Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2010, 06:53   #1
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Замена сцепления своими силами

Меняем сцепление сами, варианты:
БолбатА.В.
дополнение от vovk
gyf23
garik76
1din
VAZ_11193 и дополнение
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.

Последний раз редактировалось авторевизор; 03.03.2016 в 18:24..
БолбатА.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 19:39   #51
Втянувшийся
 
Аватар для Попович
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия, Ростовская область, г.Донецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Изображений: 14
Вес репутации: 19 Попович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущее
Re: Замена сцепления своими силами

Да еще хотелось узнать у вас яма или погреб?

Добавлено через 58 секунд
А смысл на эстакаде-передние колеса снимать все равно надо
Попович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 19:40   #52
Смоленская ячейка
 
Аватар для nikola12121981
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Сафоново
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Spectra
Сообщений: 1,019
Вес репутации: 15 nikola12121981 находится на правильном путиnikola12121981 находится на правильном пути
Re: Замена сцепления своими силами

Цитата:
Сообщение от nikola12121981 Посмотреть сообщение
Как вывешивали двигатель,
пенек под поддон и все
nikola12121981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 19:41   #53
Втянувшийся
 
Аватар для Попович
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия, Ростовская область, г.Донецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Изображений: 14
Вес репутации: 19 Попович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущее
Re: Замена сцепления своими силами

а найти эстакаду для меня проблематично

Добавлено через 1 минуту
я тоже ман вывешивал 3-мя дрючками-еле успел выскочить, на всю жизнь запомнил-так как вспомню трясет всего-так что извините мне это не надо, даже с работы потом уволился
Попович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 19:42   #54
Смоленская ячейка
 
Аватар для nikola12121981
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Сафоново
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Spectra
Сообщений: 1,019
Вес репутации: 15 nikola12121981 находится на правильном путиnikola12121981 находится на правильном пути
Re: Замена сцепления своими силами

Цитата:
Сообщение от Попович Посмотреть сообщение
передние колеса снимать все равно надо
одно левое снимал... справа тока ШРУС откручивал.... именно яма..гараж под газель делался..но и на эстакаде тоже коробас снимали на 99... быстро
nikola12121981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 19:44   #55
Втянувшийся
 
Аватар для Попович
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия, Ростовская область, г.Донецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Изображений: 14
Вес репутации: 19 Попович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущее
Re: Замена сцепления своими силами

поэтому пеньки использовать не буду

Добавлено через 53 секунды
колеса передние поворачивали?

Добавлено через 1 минуту
помойму тоже не выход-нужно все таки перед весь вывешивать-а вот как это безопасно сделать?
Попович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 19:44   #56
Смоленская ячейка
 
Аватар для nikola12121981
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Сафоново
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Spectra
Сообщений: 1,019
Вес репутации: 15 nikola12121981 находится на правильном путиnikola12121981 находится на правильном пути
Re: Замена сцепления своими силами

двигатель же на подушке висит не придавит...я пробовал его без пенька шатать ..он на патрубках хорошо держится....можно движку и сверху привязать через черенок на стаканы....
nikola12121981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 21:30   #57
Втянувшийся
 
Аватар для Попович
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия, Ростовская область, г.Донецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Изображений: 14
Вес репутации: 19 Попович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущее
Re: Замена сцепления своими силами

[QUOTE=nikola12121981;3030928]одно левое снимал... справа тока ШРУС откручивал.... именно яма..гараж под газель делался..но и на эстакаде тоже коробас снимали на 99.
Какой шрус снимали, правый внутренний или наружный? А вообще возможно без снятого колеса снять шрус,привод? У меня сальники текут-так что коробку все равно снимать.

Добавлено через 2 минуты
а у меня погреб, да еще все ругают 41-й, а унего дв. продольно и привод передний-вот что значит Москвич, хорошая машина была, сейчас многие спрашивают если бы москвичи делали кто быих купил-я купил с руками и ногами свою калину бы отдал за новый и еще бы денег доплатил

Добавлено через 4 минуты
Москвич есть москвич-а жигули были бракоделами, а сейчас вообще монополисты отчественного автопрома, волга ушла, москвич тоже, иж делает жигули, Ода какая машина?- у ней и макферсон спереди и задний привод-во вещь на колене можно ремонтировать-не то что таз

Добавлено через 49 минут
Вы простите меня за опусы, просто меня не радует тот факт что машину у меня уже начинает ломаться, а денег на ее содержание и ремонт нет -нет нормального гаража и приспособы. А отдавать другим мастерам я не хочу.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от gyf23 Посмотреть сообщение
друзья начитавшись вашей писанины поехал в бокс на работу менять сцепу.блин кто писал что все легко что мне только не пригодилось для работы даже пустая банка из под шпакли и монтировка с пеньком.начал из под капота снял воздухан, стартер,тросик сцепы,отключил клеммы с датчиков,снял акком.убрал все всторону.Теперь снимаю колесо отручиваю шаровою и краб там на кпп возлеколеса два датчика снимаем с них колодки.защиту двигателя,защиту кпп.снимаем кулису с тягой,раскручиваем болты кпп ,откручиваем опоры двигателя заднюю и с водительской стороны.да за кпп есть датчик скорости не забедте отключить.и ест за опорой задней тоже болт и про него незабудте.вроде все и начинается пляски с бубном сдвигаем коробку ,под вижок домкрат не ставил коробка висела на приводах их я тоже не снимал.кое как сдвинув коробку образуется зазор 12-15 см.откручиваем корзину и вытаскиваем с диском.следом вытаскиваем выжимной..идем в магаз раскошеливатся я брал вроде хора за 2400 вроде.приходим савим выжимной как стоял и наживляем корзину с диском.так как центровочная фиговина слишком длинная яее обломал и еще она слишком хрупкая я вставил в нее болт от подушки двигателя залил супер клеем и клеевым пистолетом .потом просунув руку всавляем центровку накосую выравниваем и обтякиваем корзину вытаскиваем центровку. и начинаются пляски с бубном дво домкрата монтажка вместе со мной впихивали коробку около3.5 часов будте внимательны чтоб кпп села на задний болт ибо вытаскивать ее вам обратно. выставляя кулису попросите кого нибудь подержать ее ровно.все остальное собираем в обратом порядке.PSсобрав коробку при первом старте машина не поехала оказалось сорвало правый наружний шрус после замены все гуд. потрачено время около 28 часов с перекурами по 5 мин.1.5 пачки сиг. все руки в синяках и болят бока. работа провадилас в одиночку шсы с кпп не снимались масло не сливалось.книжка вам в помощь! да забыл сказать экономия 3000р.( стоймость замены в сервисах москвы)

Добавлено через 3 минуты
да и еще в конце при установке тросик сильно до конца затчгивать не стоит а то у ваз выжимной будет всегда выжат и педаль сцепы будет жесткая.
Вот почему не стоит брать русские машины они давно утратили свое национальное свойство-ремонтопригодность "ремонт на колене", я вот тут подумал еслия буду их чаще обсирать-может вазовци прочитают и что нить придумают, я правда считаю что русские машины нет смысла брать-их еще сложнее ремонтировать чем иномарки, проверено на грузовиках-ходовая у мана проше камазовской
Попович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 18:42   #58
Гость
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: vaz 11183
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 skorpionkirill не успел проявить себя
Re: Замена сцепления своими силами

На Ваз 11183 снимал коробку, за одним проверил сцепление. При разборке ведомый диск был ориентирован выступающей частью ступицы в сторону движка, хотя по книжке и в инете должна быть ориентированна выступающей частью ступицы в сторону корзины. Я поставил тоже сцепление, только ведомый диск установил как сказано в книге. Все собрал. Завожу машину, а скорости не включаются. Завернул полностью поводок - не помогло. Что делать не понимаю. Как должен быть ориентирован ведомый диск? Помогите кто знает.
skorpionkirill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 02:05   #59
Новичок
 
Аватар для swar78
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Стандарт
Сообщений: 25
Вес репутации: 13 swar78 не успел проявить себя
Re: Замена сцепления своими силами

месяц назад менял сцепление. причина: шелест при выжиме сцепы и то не всегда, то есть, то нет. катался так два месяца, пока в один прекрастный момент чпок и нет сцепления. нажимаешь что то тугое а передачи не включаются. как я доехал до дому и загнал машину в гараж-это отдельная история.
короче вскрытие показало, что вылетев одна из демпферных пружин, попала в корзину и видимо куда то там залетела что выжим пропал.
вскрытие производилось в первые, в гордом одиночестве, без ямы. восновном руководствовался постом №44 данной темы, за что автору респект. поставил ЛЮК, но выжимной от ВАЗ 2110. в ЛЮКе смутила пластиковая основа выжимнога. цена 2200р кажись плюс 300р выжимной. по ощющениям: рука нога болеть неделя, выжим стал мягче, предачи включаются четко. единственное не нравится появление иногда небольшой вибрации при трогании.

Пы Сы старая сцепа, по словам продовцов, ВИС. нареканий к ней не было. пробег 75000 км
swar78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 02:16   #60
Втянувшийся
 
Аватар для Sitro87
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: СПб, г. Ломоносов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 175 Sitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Уважаемые Господа. Тут сотрудники мне подарок сделали и заказали блокируемый дифференциал с преднатягом 4-8 кг винтового типа, 10-и сателлитный не самой удачной конструкции - но в зубы дареному коню не смотрят, так что сама собой выплыла необходимость разбора коробки, а раз так - принял решение устроить и ремонт коробки.
понятно, что нужно менять сцепление - решил поставить SACHS в сборе с корзиной и подшипником, но вот какое поставить от 2108 или 2010-12? А то в мануале написано:

21110-1601085-00 Диск сцепления нажимной в сборе и 11186-1601130-00 Диск ведомый в сборе или 21120-1601085-00 Диск сцепления нажимной в сборе и 21120-1601130-00 Диск ведомый в сборе, а про 2108 - 10 ничего.

Так как ни разу за 66 000 км ни лез в коробку - понятия не имею что там нужно менять и на что, помогите - "Что еще как правило при таких пробегах в коробке обычно меняю?"

PS: К работе коробки нареканий не имею, работает как часики, но километры и годы эксплуатации уже начинают давить на мозг.
__________________


http://tazovod87.jimdo.com/
Sitro87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.