Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > LADA Race > Автоспорт: обсуждение

Автоспорт: обсуждение Новости автоспорта, анонсы сорревнование, результаты, фотоотчеты. Раздел создан при поддержке Национальной Гоночной Серии LADA.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 07:57   #531
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отчет о Гран-При Кореи и Японии

Что принесло азиатское турне? Мне, как болельщику, ровным счетом ничего. Каковым было преимущество Себастьяна Феттеля? Огромным. Каковым оно стало? Ошеломляющим! И стоило ездить в такую даль? У меня два воскресенья подряд оказались скомканными – поди успей на трансляцию, которая аккурат посередине выходного дня. И половина моя косо на меня смотрит из-за этого. И хоть бы какое-нибудь обострение ради смеха! Я понимаю, японцам все равно, на что смотреть. Корейцы вообще ничего не соображают в гонках, надо думать. Но нам-то! Скукотища. Все повторяется спустя каких-то десять лет.

И нечего в который раз рассказать про гонки! И не то чтобы они получились одинаковыми – нет. Но как бы все оно там ни катилось, а прикатывалось к одному и тому же. И ясно это было с самого начала. Алонсо, похоже, устал. У Хэмильтона по традиции все через одно место – если не сход, то все равно далеко от подиума. В "Мерседесе" вообще какая-то ерунда с колесами творится: или они их прикрутить не могут, или они ни с того, ни с сего лопаются. Еще того интереснее вышло с передним антикрылом Росберга – помните, как оно заискрило, отвалившись само по себе аккурат на прямой в Корее? То-то весело, наверное, было Нико! Полагаю, испытал приятные мгновения и Серхио Перес, да и те, в чьем плотном окружении он ехал, когда на "Мак-Ларене" мексиканца отслоилась внешняя сторона задней покрышки. Нет, ситуацию с резиной определенно довели до абсурда. Скоро "Маруся" на свежих шинах будет обгонять "Ред Булл" на изношенных. Кто в это поверит? Не в сам факт, а в его достоверность? Это уже не гонки. Это именно цирк. Пусть и Большой, но цирк. И пилоты постепенно превращаются в клоунов.

Тоже неплохо задалась корейская гонка у Марка Уэббера. Наверное, мало кто предполагал, что безобидный, в общем-то, разворот Адриана Сутиля приведет к яркому файр-шоу с выездом пожарного автомобиля – прямо на трассу без всякого пейс-кара! Пожалуй, один из самых забавных моментов, что я видел за двадцать лет в формуле-1. Из ряда, когда судейский автомобиль сбил японского пилота, пытавшегося помочь с эвакуацией своего болида.

А самое интересное, что главными героями двух последних заездов стали те, кто уже ни за что не борется. Собственно, сейчас таковыми можно считать уже всех, но некоторые пытаются проявить себя с прицелом на будущее. Роман Грожан – яркий пример. Два подиума подряд, в одной гонке вроде как помог своему напарнику в сражении за титул, в другой сам оказался единственным (и ведь реально так!), кто попортил нервы великим. Пройти на старте оба "Ред Булла" разом – это даже Фернандо не каждый раз удается. Или репутация тоже имеет свое значение? В смысле, ну его, пусть лучше едет, а то повыносит всех к чертовой бабушке. Феттель-то точно всегда знает, чем закончится гонка. Только вот я до сих пор так и не пойму, за счет чего он оказался впереди в Японии. Дистанцию он где-то срезает, что ли…

Другой герой – Нико Хюлькенберг. Вот ему точно ничего особенно не надо в текущем сезоне. А вот в следующем… Поди плохо сменить "Заубер" на "Лотос"! И с Нико уже приходится считаться практически всем. Если он встал на четвертое-пятое место, то фиг кто его оттуда подвинет. И касается это практически всех, включая Алонсо, Райкконена, Росберга и Хэмильтона. Уже не говоря про "Мак-Ларены". Да про них и сказать нечего. А Хюлькенберг молодец. В нужный момент выстрелил.

Концовка сезона вновь превращается в простую формальность. Безусловно для фанатов Феттеля важно, сколько он наберет очков, сколько одержит побед, с каким преимуществом станет чемпионом. Для меня, при всей моей любви к статистике и вообще к цифрам, это совершенно не важно. Я, конечно, по итогам сезона все посчитаю и внесу в соответствующие протоколы. Но если четыре года подряд в задаче с более чем двадцатью вариантами решения выходит один и тот же итог, системе требуется перезагрузка. И не факт, что переход на турбомоторы даст нужный эффект. На мой взгляд, все слишком усложнили. Если болельщик перестает понимать правила, он теряет интерес. Я не слишком хорошо разбираюсь в футболе, поэтому мне неинтересно его смотреть. Еще чуть-чуть, и я перестану разбираться в формуле-1. Или мне все-таки кто-нибудь объяснит, как Феттель оказался впереди в Японии? Всех с его двойной победой.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 10:25   #532
Тамбовский вожак

 
Аватар для Igor K.
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Тамбов
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 17,224
Изображений: 55
Вес репутации: 348104 Igor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутацииIgor K. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Igor K. с помощью ICQ Отправить сообщение для Igor K. с помощью Skype™
Re: Новости Формулы 1

Даниил Квят – основной пилот Toro Rosso в 2014-м
Цитата:
Даниил Квят в сезоне 2014 года будет выступать в Формуле 1 в составе Scuderia Toro Rosso – в Red Bull предпочли 19-летнего россиянина другим участникам молодёжной программы.

На вакансию в Toro Rosso Квята называли после Антониу Феликса да Кошты, ведь Даниилу всего 19, а из серьёзных серий позади – после заключительного этапа в Абу-Даби – лишь GP3, но консультант программы Red Bull Хельмут Марко сделал ставку на россиянина...

Даниил заменит Даниэля Риккардо, став напарником Жана-Эрика Верня – продление его контракта тоже подтверждено.
__________________
Игорь.
Igor K. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 10:19   #533
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отчет о Гран-При Индии и Абу-Даби

Скучно, братцы, стало смотреть гонки. Еще только неделя миновала со дня последнего Гран-При, а уже в памяти не осталось ровным счетом ничего, что можно было бы рассказать о ходе заезда. Безусловно, кто-то кого-то обгонял, я даже все факты тщательно фиксировал в блокнотик. Теперь читаю – словно это не я писал, а другой человек. Смотрел я Гран-При Индии или нет? Выходит, что смотрел, что не смотрел. И желание посмотреть еще раз точно не возникнет! Одноразовые гонки стали.

Опять-таки, выиграл Феттель чемпионат. Четвертый раз кряду. Всем надоело, но ему-то, поди, в кайф. Решил парень порадовать индийских болельщиков, покрутить "жука" перед трибунами. Нельзя, оказывается! Предупреждение получите! А то мало ли чего. И товарища на броне подвозить не положено – Алонсо имел счастье в этом убедиться несколькими гонками ранее. Все спецэффекты строго в рамках правил. Едет мягкая резина только два круга – вот вам и развлечение. Как бы светофоры на трассе не стали ставить. Или радары. Превысил скорость – принимай после Гран-При письмо с фотографией. Вот это будут настоящие гонки, настоящая формула-1!

Кстати, знаете новость? Феттель же стал чемпионом! Вот неожиданность-то! Никогда бы не подумал. Минимальный шанс ведь был! Всего-то Алонсо надо было выиграть все оставшиеся гонки. А Себу – подумать только – приехать аж третьим хотя бы раз. Нереально! Помнится, несколько дет назад подобная ситуация сложилась в раллийном чемпионате. Тогда Себастьян Лоэб удачно покатался на велосипеде и сломал руку. Маркусу Гренхольму нужно было выиграть четыре последних гонки – и титул в кармане. При том, что там выигрывать больше было некому. И при отсутствии Лоэба. Не выиграл. То же самое и Алонсо. У него положение более безнадежное: и выигрывать есть кому, да и Себ никуда не делся, вот он, первым стартует, как обычно. Ну и, как водится, чуда не произошло. Мало того, у Алонсо у самого не заладилось прямо со старта, и он вообще очков не набрал. Да хоть бы и набрал – что толку? Шестая подряд победа у бессменного чемпиона.

Интрига Гран-При Абу-Даби свелась к тому, будет ли седьмая – повторение рекордов Шумахера и все такое. Так, собственно, и вышло. Первая победа в ранге четырехкратного чемпиона мира. И… Даже, не знаю, что говорить! Такое ощущение, что гонки опять не было, либо я ее не видел. Если бы не Кими Райкконен, то вообще ни одного яркого эпизода не вспомнил бы. Ну кто еще может, обломав крыло в первом повороте, тут же переодеться в гражданское и уехать с трассы к чертовой бабушке – отдельное спасибо режиссеру, ухватившему этот момент. Он (Кими, в смысле) ведь тоже понимает, что смотреть больше не на что. Говорят, "Ред Булл" сумел сымитировать работу противобуксовочной системы с помощью КЕРСа, и именно в этом кроется секрет непобедимости их машины. Только слабо верится. Подобные секреты долго не хранятся и вскоре нужная фишка появляется на всех машинах. Или остальные команды доезжают сезон абы как? Что характерно, начиналось-то все не так уж и скучно. И даже гонки выигрывали разные пилоты! Кто сейчас вспомнит об этом… Летний перерыв в чемпионате явно пошел не на пользу соперникам Феттеля.

Чуть не забыл, пятое место в Индии – настоящий прорыв для "Мак-Ларена" образца текущего сезона. Радоваться надо, но что-то нифига не радостно… А в Абу-Даби Феттель опять покрутил пончики после финиша. Нарывается. Лишат титула, неровен час… Зачем нужен такой неполиткорректный чемпион? Впрочем, это все проза. А вот где набраться сил смотреть подряд две ночные гонки? Отпуск взять, что ли…
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 22:49   #534
Знаток
 
Аватар для Дени-СЫЧ
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: самара
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,111
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 730813 Дени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Новости Формулы 1

Ну что - пора распечатывать тему "Ф1 сезон 2014г"!
Хотя то, что я сегодня увидел и услышал (рой пчел) на квалификации далеко от той Ф1 - Королевы автогонок, которая ассоциировалась для меня с ревом мощных, объемных моторов.
На смену пришли 1,6л турбо "зажигалки"...так и до катализаторов и ЕВРО-5 недалеко.
Загадывать не буду, но как-то без особого энтузиазма следил за квалификацией...
Ждем гонку.
__________________
Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов!
Дени-СЫЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2014, 17:42   #535
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отчет о Гран-При Австралии

Революция в техническом регламенте сродни пейс-кару на трассе: все начинают заново почти с одной отметки, а имеющиеся отрывы сводятся к нулю. Кто лучше сориентируется в суматохе, может вытащить счастливый билетик. А может и не вытащить – тогда все останутся при своих. Но шанс появляется. И это для нынешней формулы-1 благо. Ведь если чемпион не меняется четыре года кряду, следует считать, что серия оказалась в кризисе. Новый регламент – главная антикризисная мера.

Квалификация, частично смоченная дождиком, едва ли дала ответ по поводу расстановки сил. Сколько говорили о небывалой скорости "Вильямсов", а они только-только замкнули десятку. "Ред Буллы" объявили чуть ли не безнадежными, а Даниэль Риккьярдо на первом ряду. "Мерседес" разве что оправдал авансы. Станет ли Гран-При Австралии легкой прогулкой для серебряных стрел?

Первым из числа фоворитов выпал Фелипе Масса. Стандартно опасная ситуация, если среди медленных машин оказывется более быстрая, сменилась на радикально противоположную: потенциально более медленный Камуи Кобаяши так разогнался к первому повороту, что тормозил уже контактным способом. Главным звеном в погашении энергии японца и стал Масса. Очень обидно за Фелипе. На это целый ряд причин. Думаю, он сам очень жаждал доказать всем, чего стоит, перейдя из "Феррари" в более скромную команду. И реальный шанс ведь был! Машина ехала, если судить по выступлению напарника бразильца. И объективно говоря, Масса мог навести шороху в первых рядах. А далеко не факт, что "Вильямс" всегда будет быстр – есть вероятность, что соперники через гонку-другую догонят. А соревноваться с сильными на равных – совсем не то же самое, что соревноваться, имея какое-никакое преимущество. Ну во всяком случае, Камуи решил по-своему. Отдуваться за двоих пришлось Валттери Боттасу. И нельзя сказать, что финн плохо справился. Обгонял соперников одного за другим, не поделил дорогу с заградительным барьером, сломал колесо, доехал на трех других до боксов, снова прорвался и финишировал аж шестым, став вспоследствии даже пятым. "Вильямс" окраской теперь похож на "Лянчу-Дельту-Интеграле" конца восьмидесятых – начала девяностых. Не иначе новый спонсор сообщил подопечным Фрэнка победный дух.

"Мерседес" оставил двоякое впечатление. Льюис Хэмильтон, стартовав с поула, сразу потерял ряд позиций, а вскоре его машина и вовсе испустила дух под голос из наушников, заклинающий Льюиса то ли останавливаться, то ли продолжать гонку. Зато Нико Росберг, не напрягаясь, взвалил бремя лидерства и донес его до финиша вполне благополучно. С ним даже никто и не соперничал толком. Похоже, "Мерседес" действительно хорош. Надежен ли, вот пока вопрос.

"Ред Булл" оказался вовсе не так плох: Риккьярдо спокойно следовал за лидером и приехал вторым. Дисквалификация – это уже другая история. Этот момент они учтут и ошибок больше не повторят. Приятнее (бальзам на мои душевные раны!) другое: отсутствие скорости (не попал в первую квалификационную десятку) и технический сход Себастьяна Феттеля. Кстати, он ловко увернулся от стартового завала. Но пропустил еще до него кучу соперников. И очень быстро переоделся в гражданское. Так бы и всегда. Прервал свою победную серию, к слову.

А не время ли вспомнить о "Мак-Ларене"? Спонсоров нет, машина страшная, руководство сменилось, половина пилотов – зеленые дебютанты. А результат таков, что аж лидируем в Кубке конструкторов! Причем, дисквалификация Риккьярдо дело не сильно изменила: все равно бы лидировали. Кевин Магнуссен умудрился в первой же гонке попасть на подиум, Дженс из середины пелетона тоже заметно поднялся, грамотно воспользовавшись ситуацией с пейс-каром. Глядишь, поедем худо-бедно. Пока остальные раскачиваются, надо бы урвать кусок пирога послаще. Неужели все дело было в Уитмарше? Или в отсутствии Рона Дениса? Ладно, пока помолчу, дабы удачу не спугнуть. До первой победы "Мак-Ларены" для меня не Серебряные стрелы, если кто помнит.

"Лотосы" абсолютно беспомощны. Скорости нет, обе машины сошли, ехали в самом конце. "Феррари" истинную силу, мне кажется, не показали. Фернандо осторожничал и ехал на доезд, а у Кими что-то гонка не задалась, и он провел ее через пень-колоду. Или Скудерия решила брать стабильностью? Или Фернандо задумал до пенсии остаться двукратным чемпионом? Тут пока куча вопросов. Впрочем, "Феррари" редко начинает сезон ударно, зато после может серьезно прибавить.

Ну и, конечно, Даниил Квят. Молодость нашего парня неплохо соседствует с благоразумием. В очки он заехал вполне резонно. Немного посоперничал с грандами – полезный опыт. Проиграл одну позицию по сравнению со стартом – пока не критично. Главное, машину до финиша довел целую и результата добился. Кто как, а я большие надежды на него возлагаю. Лишь бы техника была конкурентоспособной. Тогда и повоюем.

Всех поздравляю с началом сезона. Неплохое начало, надо признать.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2014, 03:31   #536
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отчет о Гран-При Малайзии

На f1-world после каждого этапа проводят опрос "герой гонки". И часто задумываешься: а кто герой-то? По идее, главный герой – победитель. Но кто бы назвал героем Себастьяна Феттеля, когда он в прошлом году девять гонок подряд выиграл? Чего герой-то, стечение обстоятельств просто. Вот и нынче я пораскинул, кого считать главным действующим лицом Гран-При Малайзии. И пришел к выводу, что почетное звание в лучшем случае должно быть поделено на нескольких персонажей.

Герои старта – это, конечно, Хэмильтон, Росберг и Риккьярдо. Льюис – что стартовал как человек, а не пропустил всех подряд, как этап назад. Росберг едва не повторил австралийский номер и не вышел в лидеры гонки. Риккьярдо, пока явного разделения на первый-второй нет, взял да и обошел Феттеля. Потом пропустил, конечно, но это когда было – круга через четыре только. Странно, как быстро "Ред Булл" встал на ноги. Говорили-то, что чуть ли не сезон пропащий, а они нормально едут. Класс команды дает о себе знать. Хэмильтон на радостях оторвался так, что только его и видали. Лишь бы погода да машина не подвели, а так-то чего не выиграть.

Кевин Магнуссен себя точно героем почувствовал. И срочно поехал на пьедестал. И то, что под колеса попался Кими Райкконен, его совсем не волновало. Дело закончилось контактом, отломанным крылом "Мак-Ларена", проколом "Феррари" и штрафом за создание аварийной ситуации. Пьедестал помахал ручкой, обратившись девятым местом. Слишком много эйфории, кровь кипит. А машина пока отстает. И с этим Кевину надо считаться. Райкконена он из героев вычеркнул – финн доплелся только двенадцатым и проиграл круг.

Нико Хюлькенберг не перестает меня удивлять. Он практически прописался в первой шестерке, а то и четверке, и едет там так, словно это в порядке вещей. Он проходит Алонсо, он затягивает пит-стоп и выходит в лидеры. При том, что его команда не относится вроде как к числу фаворитов. И приезжает пятым, оставляя за бортом и "Мак-Ларены", и "Вильямсы". И кстати, с четвертого-то места Фернандо еле-еле подвинул немца уже под самый занавес гонки. Понятна печаль Серхио Переса, так и не сумевшего стартовать ни с поля, ни из боксов: на его месте должен был быть я!

Даниил Квят тоже герой, но национальный. Снова в очках, хоть и небольших. С серьезными конкурентами на такой машине не побороться, а вот Гутьерреса он обошел на заглядение. Напарник его вовсе финишировал досрочно, а Даня доехал и позицию додержал. Какую-нибудь маленькую медальку заработал, в общем.

"Ред Булл" – герои в моих глазах. Наконец-то и они научились работать на пит-стопах. Риккьярдо, едва стартовав после очередной смены резины, вынужден был остановиться, дабы не продолжать путь на трех колесах – четвертое ему элементарно не прикрутили. Закатили обратно, колесо приделали. Но пилот уже на нервах: широковато зашел, отломил крыло, высекал искры. Пришлось еще раз заезжать. И потом еще раз – отбывать секунды за криворуких (криворукого?) механиков. Тоже досрочный финиш. Зато не дисквалифицируют, как в прошлый раз. И даже если дисквалифицируют, не обидно будет.

Ну Алонсо, как обычно, герой теневой. Сильно не выделялся, проехал на результат. Кого мог, обогнал, кого не мог – и не пытался. Пока свободных мест на подиуме для Фернандо не остается. Но в чемпионате он третий, и очков почти как у Хэмильтона. Я за испанца спокоен. Если шанс будет, он его не упустит. А пока по зернышку клевать – потом пригодится.

И Масса порадовал. Не столько результатом, сколько поведением. Не купился на пошлое "он быстрее тебя, мы должны его пропустить". Сделал вид, что не слышал. Дело же не в том, что седьмое место лучше восьмого. Просто положение в команде у него не такое, как в прежние годы: Боттас не Алонсо. После первой гонки героический блеск его напарника совсем затмил Фелипе. Теперь надо выбираться из этой ямы.

"Мак-Ларены" нынче выступили значительно бледнее – до верхушки им было… Далековато, в общем. Хоть и в очках обе машины. Магнуссен сам начудил, Баттон – как Алонсо, на сколько машина позволила, на столько и приехал. Ну ничего, следующую гонку точно выиграем. Или через одну.

Ну а основная доля героизма все-таки отправляется в стан "Мерседеса". Ибо дубль, как ни крути. Пока они лучшие. С чем их и поздравляем.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 10:19   #537
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отчет о Гран-При Бахрейна

Говорят, не было такого с 1992 года, чтобы три гонки кряду лидировали машины только одной команды. Вспоминают еще 1988 год и тотальное превосходство "Мак-Ларена". В том сезоне вообще мало кому посчастливилось испытать радость возглавлять караван. Будет ли нечто подобное нынче, пока сказать трудно. Но "Мерседес" подготовился к сезону, как никогда. С какой легкостью серебристая парочка уезжает от остальных – будь то старт или возобновление гонки после ухода пейс-кара – просто загляденье! Думаю, в случае необходимости они могут еще добавить – пока не было ситуации, чтобы заставить их призвать на помощь все сто процентов собственного потенциала. Едут, не напрягаясь. И заняты только сами собой.

В Бахрейне впервые встал остро вопрос о приоритете внутри самого "Мерседеса". Когда оба гонщика в равных условиях – нормально стартовали и не сломались – то кому выигрывать? Даст ли команда им самим решить этот вопрос? Или звездный статус Хэмильтона по определению закрепляет за ним преимущество? Всем понятно, что точки зрения руководства команды и простых болельщиков в данном вопросе кардинально различаются. Что русскому хорошо, то немцу смерть. А ведь даже предсказуемый сезон может стать интересным – вспомнить хотя бы тот же чемпионат 1988-го. И такая гонка, как нынче, дарит надежду, что хотя бы на первоначальной стадии у нас будет достойное зрелище. Красивая и корректная борьба двух равноценных (подчеркиваю!) соперников, борьба на трассе, а не в боксах – именно то, что радует душу. Нечто подобное можно было видеть несколько лет назад в исполнении пары "Мак-Ларенов" (тогда Баттона и Хэмильтона). Теперь Хэмильтон, сменив партнера вместе с командой, ведет сражение за лидерство с Нико Росбергом. На его счету две победы, но в чемпионате первый немец. И если Нико не отступится (или не огребет статус второго пилота), то часть гонок сумеет у Льюиса отжать – я уверен. В этом случае у него есть шанс. До сих пор его карьера в формуле-1 не была сверхуспешной. А ведь он уже достаточно давно здесь гоняется. Пора уже замахиваться на самые высокие вершины. А пока огромный респект обоим мерседесовцам за шоу в Бахрейне.

Второй по зрелищности момент Гран-При – это, безусловно, столкновение Эстебана Гутьерреса и Пастора Мальдонадо. Уж не знаю, вина ли низкого носа теперешних машин в том, как ловко "Лотос" поддел "Заубер" в бок и положил на крышу, но выглядело все очень эффектно: раз и готово. Кто виноват, судить не будем. Думается, Пастору не следовало так безапелляционно выскакивать из боксов и бросаться на мексиканца. Ну а тому не мешало бы посматривать в зеркала – мало ли чего там делается сзади. Впрочем, судя по тому, что штрафом наградили именно Мальдонадо, виноват все-таки он. За Гутьерреса сначала было тревожно – с размаху упасть почти на голову чревато. Обошлось.

"Мак-Ларены" разочаровали – двойной сход. После пьедестала на первой гонке, зародившего робкую надежду – полнейший афронт. Очень многим уступаем на дистанции, даже если неплохо стартуем. Не чемпионский пока уровень, что ни говори.

То же самое и у "Феррари". Слетанной парой приезжают в конце очковой десятки. Для пилотов ранга Алонсо с Райкконеном это все равно, что совсем не стартовать. Три-четыре команды выглядят явно ярче Скудерии. Надо догонять.


Фелипе Масса не перестает удивлять. Как здорово бразилец стартовал – даже на призовое место прорвался. Но чем ближе финиш, тем бледнее Массина езда. Эту особенность я давно заметил за ним. Всякий раз его не хватает на всю дистанцию целиком. И опять борьба на грани очковой зоны с собственным партнером по "Вильямсу". Но снова со знаком "плюс" – не пустил Боттаса. Вот это грамотно.
"Ред Буллы" потихоньку оклемываются, но пока далеки от прошлогоднего уровня. Вроде прорываются и обгоняют, но до подиума ни один не доехал. И даже внутрикомандную борьбу у них не пресекают – где это видано, чтобы Даниэль Риккьярдо обгонял Феттеля? Думается, Себастьяну не интересно упираться за маленькие очки, он ждет, когда машину доведут до ума. Не в этом сезоне, так в следующем. У кого, у кого, а у него время еще есть.

Ну и главные герои гонки на десерт. Серхио Перес после достаточно бледного старта сезона взял да и запрыгнул на подиум, чего с ним не случалось с позапрошлого года. И как-то даже без особого напряжения, словно это место и есть его собственное. Для начала отодвинул Массу, закрепился на третьем месте, отбил атаки всех претендентов (самые опасные поползновения возникли незадолго до финиша со стороны Риккьярдо) и приехал третьим. А его напарник снова в пятерке. И кто, интересно, занимает третью строчку в чемпионате? А он и занимает! Хюлькенберг – прямо серый кардинал какой-то. "Форс Индия" – реальная сила! Всех поздравляю с интересной гонкой.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 13:50   #538
Старожил
 
Аватар для HiHo
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Восточная Сибирь, ближе к Северу :)
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 1,833
Вес репутации: 31 HiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчет о Гран-При Бахрейна

Цитата:
Сообщение от dmitrijm Посмотреть сообщение
...Всех поздравляю с интересной гонкой.
Да, гонка была захватывающей!
Ни капли не пожалел, что недоспал из-за гонки.

Немного начинает утомлять гегемония Мерседесов в этом сезоне а-ля РедБулл прошлых сезонов. Радует,что в Мерсах дают своим пилотма меж собой бороться, несмотря на опасность потерять очки в Кубке конструкторов.

И я очень рад прогрессу Уильямсов и особенно за Массу! Я рад, что Фелиппе не покинул F-1, хотя предпосылки к этому были большие.

Ну и полёт Гутиерреса - это нЕчто! Такого я со времён полёта Веббера не видел. Хорошо, что всё хорошо закончилось! Ну и с этими "спермосборниками" надо что-то решать, ИМХО. Понятен посыл уберечь голову гонщика, но вот так подковырнуть болид этим носом , как показала практика, можно легко.

Ждём Китай 18-20 апреля!
__________________
Ты помог человеку - забудь! Тебе помогли - помни!

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - справочник по правописанию.
HiHo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 11:49   #539
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отчет о Гран-При Китая

Согласен, становится немного скучновато. Лидеры уже примелькались. И даже тот факт, что окраска пьедестала всерьез поменялась по сравнению с прошлым годом, с каждой гонкой все меньше греет душу. Может, "Мерседесы" хоть между собой поборятся? Надо бы. А не то Льюис совсем зазнается. И поверит, что он лучший гонщик современности. Может быть, даже лучше чем Феттель…

А лучший-то в настоящее время не Льюис. А как раз "Мерседес". Так уж получилось. У Росберга не задался старт, но он все равно постепенно выскребся на второе место. Понятно, что Хэмильтон к тому времени уехал слишком далеко, чтобы возникла борьба за победу. Третий дубль подряд – благоволите. Так ведь и правда решишь, что Росберг выиграл первую гонку только потому, что Льюис сошел… Всего четыре очка ему осталось лидировать. И уже в Испании лидер чемпионата может смениться.

Китай для "Мерседеса" стал вполне легкой прогулкой. Хэмильтон соперников не видел вовсе. Угадал британец с командой, что тут скажешь. Останься Михаэль еще на два сезона… Да не покатайся на лыжах под новый год… Впрочем, это уже слишком много условий. Дорогу новым героям. Будем смотреть, как титул разыгрывают Хэмильтон с Росбергом.

Или с Феттелем. Или с Риккьярдо. Потому как они хоть и не в форме пока (ну в смысле машина пока не в форме), но все же недалеко и в зеркалах маячат оба. Только почему-то Риккьярдо второй раз объезжает четырехкратного Себа, и ему это высочайше дозволяется. Где субординация, спрашивается? Не может же Дэн быть быстрее? Кто в это поверит? На некоторых отрезках дистанции "Ред Буллы" выглядели весьма агрессивными. Даже почти похожими на лидеров. Но опять остались за чертой призеров. И там бы, пожалуй, пока и привыкали.

Или таки с Алонсо? Он каким-то непостижимым образом приехал третьим. В который раз вопреки всем обстоятельствам. Остается удивляться, где испанец черпает резервы. Видно же, что нет у "Феррари" нужной кнопки на руле, чтобы приезжать на подиум. Только Фернандо этот секрет знает. И пока никому не рассказывает, судя по тому, что Кими на его фоне выглядит совсем печально. Не клеится пока у финна второе пришествие в Скудерию. Прямо сам на себя не похож. Обидно за него, честно сказать. Как-то надо научиться итальянцам потуже гайки закручивать и поплотнее лошадок овсом запитывать. А то совсем скакать не хотят.

И опять какая-то хрень происходит с "Мак-Лареном"! Ну ведь так подро начали чемпионат, прямо как никогда за здравие. А теперь вторая баранка подряд. При обоюдном финише, между прочим. Как можно вообще в очки-то не попасть, я не понимаю! Срочно вернуть в Уокинг Льюиса! Блин, в следующем сезоне дебют "Хонды", а я опять-таки сомневаюсь, что она поедет с первого же года. Значит, опять чемпионат в мусорку, и дальше неизвестно, что получится. Когда побеждать-то? Баттону скоро на пенсию. Из Магнуссена выйдет ли чемпион, тоже вопрос. Словом, одни разочарования.

Ну а положительные отзывы вновь о двух персонажах – Хюлькенберге и Боттасе. Хюлькенберг на своей "Форс Индии" едет веселее, чем иные на более порядочных машинах. И еще ни разу не вывалился из финишной шестерки. Кроме него только Росберг может сказать про себя нечто подобное. А он, если кто помнит, возглавляет таблицу. У Боттаса почти такая история, только он не вылезает из восьмерки. Что интересно, Хюлькенберг едет совершенно незаметно. Он и тем, кто впереди, не мешает, и те, что позади, его догнать не могут. Боттас ярче, но менее эффективен.

Массе вновь не повезло – продержали на пит-стопе. А по идее, он должен был быть выше напарника. В другой раз?

Пара теплых слов о Данииле Квяте. Результативный финиш – всегда хороший итог гонки. Теперь научиться приезжать на каком-нибудь другом очковом месте кроме десятого – и совсем будет хорошо. С этим и поздравлю. Скоро Европа – хоть в нормальное время гонки можно будет смотреть. А то приходится разрываться между семьей и телевизором. И не всегда телевизор получает преимущество…
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 12:20   #540
Ростовская ячейка
 
Аватар для Енюша
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: г.Батайск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 225
Вес репутации: 13 Енюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скоро
Re: Новости Формулы 1

Ещё одна гонка на постсоветском пространстве.
Гран-при Европы переезжает в Азербайджан.
Городская гонка в столице республики Баку.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...r=39&rpt=story

Последний раз редактировалось Енюша; 01.05.2014 в 17:30..
Енюша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.