Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 06:51   #121
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Mitjaych, На предыдущей странице писал, что у меня Махачкала и ловить машину не надо ни при каких режимах - люфтов в рулевом нет. Так что не соглашусь с вашим утверждением, что это конструктивный недостаток и у всех так. Не у всех. Тем более вы причину точно не называете - "что-то там с торсионом..." Все нормально там с торсионом. Просто стабильного качества нет, так это практически у любого узла так, движок у одного масло жрет ведрами, а у другого нет. Тоже сплошь и рядом так бывает.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 12:28   #122
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Лесничанин, вот таких ответов тут полным полно, вы тему читали "люфт в рулевом"? Почитайте там есть фотографии конструкции, и при таком исполнении там не может не быть люфта, как у вас его нет я не понимаю! Может видео запишете как-нибудь камеру под руль положите что бы было видно как вы его крутите и что карданчики сразу же реагируют но не верится мне что-то. А машину ловить вполне может быть и не надо если само по себе всё жестко в рулевом то может она и будет ехать как по рельсам, имея усилитель вы вероятно этого и не замечаете... имхо
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2012, 15:34   #123
Гость
 
Аватар для Veksel
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: г.Туймазы
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 118
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Veksel не успел проявить себя
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Цитата:
Сообщение от Mitjaych Посмотреть сообщение
...не очень представляю как можно 6 часов по трассе с таким рулём туда сюда ловить машину ...
У меня махачкала стояла, так я с ним от Башкирии до Крыма ездил (чистого времени езды 30 часов). Сравнить пока с калугой не могу, но доехал без проблем, и дорогу не особо ловил. Но скорее всего закажу ЭМУР калужский. Тогда будет с чем сравнивать.
Veksel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2012, 15:47   #124
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Veksel, так и у меня сейчас махачкала и езжу в общем-то и с "закусонами" и с этим люфтом и ничего пока всё более менее ровно)) но хотелось бы как в девятке было где руль на прямую на рейку шестернёй и от малейшего его шороха машина реагировала... у меня нет такого... тоже подумываю о замене... но надо бы сначала как-то убедиться если ли смысл ибо в целом не плохой усилитель... не смотря на все его "нюансы"...

отпишись пожалуйста, не забудь, когда поменяешь, очень интересно так сказать из первых рук узнать все подробности..

а вообще я уже подумываю заехать в салон посмотреть на новых что сейчас ставят и как оно работает...
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2012, 23:39   #125
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Mitjaych, Сегодня проверил. На стоящей машине с работающим двигателем. Одной рукой держался за втулку, куда замок "Гарант" вставляю, другой руль крутил туда-сюда. Не для того, чтоб кому-то что-то доказывать, а исключительно для себя. С пристрастием проверял - нет ни малейших люфтов, очень адекватное поведение.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 00:03   #126
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Лесничанин,На незаведённой люфт карданчиков надо проверять.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 00:33   #127
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Лесничанин, не надо не за что держаться, просто залезаешь под рулевую головой, а свободной рукой еле еле трогаешь руль и смотришь на карданчики если они моментально реагируют на колебания руля то люфта нет если руль удается чуть чуть подвигать без отклика карданчиков то люфт есть, у меня вот второй вариант как и в теме про "люфт в эуре" тоже свободный ход или "мертвая зона" присутствует в градусах сколько это не знаю но 2-4мм точно есть от этого и получается тот эффект "плавающей" машины на скорости...

что на заведенной, что на заглушенной один фиг ... увы ...
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 21:10   #128
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184 люкс
Сообщений: 271
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 16 СергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для СергейВК с помощью ICQ
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Mitjaych, спакуха.
Все, что вы здесь описываете я прекрасно понимаю, т.к. сам с этим столкнулся на Калине после ВАЗ 2109.
Первое впечатление от Калины по рулежке: - руки болят после 100 км пробега из-за постоянного напряжения в руках. Хочется остановиться, бросить машину на обочине и дальше идти босиком....э-э-э...пешком. Как при кровавых мозолях на ногах от новой дешевой обуви.
По началу тоже были закусывания в околонулевой зоне. Поэтому ездил по полосе змейкой. Помогла разборка ЭУРА. Вернее его картера (он не был затянут!), смазка червячной передачи смазкой с дисульфидом молибдена (для ШРУС) и проворот на 180градусов шестерни относительно червяка. Подкусывания пропали. Что явилось решающим в лечении этих симптомов не могу сказать. По ощущениям так скорее помогла затяжка картера.
При повороте на 180 градусов зацепления нужно быть акуратным с токоперадающим устройством, т.к. оно не терпит перекручиваний (это для машин с подушкой безопасности).
Стало лучше, но ощущение тесной обуви осталось. Требовались постоянные подруливания. Реакция на колейность дороги была чудовищной. Все это происходило с штатной резиной Кама 217 175/65R14.
Далее я сменил резину на Kumho solus KH17 175/65R14.
Подруливаний стало меньше на скоростях до 60...70 км/ч. Реакция на колейность дороги практически пришла в норму. Но...на скоростях свыше 80 км/ч подруливание требуется хоть и меньше, но до уровня моего ВАЗ 2109 как до Луны.
Увеличил продольный угол оси поворота (кастер) на 40минут (на 2 регулировочные шайбы) и сейчас его значение около 1градус 40минут. У гранты 2 гр 40 минут.
Поездка в 200 км показала, что увеличение кастера сказалась положительно - подруливаний требуется меньше.
Какие мои дальнейшие действия:
- Попытаться еще увеличить кастер (вроде остались еще по шайбе в передних кронштейнах).
- подрегулировать чувствительность датчика момента в ЭМУРе.
На форуме пытаются это сделать либо поставив делитель частоты сигнала с датчика скорости. Тем самым обмануть ЭМУР и ему в мозг подать ложную информацию о скорости движения. Напомню, с увеличением скорости мозг ЭМУРа уменьшает коэффициент усиления. Либо подкрутить подстроечник чувствительности датчика момента (см. фотку)
По поводу торсиончика:
Все рулевые усилители (электро или гидро) имеют торсионы, который увеличивает люфт в рулевом приводе. С помощью этого люфта и происходит отслеживающее действие по усилию и перемещению рулевого колеса. Задача уменьшить влияние этого люфта при рулежке. Это достигается чувствительностью датчика момента и снижением гистерезиса самого торсиона и его привода.
Миниатюры
44.jpg  
__________________

Последний раз редактировалось СергейВК; 13.06.2012 в 22:36..
СергейВК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 00:31   #129
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Ну раз все имеют то что ж теперь, у меня резина новая 175/65R14 стойки и опорные новые и сход развал тоже сделан в общем-то всё ничего только при торможении в колее её кидать начинает из-за этого люфта туда сюда ясное дело что по чуть чуть это просиходит и в принципе после прочтения форума понятно откуда это всё исходит и в общем в дальнейшем можно делать поправку на этот эффект и или заранее выруливать из колеи или вообще выбирать полосу без неё.. ну и по прямой если просто тоже бывает начинает по чуть чуть смещаться.. прям так что бы ловить постоянно такого нет, было на много хуже на убитых опорных и стойках и без намека на сход-развал.. кароче предупрежденным об этом "косяке" проще ездить на самом деле чем в непонятках что это у меня с машиной..

подсусывания у меня везде не только в около нулевой зоне если даже крутить руль на стоячей машине и потом пробовать сдвинуть то тоже самое есть "барьер" не смертельный но есть в общем фиг с ним езжу уже так в целом можно конечно ездить но напрягает особенно если ехать с одной скоростью и дорога чуть с наклоном и пошла машинка по чуть чуть в сторону наклона из-за "люфта" хех... тут бы чуть чуть рулём подкорректировать а там "закусоны" не пущают как буд-то кто-то специально это придумал всё... блин жесть конечно).. из-за одних "закусонов" хочется сменить усилитель... или вообще избавиться от него... правда тогда возникнуть могут проблемы с ТО... хех...

я не понимаю всё равно зачем там этот "люфт" без него что работать не будет? он что делает вообще? "коротит" баранку с двигателем эура? не понимаю, а как же работало всё тогда в теме где устраняли этот "пробел" при помощи резиновых вкладок и ездили без люфта пока не разобъется резина?.. получается что тогда? не так и нужен этот люфт? хм..

в своё время ездил на некоторых инно с гур и ничего близко даже подобного там не было всё было так же как на 9ке только руль вообще не чувствовался т.е. оч легко крутился.. в калине явно что-то упустили в конструкции при изготовлении.. мож что бы от кочек удары не передавались на двигатель который "сопливый" например или что-то там не так надежно по этому и заложили этот "люфт" позволяющий конструкции прожить несколько дольше чем было бы на прямую всё.. имхо конечно

надо найти машину с "калугой" посмотреть в реальности как там работает всё... а то тут мнения очень разношерстные.. и "попомер" у всех мягко говоря разный..
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 22:24   #130
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184 люкс
Сообщений: 271
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 16 СергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для СергейВК с помощью ICQ
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Mitjaych, Какая резина? У меня тоже была новая КАМА 217.
Как сделан сход/развал? Какой кастер (значение)?
Общее состояние автомобиля? Я описывал автомобиль сразу после автосалона и с пробегом 20 тыс км. Если у вас пробег приличный и все уже разбито, то это меняет ситуацию. Была ли когда на вашем авто нормальная рулежка?
__________________
СергейВК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.