Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2009, 13:37   #1
Новичок
 
Аватар для driver29
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Сергев Посад, Московская обл.
Возраст: 74
Пол: Мужской
Автомобиль: Разные
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 driver29 не успел проявить себя
Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Согласно п.1 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: Должность, фамилия, имя, отчество судьи….

Есть примеры, в которых:

1.…«старшим лейтенантом милиции Лаутовым А.В. не указаны имя, отчество должностного лица, вынесшего постановление», что послужило одной из причин отмены постановления http://driver29.narod.ru/speed030807.html#par6 .
2.«В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении должны быть указаны фамилия, имя должностного лица, вынесшего постановление»… Однако данные требования при составлении постановления данные требования также были нарушены, что является нарушением действующего административного законодательства» - что послужило одной из причин отмены постановления http://driver29.narod.ru/znaki171206.html#par16 .

Может ли только эта одна причина, не указания мировым судьей в постановлении своего имя отчества, являться основанием дляотмены этого вступившего в законную силу постановления при обжаловании в порядке надзора?

Желательно, если кто может, привести ссылку на пример.
__________________
Главное — не «нагнуть» гаишника, а «распрямить» водителя.
С уважением, Викторович
driver29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 22:33   #2
Новичок
 
Аватар для Gedetus
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 40
Вес репутации: 16 Gedetus не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gedetus с помощью ICQ
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Мне кажется это дело замнут и скажут, что это не существенно. Тем более раз постановление вступило в силу, то обжалованию оно уже не подлежит. В крайнем случае перепечатают и дадут тебе точно такое же постановление, только правильно оформленное.
В большенстве случаев обжаловать можно только по существу, а такие ошибки не берутся во внимание
__________________
Удивительное рядом...
Gedetus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 08:31   #3
Новичок
 
Аватар для driver29
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Сергев Посад, Московская обл.
Возраст: 74
Пол: Мужской
Автомобиль: Разные
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 driver29 не успел проявить себя
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
Мне кажется это дело замнут и скажут, что это не существенно. Тем более раз постановление вступило в силу, то обжалованию оно уже не подлежит. В крайнем случае перепечатают и дадут тебе точно такое же постановление, только правильно оформленное.
В большенстве случаев обжаловать можно только по существу, а такие ошибки не берутся во внимание
Постановление вынесено не в отношении меня (я видимо за всех переживаю больше, чем они за себя) – вынесено 03.12.2008 года мировым судьей в отношении моего одного знакомого, по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Знакомый в суде не защищался, ходатайств не заявлял и сроки обжалования, не вступившего в законную силу постановления пропустил.

Я думаю, что если мировой судья в постановлении не указала свое имя отчество – значит оно вынесено с нарушением закона - не соответствует требованиям ст.30.7 КоАП РФ. При таких обстоятельствах, обжалуемое постановление нельзя признать законным и оно подлежат отмене, а производство по делу — прекращению за истечением сроков привлечения к ответственности, поскольку за пределами срока, вопрос о виновности привлекаемого лица, обсуждаться не может; указанные суждения приведены в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Мне кажется, что п.4) ч.1 ст. 30.17 КоАП РФ такой исход дела допускает!

Буду, признателен, если дадите дельный совет.
С уважением, Викторович.


Статья 30.17 КоАП РФ. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Решение по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста принимается в форме постановления.
2. По результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста без изменения, а жалобы, протеста, рассмотренных в порядке надзора, без удовлетворения;
2) об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение;
3) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело;
4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
__________________
Главное — не «нагнуть» гаишника, а «распрямить» водителя.
С уважением, Викторович
driver29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 19:42   #4
Новичок
 
Аватар для Gedetus
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 40
Вес репутации: 16 Gedetus не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gedetus с помощью ICQ
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Цитата:
Сообщение от driver29 Посмотреть сообщение
Знакомый в суде не защищался, ходатайств не заявлял и сроки обжалования, не вступившего в законную силу постановления пропустил.
Для обжалования постановления дается 10 суток с момента его вручения. Это время как раз и предусмотрена для того, чтобы подать жалобу либо по существу вынесенного решения, либо по поводу косяков (что-то не указано, неправильно написано и т.д). После этого срока его обжаловать просто нельзя - в законодательстве нет для этого рычагов и инструментов.
Как я понял, ваш знакомый хочет отменить постановление только потому, что в нем не указана ФИО судьи, а т.к. срок давности истек, то на основании статьи 24.5 и п. 4 части 1 статьи 30.7 КоАП закрыть дело. Так вот, как я уже говорил, даже если бы 10 суток на подачу жалобы еще не истекли все равно решат, что эта ошибка несущественна и в удовлетворении жалобы откажут. Приведу пример, меня пытались лишить прав по ст. 12.15.4 (выезд на встречку). Так вот в протоколе не было указано ни место, ни время нарушения, перепутана дата события, на что я естественно написал ходотайство об исключении такого протокола из материалов дела. А гаишник, кстати, в своем экземпляре протокола потом все исправил. Судья честно офигела от такого, НО все равно в постановлении по делу написала, что ЭТО НЕСУЩЕСТВЕННО И ОТНОШЕНИЯ К ДЕЛУ НЕ ИМЕЕТ. Однако, прав меня не лишили, а переквалифицировали на 12.15.3 (штраф) - на это были основания.
А вообще на будущее хочется сказать, что отказываться от освидетельствования на состояние опьянения по требованию ИДПС ни в коем случае нельзя, так как это 100% лишение прав. Даже если экспертиза что-то покажет, всегда можно сделать повторную независимую экспертизу и с ее результатами приходить в суд.
Удачи на дорогах.
__________________
Удивительное рядом...
Gedetus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 20:17   #5
Новичок
 
Аватар для driver29
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Сергев Посад, Московская обл.
Возраст: 74
Пол: Мужской
Автомобиль: Разные
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 driver29 не успел проявить себя
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
Для обжалования постановления дается 10 суток с момента его вручения. Это время как раз и предусмотрена для того, чтобы подать жалобу либо по существу вынесенного решения, либо по поводу косяков (что-то не указано, неправильно написано и т.д). После этого срока его обжаловать просто нельзя - в законодательстве нет для этого рычагов и инструментов.

Почему нет?
1 – Ходатайство о восстановлении сроков.
2 – Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
Как я понял, ваш знакомый хочет отменить постановление только потому, что в нем не указана ФИО судьи, а т.к. срок давности истек, то на основании статьи 24.5 и п. 4 части 1 статьи 30.7 КоАП закрыть дело. Так вот, как я уже говорил, даже если бы 10 суток на подачу жалобы еще не истекли все равно решат, что эта ошибка несущественна и в удовлетворении жалобы откажут.

Знакомый инертен – это я его подталкиваю.
1 - Указана фамилия и инициалы.
Сведения, перечисленные в ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ должны обязательно указываться, поскольку Постановление по делу об АПН является правоприменительным актом, доказывающим компетентность судьи или должностного лица и их право на рассмотрение дела.
Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Отсутствие указанных в ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ должности, фамилии и имени, (последнее заменяется инициалами), и т.д., является существенным процессуальным нарушением, влекущем отмену постановления, поскольку возможность устранить данные недостатки у судьи надзорной инстанции отсутствует.

2 - Мне кажется, что п.4) ч.1 ст. 30.17 КоАП РФ такой исход дела допускает!
Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
Приведу пример, меня пытались лишить прав по ст. 12.15.4 (выезд на встречку). Так вот в протоколе не было указано ни место, ни время нарушения, перепутана дата события, на что я естественно написал ходотайство об исключении такого протокола из материалов дела. А гаишник, кстати, в своем экземпляре протокола потом все исправил. Судья честно офигела от такого, НО все равно в постановлении по делу написала, что ЭТО НЕСУЩЕСТВЕННО И ОТНОШЕНИЯ К ДЕЛУ НЕ ИМЕЕТ. Однако, прав меня не лишили, а переквалифицировали на 12.15.3 (штраф) - на это были основания.

ИДПС надо было привлекать к ответственности за подлог.
Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
А вообще на будущее хочется сказать, что отказываться от освидетельствования на состояние опьянения по требованию ИДПС ни в коем случае нельзя, так как это 100% лишение прав. Даже если экспертиза что-то покажет, всегда можно сделать повторную независимую экспертизу и с ее результатами приходить в суд. Удачи на дорогах.

Это мы сейчас не обсуждаем.
__________________
Главное — не «нагнуть» гаишника, а «распрямить» водителя.
С уважением, Викторович
driver29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 21:21   #6
Новичок
 
Аватар для Gedetus
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 40
Вес репутации: 16 Gedetus не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gedetus с помощью ICQ
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

По поводу изменений 03.12.2008 N 240-ФЗ в КоАП не знал. Спасибо, теперь буду иметь ввиду.
В таком случае попробовать посудиться можно (если есть желание). Однако и здесь есть нюанс - часть 2 статьи 30.16:

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста

2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Т.е фактически судья может заново рассмотреть дело по существу и вынести свое постановление (правильно оформленное), но с тем же лишением.

Цитата:
ИДПС надо было привлекать к ответственности за подлог.
Думал так и сделать в случае, если бы не удалось переквалифицировать на штраф, даже жалобу начальнику ГАИ и прокурору накатал. Хорошо, что не пригодились
__________________
Удивительное рядом...
Gedetus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 21:23   #7
Новичок
 
Аватар для Gedetus
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 40
Вес репутации: 16 Gedetus не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gedetus с помощью ICQ
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
Т.е фактически судья может заново рассмотреть дело по существу и вынести свое постановление (правильно оформленное), но с тем же лишением.
Хотя если сроки привлечения к ответственности прошли, то все может быть. Удачи
__________________
Удивительное рядом...
Gedetus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 23:39   #8
Новичок
 
Аватар для driver29
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Сергев Посад, Московская обл.
Возраст: 74
Пол: Мужской
Автомобиль: Разные
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 driver29 не успел проявить себя
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
Хотя если сроки привлечения к ответственности прошли, то все может быть. Удачи
Хотелось бы обсудить вариант предусматривающий заявления ходатайства в городской суд о восстановлении сроков обжалования.
В случае удовлетворения ходатайства два варианта – п.3) и п.4) ч.1 ст. 30.7:

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
……………………………………………………………..
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Можно ли полагать, что в данном случае «существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело» - нет?
В данном случае отсутствие указанных в ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ имени и отчества является существенным процессуальным нарушением, влекущем отмену постановления, но в тоже время позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

И в то же время при новом рассмотрении при истечении срока давности привлечения заявлять ходатайства нельзя (о вызове свидетелей)?

Значит, остается только п.3) ????????????
__________________
Главное — не «нагнуть» гаишника, а «распрямить» водителя.
С уважением, Викторович
driver29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 23:47   #9
Новичок
 
Аватар для driver29
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Сергев Посад, Московская обл.
Возраст: 74
Пол: Мужской
Автомобиль: Разные
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 driver29 не успел проявить себя
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Цитата:
Сообщение от Gedetus Посмотреть сообщение
... Однако и здесь есть нюанс - часть 2 статьи 30.16:

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста

2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Т.е фактически судья может заново рассмотреть дело по существу и вынести свое постановление (правильно оформленное), но с тем же лишением.
Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Решение по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста принимается в форме постановления.
2. По результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится одно из следующих решений:
………………………………………….
4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Но в каких же случаях тогда применяется п.4) ??????????????
__________________
Главное — не «нагнуть» гаишника, а «распрямить» водителя.
С уважением, Викторович
driver29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 18:32   #10
Новичок
 
Аватар для Gedetus
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 40
Вес репутации: 16 Gedetus не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gedetus с помощью ICQ
Ответ: Судья в постановлении не указал свое имя отчество.

Цитата:
Сообщение от driver29 Посмотреть сообщение
В данном случае отсутствие указанных в ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ имени и отчества является существенным процессуальным нарушением
Это вообще не является процессуальным нарушением. Это просто невнимательность, халатность и ничего больше. Процессуальные нарушения - это например если не дали право ознакомится с материалами дела, не позволили заявить ходатайство, не опросили свидетелей и т.д. Я думаю вы понимаете о чем я.
__________________
Удивительное рядом...
Gedetus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.