Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 01:15   #121
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от А.Журавлёв Посмотреть сообщение
сударь, расскажите, что за цепкую траву вы курили перед тем, как читать инет? С каких пор И-Нет является достоверной технической литературой?
предложил поискать в инете литературу по физике, которую Вы по всей видимости в руках никогда не держали. Какая расчетная прочность используемых болтов, и площадь шайб? Какая необходимая прочность конструкции? Хотя бы примерно?

Если нечего ответить по сути, то нужно начать докапываться до мелочей, котрые ни как не относятся к сути вопроса, это правильно!

Последний раз редактировалось xxl...; 27.06.2011 в 01:26..
xxl... вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 07:49   #122
Интересующийся
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1118 ЛАДА Калина
Сообщений: 140
Вес репутации: 14 VIK63 не успел проявить себя
Re: Отрицательный развал задних колес

Опять теория бьётся с практикой. Могу поспорить, что победителя не будет. Каждый останется при своём. P.S. Теоретически, в России почти нет дорог. Одни направления. Однако, ездим...
VIK63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 09:01   #123
Ярославская ячейка
 
Аватар для А.Журавлёв
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: д. Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 3 штуки.
Сообщений: 2,087
Записей в дневнике: 1
Изображений: 58
Вес репутации: 29 А.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для А.Журавлёв с помощью ICQ
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от xxl... Посмотреть сообщение
предложил поискать в инете литературу по физике, которую Вы по всей видимости в руках никогда не держали. Какая расчетная прочность используемых болтов, и площадь шайб? Какая необходимая прочность конструкции? Хотя бы примерно?

Если нечего ответить по сути, то нужно начать докапываться до мелочей, котрые ни как не относятся к сути вопроса, это правильно!
По сути у тебя бред написан.
Мне пофиг что ты будешь себе делать, хоть привари эти проставки в балку, у меня на машине стоят проставки, но лишь потому, что мне их подарили и я ничем не парился. Трушийся элемент - проставка-ступица-балка - бред чистой воды человека который заморачивается поиском формул для объяснения всего сущего, но только забывающего что формулы законов физики работают в ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Все болтовые соединения держатся за счёт 3витков резьбы, трение плоскостей тут не при чём!!! Почитай курс теоретической механики, сопромата, если такой дотошный. Ступица притягивается 4 болтами и ей глубоко пофигу какая шайба у тебя там лежит - Огромная проставка или 4 шайбы. Резьбовое соединение и в том и в другом случае будет работать между поверхностью СТУПИЦЫ и БАЛКИ, то что промеж них в случае сильного удара в подвеску не сломается не зависимо от того что там находится. Вылететь тем более не сможет. А если есть ОГРОМНОЕ желание чтоб туда не попадала грязь - возьми и замажь герметиком щель.
Читать книжки полезно, но глупо теорией против практики переть.
P.S. 2112-37 что у меня для RTCC сзади на шайбочках развал 2гр., и уж поверь у неё нагрузки на ступичную часть при езде на полуслике - НАМНОГО выше чем у твоей калино-малины.
__________________
Эксперимент 2008год, 9часов вечера

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
скорость около 140 в среднем и стабильно ускоряясь 160-180км/ч. Одно фигово из-за дураков часто сбавляешь до 100км/ч. Стрёмно писец ехать. 22минуты
скорость 140 не выше - 24мин - ехать чуть проще
скорость 90-110 -28мин. Ехать проще некуда, практически не маневрируешь

Вопрос - стоят ли 6 мин успевания диких нервных потрясений самому себе и окружающим водителям? При этом огромный шанс убраться или тебя уберут.

Но бывает что:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Однако фраза ребёнка: "Папа я хочу какать" заставила порвать собственный рекорд и приехать за чуть меньше 20минут. Плотность потока 7часов вечера воскресенье 2014 год. От адреналина трясло



А.Журавлёв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 10:38   #124
Старожил
 
Аватар для Nomid
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Казань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 1,561
Вес репутации: 18 Nomid находится на правильном путиNomid находится на правильном путиNomid находится на правильном путиNomid находится на правильном пути
Отправить сообщение для Nomid с помощью ICQ
Re: Отрицательный развал задних колес

и кстати по поводу шайбочек, может вы просто не представляете как они выглядят??? они диаметром примерно 3см и толщиной 0,5мм (есть еще 0,25мм они поменьше диаметром мы или в ноль выводим)

а вот так если вы не вкурсе выглядит ступица

Nomid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 16:46   #125
Втянувшийся
 
Аватар для SERGE T
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: г.Ликино-Дулёво
Пол: Мужской
Автомобиль: 111940 1,4L/16V; 219270 1,6L/16V
Сообщений: 291
Вес репутации: 16 SERGE T находится на правильном путиSERGE T находится на правильном пути
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от А.Журавлёв Посмотреть сообщение
Ты хотя бы знаешь кому ты это сейчас адресовал? Наверное команда Лукойл Рэйсинг имея в своём бюджете возможности понаделать много всяких полезных девайсов - не спортсмены?
Если они так делают, значит, этого хватает для одного ралли, а после обычно машинку готовят заново, т.е. всю облазят и всегда находят что заменить как нестранно!
Там после заездов на кузове трещины появляются, а вы тут про балку говорите. Не удивлюсь что там и балка то другая!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DreamDriver Посмотреть сообщение
Вы это серьёзно?
Серьезно, странно что вас этому в школе не учили!

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от VIK63 Посмотреть сообщение
SERGE T, поставил себе шайбочки на заднюю балку 2 года назад. Проехал примерно 35 тыс. км. Ничего не отвалилось. Полёт нормальный. Шайбы ставил для исправления врождённой кривизны балки. Сейчас развал примерно по минус 30 минут на колесо, схождение по 3 минуты на колесо. Ставил шайбы трём друзьям. Все довольны. Ни у кого ничего не отвалилось, полёт нормальный, все довольны. Мои знакомые гонщики-любители сначала ставили пластины, потом корректировали схождение (а зачастую и развал) шайбами, а потом просто перешли на шайбы. К сведению, на гонках в поворотах им случается ездить на двух колёсах. Ни у кого ничего не отвалилось. Задний развал у них около минус два градуса. P.S. Одна тонкая шайба от "классики" даёт около 20 минут.
Есть такое понятие «Усталость металла». Особенно это явление проявляется в местах с большими нагрузками. В данном случае даже при подкладывании пластин происходит увеличение усилия на сдвиг. А если ставить шайбы то все происходит по еще худшему сценарию.
Болты там стоят обычные с классом прочности 8.8 (предел прочности 800 МПа, предел текучести 640 МПа)
Подсчитать нагрузку, выдерживаемую узлом можно просто:
640 * S * k = F MПa (10000 МПа = 1 тонне)
S – площадь сечения болта (мм)
k – коэффициент нагрузки (обычно берут 0,9 = 90% ; 10% - запас прочности)
SERGE T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 17:11   #126
Гигант мысли
 
Аватар для DreamDriver
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Альметьевск
Возраст: 40
Автомобиль: Nissan Qashqai
Сообщений: 4,952
Изображений: 10
Вес репутации: 28 DreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком света
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от SERGE T Посмотреть сообщение
Серьезно, странно что вас этому в школе не учили!
К сожалению, мы не проходили в школе основы металлообработки.
Однако, обучение на инженера мне дало многие знания, одно из которых это литьё под давлением, при котором в детали нет никаких пор. К тому же, сейчас даже при литье самоливом в деталях почти не встречаются поры. Вот как бы так...
DreamDriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 17:19   #127
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Отрицательный развал задних колес

Вообще, здравый смысл мне подсказывает, что балка раньше сложиться, чем болты оборвет...
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 17:40   #128
Ярославская ячейка
 
Аватар для А.Журавлёв
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: д. Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 3 штуки.
Сообщений: 2,087
Записей в дневнике: 1
Изображений: 58
Вес репутации: 29 А.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для А.Журавлёв с помощью ICQ
Re: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от SERGE T Посмотреть сообщение
Если они так делают, значит, этого хватает для одного ралли, а после обычно машинку готовят заново, т.е. всю облазят и всегда находят что заменить как нестранно!
Там после заездов на кузове трещины появляются, а вы тут про балку говорите. Не удивлюсь что там и балка то другая!
Скажу по секрету - не, не облазиют- бюджет он и в Африке "БЮДЖЕТ". А каждая разборка узлов - это вложения в работу механиков. Даже ТНК Рэйсинг имеет самый большой бюджет в Туринге RTCC всего по 150 000руб. на машину на этап только от ТНК, все остальные деньги от других источников. Вот они могут позволить досконально обследовать хоть на металлографии кузов авто. Но только машины класса ТУРИНГ это не Национальный, который называется самым бюджетным классом и бюджет на гонку у многих пилотов всего 50-70 000рублей. Основная грань - пока работает узел, он не ремонтируется. Мотор опломбирован, коробка - тоже, подвеска - сейчас свободная, кроме регулировок амортов на сжатие/отбой. Но Шайбочки стоят у всех) и да их меняют настраивая развалы и схождения сзади, НО!!! 100км этапа RTCC в боевой нагрузке это как 50 000км вашей ежедневной эксплуатации по большей части дорог. Поставить сзади калёные болты - не проблема.
А Сергей ГТ сам же сказал, что "Болты там стоят обычные с классом прочности 8.8 (предел прочности 800 МПа, предел текучести 640 МПа)" так что КАКАЯ НАФИГ РАЗНИЦА стоят у вас там шайбы или проставки - итог то будет ОДИН. Просто шайбами выйдет точно выставить развал/схождение, а с пластинами придётся довериться производителю чудо-железок оставив соблюдение углов на его совести. Хотя Техномастер сам же говорит что возможна погрешность в 0.5мм толщины (из переписки с производителем)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ZayaTC Посмотреть сообщение
Вообще, здравый смысл мне подсказывает, что балка раньше сложиться, чем болты оборвет...
Это те правильно подсказывает)))
У меня лично складывается мнение, что Сергей - человек сильно принципиальный и признать что он не прав не позволяет личная гордость. Поэтому он ищет и математические и физические подтверждения его слов, но вот только практика, увы, говорит обратное. Но это очень сложно признать. Сергей в своих порывах к знаниям и цифрам - ты молодец, но говорит о твоём мнении как "ЕДИНОИСТИННОМ" - неправильно. И тот и другой способы - хороши, но по своему.
__________________
Эксперимент 2008год, 9часов вечера

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
скорость около 140 в среднем и стабильно ускоряясь 160-180км/ч. Одно фигово из-за дураков часто сбавляешь до 100км/ч. Стрёмно писец ехать. 22минуты
скорость 140 не выше - 24мин - ехать чуть проще
скорость 90-110 -28мин. Ехать проще некуда, практически не маневрируешь

Вопрос - стоят ли 6 мин успевания диких нервных потрясений самому себе и окружающим водителям? При этом огромный шанс убраться или тебя уберут.

Но бывает что:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Однако фраза ребёнка: "Папа я хочу какать" заставила порвать собственный рекорд и приехать за чуть меньше 20минут. Плотность потока 7часов вечера воскресенье 2014 год. От адреналина трясло



А.Журавлёв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 17:51   #129
Старожил
 
Аватар для Nomid
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Казань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 1,561
Вес репутации: 18 Nomid находится на правильном путиNomid находится на правильном путиNomid находится на правильном путиNomid находится на правильном пути
Отправить сообщение для Nomid с помощью ICQ
Re: Отрицательный развал задних колес

да просто человек стыдится признать себя ЛОХОМ и предпочитает дальше ездить с кривой балкой и кривым развал-схождением сзади приводя заумный бред из физики, металлообработки и т.д.
Я же попросил выложить распечатку со стенда того что у него там сзади теперь твориться после установки чудо пластин, но мы её и не дождемся видимо.
Nomid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 19:33   #130
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Отрицательный развал задних колес

я в курсе, что с пластинами может криво получится...
Думал про шайбы, но напрягает уменьшение площади контакта.
Болт притягивает с силой в неск4олько тонн. Попробуйте двинуть машину поперек, не получится, не даст сила трения, вот силу трения мы теряем, оголяя болты.
Если шайбы достаточно большие(я их не видел), то необходимый запас прочности сохранится.
Я ес чесна, думал шайбы идут какие в гараже нашлись... подтачиаются там на брусе до нужной кондиции.
Сколько колес отлетело из за этих болтов? Вот, гланый вопрос.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от А.Журавлёв Посмотреть сообщение
По сути у тебя бред написан.
Ступица притягивается 4 болтами и ей глубоко пофигу какая шайба у тебя там лежит - Огромная проставка или 4 шайбы. .
нет не пофигу, уменьшение площади контакта, увеличивает нагрузку, на там, что осталось.
Я не хочу спорить ради спора, мне скоро проставки нужно ставить. Или не ставить.
xxl... вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.