Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 08:18   #1
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-111740 Kalina
Сообщений: 37
Вес репутации: 14 turkish_r не успел проявить себя
Замена двигателя

Насколько реальна гарантийная замена двигателя? Условия:
1. на 5000 по гарантии поменяли 2 катушки зажигания
2. на 15000 по гарантии поменяли поршни и клапана, т.к. масло ела как BMW
3. на 20000 по гарантии поменяли клапана, поршни, ремень ГРМ, ролик, и ещё что-то из-за обрыва ремня (обрыв из-за кривой установки во время предыдущей замены на 15000)
4. на 25000 по гарантии поменяли ещё 2 катушки. и ещё две показывали редкие ошибки.
5. Ну и на всём протяжении пользования автомобилем ест масло. Сейчас я прошёл всего 29000, и на данный момент на 1000 км доливаю около 500-600 миллилитров масла.
Машина на гарантии, обслуживается у диллера. Я с таким вопросом к ИПГ ещё не обращался, т.к. примерно знаю что он сразу откажет и будет ещё раз пытаться поменять поршни и клапана. Хотелось бы улышать дельные советы по этому поводу и узнать чей-то опыт в похожем деле.
turkish_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 22:50   #2
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена двигателя

Цитата:
Сообщение от turkish_r Посмотреть сообщение
Насколько реальна гарантийная замена двигателя? Условия:
1. на 5000 по гарантии поменяли 2 катушки зажигания
2. на 15000 по гарантии поменяли поршни и клапана, т.к. масло ела как BMW
3. на 20000 по гарантии поменяли клапана, поршни, ремень ГРМ, ролик, и ещё что-то из-за обрыва ремня (обрыв из-за кривой установки во время предыдущей замены на 15000)
4. на 25000 по гарантии поменяли ещё 2 катушки. и ещё две показывали редкие ошибки.
5. Ну и на всём протяжении пользования автомобилем ест масло. Сейчас я прошёл всего 29000, и на данный момент на 1000 км доливаю около 500-600 миллилитров масла.
Машина на гарантии, обслуживается у диллера. Я с таким вопросом к ИПГ ещё не обращался, т.к. примерно знаю что он сразу откажет и будет ещё раз пытаться поменять поршни и клапана. Хотелось бы улышать дельные советы по этому поводу и узнать чей-то опыт в похожем деле.
Это очень сложный вопрос.
Оговорюсь сразу, ИПГ вправе заменить любую деталь автомобиля и даже сам автомобиль целиком по гарантии.
Но, существует общий принцип гарантийного ремонта. Он должен быть по возможности максимально дешевым.
По гарантии должна быть заменена деталь-виновница дефекта. Если она входит в состав перечня гарантийной номенклатуры.
Приведу пример по двигателю. По гарантии нельзя заменить поршневые кольца 16-ти клапанного двигателя потому, что поршневых колец нет в гарантийной номенклатуре. Они поставляются только в сборе с поршнями, шатунами, шатунными вкладышами, поршневыми пальцами и т.д.
Тоже касается и двигателя.
Индивидуальные катушки зажигания имеются в гарноменклатуре и при их поломке должны быть заменены только катушки. Все четыре сразу или по одной, по две, не важно.
Повышенный расход масла, сам по себе не является дефектом. Это проявление дефекта одной из многих деталей двигателя. Соответственно и устранятся повышенный расход масла может неоднократно, путем замены поршней или любой другой детали двигателя дефект которой приводит к повышенному расходу масла. За исключением блока цилиндров. Это единственная деталь двигателя, дефект которой приводит к замене двигателя в сборе.
Однако, повторюсь, ИПГ вправе решить и иначе.
Например, при повторной замене одной и той же детали двигателя он вполне может заменить двигатель в сборе. Имеет право.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 00:20   #3
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена двигателя

garantyrns, красиво пишите. Надеюсь вы ИПГ не работаете? А так если так дела у человека идут двигатель перебирается постоянно, то надо предпологать, что неполадки с блоком цилиндров.
turkish_r, а вам я посоветую на будущее отстаивать свои права или хотя бы присутствовать при ремонте вашего двигателя,это не возбраняется. А жор масла может быть из-за неправильно подобранных поршней и колец,а это показатель неисправности блока(цилиндры прослабленны, поршня в них болтаются, зазор между поршнем и цилиндром не сообветствует норме)
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.
БолбатА.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 08:47   #4
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-111740 Kalina
Сообщений: 37
Вес репутации: 14 turkish_r не успел проявить себя
Re: Замена двигателя

Я при ремонтах обычно рядом с машиной, но тогда когда ремень устанавливали у меня на работе дел тьма была, так вот и не углядел.
Вообще там где я ТО прохожу и ремонтируюсь вполне адекватные ИПГ. То что цилиндры могут быть больше поршней я сам понимаю, просто хочу сразу быть подготовленным к разговору, чтобы знать чем обосновывать, и по какому поводу меня могут послать.

Спасибо за ответы.
turkish_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 15:20   #5
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена двигателя

Цитата:
Сообщение от N18 Посмотреть сообщение
garantyrns, красиво пишите. Надеюсь вы ИПГ не работаете? А так если так дела у человека идут двигатель перебирается постоянно, то надо предпологать, что неполадки с блоком цилиндров.
turkish_r, а вам я посоветую на будущее отстаивать свои права или хотя бы присутствовать при ремонте вашего двигателя,это не возбраняется. А жор масла может быть из-за неправильно подобранных поршней и колец,а это показатель неисправности блока(цилиндры прослабленны, поршня в них болтаются, зазор между поршнем и цилиндром не сообветствует норме)
Я очень долго работал ИПГ. Сейчас моя должность называется иначе, но я по-прежнему очень тесно связан с вопросами гарантии.
Если я правильно понял, то вопрос стоит о желании человека заменить двигатель, имея в активе четыре ремонта, никак между собой не связанных. Хотя и производились ремонты одного агрегата – двигателя. Кроме того, имеется подозрение на повышенный расход масла. Пишу подозрение потому, что замер расхода масла не производился, а есть только приблизительные цифры.
По этим основаниям, потребовать замены двигателя нельзя. Зря обнадеживать я не хочу.
Но, тем не менее – ИПГ абсолютно самостоятельное лицо в принятии решений по гарантийному ремонту. Я не исключаю того, что ИПГ примет решение заменить двигатель.
Расход масла на угар не должен превышать 0,7 литра на 1000 км.
Зазор между юбкой поршня и стенкой цилиндра не должен превышать 0,1 мм для двиг. 21126 и 11194 и 0,15 мм для всех остальных. Диаметр цилиндра не должен превышать 82,15 для двиг. 21126, 11183, 21114 и 76,65 для двиг. 11194.
Если есть подтвержденный расход масла свыше 0,7 литра на 1000 км, диаметр цилиндров не превышает 82,15 (76,65) и зазор между поршнем и цилиндром больше 0,15 мм, то есть основания для замены поршней, но не двигателя.
Прослабленных цилиндров, лично я, не встречал. Часто, после замены поршней даже на поршни максимальной группы С, большой, но в пределах 0,7 л, расход масла остается. Этому две причины. Либо попались поршни С, но с максимальным допуском по диаметру, либо масло попадает в камеру сгорания каким-то другим путем. Например, по направляющим клапанов.
В общем, вопрос о замене двигателя связанный с большим расходом масла, действительно очень сложный. Нужен квалифицированный моторист и адекватный, не боящийся принимать трудные решения ИПГ.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2012, 07:12   #6
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-111740 Kalina
Сообщений: 37
Вес репутации: 14 turkish_r не успел проявить себя
Re: Замена двигателя

0,7 литра на 1000 км... помнится в детстве в моцики бензин с маслом мешали... думал техника же давно сделала шаг вперёд. таже 7-ка у меня масло на долив просить стала уже ближе к 80 000 пробега, а Калине с завода с повышенным аппетитом
turkish_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
гарантия, двигатель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.