Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Результаты опроса: Дает ли постановка паука плюс в динамике двигателя (про минусы для экологии пока забываем)
Дает 330 46.48%
Не дает 70 9.86%
Не определился 313 44.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 710. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2008, 22:00   #41
Питерская ячейка
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA cee'd, 11194
Сообщений: 362
Вес репутации: 36 Zyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутации
Паулюс, Мерил я наполнение с 46 дыркой и 54. НИЧЕГО не меняется. Горбик в момнет отрытия есть -будет дерготня на малом дросселе -вот и весь приход

+100 Полностью согласен, измениние сечения дырки на столь коротком участке НЕ МОЖЕТ ничего изменить. Может кстати ухудшить.
Zyvago вне форума   Вверх
Старый 24.02.2008, 10:31   #42
Основатель Калужской ячейки
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 807
Изображений: 1
Вес репутации: 18 LinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном пути
Отправить сообщение для LinkLink с помощью ICQ
Еще одной причиной удаление катоколлектора служит снижение шума (говорят значительное)

А нельзя его просто выпотрошить?
__________________
ВАЗ 11183 2006 г.в. ярко-синий, был 3 года и 9 месяцев - только хорошие воспоминания,
Mitsubishi Galant 8 1997 г.в. - был, 1 год единственный недостаток этой машины это время,
Renault Megane II 2005 г.в. - есть с 2011 года,
ВАЗ 11183 - бело-желтый, был 3 года 1 месяц - вобщем хорошо, без вложений
Mitsubishi Galant 8 2002 г.в - есть
LinkLink вне форума   Вверх
Старый 24.02.2008, 19:08   #43
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
LinkLink, Могу вам сказать точно что без катколлектора шума стало немного больше!!Это точно я сразу разницу почувствовал.А если его выпотрошить толку особого не будет ,лучше паука ставить и полюбому всё равно надо будет лямбду отключать.Я думаю еслю всё в машинке по большому счёту устраивает и кат не забит лучше его не трогать-если убрать только его, особо сильной разницы в поведении авто вы не заметите(тюнинг делается комплексно).
__________________
Valery вне форума   Вверх
Старый 25.02.2008, 11:12   #44
Чип-Тюнинг
 
Аватар для Паулюс
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Вес репутации: 18 Паулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скоро
Цитата:
Сообщение от Valery
LinkLink, Могу вам сказать точно что без катколлектора шума стало немного больше!!Это точно я сразу разницу почувствовал.А если его выпотрошить толку особого не будет ,лучше паука ставить и полюбому всё равно надо будет лямбду отключать.Я думаю еслю всё в машинке по большому счёту устраивает и кат не забит лучше его не трогать-если убрать только его, особо сильной разницы в поведении авто вы не заметите(тюнинг делается комплексно).
Лямбду отключать вовсе не обязательно
А на счёт геометрии впуска -выпуска -это настолько сложная тема -что караул. Просто паук "сварили чтобы встал" может и не дать прихода.
Хотя теритически резонансный наддув -реальная чтука.
Опять же -снимать лог наполнения до и после.
Потом делать выводы.
Паулюс вне форума   Вверх
Старый 25.02.2008, 12:15   #45
Завсегдатай
 
Аватар для Dru_lip
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Липецкая обл., с. Измалково
Возраст: 45
Сообщений: 395
Вес репутации: 405 Dru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Valery
LinkLink, Могу вам сказать точно что без катколлектора шума стало немного больше!!Это точно я сразу разницу почувствовал.А если его выпотрошить толку особого не будет ,лучше паука ставить и полюбому всё равно надо будет лямбду отключать.Я думаю еслю всё в машинке по большому счёту устраивает и кат не забит лучше его не трогать-если убрать только его, особо сильной разницы в поведении авто вы не заметите(тюнинг делается комплексно).
Тут, ошибочка по поводу шума или рева, при снятии каткол., шума становится намного меньше, есть подтверждение это КАЛИНА без каткол., каткол сами городили и рева приразгоне и торможении двигателем нет, весь звук сзади, а не впереди, вообще уже появились в продаже пауки Калиновские 4-1, по 600 р. за паука, друг с Самары приезжал, говорил что уже есть в продаже

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Да , и расход без него становится меньше, как не газуй, а при нормальной езде по нашим дорогам, за 8 литров не перевалить!
Dru_lip вне форума   Вверх
Старый 25.02.2008, 16:22   #46
Чип-Тюнинг
 
Аватар для Паулюс
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Вес репутации: 18 Паулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скоро
Dru_lip,

Если не сложно растолковать -как расход связан с наличие катализатора или установкой альтернативного выпуска???
__________________
Чип тюнинг и настройка Эсуд 89161950991 для связи.
Работаю с кореяпромом почти все модели, Рено Логан/сандеро, Мицу/Мазда, Форд Фокус 2 ВСЕ атмобензиновые моторы.
http://www.oktja.ru/forum/forum/227-...представители/
Паулюс вне форума   Вверх
Старый 25.02.2008, 20:34   #47
Завсегдатай
 
Аватар для Dru_lip
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Липецкая обл., с. Измалково
Возраст: 45
Сообщений: 395
Вес репутации: 405 Dru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутации
Паулюс, да я растолковать несмогу, только свои соображения в том, что двигл задушен катколом, а без него движку выхлоп открывается, может так, а по поводу меньшего расхода так не только я писал, еще Valery, у меня все соображения на практике и по простому , а не словах и рассуждении, расход реально без каткола меньше и намного :wink:
Dru_lip вне форума   Вверх
Старый 25.02.2008, 22:09   #48
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 36
Вес репутации: 17 Алекс не успел проявить себя
Цитата:
Паулюс, да я растолковать несмогу, только свои соображения в том, что двигл задушен катколом, а без него движку выхлоп открывается, может так, а по поводу меньшего расхода так не только я писал, еще Valery, у меня все соображения на практике и по простому , а не словах и рассуждении, расход реально без каткола меньше и намного
Глупости. Намного меньше он просто физически быть не может. Да, катколлектор нарушает вентилляцию цилиндров, что убирает несколько лошедей с внешней скоростной характеристики мотора. Но это отнюдь не влияет на расход. А вот если убрать лямбда-зонд ( ), это действитечльно повлияет на экономичность, и довольно сильно, причем в худшую сторону, посколько мотор уже не сможет работать на всех режимах в области стехиометрии. Тут еще многое завист от того как чип-тюнер перепрошьет мозги, а имено - какое "виртуальное" значения напряжения лямбда-зонда зашьет в калибровочные данные. Может случиться так что мотор будет работаь в области бедных смесей, тогда экономичность частично сохраниться, а вот мощность и тяга пострадает. Ровно как и стабильность.

Без лямбды мотор становится почти карбюраторным - чем больше дыру откроешь тем быстрее поедет.
__________________
http://ametric.ru/r5wn.gif
Алекс вне форума   Вверх
Старый 25.02.2008, 23:11   #49
Завсегдатай
 
Аватар для Dru_lip
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Липецкая обл., с. Измалково
Возраст: 45
Сообщений: 395
Вес репутации: 405 Dru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутации
Алекс, если убираешь каткол, то и лямбу тоже, ведь его не будет, а после того как поставишь паука, то обязательно нужна поправка "МОЗГОВ" и опять одни рассуждения, хотя ты сам себя в угол загнал, карбюраторный мотор намного экономичнее инжектора (кроме классики), а по поводу "тяги", я могу с тобой поспорить, у меня досихпор у тестя десятка с карбюратором, едит так, что на калине невсегда догонишь, а больше 7,5 , не хавает, вот так!

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

И как я уже говорил, что "ЭТО ВСЕ СЛОВА", а на практике все не так, каткол душит двигл!!!
Dru_lip вне форума   Вверх
Старый 25.02.2008, 23:33   #50
Гость
 
Сообщений: n/a
Катколлектор практически (ощутимо) не вносит сопротивления в выхлопной системе, следовательно его удаление без оптимизации выхлопа (прямоток) практически не даст не чего. Лямбда-зонд, он же датчик кислорода следит за составом смеси и поддерживает его таким, что бы обеспечить достаточное количество кислорода в выхлопе для дожигания закиси углерода до окиси углерода. Дополнительно он следит за тем, чтобы в катализатор поступал не сгоревший бензин, для поддержания горения катализатора. Удаление Лямбда-зонда, и соответствующий чип-тюнинг, позволит не выбрасывать этот бензин в выхлопную систему. Отсюда и возможная экономия бензина. Но она не может превысить 5% даже при очень точной настройке ЭСУД. Говорить же о порядка 2л. экономии на сотню-полный абсурд. При расходе на трассе порядка 6,5л/100 это составит порядка 30%, что практически простыми способами (удаление катализатора, лямбда-зонда, чип-тюнинга) не достижимо. Да и при нашем разнопаленом бензине нужно будет при каждой заправке корректировать ЭСУД. Мне кажется игра не стоит свечь. Вывод: получить простым путем ощутимый прирост мощности и резкой -порядка 20-30% экономии бензина не получиться, а за избыточное СО можно огрести, сведя на нет минимальный выигрыш от переделки. Пусть остается и катализатор, и лямбда-зонд. Решение: не заморачиваться переделками, а поставить прошивку от Паулюса. С минимальными затратами и геморроем-получим тоже.
  Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.