Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 20:38   #41
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Север Южного Урала
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-015 "полулюкс"
Сообщений: 124
Вес репутации: 17 Саломатин не успел проявить себя
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Саломатин, лучше сразу! Я два раза туда ездил. Дави на предписание! Пусть меняют.
Пункт 1 предписания.
Машина явно попадает
Спасибо, все получилось.
Позвонил вчера, обрисовал проблему - сказали перезвонить через 10 минут (на завод звонили). Потом не дозвонился. Сегодня поехал, сразу показал распечатанное предписание, инженер его внимательно все прочитал, глянул одним глазом внешний вид ВУТ (каталожный номер не смотрел) и без вопросов под замену. Давить не пришлось. Систему почему-то не прокачали, но все работает. Получается, что сроки гарантии (уже больше 4 лет и 98 тыс. км) и отсутствие ТО у официалов (ТО-2 - последнее) не повод отказа в выполнении предписаний.
__________________
Все будет х.....о!
ВАЗ 11194-015
Саломатин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2012, 22:29   #42
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: республика коми
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 норма
Сообщений: 22
Вес репутации: 15 таир не успел проявить себя
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

Вот получилось и у меня поменять ВУТ и ГТЦ по предписанию, записался на осмотр, все подтвердилось, заказали через 2 месяца привезли. Сегодня только поменяли в сборе, народу много было, поставили новую систему ВУТ ГТЦ заканчивающее на цифры 11083XXXXXXX-12 не мандо, может TRW. Что это не подскажете.
таир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 15:57   #43
Продвинутый новичок
 
Аватар для NaiLKa
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Автомобиль: 11183
Сообщений: 99
Вес репутации: 16 NaiLKa находится на правильном путиNaiLKa находится на правильном путиNaiLKa находится на правильном путиNaiLKa находится на правильном пути
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

Столкнулся с проблемой провала педали тормоза (на перекрестке, при парковке - всего 3 раза за 2 дня).
Однако при осмотре оказалось, что номер на ВУТ оканчивается на -11, и торец ГТЦ не шероховатый, а ровный.
Номер запчастей в указанный в предписании диапазон попадает.
При многократном нажатии на педаль тормоза "не до конца" с заведенным двигателем провалов не обнаружил. Однако выехав после этого на дорогу (на втором повороте) при однократном нажатии педаль провалилась. Со второго раза затормозил.

Под предписание я не попадаю?
Что посоветуете?
NaiLKa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 16:02   #44
Озерчанин
Координатор Челябинска
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: г. Озёрск, Челябинской обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 16,875
Изображений: 42
Вес репутации: 2147532 Jekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

Цитата:
Сообщение от NaiLKa Посмотреть сообщение
Что посоветуете?
Ехать и менять. На СТОА разумеется, по предписанию.
Отмотайте десяток сообщений назад в этой теме.
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 21:27   #45
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 10
Вес репутации: 12 андрей33 не успел проявить себя
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

в пробке провалилась педаль.ехал груженый.измена жесть.почитал форум-всем респект...седни ездил в гарантийку.посмотрели .сфотографировали .обещали перезвонить.вообщем попадаю под предписание 22.проехал после этого около150км по городу пока не проявлялось больше.но менять надо...
андрей33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 18:57   #46
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 10
Вес репутации: 12 андрей33 не успел проявить себя
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

перезвонить пришлось самому-итого-начали делать голову .что вопросы с заменой гтц по гарантии будут месяц рассматривать.поменял сам ...вообщем автоваз.как и сбербанк рудименты совеского союза.куда нам на...х до европы.мрак средневековья
андрей33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 18:39   #47
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

У меня та-же ерунда - педаль ватная на первом торможении, тормозит зад только при этом, при втором нажатии все работает штатно. Вопрос - у меня компл. люкс с АБС, ГТЦ МОНДО, на калину я отдельно гтц нашел только 1118-3505010, этот встанет на вакуумник МОНДО или не прокатит? Этот по номеру идет как калина-приора. Если обсуждалось - прошу прощения, поиском искал и ничего вразумительного кроме письма Гагаринца не нашел.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 02:22   #48
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

Ну в общем описываю что было на самом деле. Сразу предупреждаю, если обнаружите у себя такие-же симптомы - то мой расклад ситуации верен только для машин с АБС.
Симптомы - первое торможение - педаль берет в самом конце, уводит в сторону, по ощущениям морда не тормозит совсем и одно заднее колесо перетормаживает, есть наметки на разворот но слабый, вполне корректируемый рулем, если давить сильнее - срабатывает абс (перетормаживающее колесо пытается заблокироваться). Это на скорости, если делать все на небольшой скорости когда абс не работает - явно блокируется заднее колесо, его прекрасно слышно.
При втором нажатии педали тормоза хватают прекрасно на все 4 колеса, как и должны, даже сильнее, педаль не проваливается а тормозит где и раньше до поломки тормозила.
Данный эффект с работающими тормозами длится недолго - через 5-10 сек. все по-новой.
Тормозная жидкость не уходила в количествах, больших чем связанных с естественным износом колодок (на то-45 мне залили выше максимума по край крышки, к 60 тыс. уровень был чуть выше максимума).
Под капотом (ГТЦ, вакуумник, блок абс, в общем все места соединений) никаких потеков тормозной жидкости.
Приехал я в салон с гтц 1118-3505010, по всей видимости от той конторы что на А в письме от автоваза (обозначения на нем нет но есть гибрид буквы А и паруса как эмблема, возможно это Д и соос-но дааз - далее не копал, сделана з/ч качественно, есть везде заглушки и т.д.).
Беспокоило меня всю дорогу то что подобные симптомы могут быть в принципе и от воздуха в системе так-же. Поэтому я заказал сначала диагностику всей тормозной системы (300р. удовольствие). Оказалось текли оба задних тормозных цилиндра, один закис даже. Причем текли всего ничего, у меня на самаре к 70 тыс. было подобное явно сильнее. Меняем (мне поставили вис от официалов но я советую АТЕ, на той-же самаре бегают уже 130 тыс. без нареканий, ну а мне деваться некуда было), прокачиваем, регулируем ручник (6 щелчков было, давно пора, заодно и сделали) - и получаем тормоза такие что с завода у меня не было. Если ранее тормоза брали в полную силу с середины хода педали - то теперь берут с 1/3 хода, при этом сам эффективный ход стал меньше, надо меньше прикладывать усилий чтобы довести до срабатывания абс.
Итого - почему я сразу упомянул что только для машин с абс надо данный случай рассматривать - у нас нет колдуна, на самаре у меня тек намного сильнее задний цилиндр и ничего подобного даже близко не было а тут видно завоздушило всю систему по самое небалуйся - почему у меня и тормозил текущий контур на первом качке. Поэтому если у вас люкс с абс и подобные симптомы берем яму (т.к. просто так вы баран с текущими и подклинившими цилиндрами не снимете, надо ослаблять ручник и для этого нужно снять защитный кожух, а делать это под машиной на домкратах жутко неудобно и вдобавок стремно), ослабляем ручник, берем съемник барабанов т.к. штатно шпильками вы его не снимете если туда 40-60 тыс. не лазили, снимаем барабаны и смотрим, нет-ли подтеков. Если есть - меняем цилиндры, прокачиваем тормоза и проверяем наличие неисправности.
Я проехал уже пару дней и все осталось по-прежнему в полностью исправном состоянии - т.ч. причина была именно в негерметичности системы.
Итого - у официалов главный тормозной в сборе с вакуумником МОНДО 1118-3510006-11 стоит 3500р - думаю это вполне = его цене в магазинах. В том случае если-бы не сделал я диагностику за 300р. - мне поменяли-бы гтц что я купил за 1500(а не подойди он я купил-бы мондо за 3500 в сборе), прокачали-бы, тормоза безусловно вернулись-бы т.к. воздух из них-бы выгнали, но не надолго, я проклинал-бы абсолютно невинную корейскую компанию что делает такие фуфловые з/ч и ездил-бы по прежнему с тормозами ни о чем к которым я привык. Отдав за работу по замене, смене тормозной жидкости и т.п.
А данный ремонт мне вышел в 750 руб. за 2 тормозных цилиндра ВИС 2105 с тормозухой и 1300р. за работу - диагностику, замену цилиндров, прокачку всех контуров и регулировку ручника. И я считаю что ребята вполне честно их заработали - я прямо рад тому что у меня теперь есть тормоза и еще какие. Ну а ГТЦ я сдам обратно.)))
А теперь о нехорошем - я думаю что у меня лично был брак этих цилиндров т.к. такого чтобы потекли сразу оба и в такой короткий срок - это фантастика. У меня уже была эпопея с заменой сразу 3 стеклоподъемников по гарантии и сдохли они приблизительно в одно время - пару вообще с интервалом в неделю. Т.ч. кто брал тачку-люкс выпуска июня 2010г. в цвете "черный трюфель" - вам вполне может такой-же ништяк с тормозами выплыть.
Прошу модераторов вывесить данный пост в ФАК или как-то прикрепить т.к. пропадет в горе флуда или при создании новой темы, я боюсь что почти все кто менял на тачках с АБС ГТЦ - просто выкинули деньги а проблему не решили.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 20:03   #49
Новичок
 
Аватар для serega-kalina
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: белгрод
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 25
Изображений: 3
Вес репутации: 14 serega-kalina не успел проявить себя
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
в пробке провалилась педаль.ехал груженый.измена жесть.почитал форум-всем респект...седни ездил в гарантийку.посмотрели .сфотографировали .обещали перезвонить.вообщем попадаю под предписание 22.проехал после этого около150км по городу пока не проявлялось больше.но менять надо...
есть предписание для машин с абс там в жаркую погоду педаль тормоза проваливается со второго качка все норм... лечится заменой по гарантии главного и вакумника фирмы Мандо...
помоему если не ошибаюсь подлежат замене все вакумники на конце у которых 10. меняют официалы без проблем. моё мнение не тянуть с этим и не важно сколько повторилась раз один или 2 потом просто придется менять за свой счет, а это удовольствие не дешевое.
serega-kalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 20:50   #50
Клавиатурный мастер
 
Аватар для sanya48
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,122
Записей в дневнике: 3
Изображений: 42
Вес репутации: 12544 sanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Люфт (провал) педали тормоза -2

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
...берем съемник барабанов т.к. штатно шпильками вы его не снимете если туда 40-60 тыс. не лазили...
80,5 тысяч километров, ежедневная эксплуатация круглый год, сзади родные колодки, но главное- успешно снял барабаны с помощью легкого постукивания молотком (чтоб только стронуть)
__________________
"Люкс", БК UX-7, ММС21-B0H3-00100 ПО21.0.2.34 (21.0.2.38) CANv1.7
sanya48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.