Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2012, 11:59   #471
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Повторюсь.
10. 2005 пробег на ОКЕ = 22 000 км.
Установлены Monroe Gazmatic.

Управление на скорости улучшилось, по разрушенному асфальту - трясёт.
Появился стук на подхват = стуку на Калине.

Сегодняшний день - ОКА - 120 000 км на Monroe Gazmatic.
Стуки при проезде полицейских ЕСТЬ, но это не влияет на исправность и качество амортизаторов. Но Полицейские - НЕ ПО ГОСТу. Это холмы, горбы, отвалы, а не маленький резиновый лежак.

Для такой пересечённой местности, лучше подойдёт НИВА, чем Калина.

Так что, ребята, надо фильтровать жалобы.
Если стук на этом уродище, которое сделали из асфальта и об который иномарки дерут своё пузо, и пробивают поддоны после приземление за этим холмом - это вопросы уже к дорожному покрытию.

Если хочется улучшения - тогда стоит прислушаться к советам по замене на стойки демфи от практика марсиянин -а.
Мой опыт я уже описал = это опоры для Калины, углубляющие шток (Эволекс, Асоми). Эффект от них присутствует.
Как писал LEO75, это связано и с работой эластичных элементов подвески, т.к. и они начинают брать на себя часть энергии и гасят скорость отстрела стойки.
Правильно это или неправильно, НО АСОМИ так решили сделать, а не я.
Я лишь углядел зависимость и описал её. http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...9&postcount=91

Добавлено через 55 минут
Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
В чистую то , в среднем колесо должно упасть примерно на 9см, а максимально аж на 18см
Тут ты немного не прав.
Какие 18 см? Это когда же мы так ездим, чтобы шток был до конца заглублён в корпус амо?
Только в этом случае будет 176,5 мм.
На 9 см - это ещё похоже на истину.

Для порядка нужно поднять домкратом авто до полного выхода штока на штатных опорах, к примеру, предварительно измерив расстояние от торца пыльника до гайки амо и замерить расстояние с полным выходом.
Разница этих значений и будет приблизительный ход до подхвата.
Это всё в статике и не тянет на реальную обстановку, но для примерной оценки. вполне прокатит.

Позже я выложу замеры с эволексом - вот и сравним.

***********

Кстати, по божественные ИНОамортизаторы.

Бельгийская фирма Monroe выпускает гидравлические амортизаторы с 1926 года. Сейчас она входит в концерн Tenneco и является крупнейшим в мире производителем амортизаторов — 85 миллионов в год, 60% из которых отправляются на конвейеры всех ведущих автопроизводителей (Ford, DaimlerChrysler, Toyota, GM...).

На российском рынке Monroe предлагает три серии амортизаторов для «десяток» — все газонаполненные. Доступная серия Original в 2000 году сменила испытанные нами на «восьмерке» стойки Gas-Matic. Более дорогие амортизаторы Sensa-Trac с «хитрой» проточкой в корпусе призваны улучшить плавность хода при малых ходах подвески, а Monroe Reflexподнять управляемость на новый уровень без потерь в комфорте за счет работы двухступенчатого клапана в поршне.

Но наш ВАЗ-2112 на амортизаторах Monroe Reflex трясло ужасно — как на вибростенде! Даже на гладком асфальте автомобиль очень подробно повторяет профиль дороги, подбрасывая ездоков на коротких волнах, что наиболее остро чувствуют задние пассажиры. Крупные неровности отдаются болезненными пинками, да еще и вырывают руль из рук.

Может, управляемость на высоте? Ничего подобного! Чрезмерно «тяжелый» руль, огромные крены, самый сильный снос передка в быстром повороте — он начинается уже при 65,0 км/ч, а резкая работа рулем срывает автомобиль в занос. На «лосином тесте» заносов не было, но объехать внезапно возникшее препятствие мешают высокое усилие на баранке, низкая чувствительность и ранние сносы.

Нет, такой Reflex нам не нужен… http://www.autoreview.ru/archive/200...ock_absorbers/
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 21.01.2012 в 12:12..
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 13:56   #472
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
Значит вы едете с такой скоростью, что авто начинает раскачивать и хода штока стойки не хватает.Ни о каких предельных нагрузках речи не идет. И стукнет она в такой ситуации один или два раза в отбой, в противном случае это не стойка или неисправная стойка. Тогда это должно быть только с одной стороны( двух неисправных стоек сразу мало вероятно)
еду с той же сокростью, с которой ездил на дсятке - быстре там не проедешь но на десятке ничгео не гремело, на отбой или не на отбой - я не знаю, я водитель, а не механик, и меня мало волнует техническая сторона. просто есть с чем сравнить. 3 года на десятке на стойках боже - никаких стуков. Может там конструкция другая - не знаю. Но сам завод уверяет, что стук при отбое есть, и это не есть неисправность. Поэтому и считаю, что стойки сААЗ не стоит ставить второй раз на машину..
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 14:10   #473
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,913
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Цитата:
Сообщение от temych_p Посмотреть сообщение
еду с той же сокростью, с которой ездил на дсятке - быстре там не проедешь но на десятке ничгео не гремело, на отбой или не на отбой - я не знаю, я водитель, а не механик, и меня мало волнует техническая сторона. просто есть с чем сравнить. 3 года на десятке на стойках боже - никаких стуков. Может там конструкция другая - не знаю. Но сам завод уверяет, что стук при отбое есть, и это не есть неисправность. Поэтому и считаю, что стойки сААЗ не стоит ставить второй раз на машину..
Не ставьте СААЗ. И если вас ничего не интересует, в смысле техническая сторона, то я вам скажу , что это не стойки- устраивает?
Однако на десятке стояли боже.А сравнивать разные авто с разными подвесками,это примерно тоже самое как забраться на чужую бабу и сравнивать - совсем другое дело
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 14:16   #474
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,913
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Цитата:
Тут ты немного не прав.
Какие 18 см? Это когда же мы так ездим, чтобы шток был до конца заглублён в корпус амо?
Только в этом случае будет 176,5 мм.
На 9 см - это ещё похоже на истину.

Для порядка нужно поднять домкратом авто до полного выхода штока на штатных опорах, к примеру, предварительно измерив расстояние от торца пыльника до гайки амо и замерить расстояние с полным выходом.
Разница этих значений и будет приблизительный ход до подхвата.
Это всё в статике и не тянет на реальную обстановку, но для примерной оценки. вполне прокатит.
конечно мои см взяты почти от балды, согласен.
При наезде на препятствие при этом разбивая отбойник в дребезги и следующее растяжение пружины приводящее к отбою это и есть 18 см, вот же я показал. Ну пусть не 18 пусть по меньше. А почему вы не хотите учесть сжатие самого отбойника? Он сжимается до высоты одной секции или см фото. Кстати, таких полноходовых на 18 см ходу фотографий я могу показать много. Так что есть такие - ездят!
Миниатюры
Изображение 002.jpg  
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 14:35   #475
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Критические варианты, лучше не рассматривать.
Стучит и без этого.
Нашлёпка на асфальте, равномерная, длинная (20 м.), а за ней старое полотно.
Нет выступа/трамплина, есть только скруглённая ступенька вниз на старое покрытие.
Могу измерить, но высота невелика.
Даже в этих условиях, при переходе с нашлёпки на старое покрытие - стук на подхват с родными опорами и стойками АСОМИ.
Я про них веду разговор в своей ситуации.
Т.е. разговор идёт о совсем малых ходах, а уже стук.
Едешь из гаража с черепашьей скорость по грунтовке с камнями. Колесо на камень и вниз = значительный стук на подхват. Вот до какой степени доходило на штатных опорах.
Может у меня пружины САМЫЕ ЖЁСТКИЕ, а это так и есть (2 жёлтые метки) и авто в статике выше, чем положено, но стук раздражает.
Разные моторы, разные пружины, разные навесные агрегаты = разный вес.
У всех всё разное и лечение должно быть разным.
Кому опорами подкорректировать, кому стойки заменить.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 14:36   #476
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
Не ставьте СААЗ. И если вас ничего не интересует, в смысле техническая сторона, то я вам скажу , что это не стойки- устраивает?
Однако на десятке стояли боже.
Я давно понял, что СААЗ -- это не стойки, а недоразумение. У новых шток ходуном ходит и стучит
Хотя, как-то видел тест в авторвю или ЗР, там СААзы виыграли по соотношению управляемость/комфорт. ак всегда, хорошая идея и говнячая реализация
Да, на десятке стояли боже. Я к этому и веду, что у другим производителей не стучит, а тут никак без стука. Может надо отбойник дургой, или еще какие изменения, но факт стука отрицать нельзя.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 14:39   #477
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Цитата:
Сообщение от temych_p Посмотреть сообщение
что у другим производителей не стучит
читай выше - монро на Оке стучат на подхват.
Не надо делать выводы, только по одному случаю с десяткой.
Да и у моих знакомых Калины на СААЗЕ - кроме меня никто их не менял, всех устраивают.

А ПЛАЗА на Оке стучала и на Отбой и на Пробой, как кувалдой по кузову.
Ход штока у них был ВСЕГО 70 мм.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 14:39   #478
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Может у меня пружины САМЫЕ ЖЁСТКИЕ, а это так и есть (2 жёлтые метки) и авто в статике выше, чем положено, но стук раздражает.
Разные моторы, разные пружины, разные навесные агрегаты = разный вес.
У всех всё разное и лечение должно быть разным.
Кому опорами подкорректировать, кому стойки заменить.
согласен, у меня универсал, и пот утвержеднию ВАЗа, там стоят наиболее жесткие пружины, может поэтому и стук на отбой. Если это из-за жесткой пружины, значит имеем очередной просчет ВАЗа, натянуть жесткие пружины на слабые для них аморты
ps в десятке пружины были 2108 и 2112. Но и с 12ой пружиной стука не было.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 16:49   #479
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,913
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Цитата:
Я давно понял, что СААЗ -- это не стойки, а недоразумение. У новых шток ходуном ходит и стучит
Ну что вы говорите? куда ходуном ходит,где стучит.Как вы диагностируете,где это написано
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 17:45   #480
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Удары по кузову при проезде лежачих полицейских.

Берешь новую стойку на базаре, дергаешь за шток, он ходуном ходит и стук издает. мне это несколько продавцов показали.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Гагаринец;2654093]Не надо делать выводы, только по одному случаю с десяткой.
Да и у моих знакомых Калины на СААЗЕ - кроме меня никто их не менял, всех устраивают.
QUOTE]
на оке не ездил. Была еще Таврия у меня - стойки агат, ничего не стучало. У приятеля ланос, сенс, 2111 - ничего нестучит. Стойки не СААЗ Меня тожевсе устраивает, только надо свыкнуться с мыслю, что стук - это нормальная работа ССАЗовсой стойки
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.