Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2012, 16:13   #11
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
хотел оправдать экономию на колёсах.))

спасибо за подсказки по шинам.

По подвеске я не гонюсь за идеальной на каждом покрытии. Мне необходимо что-то универсальное, но лучше стока. Вот и думал, если Кони - то перед треком их максимально зажимаю жёсткость, перед грунтом "распускаю" (там кажись три режима); если винты - то перед треком опускаю (тем самым делаю жёстче), перед грунтом подымаю для увеличения хода подвески.. как-то так....
Кони под асфальт, на грунте на них ловить нечего... Бильштайн Б6, чуть лучше, но в принципе тоже самое... Ты просто не представляешь какая жескость на сжатие (энергоемкость) должна быть у гравийной подвески. Про прыжки я вообще молчу... Запомни на грунте, основное количество энергии поглощается аммортизатором на фазе сжатия...

Любые "винты" ниже определенного положения опускать нельзя. Всегда должен быть ход на сжатие около 70мм. 40мм свободного хода + 30мм отбойник. Если опускать ниже, то машина не крениться, но сцепление ухудшается, т.к. машина ложится на отбойник, подвеска перестает работать...
Да, и жестче они от опускания не становятся. Подвеска просто перестает работать...
При подъеме "винтов" тоже самое - минимальный ход на отбой теже 70мм...
AST Sportline I, к примеру, по высоте можно регулировать перед +/- 10мм, зад +/- 20мм от среднего положения.

На гравийных настройках можно в принципе ехать по асфальту (при этом гораздо лучше чем на стоке), за исключением того что каждый бычок на асфальте ощющается 5 точкой. В смысле что жесткость на сжатие избыточна и по гражданке каждый день ездить совсем не айс...

А по поводу асфальтовых настроек на грунте, так сказать из личных ощющений:
На AST Sportline I с пружинами 50/30 кг/см перед/зад и настройками под "поганый отечественный асфальт" можно "относительно спокойно и комфортно" ехать по ровной грейдереной гравийной дороге 70-90 км/час на резине 195/50R15... Правда когда попадаются кочки-ямы "спокойствие" как-то сразу кончается... При этом на скорости 160км/час на поганом асфальте (без откровенных ям, но весь в волнах, стыках, латках) можно "играть в шашки" вообще не парясь что с машиной что-то произойдет. Причем асфальт настолько поганый что "недопузотерки" типа BMW X6 после 140 км/час начинают отставать...
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 17:29   #12
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от ZayaTC Посмотреть сообщение
Ты просто не представляешь какая жескость на сжатие (энергоемкость) должна быть у гравийной подвески. Про прыжки я вообще молчу...
Та уж представляю! про прыжки это я психанул конечно, максимум хорошие разгрузки и подбросы. Если грунтовые покатушки будут "не плотными", а с ямами и камнями - то на такие ездить и не собираюсь. Всё-таки не Лукоил у меня спонсор)

AST, тем более б\у - точно нет, тем более это спорт; надо думать над другим решением. Просто хочу строить авто изходя из принципа "разумной достаточности".

Почему же не меняется жёсткость у винтов. Там в описании вроде чётко написано - поджимаешь пружину, вот и жёсткость становиться больше; да и в самом нижнем положении кажись ход ещё остаётся достаточный (но это уже надо смотреть хар-ки конкретной модели), да и никто же не заставлет опускать в самый низ на асфальте.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от ZayaTC Посмотреть сообщение
Про прыжки написал полную чушь...
По подвеске сложнее... Или ты нормально едешь по асфальту, но никак по грунту гравию. Или ты нормально едешь по грунту гравию, но на асфальте огромные крены.
ок, если сделать в гравийной спецификации, но поставить жёсткие стабы. По идеи они должны убрать крены на асфальте. В таком конфиге можно более-менее наваливать на трек-днях?
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 18:17   #13
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Зря ты так критично про AST.
Спорт - это AST Rallyline и Competition Race. У них и бюджет гораздо дороже.
А Sportline I - это как раз таки разумная достаточность. А б/у я предлагал, потому как у них хорошая ликвидность на вторичном рынке. Покупаешь пользованный комплект (30-45т.р. от состояния), отправляешь на ребилд (10т.р. если ничего критичного менять не надо). Пользуешься. Не понравиться, продаешь практически ничего не потеряв. У них хоть сервис нормальный есть... AST Sportline I очень разумный выбор. Ремонтопригодность, возможность изменения настроек под разные типы покрытия. Приспособленность к круглогодичной эксплуатации, возможность изменения клиренса и регулеровка отбоя прямо на машине. Это просто нормальная подвеска, такая какой она должна быть у авто от которого требуется не только от точки А до точки Б по пробкам тошнить.
Я на своем комплекте каждый день вожу жену и 3 детей. Единственно где чувствуется дискомфорт, это на выезде из нашего дачного поселка не дорога, а "лунная поверхность", яма на яме и машина повторяет их профиль.

Если стойки с действительно гравийными настройками гидравлики, то на асфальте будут чувствоваться все неровности комфорта будет ноль ездить каждый день проклянешь. Если это типа просто чуть жестче стока и дополнить жестким стабом, то надо пробовать. Опять же на калине стоит считай самый жеский стаб из серийных вазовских, не считая грантовского, которого в запчастях наверно еще год не увидишь... Как будем делать более жесткий? На балку ладно еще один присрем. А с передом как? Ставить техномастеровский на ШС? Его жесткости хватит? Его цена?

P.S. И заметь я свои AST тебе продать не хочу... Я хочу чтобы ты тоже так кого-нибудь в будущем уговаривал... Я год отъездил на Бильштайне Б6 и пружинах с занижением Koni -25мм. Быстро скататься по трассе на море да, здорово. Быстро проехать змейку, нет. Я бы на моторе сэкономил, но подвеску бы нормальную поставил. Собственно так и поступил.
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 18:42   #14
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

ZayaTC, спасибо за развёрнутые ответы. А ты сам где-то гоняешь, может есть какой-нить бортовик на Драйве?

Я в Киеве живу, где я тут буду делать AST? И чего ты не воспринимаешь АБтехниксы? Вроде они как раз "разумная достаточность".
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 19:06   #15
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
ZayaTC, спасибо за развёрнутые ответы. А ты сам где-то гоняешь, может есть какой-нить бортовик на Драйве?
Не... Бортовика нет...

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
Я в Киеве живу, где я тут буду делать AST? И чего ты не воспринимаешь АБтехниксы? Вроде они как раз "разумная достаточность".
Там же где и я. г. Реутов московской области ООО "КМС"

КМС является диллером и сервисным центром AST, Ohlins, Reiger, Proflex, Moton, EXE-TC...

Я не хочу ничего говорить про АБТехник, не пробовал, о вкусе ничего не знаю... Попробуй...
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 22:58   #16
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
В идеале, хочу тумблер в салоне «овощ/гонка»..)) Главное, чтоб ресурс и надёжность не сильно пострадали.
Он у тебя уже и так есть, причем не просто тумблер, а полноценный регулятор - педаль газа называется. Всякие двухрежимные прошивки - для лохразводов. Правильно настроенный двигатель одновременно и максимально мощный и максимально экономичный - зависит только от правой ноги.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 23:48   #17
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
полноценный регулятор - педаль газа называется.
просто после тюнинга мотора под мои условия предполагаю, что ХХ будет выше, обороты для начала движения, под горку, в пробке и т. д. тоже выше, поэтому не давить педаль будет получаться только на трассе наверное.

А двухрежимные прошивки реально туфта? не изучал этот момент вообще..
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 09:26   #18
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Да, туфта. Нормальная прошивка на частичных нагрузках делает более бедную смесь, в режиме "тапка в пол" богатую, ну и УОЗ соответственно тоже меняется...
И тумблером ты ничего не сделаешь, например, с тем же самым ХХ...

P.S. Расход на 95% зависит от того где лежит кирпич. На педали газа или под педалью газа...
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I

Последний раз редактировалось ZayaTC; 21.08.2012 в 10:08..
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 21:02   #19
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21083
Сообщений: 14
Вес репутации: 14 Мел не успел проявить себя
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Мое ИМХО.
1. Тормоза - нафиг 15 промы. 14 сток вентиляшки - хорошие диски, хорошие колодки. Зад - исправные барабаны. Ты не на кольце будешь ездить, в остальном тебе такого комплекта хватит - так половина раллистов ездит в 1600Н-2000Н.
2. Подвеска - кони+эйбахи. Винты, олинзы и прочее - для более высокого уровня. На начальном хватит и этого. К тому же есть небольшая возможность регулировок.
3. Коробка подбирается под мотор. Точнее даже не так. Берется 7 ряд и блокировка, а пара подбирается под мотор - поменять пару проще, чем сконфигурировать заново мотор. Если деньги позволяют - ставить 6 передачу, если нет - отсавлять 5 сток. Будет дикий провал между 4 и 5. Но на покатушках 5 передачу ты задействовать не будешь, а на трассе - ну придется чем то жертвовать, если не хватает на 6 передачу.
4. Смотришь, сколько остается денег на мотор - и думаешь, что собрать. тут раздолье зависит только от кошелька.
5. Простенький ковш - обязателен. При активной рулежки придется после каждого поворота свою задницу перемещать с двери или ручника обратно в родную сидушку
Мел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 01:28   #20
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Киев
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС 1,6
Сообщений: 73
Вес репутации: 13 noodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном путиnoodles находится на правильном пути
Re: Постройка авто для любительских соревнований. Теория)

Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
Мое ИМХО.
1. Тормоза - нафиг 15 промы. 14 сток вентиляшки - хорошие диски, хорошие колодки. Зад - исправные барабаны. Ты не на кольце будешь ездить
как раз таки на кольце, только в режиме трек-дней, и опыт подсказывает что 14-х не хватает на 15-ти минутную сессию. кроме того много раз слыхал, что при переходе с 13" на 14" тормоза эффект не так чувствуется (типа можно было и на 13-х остаться потерпеть, только колодки по лучше), но вот с 13" на 15" - чувствуешь приход от каждого вложенного рубля)) хотя, конечно, экономия на дисках и шинах вышла бы серьёзная..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
Мое ИМХО.
2. Подвеска - кони+эйбахи. Винты, олинзы и прочее - для более высокого уровня. На начальном хватит и этого. К тому же есть небольшая возможность регулировок.
какие именно регулировки?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Мел Посмотреть сообщение
5. Простенький ковш - обязателен. При активной рулежки придется после каждого поворота свою задницу перемещать с двери или ручника обратно в родную сидушку
капитан очевидность
noodles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.