Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Место для общения на любые темы. Здесь можно (и нужно) рассказывать различные истории, байки, тащить сюда все самое интересное отовсюду.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 16:25   #61
Ульяновская ячейка
 
Аватар для fil65
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Димитровград
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-30-016
Сообщений: 174
Вес репутации: 41 fil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для fil65 с помощью Skype™
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Lerik-Co, тебе для начала надо собрать свой программатор. Я свой собра на основе ATmega8. Заодним познакомишся с layout. эта прога дает возможность разрабатывать платы и создавать схемы. Интерфейс д.б. ISP. Далее в CodeVision AVR научишся пользоваться интерфейсом программирования в кампиляторе. Попутно, чтобы небыло холостых выстрелов, изучиш моделирование в Proteuse( без этого сложно). Вот примерно тернистый путь начинающего программиста. Ну ты не с... Глаза боятся руки делают. А че к Андрею710 не обращаешся? Он тут куралесит.. Интернет тебе в помощь, там есть все.
fil65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 21:27   #62
Гость
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: г.Строитель Белгородская обл.
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: лада Калина 11173
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Николай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошимНиколай2012 является по-настоящему хорошим
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Добрый день.Я себе на Калину сделал электронный цифровой спидометр он крепится на лобовом стекле на присосках и стоит перед видеорегистратором и записывается скорость на видеорегистратор скорость показывает точно с какой едешь.Может кого заинтересует могу дать схему и распиновку платы в натуральную величину.Плат разработано три вида на разные авто.Кого заинтересует пишите мне на адрес
nikolaj-machulskij@yandex.ru

Добавлено через 7 минут
Добрый день.Я себе на Калину сделал электронный цифровой спидометр он крепится на лобовом стекле на присосках и стоит перед видеорегистратором и записывается скорость на видеорегистратор скорость показывает точно с какой едешь.Может кого заинтересует могу дать схему и распиновку платы в натуральную величину.Плат разработано три вида на разные авто.Кого заинтересует пишите мне на адрес
nikolaj-machulskij@yandex.ru
Николай2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2016, 08:46   #63
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
А че к Андрею710 не обращаешся? Он тут куралесит..
Да он чё-то стесняется...

Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
Lerik-Co, тебе для начала надо собрать свой программатор.
Тоже собирался, но потом увидел их же в китае по цене одного МК и решил не парить мозг.
Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
Интерфейс д.б. ISP.
Странно, ибо я прочитал много отзывов, в т.ч. и на драйве, и там народ старается заказать именно ASP, и сильно огорчается, если приходит ISP, мол не все программы их видят.
Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
Заодним познакомишся с layout.
Если ты имеешь в виду Sprint-Layout, то я с ним уже давно знаком.
А вот что сделать с форматом *.sch - ума не приложу: даже просмотреть не могу - P-CAD SCH Viewer 2006 их не берет, видимо версия файлов новая. И конвертеров в *.lay что-то тоже нифига не нашел. Беда. :(
Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
Далее в CodeVision AVR научишся пользоваться интерфейсом программирования в кампиляторе.
Я всё же выбрал AvrStudio, ибо он основан на Studio от мелкомягких, а это, можно сказать, моя родная среда - я по жизни программирую на VC++.
Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
Попутно, чтобы небыло холостых выстрелов, изучиш моделирование в Proteuse( без этого сложно).
Ну да, без эмулятора тяжко. Сейчас играюсь с внешними прерываниями - пытаюсь изобрести велосипед (ибо читать опыт старших братьев что-то стало лень под новый год ) и избавиться от дребезга контактов во внешних прерываниях по переднему фронту. Чё-то пока не изобрел.


Цитата:
Сообщение от Николай2012 Посмотреть сообщение
цифровой спидометр он крепится на лобовом стекле на присосках и стоит перед видеорегистратором и записывается скорость на видеорегистратор скорость показывает точно с какой едешь.
Оригинально.
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2016, 16:27   #64
Ульяновская ячейка
 
Аватар для fil65
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Димитровград
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-30-016
Сообщений: 174
Вес репутации: 41 fil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для fil65 с помощью Skype™
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Lerik-Co, ну тогда для тебя д.б. все просто в программировании контроллеров.

Добавлено через 8 минут
Николай2012, а я вот разработал и изготовил устройство для проверки ИКЗ, ну тоже вот стесняюсь выложить на форум.
fil65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2016, 17:55   #65
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
Lerik-Co, ну тогда для тебя д.б. все просто в программировании контроллеров.
Ну как сказать, специфика тут прикольная - под каждый камень свой даташит, не хватает многих плюшек, плюс жесткое ограничение по размеру.

Цитата:
Сообщение от fil65 Посмотреть сообщение
устройство для проверки ИКЗ
Проверки чего? Катушек зажигания?
Покажь!
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2016, 21:36   #66
Ульяновская ячейка
 
Аватар для fil65
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Димитровград
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-30-016
Сообщений: 174
Вес репутации: 41 fil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутацииfil65 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для fil65 с помощью Skype™
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Lerik-Co, Да, катушек
Миниатюры
P1030068_1.jpg  
fil65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2017, 13:13   #67
Свой человек
 
Регистрация: 01.01.2017
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Kross
Сообщений: 604
Вес репутации: 6718 BorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBorodachN имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Да.
А зачем в схеме Д1 и Д2?
BorodachN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2017, 19:02   #68
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Друзья, кто-нть ремонтировал блоки питания АТХ?
У меня в блоке дежурного питания на высокой (горячей) стороне автоколебательный контур на двух транзисторах (2sc945 и ksc5027). Без оптрона. Как я понял, его называют "однотактным импульсным преобразователем по схеме блокинг-генератора".
Нашел в интернете пару похожих схем:

раз



два


В первом случае там указан стабилитрон на 16В, во втором - на 6В.
Я на своем не могу прочитать маркировку: кроме цифры "2" не видно ничего...
Как узнать, какой там должен быть стабилитрон?

Последний раз редактировалось Lerik-Co; 07.03.2017 в 19:29..
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 07:41   #69
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Поставил 6,2, пока полет нормальный.
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2017, 00:36   #70
Гений форума
 
Аватар для толяныч1978
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада цвета Техно
Сообщений: 30,434
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 1999912 толяныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электрика, электроника. Общие вопросы.

Имеем духовой шкаф с мощностью 3кВт, например. Достаточно ли для него кабеля ВВГ нг Гост сечением 2,5 кв ? По идее кабель этот держит до 5,5 кВт, если не ошибаюсь
толяныч1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.