Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Охлаждающие жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 18:00   #121
Освоившийся
 
Аватар для Yaki
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Владикавказ
Возраст: 40
Автомобиль: Lada Kalina 11183
Сообщений: 188
Вес репутации: 15 Yaki не успел проявить себя
Отправить сообщение для Yaki с помощью ICQ
Re: Можно ли смешивать тосолы?

у меня тоже написано, но я сомневаюсь. либо там вода либо он сильно разбавлен. запаха нет. на форуме пишут, что он синего цвета. у меня жидкость желтовато грязного оттенка. синим цветом и не пахнет.

Последний раз редактировалось Yaki; 20.11.2009 в 11:32..
Yaki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 13:24   #122
Новичок
 
Аватар для gVoZDь
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: г.Самара
Возраст: 46
Автомобиль: LADA-11193
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 gVoZDь не успел проявить себя
Re: Можно ли смешивать тосолы?

Hello! А я в заводскую ОЖ зеленого цвета доливаю тосол синего цвета . И ничего криминального не наблюдаю. Может я ?
gVoZDь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 14:01   #123
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Re: Можно ли смешивать тосолы?

Цитата:
Сообщение от gVoZDь Посмотреть сообщение
Hello! А я в заводскую ОЖ зеленого цвета доливаю тосол синего цвета . И ничего криминального не наблюдаю.
после того как я не нашел в городе "кулстрим" начал заливать феликс(синий), потом феликс зеленый в новой канистре, все нормально, задолбал патрубок на радиаторе, на холодную течет... на новогодних праздниках поменяю патрубок и на герметик его...

я так понимаю, можно смешивать ***гликолевые с гликолевыми , но не с карбоксилатными
__________________
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 17:13   #124
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Можно ли смешивать тосолы?

Цитата:
Сообщение от DyUK Посмотреть сообщение
я так понимаю, можно смешивать ***гликолевые с гликолевыми
Нежелательную реакцию могут вызвать разные присадки применяемые в разных ОЖ.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 21:55   #125
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Re: Можно ли смешивать тосолы?

Цитата:
Сообщение от DyUK Посмотреть сообщение
я так понимаю, можно смешивать ***гликолевые с гликолевыми , но не с карбоксилатными
Они все гликолевые (40% этиленгликоля и примерно 60% воды), только антикоррозийные и другие добавки (присадки) разные. В частности, карбоксилатные содержат соли органических кислот. Как я понимаю, в качестве как раз ингибитора коррозии. Названия разные для понта. Как аккумуляторы все свинцово-сернокислотные, но могут называться и кальциевыми и серебряными и еще невесть как.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 10:04   #126
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Re: Можно ли смешивать тосолы?

Согласен с тем что присадки разные и как себя поведут не знаю, выше я просто привел факты... что с чем смешал... ОЖ на моей машине в бачке прозрачная, т.е. присутсвует цвет ОЖ(зеленый), без взвесей и помутнения...
мое большое ИМХО - производители используют практически одни и те же присадки, но в разных количествах...

смешивать я ни кого не призываю, как отметил, про есть факт проверенный на собственной машине...
__________________
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 12:53   #127
Челябинская ячейка
 
Аватар для 45rus
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Шумиха
Возраст: 53
Сообщений: 458
Вес репутации: 18 45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем
Re: Можно ли смешивать тосолы?

Цитата:
Сообщение от klenin Посмотреть сообщение
Старая гвардия рекомендовала для промывки использовать дистиллированную воду или лимонад Колокольчик.
Фанта круче,она накипь счайников отъедает,а по существу то лучьше не бодяжить,химия однако(имхо).
45rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 10:50   #128
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Можно ли смешивать тосолы?

решил отписаться...
доливал грамм 200 тосола "Аляска" в тосол "FELIX", залитый с завода... вроде бы никаких рецидивов... для эксперимента отобрал чуток тосола из бачка и плеснул туда Аляски... бутылочка с этой смесью прокаталась всю зиму в багажнике - никаких осадков не образовалось, хотя температурный режим не тот...
для себя сделал вывод, что на крайняк можно смешать два тосола разных производителей, на одной основе, но потом заменить полностью
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 00:46   #129
Завсегдатай
 
Аватар для Йа-хаа
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Московская область
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Sport 1.4
Сообщений: 425
Вес репутации: 15 Йа-хаа находится на правильном путиЙа-хаа находится на правильном пути
Re: Ответ: Можно ли смешивать тосолы?

DOC 36,а как узнаешь какие там присадки???? на большинстве тослов пишут состав: этиленгликоль и присадки, составляющие ноу-хау производителя
у меня вопрос:
когда двигатель прогревается летом уровень тосола ваше максимума где то на 3 см поднимается. не опасно ли это. не создается ли из-из этого повышенное давление в охлаждающей системе??
Йа-хаа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 10:31   #130
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Ответ: Можно ли смешивать тосолы?

Цитата:
Сообщение от Йа-хаа ВАЗ111940 Посмотреть сообщение
а как узнаешь какие там присадки????
А интернет на что? Сеть рулит. Уж карбоксилатные присадки и дзержинский Феликс расписаны вдоль и поперёк. В поиск.
Цитата:
Сообщение от Йа-хаа ВАЗ111940 Посмотреть сообщение
когда двигатель прогревается летом уровень тосола ваше максимума где то на 3 см поднимается. не опасно ли это. не создается ли из-из этого повышенное давление в охлаждающей системе??
Ещё как опасно. Владимирская крышка РБ имеет в своём теле недюжей упругости пружину. Ож будет искать все возможные и невозможные дырки и зазоры. А также сама создавать их. Есть большое подозрение, что именно из-за этого и текут радиаторы, особенно по швам. И особенно отопителя. У людей РБ надувались, как шарики.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.