Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2014, 18:33   #21
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Карелия
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21947, Chevrolet Aveo 2012
Сообщений: 37
Вес репутации: 14 yuriy11 не успел проявить себя
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Цитата:
Сообщение от yuriy11 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. У меня Калина 2 норма двигатель 1,6 16v 106 л.с. с кондеем, после ДТП течет радиатор охлаждения двигателя, требуется замена. Ни где не могу найти инструкций по замене, если кто знает поделитесь ссылкой, заранее благодарен! Забыл добавить, что изучил ссылки про замену в калине1, но мне кажется что через моторный отсек радиатор не извлечь, только мои предположения...
Сегодня снял радиатор, как я и предполагал через моторный отсек радиатор извлечь не удалось, только через морду, снял бампер, максимально отклонив конденсор. Может, я что-то не так делал? завтра уезжаю в командировку, если куплю радиатор буду собирать в воскресенье.
yuriy11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 00:47   #22
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Карелия
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21947, Chevrolet Aveo 2012
Сообщений: 37
Вес репутации: 14 yuriy11 не успел проявить себя
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Цитата:
Сообщение от yuriy11 Посмотреть сообщение
Сегодня снял радиатор, как я и предполагал через моторный отсек радиатор извлечь не удалось, только через морду, снял бампер, максимально отклонив конденсор. Может, я что-то не так делал? завтра уезжаю в командировку, если куплю радиатор буду собирать в воскресенье.
Купил радиатор Лузар LRc 0192b в Петрозаводске в АвтоЛайн цена 4150, установил , все нормально, пытался нагреть машину до включения вентилятора охлаждения- не дождался... Печка работает нормально. Устанавливал в обратном порядке, опять через морду, фотоотчет приложить не смогу, все делал один...Обратная установка, радиатора ,бампера, вентилятора и защиты картера заняла около 1,5 часа.
Да забыл сказать, что при снятии намучался с хомутами особенно с верхним патрубком, пришлось снимать правую фару, чтобы до него добраться, поэтому заменил на норму 25-40.
yuriy11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 23:57   #23
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Карелия
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21947, Chevrolet Aveo 2012
Сообщений: 37
Вес репутации: 14 yuriy11 не успел проявить себя
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Может кому будет нужно как снять и поставить радиатор двигатель 1,6 16кл 106 сил Калина-2, последовательность была такая:
1. отключил аккумулятор
2. снял защиту картера, ключи 17 и 19
3. снял бампер, причем на калине-2 он снимается и ставится легче чем на калине-1, ключ 10 и отвертка звездочка, номер не скажу из китайского набора. Сверху 6 болтов, снизу три, и по 4 самореза с каждой стороны.
4. разъединил разъёмы обоих вентиляторов, отсоединил от патрубков и отодвинул в сторону лобового стекла блок воздушного фильтра двигателя, там ещё какая-то колодка к нему прицеплена-отсоеденил, я не знаю как у Вас но у меня ещё подогрев воздуха системы питания двигателя шел вдоль радиатора, снял и его ключ на 10.
5. снимаем вентилятор охлаждения радиатора двигателя, ключ на 10 три болта, я делал с ямы с низу моторного отсека.
6. слил антифриз из радиатора через сливной клапан с правой стороны, у меня синтек , вылилось около 3-4 литров.
7. отсоединил патрубки радиатора, с низу со стороны водителя это сделать легко, а вот верхний, пришлось помучатся, для облегчения снял правую фару ключи 8 и10, хомуты там странные , снимаются плоскогубцами, при установке поменял на нормовские 25-40.
8. далее,ключ на10, открутил два болта крепления конденсора, крепится он так к радиатору охлаждения и легким движением вверх отделил его, с правой стороны прицепил(крючок из проволоки) к кузову.
9. открутил две гайки крепления радиатора к кузову это вверху, ключ на 10, далее как советуют в интернете отклонить в сторону двигателя и извлечь радиатор через моторный отсек, снизу или сверху у меня не получилось, возможно у Вас получится...
10. мне пришлось сместить радиатор максимально в сторону водителя, а далее одной рукой придерживая конденсор и отодвигая его по оси влево, другой извлек радиатор охлаждения.
Вроде все собирал в обратном порядке, при установке использовал старые опоры радиатора, это внизу, и старые прорезиненные втулки, это вверху, они у меня были в хорошем состоянии.
Генератор не снимал. Если машина с кондеем обязательно снимаем бампер. Ну и если есть усилитель бампера, на моей калине он отсутствует! если бы он был то вряд ли я менял бы радиатор.
yuriy11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2016, 23:13   #24
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,241
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94680 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

LRc 01182b на 50% имеет большую теплоотдачу, чем сборный штатный радиатор охлаждения. Он без проблем устанавливается на место штатного радиатора для а/м 1117-1119 Калина.
Теплоотдача800Вт/С и он паяный типа а не наборный.

Хотя ДААЗ тоже паяный. И у обычного 0.58 теплоотдача а с кондером +30%. Т.е сравнимо даже очень , если не сказать что одинаково.
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"

Последний раз редактировалось AliBaba; 09.08.2016 в 23:47..
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 13:38   #25
Интересующийся
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Первоуральск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 130
Изображений: 14
Вес репутации: 17 serz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордитьсяserz имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Привет всем. Такой вопрос - возможно-ли поменять радик охлаждения ДВС на люксовой не снимая бампер, через "вниз" ?
serz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 14:49   #26
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,249
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Цитата:
Сообщение от serz Посмотреть сообщение
возможно-ли поменять радик охлаждения ДВС на люксовой не снимая бампер, через "вниз"
да ,только так !
можно и через верх ,но там нужно тогда откручивать заднюю опору КПП ,и заваливать двигатель .
проще снизу всё делать ,немного неудобно будет откручивать верхнее крепления радиатора к телевизору .Это единственный момент там !Сверху предварительно снять короб воздушного фильтра ДВС и вынуть впускную трубу от короба обязательно!
дальше ,снимаем рамку вентилятора вместе с мотором и крыльчаткой (все это на рамке стоит !)Сливаем ОЖ с блока и с радиатора (с радиатора открутить нижний патрубок нужно будет !)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2017, 17:50   #27
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

На 8кл ставил лузаровский радиатор СОД для клаин с кондеем сверху. было тяжело, но он вышел и зашёл.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 11:02   #28
Гость
 
Регистрация: 09.11.2017
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina2
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Nikolya_S не успел проявить себя
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Добрый день! Подскажите, на калину 2 на автомате с кондеем, какой лучше поставить радиатор охлаждения? Лузар, Дааз, Прамо, Поар... никак не могу определиться, пока течь очень слабая, хочу найти оптимальный вариант. Может есть отзывы у здесь присутствующих??
Nikolya_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 13:45   #29
Совсем как дома
 
Аватар для ebayero
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Таганрог
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-41-С10
Сообщений: 780
Вес репутации: 2574 ebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутацииebayero имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Nikolya_S, 2 вентилятора или 1?

Последний раз редактировалось ebayero; 09.11.2017 в 13:56..
ebayero вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 18:19   #30
Гость
 
Регистрация: 09.11.2017
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina2
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Nikolya_S не успел проявить себя
Re: Радиатор охлаждения ДВС под кондиционер от Лузар

Цитата:
Сообщение от ebayero Посмотреть сообщение
Nikolya_S, 2 вентилятора или 1?
Два вентилятора
Nikolya_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.