Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование

Электрооборудование Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Лада Калина: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 12:16   #11
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 16 SaIFeR07 не успел проявить себя
ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

Спецы!!! Помогите!!! Машина Лада Калина универсал-пробег 12 500 тыс. км. В машине периодически начинают изменяться обороты на холостом ходу. По началу это стало проявляться при включении вентилятора на радиаторе, затем при температуре двигателя 60-70 градусов, на данный момент обороты на холостом ходу скачут когда им захочется. Проверил все возможные массы, почистил, заменил РХХ и датчик положения дроссельной заслонки -нифига не помогло. Тачка ездит нормально, перебоев в разгоне нет, провалов тоже, вот только отпускаешь педаль газа и начинается глюк оборотов. Так же заметил что если включить печку на полную то происходит резкое падение оборотов гдет на 200, затем холостой ход стабилизируется, но по истечению времени (особенно когда двигаешься в пробке) глюк дает о себе знать.
SaIFeR07 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 15:38   #12
Продвинутый новичок
 
Аватар для Кирин Владимир
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 64
Вес репутации: 25 Кирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущееКирин Владимир имеет блестящее будущее
Ответ: ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

ищем.
__________________
JKL
Кирин Владимир вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 15:54   #13
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 16 SaIFeR07 не успел проявить себя
Хочу добавить, что весь дроссельный узел, чистил и промывал. Не помогло...

ДМРВ проверял тестером. Вроде все норм

Последний раз редактировалось aland; 23.02.2011 в 06:59..
SaIFeR07 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 16:44   #14
Волгоградская ячейка
 
Аватар для DMITRY VOLGOGRAD1
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 144
Вес репутации: 2164 DMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD1 с помощью ICQ Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD1 с помощью Skype™
Ответ: ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

как предположение, вышел из строя генератор, а точнее регулятор на генераторе. У меня такое наблюдалось. Определил так. При выключенном зажигании снял с генератора провод с герметичным зажимом, завёл авто, все колебания х.х. пропали, вставил провод и обороты начали гулять, это связано с тем, что генератор повышает напряжение, растёт ток, он просаживает обороты хх и так далее.
DMITRY VOLGOGRAD1 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 20:07   #15
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

Цитата:
Сообщение от SaIFeR07 Посмотреть сообщение
Спецы!!! Помогите!!! Машина Лада Калина универсал-пробег 12 500 тыс. км. В машине периодически начинают изменяться обороты на холостом ходу. По началу это стало проявляться при включении вентилятора на радиаторе, затем при температуре двигателя 60-70 градусов, на данный момент обороты на холостом ходу скачут когда им захочется. Проверил все возможные массы, почистил, заменил РХХ и датчик положения дроссельной заслонки -нифига не помогло. Тачка ездит нормально, перебоев в разгоне нет, провалов тоже, вот только отпускаешь педаль газа и начинается глюк оборотов. Так же заметил что если включить печку на полную то происходит резкое падение оборотов гдет на 200, затем холостой ход стабилизируется, но по истечению времени (особенно когда двигаешься в пробке) глюк дает о себе знать.
если обороты начинают скакать при включении вентилятора, то смотри массы, массу на АКБ, массу на двигателе, с кузова на движок, если стоять лицом к нему , то с левой стороны. Массы ЭБУ. 100% проблема в массе.
rombik вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 20:37   #16
Московская ячейка
 
Аватар для VLAD.MIR
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Москва, Тёплый стан
Возраст: 55
Автомобиль: ВАЗ-11183 Калина
Сообщений: 224
Записей в дневнике: 1
Изображений: 27
Вес репутации: 17 VLAD.MIR не успел проявить себя
Отправить сообщение для VLAD.MIR с помощью ICQ Отправить сообщение для VLAD.MIR с помощью Skype™
Ответ: ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

Цитата:
Сообщение от rombik Посмотреть сообщение
если обороты начинают скакать при включении вентилятора, то смотри массы, массу на АКБ, массу на двигателе, с кузова на движок, если стоять лицом к нему , то с левой стороны. Массы ЭБУ. 100% проблема в массе.
А где искать массу ЭБУ
__________________
VLAD.MIR вне форума   Вверх
Старый 21.01.2009, 21:22   #17
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

Цитата:
Сообщение от VLAD.MIR Посмотреть сообщение
А где искать массу ЭБУ
Масса ЭБУ находится достаточно в труднодоступном месте, вот ссылка на тему, тоже связана с массами ЭБУ, там есть мой пост почитай, http://www.lkforum.ru./showthread.php?t=7075&page=9 а для начала проделай что я написал выше.
rombik вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 07:08   #18
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 16 SaIFeR07 не успел проявить себя
Дмитрий! генератор посмотрю, идея неплохая. Честно говоря я тоже сразу подумал на генератор только ток там не растет а падает т.к. с увеличением оборотов машина ведет себя нормально даже если слегка приоткрыть дроссельную заслонку и поддерживать 1000 об. По поводу масс- добраться до массы ЭБУ действительно сложно, если кто имел с этим дело то у меня вопрос " действительно ли что массы всех датчиков объединены и на прямую связаны с массой кузова" если это так, тогда поскажите где искать это злополучное место с какой части машины мне снимать изоляцию, надеюсь это не под передней понелью :-)

Ромбик, почитал. На том же сайте читал я про массы, выручай где находиться этот коричневый проводок, и надо ли снимать переднюю панель???

Последний раз редактировалось aland; 23.02.2011 в 06:59..
SaIFeR07 вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 09:47   #19
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

Цитата:
Сообщение от SaIFeR07 Посмотреть сообщение
Ромбик, почитал. На том же сайте читал я про массы, выручай где находиться этот коричневый проводок, и надо ли снимать переднюю панель???
про проводок погоди, попробуй сначала с проводами двигатель - кузов, и акб-кузов, зачисть там все хорошенько и посомтри как будет, при резком нажатии на газ вентилятор радиатора включается????
rombik вне форума   Вверх
Старый 22.01.2009, 11:38   #20
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 16 SaIFeR07 не успел проявить себя
Ответ: ХЕЛП! Скачут обороты на холостом ходу!!!

Проводку в моторном отсеке я проверил и зачистил сразу как только эти глюки начались. Чистил все что под руку попадется, и АКБ в том числе. При резком нажатии на газ вентилятор не включается, он работает нормально, т.е. включается только если температура гдет 95-100 С (специально грел машину и проверял). Мне тут еще "один умный мысль"- когда я купил машину то после 3000 км пробега заглючил холостой ход (просто стала хлохнуть и заводиться с трудом) дак вот посоветовали поменять датчик холостого хода, что я и сделал. До сего момента все работало, и тут вновь начились глюки только теперь стали плавать обороты на холостом ходу, ну я сразу в магаз и купил еще один датчик холостого хода, заменил, не помогло. Вчера я сравнивал эти датчики и заметил что в маркировке датчика, который шол с машиной последняя цифра "4" а в магазинских "3", может быть дело в этом. В магазине я не нашел датчика с точно такой же маркировой.
SaIFeR07 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.