Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Лада Калина Клуб в Украине > Луганск

Луганск Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Луганске и области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 22:21   #1
Украинская ячейка
 
Аватар для kirill_lg
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Украина, Луганск
Возраст: 40
Автомобиль: Kalina 1118
Сообщений: 41
Изображений: 20
Вес репутации: 17 kirill_lg не успел проявить себя
Отправить сообщение для kirill_lg с помощью ICQ
Независимый тест заправок Луганска и области

Сразу оговорюсь тест не мой нашол сдесь http://racing.lg.ua/forum/index.php?showtopic=90
просто скопировал, возможно кому будет интересно

Хотел бы с вами поделиться впечатлениями от заправок в нашем городе.

Начну с того, что меня побудило это сделать.
Поставил я себе бортовой компьютер на свой Ланос. До этого была такая радость на прошлом авто ВАЗ 2115. Ничего не могу сказать - штука классная - сэкономила мне много денег на сервисе (унылое обнуление глюков, которые называются ошибками двигателя), на расходе топлива, ну и конечно же на ресурсе авто (т.к. комфорт работы двигателя можно постоянно мониторить на экране бортовика).

Как вы догадались речь пойдёт о расходе топлива.

Предисловие:
Я очень много езжу по области, маршруты одинаковые, атмосферные условия +/- одинаковые, нагрузка - водитель + багаж около 20 кг + всегад ближний свет и ПТФ + штатная музыка. По этому решил провести тестирование, дабы столь большое количество топлива не пропадало даром.

Для чистоты эксперемента, раскажу о схеме получения дынных о расходе топлива - очень просто.
Бортовой компьютер подключается к диагностическому разъёму блока управления двигателем и получает все все показания, какие только можно с него получить (как вы знаете в инжекторных авто сигналы со всех датчиков поступают на блок управления, соответственно можно получить абсолютно любые показания там). Далее чудо-техники бортовой компьютер начинает работать как обычный калькулятор с несколькими ячейками энергонезависимой памяти, в которых хранит промежуточные данные.


Как проводился эксперемент.

Тест 1:
На выбранной АЗС заливалось в бак 10 литров бензина, предварительно количество израсходованного топлива было сброшено на 0, а уровень топлива в баке фиксировался после минуты состояния покоя пустого автомобиля на ровной плоскости.
После наполнения бака топливом заявленном на индикаторе заправочной колонки АЗС, автомобиль так же "отстаивался" около 1 минуты до полной фиксации уровня топлива в баке.
Показания уровня топлива в баке и одометра фиксировались.
Проводился тест на время разгона автомобиля от 0 до 100 км/ч, как и пологается в физике - одинаково трижды. Средние показания фиксировались. Это тест на качество топлива.
Окончанием теста были показания бортового компьютера о количестве израсходованного топлива за период теста (снимались данные в блоке управления двигателем полученные с датчика расхода топлива), которые соответствовали залитым в бак 10 литрам на АЗС и показания датчика уровня топлива в баке в состоянии покоя после отстоя на ровной плоскости.

Тест 2:
На выбранной АЗС заливался полный бак до верха горловины, как и в Тесте 1 данные сбрасывались и все показания фиксировались.
Окончание теста - это индикация ("красная лампочка") предельно низкого уровня топлива в баке и заправка на этой же АЗС топлива, до уровня как и в начале текущего теста. Так же фиксировались показания одометра, датчика уровня топлива в баке и количество израсходованного топлива за период теста.

Я выбрал для тестов 4 АЗС: ТНК, Авиас, Вигос, Сириус

ИТОГИ:

По стоимости топлива в порядке возрастания:

1. Авиас
2. Сириус
3. ТНК
4. Вигос

По качеству топлива (разница по времени при разгоне от 0 до 100 км/ч. Паспортыне данные автомобиля - 11,5 сек)

1. Вигос - 0 с
2. ТНК - 0,4 с
3. Сириус - 0,2 с
4. Авиас - 1,1 с

Тест 1 - на 10 литрах (разница с показаниями бортового компьютера)

1. Авиас - недолив до 1 л
2. Сириус - недолив до 2 л
3. ТНК и Вигос - недолив практически отсутствует

Тест 2 на полном баке (разница с показаниями бортового компьютера)

1. Авиас - недолив до 3 л
2. Сириус - недолив до 2 л
3. ТНК - недолив до 3 л
4. Вигос - недолив практически отсутствует


Вывод:
АЗС Авиас демпингует по цене всегда, но судя по результатм теста в бензине присутствует очень большая доля газолина, которая в большей части своей испаряется во время заправки, при этом топливо портит нашу топливную систему и грабит наш карман существенно. В суете во время кризиса, мы выбираем АЗС подешевле, но получаем в итоге то, за что платим, как итог - красные свечи, чистка форсунок и т.д. - стоит ли это того. АЗС Сириус имеет сносное топливо, но оборудование по разливу топлива плохо тарировано. АЗС ТНК нас стабильно, но слегка "имеет", что является несущественным моментом, но факт остаётся фактом. В итоге, как оказалось самые выгодные АЗС - это Вигос, хоть их очень мало, по сравнению с сетью ТНК. Кстати самое качественное топливо оказалось на заправке ТНК в п.Широкое (по трассе на Беловодск).
Если брать голые расчёты, то вырисовывается вот такая картина:
разница между низкой и высокой ценой на топливо одинакового октана - максимум 10 копеек на 1 литре.
Если предположить что за месяц я трачу около 200 литров бензина, то моя экономия превзойдёт все ожидания - 200 л х 0.1 грн = 20 грн (!!!) почти на 3000 км, при учёте того, что недоливается 15 литров (порядка 80 грн.)
Но при этом у Ваша машина едет не так шустро (на 11,5 с - 1.1 л - это 10%, из 106 л.с. - остаются около 90 лошадей, а это уже автомобиль на 1.5-2.0 тыс долларов дешевле)
Согласно расчётм - на дешовом топливе вы теряете - 60 грн. в месяц
Вы теряете в динамике автомобиля на 10%
Вы самостоятельно отказываетесь от $1500 ... $2000 потраченными Вами на покупку автомобиля
Вы теряете преимущество на дороге

Вы всё ещё заправляетесь дешевым топливом?

Спасибо большое за тест пользователю Bars
надеюсь авторские права не нарушил
kirill_lg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 11:11   #2
Украинская ячейка
 
Аватар для gjurza
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Луганск
Возраст: 40
Автомобиль: GEELY SL
Сообщений: 181
Изображений: 24
Вес репутации: 16 gjurza находится на правильном путиgjurza находится на правильном пути
Отправить сообщение для gjurza с помощью ICQ
Ответ: Независимый тест заправок Луганска и области

спс. оч.интересная статья
gjurza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 23:43   #3
Гость
 
Аватар для UR5M
 
Регистрация: 04.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 UR5M не успел проявить себя
Ответ: Независимый тест заправок Луганска и области

Да уж. Весьма потешное сообщеньице. У нас в Алчевске только Сириус и ТНК из этих имеются. Но я заправляю на MARSHALLе. Там, пока новые, - еще нет казусов с недоливом, да и качество вроде бы ничего.
UR5M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 00:02   #4
Забанен
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,698
Изображений: 8
Вес репутации: 0 Thyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутацииThyssen имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Независимый тест заправок Луганска и области

kirill_lg, Реклама Вигос? Я бы пред за это влепил. Без обид.
Thyssen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 13:23   #5
Украинская ячейка
 
Аватар для kirill_lg
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Украина, Луганск
Возраст: 40
Автомобиль: Kalina 1118
Сообщений: 41
Изображений: 20
Вес репутации: 17 kirill_lg не успел проявить себя
Отправить сообщение для kirill_lg с помощью ICQ
Ответ: Независимый тест заправок Луганска и области

Цитата:
Сообщение от Thyssen Посмотреть сообщение
kirill_lg, Реклама Вигос? Я бы пред за это влепил. Без обид.
"Сразу оговорюсь тест не мой нашол сдесь http://racing.lg.ua/forum/index.php?showtopic=90
просто скопировал, возможно кому будет интересно"
внимательно читай... ко мне никаких притензий, кроме рекламы статьи... тут уж извиняте...
kirill_lg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 13:27   #6
Украинская ячейка
 
Аватар для kirill_lg
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Украина, Луганск
Возраст: 40
Автомобиль: Kalina 1118
Сообщений: 41
Изображений: 20
Вес репутации: 17 kirill_lg не успел проявить себя
Отправить сообщение для kirill_lg с помощью ICQ
Ответ: Независимый тест заправок Луганска и области

Цитата:
Сообщение от UR5M Посмотреть сообщение
Да уж. Весьма потешное сообщеньице. У нас в Алчевске только Сириус и ТНК из этих имеются. Но я заправляю на MARSHALLе. Там, пока новые, - еще нет казусов с недоливом, да и качество вроде бы ничего.
согласен, Маршал хорошая заправка... была бы она у нас в Луганске только там и заправлялся бы... бенза иногда на 1 грн дешевле и качество нормальное... как только еду в края где есть Маршал всегда полный бак заправляю...
kirill_lg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 18:09   #7
Украинская ячейка
 
Аватар для SkyAngel
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, Северодонецк
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 72
Изображений: 5
Вес репутации: 16 SkyAngel не успел проявить себя
Отправить сообщение для SkyAngel с помощью ICQ Отправить сообщение для SkyAngel с помощью Skype™
Ответ: Независимый тест заправок Луганска и области

В Северодонецке неделю назад Shell открыл три АЗС, на сколько я знаю они своим именем ой как дорожат! И там еще их модный бензин продают V-Power... вобщем будем пробовать
__________________
SkyAngel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 10:21   #8
Украинская ячейка
 
Аватар для andrey70b
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Луганск
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 32
Вес репутации: 28 andrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey70b имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Независимый тест заправок Луганска и области

После установки бортового компьютера тоже обнаружил недолив на заправках ТНК, на 10 л - 1 л недолив.
В последнее время стал заправляться бензином марки Perfekt-95, на АЗС компании «Параллель». Уменьшился расход бензина. На холостых с 0,9-0,8 л/час на 0,8-0,7 л/час. И на 0,5 л/100 км.
__________________
andrey70b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 21:08   #9
Бывалый
 
Аватар для Пэпс
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.г Cтаханов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 2191
Сообщений: 1,279
Изображений: 6
Вес репутации: 41394 Пэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутацииПэпс имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Пэпс с помощью ICQ
Re: Независимый тест заправок Луганска и области

это еще ерунда я както на тнк у нас в стаханове заправился вместо 10л налили 1л и чек был все как положено ничего не доказал до друго заправки 100 метров не доехал толкал машину сейчас заправляюсь на Авиасе вроде не дурят а на других заправках полный бесредел по компу спалил 25 литров а влезло 30 заправка наз Проминдустрия
Пэпс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 21:17   #10
Совсем как дома
 
Аватар для george666
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Новороссия
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 946
Вес репутации: 5659 george666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeorge666 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Независимый тест заправок Луганска и области

В нашем городе нормальных заправок нет сам заправляюсь или в Дебальцево или в Горловке на Паралеле (бываю там часто)иногда в Первомайске на Укртатнафта у нас пробовал заправлятся ну гавно бензин. машину пихать не приходилось а скутер после заправки нашим бензом было дело.Но это сугубо моё мнение людей в городе много иони чем-то заправляются.
george666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.