни.
Результат в понедельник подбросил жену на работу. Поехал сам на работу, работаю загородом 20км, через 200 метров глохну и не могу завестись. Приехали… Видать сел аккум. Вызываю эвакуатор и на СТО бросаю машину.
ИТОГ: 1600 эвакуатор 2 часовое опоздание на работу.
Результат: поменяли гену в понедельник, ребята молодцы сделали даже раньше чем я был записан.
Через неделю начало июля … Периодически загорается чек. Провалы между 1000 и 2000 оборотов. Ситуация до боли знакома, свежи воспоминания. Меняю воздушный фильтр, звоню на гарантию записываюсь, меняют катушку зажигания 1го цилиндра. На СТО узнают, принимают как родного, рукоплещут.
Через неделю (т.е. вчера)… Мчу по трассе смотрю на одометр, приезжаю домой… БАТЮШКИ, не может быть. Проверяю по суточному (проезжаю 2 км), а одометр то не считает. Вот те раз. Так и езжу с пробегом 23428. Звоню на гарантию ни как не могу связаться с инженером по гарантии. Видимо я их уже ДОСТАЛ.
Пока не знаю чем закончится история, кого заинтересовало буду продолжать свой мини блог.
Заметил тенденцию, надеюсь что после этой поломки отпишусь уже тока через полгода.
P.S.
Это я такой не везучий или как?
Извините, но что-то накипело, жена еще всю плешь проела…
raveman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 10:59   #2
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

Цитата:
Сообщение от raveman Посмотреть сообщение
Это я такой не везучий или как?
Стандартный вазовский набор, т.е. десятки, приоры и другое, примерно так-же живут. Первый сервис олени конечно, не могли катушку поменять.
Это ещё не было сломанной кпп, потёкшей помпы, заклинивших дворников, масложёра. А бывает...
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 11:19   #3
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 2 АКПП
Сообщений: 1,368
Вес репутации: 3034 altmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

На 11186 поменял за два года два датчика скорости, датчик фаз, главный тормозной, сигнал, термостат. Ну и из расходников три лампочки в стопарях и три на ближний свет фар.
altmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 11:39   #4
Забанен
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Питерлэнд
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 196
Сообщений: 1,361
Вес репутации: 0 schip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутацииschip имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

Одно делаешь- другое ломается- так было есть и будет - все мы с этим Живем))).
schip вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 12:00   #5
Втянувшийся
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Пятигорск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 229
Вес репутации: 13 Magnus84 не успел проявить себя
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

raveman,
Особого криминала не вижу, детские болячки, в большинстве новых отечественных авто к сожалению так, главное чтобы не сыпались серьезные, дорогостоящие узлы, чтоб печка не текла и все остальные типичные для калины болячки. Вполне возможно после устранения этих мелких проблем машина будет долго и хорошо ездить (что впрочем тоже не факт).
По мне самое главное - найти приличный сервис, чтобы быстро и недорого чинили, после окончания гарантии - проверенный дядя Вася с ближайших гаражей имхо лучший вариант.
Magnus84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 21:19   #6
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Нижегородская область
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11176-33//42-036
Сообщений: 20
Вес репутации: 13 Dark forest не успел проявить себя
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

По своему опыту скажу, что ломаются бракованные узлы и агрегаты и после их замены, почему то машина перестает ломаться. У кого и сколько поломок это как кому повезет. Например на десятке из поломок был водительский стеклоподьёмник, причем ломался он ТРИ раза, после третьего ремонта по гарантии перестал. На десятке из салона проехал 90 тыс км. кроме стеклоподьемника, лампочек и расходников не менялось нечего. Сейчас на калине 13,5 тыс, пока ничего не ломалось, скоро ТО2. На шевроле ниве меняли 1 раз раздатку и 2 раза коробку за 15 тыс пробега (по гарантии), на 20 тысяче генератор(или диодный мост не понял точно), акумулятор, 20,5 регулятор холостого хода, больше до 68 тыс не ломалось ничего.
Dark forest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2012, 12:57   #7
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 47
Вес репутации: 15 raveman не успел проявить себя
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

В общем по поводу одометра. Будут менять приборку. Начинаем все с "0" =)
raveman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2012, 17:15   #8
Продвинутый новичок
 
Аватар для Обострение
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Курган
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1119
Сообщений: 54
Вес репутации: 19 Обострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущееОбострение имеет блестящее будущее
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

примерно то же самое.2 тысячи застучала граната.4 тысячи забрякали поршня.тясяч 6 задняя с хрустом.с рождения первая включалась часто путем втыкания с силой. Тясяч 10 рулевая рейка.18 генератор сгорел.чтоб еще раз купил нашу машину... НИЗАЧТО!!!
Обострение вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2012, 10:51   #9
Московская ячейка
 
Аватар для blang2
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Жуковский
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 214
Вес репутации: 14 blang2 станет известным достаточно скороblang2 станет известным достаточно скороblang2 станет известным достаточно скороblang2 станет известным достаточно скороblang2 станет известным достаточно скороblang2 станет известным достаточно скоро
Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

Седан.1,6 16 клапанов, комплектация люкс без лобогрея, датчиков света и дождя. Выпуск август 2010, покупка октябрь 2010.
Первые 5 тыщ косяков никаких,окромя воя коробки и гремящего салона. Зимой через раз стала троить после запуска, глушишь заводишся и нормально, но неприятно.
Весна, пробег14 тыщ потекла помпа, повезло, заезжаю на стоянку к дому ливанул антифриз как из ведра, на маршрутнике загорается перегрев двигла. Через 3 дня помпа по гарантии меняется. Через неделю дохнет кондей. Доезжаю до то. Заправляют с краской. Через два дня дохнет. Приговаривают две трубки. Жду два месяца. Меняют по гарантии. До 28 тыщ все по прежнему гремит но едет. 28 Тыщ еду на работу крайний левый ряд,пробка, душевное бзынь, калина умерла. К ближайшему дилеру, зная что машина гарантийная и особо не парясь. Опа ремонт гбц за свой счет. Что за лажа? А оказывается шо то 2 (15000) прведено через несколько дней после того как контора в которой обслуживался перестала быть диллером ваза.
Отметка в сервисной ни кого не е...т. Вобщем всевозможные запросы и т.д. На ваз ничего не дают.эвакуатор частный сервис, ремонт гбц по блату( работал там одно время) 18000руб. Пробег щас 35 тыщ ездеет,гремит, воет, на холодную шум со стороны грм. Кстати прикол что после вскрытия(присутствовал лично) ремень целый он собака тупо соскочил, помпа на выброс,звук квадратных подшипников. Итог 8 клапанов. Менялось ессно с установкой нового комплекта грм. Жду следующей подляны, на юга собираюсь, голову уж всю расчесал, в бюджет заложена 30 тыщ руб, на расходы в пути.
__________________
blang2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2012, 17:47   #10
Втянувшийся
 
Аватар для AUser
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: ЕАО
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 211
Вес репутации: 15 AUser находится на правильном путиAUser находится на правильном пути
Отправить сообщение для AUser с помощью ICQ Отправить сообщение для AUser с помощью Skype™
Icon4 Re: Отчет 11196 2 года эксплуатации

Мои 2 года эксплуатации:
11194 (хэтчбек 1,4 16 кл.), выпуск февраль 2010 года - владею с 6 апреля 2010 года, комплектация 33-16 (Люкс). На сегодняшний день пробег 71454.

Делал по гарантии:
1. Устранение масла в свечных колодцах (на сервисе при прохождении ТО-1 масла в двигатель перелили на 600 гр выше максимального уровня - сам измерял), хотя говорят это болезнь на 1,4 16 кл.;
2. Задние ступичные подшипники на ТО-2, хотя можно было и не менять )

Делал сам, для удобства и "во избежание":
1. Первым делом выкинул жестяную "защиту двигателя" и поставил нормальную защиту на двигатель;
2. Музыку + сделал заднюю акустическую полку с хорошими динамиками - музыка нам жить и строить помогает ))
3. Поставил БК "Штат" - удобная вещь;
4. Защита опоры стойки ТехноМастер;
5. Опоры АСОМИ, - просто захотелось ))
6. Пластины отрицательного развала задних колёс;
7. Подлокотник;
8. 2 задних подголовника;
9. Привод электрозамка на заднюю дверь;

Ремонт, что сломалось или сам виноват (( :
1. 2 противотуманных фары - камни ...
2. При выезде из гаража во время сильного ветра сорвало с крепления створку ворот и немного помяло правую переднюю дверь;
3. Задние стойки - засопливила правая задняя на 60 т.км. - заменил обе на стоковые при очередном ТО, также заменил шаровые (уже уставшая правая была);
4. Передние стойки на 70,5 вытекли, левая уже громко бренчит. Жду АСОМИ серия КомфортPRO, через неделю будут, заодно заменю рулевые наконечники + отбойники и резинки на полиуретан в передней подвеске.
5. Периодически горят лапочки в освещении заднего номерного знака, наверное поставлю Osram, в приборке так и сделал.


Подробно про эксплуатацию + выявленные мелкие проблемы:
Эксплуатирую регулярно и всесезонно, постоянно на колёсах. Стоит в гараже, только если в отпуск улетаю )))
1. Основное: ШУМИТ КОРОБКА! - её родимую слышно сразу, особенно как прогреется. Всё собираюсь заменить как нибудь в ней все подшипники, так как я слышал машину с замененными - шепчет двигатель, а коробки как будто нет ...
2. В самом начале эксплуатации, летом, заметил, что машина перегревается - оказалось разъединён разъём дополнительного вентилятора охлаждения - подсоединил - проблема исчезла - неприятно (;
3. Периодический летний глюк - если машина на солнце летом долго постоит, то начинает глючить блок комфорта (который под задним сиденьем) - по правой стороне электростеклоподъёмники не опускают, но поднимают если были опущены стёкла + и правый привод зеркала и не срабатывает центральный замок;
4. Залипал дальний свет (раз наверное 10 за 2 года) - когда надоело, то решил просто - зачистил контакты на реле отвечающее за дальняк. Такая же проблема и аналогичное решение с противотуманками.
5. При -35 не завелась ((
6. Доставал сверчок под приборкой - убил. Оказалось 2 пластиковые клипсы на реле над педалью тормоза - звук "поднимался" и казалось что "поёт" сверчок за приборкой ))
7. Недавно заметил, что на приборке при движении иногда загорается контрольная лампа "подушки безопасности" погорит погорит и погаснет проявляется при повороте руля - сам виноват, так как руль немного смотрит влево, а на развал-схождение я поеду после установки новых стоек, то мне засвербело в одном месте переставить руль ровно, его переставил...
Как выяснил, надо проверить "центральный блок" (пластиковый круг под рулевым колесом, через него ещё контакты звукового сигнала проходят). Завтра в свободное время сделаю.

Звук выхлопа интересный - многие по началу думали, что прямоток ). Машинка надёжная, в дороге ни разу не подводила (ходил за 2,5 т. км.), и надеюсь не подведёт ), юркая (правда немного валкая в поворотах), хорошо "выстреливает" когда надо, мягко идёт по трассе.
Вроде бы всё. Если посмотреть на количество неисправностей и как я её эксплуатирую, то получается очень неплохой и дешёвый в эксплуатации автомобиль.

Масло в двигатель лью постоянно лукойл люкс 5W-40 API SM/CF, замена каждые 10 т.км.
В коробку на ТО (60 т.км.) залил Motul Motylgear 75W-90
Свечи - NGK BCPR6ES-11, меняю каждые 15. т.км.

PS Живу сейчас на ДВ, почти у всех японки с ПР, могу сказать одно - с б/у яп. машинами проблем испытывают не меньше, так как ко мне изредка обращаются "глянуть" (сам радиоинженер, и руки из нужного места )

Про контрольную лампа "подушки безопасности": сделал, дело было в переломившемся шлейфе в "центральном блоке" - разрезал, зачистил, пропаял. Итог - всё работает ))
Отчёт о ремонте с фото выложу в другой теме.
__________________
11194 (33-16), 02.2010 г.р., продал 03.10.2013, пробег - 98895 км,

Последний раз редактировалось AUser; 14.07.2012 в 14:56..
AUser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.