Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Результаты опроса: С какой стороны автомобиля больше страдают колёса от проколов/повреждений у вас?
С левой 12 11.65%
С правой 69 66.99%
Одинаково 22 21.36%
Голосовавшие: 103. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 20:22   #1
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Rentast
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-30-010
Сообщений: 398
Изображений: 2
Вес репутации: 14 Rentast не успел проявить себя
Запасное колесо

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Думаю что такая тема имеет право на существование, потому что есть особенности использования запасного колеса.

Вопросы:
1. На какую сторону вы собираете запасные колеса (если шины имеют направленность)?
2. Балансируете ли вы их или не видите в этом смысла?
3. Если не повезло, и заменить нужно колесо другой направленности, вы едите до ближайшего шиномонтажа или перекидываете "на месте"?
4. Критично ли использование шины "против шерсти" 10-50-100 км. не учитывая безопасность на мокрой, скользкой дороге?

Добавлю опрос, интересна статистика какой стороне менее везёт по проколам/повреждениям у вас? Опыт у меня не большой, пока мне "везёт" с правой стороной. Ну и думаю что на обочине много мусора, бордюры и водителем правая сторона хуже просматривается.

_____________________________
Докатка на ВАЗ

Последний раз редактировалось bokareff; 07.12.2015 в 01:21.. Причина: подготавливал первый пост.
Rentast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 18:07   #31
Забанен
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 1,970
Вес репутации: 0 Geksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущее
Re: Запасное колесо

Цитата:
Сообщение от Andrю}{a Посмотреть сообщение
А почему это навсегда? Ну в смысле что без запасного нельзя ездить?
Нет, я не о том. Я о том, что колеса с права на лево ставить не рекомендуется. Я о равномерности износа комплекта из пяти колес. По-сему, самый оптимальный вариант, в качестве запаски, возить родную всепогодку Каму 217. И не париться, на каком километре менять по кругу пять колес....
Geksogen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 18:49   #32
Легенда форума
 
Аватар для Andrю}{a
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Ярославская область
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 6,225
Вес репутации: 172 Andrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Запасное колесо

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Нет, я не о том. Я о том, что колеса с права на лево ставить не рекомендуется. Я о равномерности износа комплекта из пяти колес. По-сему, самый оптимальный вариант, в качестве запаски, возить родную всепогодку Каму 217. И не париться, на каком километре менять по кругу пять колес....
Ну да, я на четвёрке так и делал, все колёса были подписаны несмываемым маркером ))) Но к сожалению или нет, а запаску в первозданном виде сохранить не удалось... пропорол боковину одного колеса, так что запаска пошла на замену... а в пропоротое клесо вставил шину, получилась запаска..., а когда уж очень далеко ездил, кидал ещё одно колесо в качестве запасного (летом зимнее, а зимой летнее))) ). А при покупке третьего комплекта летней (старый износился) на запаску пошли старые колёса...
Andrю}{a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 13:39   #33
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Rentast
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-30-010
Сообщений: 398
Изображений: 2
Вес репутации: 14 Rentast не успел проявить себя
Re: Запасное колесо

Цитата:
Сообщение от Andrю}{a Посмотреть сообщение
Нет, отказались по другой причине, просто левые и правые колёса, если присмотреться, изнашиваются по разному...
Не поверил бы сообщению годовой давности про уклон дороги и разный износ левых и правых колес, если бы сегодня при замене на летнюю не заметил что правая сторона изношена на 1 мм больше чем левая, это конечно не соответствует приведенному рисунку Andrю}{a но заставляет задуматься... более изношенные (правую сторону) перекидал назад, развал на всякий случай сделаю. И ещё запустил запаску, пока она почти одинакова с менее изношенными, дороги у нас сами знаете какие, если будет летнее на выброс чтобы не пришлось покупать новое.
__________________
Rentast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 15:38   #34
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: где-то в РО
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 499
Вес репутации: 1344 Атом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАтом-2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Запасное колесо

Цитата:
Сообщение от Andrю}{a Посмотреть сообщение
Который решается заменой резины при исправных прочих элементах подвески... Причем я допустил неточность, плюнули не на износ, а на равномерный износ всех колёс...


Примерно так и есть.



Вот, а начиная с этой фразы, я понимаю почему Вы бросились спорить... Я не это имел в виду... Вы меня совсем не поняли. Сейчас в пайнте накидаю быстренько и выложу...

Вот выложил ))) Вы не судите строго за рисунок )))) Короче дорога, в профиль, имеет форму дуги, из-за этого колёса 1 и 2 (левое и правое) имеют следующую форму износа (трапеция) нарисовано утрированно, )))) но примерно так и есть... На рисунке ниже, мы видим, что пятно контакта шины с дорогой существенно уменьшилось при перекидывании правого и левого колеса местами... Кстати даже если пофиг на увод и тормоза и целью является именно продлить жизнь шин т.е. уменьшить износ, то тогда тем более не стоит перекидывать левые и правые местами...
Это я так понимаю нарисовано очень утрированно(такой профиль дороги),да и резина имеет всё же какую-то мягкость,пластичность например родная Кама-217 очень даже мягкая,и я думаю что всё это не так уж и критично.На классике я вообще не менял резину местами никогда,нормально отъездил 17 лет

Добавлено через 2 минуты
извините за тавтологию "утрированно"
Атом-2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 18:53   #35
Легенда форума
 
Аватар для Andrю}{a
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Ярославская область
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 6,225
Вес репутации: 172 Andrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Запасное колесо

Rentast, Ну у всех глазомер разный но если шины в течении долгого срока не меняли местами, то косой износ очень хорошо виден даже "законченными гуманитариями". Я шины никогда местами не переставлял, поэтому видел этот эффект на всей своей резине всегда. Можно кстати штангелем замерить, разница 1мм +- точно будет если хоть 10тыков намотала резина, хотя может и за меньший пробег, точно не засекал.

Добавлено через 3 минуты
Атом-2, Ну да, я же и писал "утрированно". Насколько это критично я не знаю, лабораторных экспериментов провести не могу чтобы проверить мнение экспертов )) это просто моё наблюдение за износом резины, и где то читал даже про такую штуковину... в "За рулём" скорее всего.
Andrю}{a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 09:07   #36
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Rentast
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-30-010
Сообщений: 398
Изображений: 2
Вес репутации: 14 Rentast не успел проявить себя
Re: Запасное колесо

Andrю}{a, на шинах риски есть, по ним смотрел.
__________________
Rentast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 21:42   #37
Череповецкая и Вологодская ячейка
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: тотьма
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 158
Вес репутации: 14 mrog555 находится на правильном путиmrog555 находится на правильном путиmrog555 находится на правильном путиmrog555 находится на правильном путиmrog555 находится на правильном пути
Re: Запасное колесо

А у меня такой вопрос-на летнюю резину хочу поставить штамповку,одна уже есть-запаска.новые диски наверное будут с другим весом.ничего,что на одной оси диски с разным весом?взамен запаски-зимняя резина на штатном литье.
mrog555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 21:45   #38
Технический специалист
 
Аватар для Санёк71
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 219110
Сообщений: 13,844
Вес репутации: 27473 Санёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Санёк71 с помощью ICQ
Re: Запасное колесо

Цитата:
Сообщение от mrog555 Посмотреть сообщение
.новые диски наверное будут с другим весом
почему?Возьми обычную штамповку ВАЗ и не парься.
__________________
Женщины - такие трогательные существа. Так бы трогал и трогал!....

Женщина за рулём Богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.
Санёк71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 23:30   #39
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Strannik113
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: г.Кстово(52) - Ковров(33)
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016 трос
Сообщений: 2,472
Записей в дневнике: 13
Изображений: 8
Вес репутации: 1679 Strannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStrannik113 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Запасное колесо

Диски KFZ поинтереснее смотрятся и качеством отличаются в лучшую сторону
Миниатюры
905035.jpg  
__________________

Кто ходит, тот всегда найдет
Strannik113 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2012, 00:11   #40
Технический специалист
 
Аватар для Санёк71
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 219110
Сообщений: 13,844
Вес репутации: 27473 Санёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Санёк71 с помощью ICQ
Re: Запасное колесо

Цитата:
Сообщение от strannik113 Посмотреть сообщение
Диски KFZ поинтереснее смотрятся
Ага,у них дырки круглее)
Цитата:
Сообщение от strannik113 Посмотреть сообщение
качеством отличаются в лучшую сторону
тут не спорю,но и цена отличается нормально.
__________________
Женщины - такие трогательные существа. Так бы трогал и трогал!....

Женщина за рулём Богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.
Санёк71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.