Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Защита от угона Вопросы, посвященные безопасности автомобиля и владельца, страхованию и охранным комплексам для Лады Калины.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2012, 18:51   #1
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Орел
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 26
Вес репутации: 13 serikovigor находится на правильном путиserikovigor находится на правильном путиserikovigor находится на правильном пути
Псевдо-диалог.

Решил я поупражняться в электронике и вот разрабатываю платку на основе микроконтроллера (назовем ее SGS). Основная фишка - назвал её псевдо-диалогом.
Итак, Псевдо-диалог.
Сейчас продаются так называемые диалоговые сигналки, которые при нажатии на пультик производят обмен сообщениями, а не посылают одиночную посылку. Я тоже решил реализовать диалог следующим образом, за счет использования дополнительных каналов сигналок (багажник точно есть почти у всех). SGS отслеживает эти выходы. Итак, вначале подается нейтральная команда, например, багажник. SGS отслеживает срабатывание выхода "БАГАЖНИК" сигналки и запускает таймер. Если в течении некоторого времени сигналка снялась с охраны, то SGS откроет ЦЗ (то есть ЦЗ от установленной сигналки отключается, а подключается к SGS).
Если же просто сигналка снимается с охраны, без псевдо-диалога, то ЦЗ закрыт, SGS подаст предупрепредительный сигнал на колокол и усе... То есть такая вот простенькая защита от грабберов.
В принципе, псевдо-диалог можно сделать различным, задействовать еще доп. каналы сигналки, с различной последовательностью подачи и т.д., но...стоять минут пять и нажимать брелок - удовольствие сомнительное)))
Также на SGS еще будут заходить концевики дверей, то есть она будет выполнять функции обычной сигналки, дублировать её - например, когда грабером основная сигналка была отключена, то кому-то ж надо
орать колокольчиком))) Автономный источник питания - маленьккий аккумуляторик на 1,2Ач - тож обязательно.
Также планируется аутентификацию по ключу - таблетке, без него заводиться не будет, то есть блокировку стартера (реле) хочу перенести на SGS.

Ну и запихать все это под торпеду подальше)))) Сейчас софтик написал, обкатываю на макетке. Осталось платочку в PCAD развести...

Может у кого есть предложения/замечания - пишите!!!! Очень интересно услышать мнение/критику.
serikovigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 11:32   #2
Кировская ячейка
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Киров
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 13 Machomotofan станет известным достаточно скороMachomotofan станет известным достаточно скороMachomotofan станет известным достаточно скороMachomotofan станет известным достаточно скороMachomotofan станет известным достаточно скороMachomotofan станет известным достаточно скоро
Re: Псевдо-диалог.

Дополнительно поставить блок доступа по RFID карте )) Всего 300р с бесплатной доставкой

Ведь лучшая зашита от угона это нестандартность реализации
Machomotofan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 11:53   #3
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Орел
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 26
Вес репутации: 13 serikovigor находится на правильном путиserikovigor находится на правильном путиserikovigor находится на правильном пути
Re: Псевдо-диалог.

да, я думал об RFID, это, конечно, лучше таблетки, т.к. можно сделать совершенно незаметную процедуру считывания - например, портмоне кидаешь на полочку, а там считыватель, но просто самому реализовать RFID посложнее, а готовые которые я раньше нашел - цены мне не понравились))) спасибо за ссылочку
serikovigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 15:59   #4
Московская ячейка
 
Аватар для trol
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Москва
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2101
Сообщений: 1,412
Записей в дневнике: 27
Изображений: 141
Вес репутации: 528831 trol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для trol с помощью MSN
Re: Псевдо-диалог.

Цитата:
Сообщение от serikovigor Посмотреть сообщение
да, я думал об RFID, это, конечно, лучше таблетки, т.к. можно сделать совершенно незаметную процедуру считывания - например, портмоне кидаешь на полочку, а там считыватель, но просто самому реализовать RFID посложнее, а готовые которые я раньше нашел - цены мне не понравились))) спасибо за ссылочку
Цена вопроса 400р.
__________________

ВАЗ 2101 сдан по программе утилизации в 2010г.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью

trol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.