Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Отзывы владельцев о Ладе Калине > Архив старых и закрытых тем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 12:24   #31
Интересующийся
 
Аватар для Jetpusher
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Рига, Латвия
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 1.6 8кл.
Сообщений: 123
Вес репутации: 15 Jetpusher не успел проявить себя
Re: Калина в Прибалтике

Я согласен что государство и страна разные вещи. Но тем не менее считаю что Российское госудрство как таковое не самое плохое в мире.

Хотел поинтересоватся почему у вас машины продают по доверенности, и зачем она вообще нужна? Как вы проходите ТО, и как оформляете куплю продажу? Насколько я знаю это гемморой.

Для примера наша система такая:

смена владельца происходит в любом городе независимо, за 30 мин. Человек платит госпошлину, дает документы и получает техпаспорт на свое имя. С этим техпаспортом он может ездить по всему ЕС (а также абсолютно любой человек, будь то друг, жена, брат по фигу)
доверенность нужна только за пределами ЕС.

ТО проходить можно тоже в любом городе Латвии, одновременно платится дорожный налог (кстати он у нас платится по массе ТС, насколько я знаю у вас по мощности двигателя)

Также у нас дурацкая система штрафных пунктов. Если тебя оштрафовала дорожная полиция, то кроме штрафа начисляют эти пункты. Наберешь 10 пунктов - прощай права.
__________________
Lada Kalina 1119 (2007)
Jetpusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 11:10   #32
Втянувшийся
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 52
Автомобиль: Калина
Сообщений: 204
Вес репутации: 18 Скалкин не успел проявить себя
Re: Калина в Прибалтике

Ваша система штрафных пунктов IMHO не такая уж и дурацкая. Просто есть люди у которых денег более чем и они на эти штрафы кладут, т.к. могут себе позволить платить их по сто раз в день, а пункты - дополнительный сдерживающий фактор для них. Нам бы такая система тоже не помешала.
Скалкин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 11:16   #33
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Амурская область
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 1,573
Вес репутации: 26 _Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Калина в Прибалтике

Система штрафных баллов была еще при Совестком Союзе. Неплохая мера для недисциплинированных водителей! ИМХО
_Александр_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 11:46   #34
Свой человек
 
Аватар для vladimir k.
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: самара
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 681
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 17 vladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном пути
Re: Калина в Прибалтике

Цитата:
Сообщение от Jetpusher Посмотреть сообщение
Хотел поинтересоватся почему у вас машины продают по доверенности, и зачем она вообще нужна? Как вы проходите ТО, и как оформляете куплю продажу? Насколько я знаю это гемморой. Для примера наша система такая: смена владельца происходит в любом городе независимо, за 30 мин. Человек платит госпошлину, дает документы и получает техпаспорт на свое имя. С этим техпаспортом он может ездить по всему ЕС (а также абсолютно любой человек, будь то друг, жена, брат по фигу) доверенность нужна только за пределами ЕС. ТО проходить можно тоже в любом городе Латвии, одновременно платится дорожный налог (кстати он у нас платится по массе ТС, насколько я знаю у вас по мощности двигателя) Также у нас дурацкая система штрафных пунктов. Если тебя оштрафовала дорожная полиция, то кроме штрафа начисляют эти пункты. Наберешь 10 пунктов - прощай права.
Jetpusher, Вы меня неправильно поняли, никакого гавна лично к вам или к народу от меня не было, речь шла о правительстве. Вы думаете , я уважаю наше? В Риге был в 1984, не сумели взять билеты на поезд, только на следующий день. Где ночевать? Денег осталось только на дорогу.Нас было трое, попросили местную женщину подсказать вариант. Вайке , плохо говорящая на русском, сразу же пригласила нас вечером к себе в больницу( как раз в её дежурство), принесла откуда-то подушки и одеяла , чай с печеньем и мы отлично нахрапелись в ординаторской. Как хорошо, что самый старший среди нас догадался купить ей розы. Через пару лет друга моего отца перевели в Ригу, возглавил там НИИ( ну, краны короче), ездили к ним в гости. Правда, свистопляску конца 80-х он не вытерпел, уехал в чужую страну тележки на заводе толкать. Т.е. после этого что-то плохое говорить о людях ... Продают не только по доверенности, но по ней проще - 15 минут у нотариуса и новый владелец сам идёт в толпу в ГАИ оформлять смену владельца. Кроме владельца никто не имеет права управлять машиной при отсутствии доверенности и записи в страховом полисе. Но, если машина отдана другому владельцу по доверенности( чаще всего перекупам) и до смены владельца в ГАИ что-то случилось , то участвовать в разборе этих приключений придётся и тому кто отдал по доверенности. ТО проходят по разному. На старой 9ке платил знакомым, на станции уже про меня знали, быстро отпускали. На новых просто выбирал момент , когда народ не активен и без проблем получал талончик на три года. На старых надо каждый год. В городе около десятка станций для всех и ещё есть районные. Купля-продажа. Приехал на площадку осмотра. Если припозднился, постоишь в очереди на въезд. Можно и до обеда.Берёшь талончик, заполняешь данные с техпаспорта, поднимаешь капот, протираешь номера на кузове и двигателе, обеспечиваешь визуальный доступ к ним( на наших инжиковых приходится убирать корпус воздушного фильтра) и ждёшь когда инспектор соизволит подойти к тебе и осмотреть машину. Он не обязательно идёт чётко по рядам, кто -то из приближённых подбегает периодически, разворачивает его на указанную машину, толпа просильщиков всегда сопровождает( командир, командир, ну посмотри мою) и он не возвращается к тому месту, с которого отвлечён. Не дай бог, какие-нибудь расхождения в номерах с документами. Нечёткая цифра, ржавчинка или просто подозрение инспектора на заменённую деталь с номером обеспечат вам гемор или продажу машинки на запчасти. Если всё чисто и совпадает, идёшь с талончиком и всеми документами к девушкам, заполняющим за тебя заявления. Стоит недорого такая услуга, но случаи отфутболивания от окна подачи документов на регистрацию сведены к минимуму из-за ошибок в заявлениях. Потом оплачиваешь в банке пошлины( сейчас кое-где банки принимают деньги прямо в ГАИ). Встаёшь в очередь к окну приёма документов и можешь там стоять день и не успеть. Как обычно, блатата лезет. У нас последние пять лет выдают талончики номерные. Когда твой номер у какого-нибудь окна загорается, подходишь к нему. Для блататы оставили два окна. Они все туда без талончиков, очереди у них нет. Отдал документы и номера, снятые с машины. Через час твою фамилию вышёптывают из этого окна, подходишь, получаешь техпаспорт снятого с учёта авто и счастлив что закончилось, идёте вдвоём с покупателем машины в фирму, оформляющую продажу или к нотариусу, получаете деньги от покупателя, отдаёте ему документы. Новый владелец пошёл на второй круг этих процедур чтобы поставить машину на учёт в ГАИ уже на своё имя. Бывает, везёт. Можно с утра начать процедуры, к обеду закончить.Продажа и ТО только по месту регистрации. Разговоры о возвращении штрафных баллов периодически возобновляются.
vladimir k. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 15:56   #35
Интересующийся
 
Аватар для Jetpusher
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Рига, Латвия
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 1.6 8кл.
Сообщений: 123
Вес репутации: 15 Jetpusher не успел проявить себя
Re: Калина в Прибалтике

Цитата:
Сообщение от vladimir k. Посмотреть сообщение
. Через пару лет друга моего отца перевели в Ригу, возглавил там НИИ( ну, краны короче), ездили к ним в гости. Правда, свистопляску конца 80-х он не вытерпел, уехал в чужую страну тележки на заводе толкать. Т.е. после этого что-то плохое говорить о людях ... Продают не только по доверенности, но по ней проще - 15 минут у нотариуса и новый владелец сам идёт в толпу в ГАИ оформлять смену владельца. Кроме владельца никто не имеет права управлять машиной при отсутствии доверенности и записи в страховом полисе. Но, если машина отдана другому владельцу по доверенности( чаще всего перекупам) и до смены владельца в ГАИ что-то случилось , то участвовать в разборе этих приключений придётся и тому кто отдал по доверенности. ТО проходят по разному. На старой 9ке платил знакомым, на станции уже про меня знали, быстро отпускали. На новых просто выбирал момент , когда народ не активен и без проблем получал талончик на три года. На старых надо каждый год. В городе около десятка станций для всех и ещё есть районные. Купля-продажа. Приехал на площадку осмотра. Если припозднился, постоишь в очереди на въезд. Можно и до обеда.Берёшь талончик, заполняешь данные с техпаспорта, поднимаешь капот, протираешь номера на кузове и двигателе, обеспечиваешь визуальный доступ к ним( на наших инжиковых приходится убирать корпус воздушного фильтра) и ждёшь когда инспектор соизволит подойти к тебе и осмотреть машину. Он не обязательно идёт чётко по рядам, кто -то из приближённых подбегает периодически, разворачивает его на указанную машину, толпа просильщиков всегда сопровождает( командир, командир, ну посмотри мою) и он не возвращается к тому месту, с которого отвлечён. Не дай бог, какие-нибудь расхождения в номерах с документами. Нечёткая цифра, ржавчинка или просто подозрение инспектора на заменённую деталь с номером обеспечат вам гемор или продажу машинки на запчасти. Если всё чисто и совпадает, идёшь с талончиком и всеми документами к девушкам, заполняющим за тебя заявления. Стоит недорого такая услуга, но случаи отфутболивания от окна подачи документов на регистрацию сведены к минимуму из-за ошибок в заявлениях. Потом оплачиваешь в банке пошлины( сейчас кое-где банки принимают деньги прямо в ГАИ). Встаёшь в очередь к окну приёма документов и можешь там стоять день и не успеть. Как обычно, блатата лезет. У нас последние пять лет выдают талончики номерные. Когда твой номер у какого-нибудь окна загорается, подходишь к нему. Для блататы оставили два окна. Они все туда без талончиков, очереди у них нет. Отдал документы и номера, снятые с машины. Через час твою фамилию вышёптывают из этого окна, подходишь, получаешь техпаспорт снятого с учёта авто и счастлив что закончилось, идёте вдвоём с покупателем машины в фирму, оформляющую продажу или к нотариусу, получаете деньги от покупателя, отдаёте ему документы. Новый владелец пошёл на второй круг этих процедур чтобы поставить машину на учёт в ГАИ уже на своё имя. Бывает, везёт. Можно с утра начать процедуры, к обеду закончить.Продажа и ТО только по месту регистрации. Разговоры о возвращении штрафных баллов периодически возобновляются.
Если не секрет интересно в каком НИИ работал ваш знакомый?

Насчет бюрократии - это КОШМАР! Зачем это все? Абсолютно неэффективная система, причем для обоих сторон... бред... Зачем вписывать кого-то в страховой полис??? Деньги то получит владелец авто. Зачем в техпаспорте номер двигателя??? А если он у тебя стуканул и ты поставил новый - всю процедуру проходить заново???

У нас в документах только:
- обьем двигателя и тип топлива
- цвет
- номер шасси
- имя владельца
- тип ТС (грузовой или пассажирский, самосвал и.т.п.
- адрес владельца
- дата выпуска ТС
- масса (полная и собственная)

все...

Также можно официально купить блатные номера. На них по желанию пишешь что хочешь.

А вот насчет пунктов (штрафных) не все так просто..... Да, конечно система в чем то справедлива. Но есть "но". Вот например недавно ехал домой вечером, сьезжая с виадука увидел людей переходивших пешеходный переход. Они меня тоже увидели. И остановились, я притормозил, убедившись что они уступают мне (там действительно дурацкое место) поехал. БАЦ - тормозят из кустов. В итоге штраф и 2 пункта. Формально - грубое нарушение. Не отвертется.
Но самый нелепый случай был с моим другом. Есть у наших ментозавров такое понятие как "агрессивная езда", то есть нарушение одновременно больше трех правил одновременно. Так вот мой друг в пробке попал не в тот ряд (этот ряд шел только налево), и перестраиваясь (причем его пропустили) ФОРМАЛЬНО - пересек сплошную, не уступил помехе справа, выехал на красный свет (так горела зеленая стрелка) в итоге 8(!) пунктов в права.

Нужны вам еще пункты в России??? Замечу что и он и я ездили в этих ситуациях вежливо и аккуратно.
__________________
Lada Kalina 1119 (2007)
Jetpusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 16:07   #36
Интересующийся
 
Аватар для Jetpusher
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Рига, Латвия
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 1.6 8кл.
Сообщений: 123
Вес репутации: 15 Jetpusher не успел проявить себя
Re: Калина в Прибалтике

Еще мне интересен ваш техосмотр. Удивительно что новые машины проходят раз в три года. На мой взгляд три года это слишком много. Трехлетняя машина не новая уже. Максимум два. В Литве например там все машины проходят раз в два года. У нас строже - раз в год (даже новые с салона), такси раз в полгода.

Сам процесс такой (интересно сравнить):
1) выхлоп (суют трубочку в трубу)
2) светотехника+дворники+сигнал
3) тормоза на стенде+ручник
4) на подьемнике смотрят ходовую+состояние днища
ВСЕ...
вся процедура около 10 мин.

капот даже не открывают.
Отдельно если приезжает действительно рухлядь, тогда все таки внимательнее - смотрят не течет ли масло и т.п.
дизеля гоняют в отдельный бокс и крутят его до отказа, подключают какую то хрень (толком не знаю, один раз на бусе проходил)
__________________
Lada Kalina 1119 (2007)
Jetpusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 16:21   #37
Озерчанин
Координатор Челябинска
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: г. Озёрск, Челябинской обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 16,878
Изображений: 42
Вес репутации: 2147532 Jekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина в Прибалтике

Цитата:
Сообщение от Jetpusher Посмотреть сообщение
Еще мне интересен ваш техосмотр. Удивительно что новые машины проходят раз в три года. На мой взгляд три года это слишком много. Трехлетняя машина не новая уже.
Здесь есть небольшой подвох. Стимулируется покупка новых авто, до 7-ми лет, обновление атопарка. Если по нормальному, то техосмотр должен проводиться при плановом ТО, по пробегу (как у ВАЗа, а не РЕНО, по времени). За три года можно и 200 тыщ в такси накатать, или 10 при езде только на дачу, и ту в 10 км от города, как у меня ))))
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 17:31   #38
Интересующийся
 
Аватар для Jetpusher
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Рига, Латвия
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 1.6 8кл.
Сообщений: 123
Вес репутации: 15 Jetpusher не успел проявить себя
Re: Калина в Прибалтике

Jekson, ясно, но ведь и машина без пробега может тупо сгнить.
__________________
Lada Kalina 1119 (2007)
Jetpusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 18:27   #39
Втянувшийся
 
Аватар для Bublick
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 268
Вес репутации: 16 Bublick не успел проявить себя
Re: Калина в Прибалтике

Эх, в нашей стране, все таки проще денег дать и никуда не ездить. Конечно, коррупцию разводим, но чем старше становлюсь, тем сильнее убеждаюсь, что всё именно для того и сделано, что бы человек дал на лапу. Иначе как объяснить, то что номера можно 3 дня получать, а тех. осмотр можно и за день не пройти и это на новой машине?
__________________

Пробег 75 000 км на момент продажи. Сейчас на УАЗе.
Bublick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 21:10   #40
Свой человек
 
Аватар для vladimir k.
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: самара
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 681
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 17 vladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном пути
Re: Калина в Прибалтике

Цитата:
Сообщение от Jetpusher Посмотреть сообщение
Если не секрет интересно в каком НИИ работал ваш знакомый?
Дело не в секретности, а в давности. Я был подростком, более всего интересовал футбол, у кого бы стрельнуть пластинку Metallica или Accept переписать, как бы пивка раздобыть ( просто смешно вспоминать, как это сложно было). Дела родителей как-то в стороне. Самарская контора звалась ВНИИПЭМ, а как в Риге не знал...Если поменял стуканувший двигатель - ДА! Всю процедуру заново! И не только двиг, но и любое изменение. Даже если пока вы владели машиной и сменили адрес проживания. Зачем всё это? Можно вспомнить, как много людей исчезло вместе со своими машинами за последние лет 15, я знаю про нескольких знакомых моих друзей , мой многолетний напарник по работе просто случайно остался жив при нападении. Машина - легко реализуемый за цену чуть ниже товар. Отчасти из-за этого. Но по большей части - чем меньше у людей желания торчать в очередях, унижаясь,тратя рабочее время, тем легче они отдадут свои денежки тем, кто быстро всё уладит, хорошо поделившись с бюрократами.
vladimir k. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.