Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 21:13   #541
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
reznik, я не против отверстия, только не кажется ли Вам, что Вы сами себе противоречите? Сначала ратовали за притирку тарелки клапана http://www.lkforum.ru/showthread.php...49#post6579849 , теперь предлагаете отверстие сверлить (я не делал ни того, ни другого, в СОД работает штатно уже 9 лет).
Как может противоречить ,отверстие и притирка клапана ,который находится с другой стороны термостата. Внимательно по читайте какой клапан я притирал и где отверстие. Это разные вещи и нужны для разных целей.
reznik вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 02:34   #542
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от reznik Посмотреть сообщение
20 минут стоянки с кондером.Вложение 261934
если потолкаться в пробке то всё будет печально т.е. без изменений с учётом прямых лопастей помпы и системы Конрада. И температура за бортом на фотке завышена от жара радиаторов.Я у тебя интересовался про отверстия но я сделал их 4 шт. Если я кондюк выключаю то температура двигателя приходит в норму на трассе 87-95 и город 95-105 но с кондюком 100-105 и то сдерживает вторая скорость вентелем охлождения двигателя. Тут проблема не в системе СОД ,а 100% ное перекрытие РОД горячим радиатора кондюка с одной стороны ну и сдругой горячим двигателем. Я как то видел у Хёндай Акцент там 50% перекрытие возможно там нет таких температур. Я просто поделился
rol вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 08:55   #543
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
если потолкаться в пробке то всё будет печально т.е. без изменений с учётом прямых лопастей помпы и системы Конрада. И температура за бортом на фотке завышена от жара радиаторов.Я у тебя интересовался про отверстия но я сделал их 4 шт. Если я кондюк выключаю то температура двигателя приходит в норму на трассе 87-95 и город 95-105 но с кондюком 100-105 и то сдерживает вторая скорость вентелем охлождения двигателя. Тут проблема не в системе СОД ,а 100% ное перекрытие РОД горячим радиатора кондюка с одной стороны ну и сдругой горячим двигателем. Я как то видел у Хёндай Акцент там 50% перекрытие возможно там нет таких температур. Я просто поделился
Кашу маслом испортиш, зачем четыре отверстия ? Сначала сделайте как на фото ,которое я выкладовал. А потом обсудим что не так. В Волгограде такая температура сейчас как на пробирке из фото . Датчик температуры не врёт. Местоположение отверстия и его диаметр взяты не случайно, это метод проб и ошибок.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170525_172953.jpg
Просмотров: 30
Размер:	100.5 Кб
ID:	262024
reznik вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 13:55   #544
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

reznik, отпишитесь в личку пожалуйста

Добавлено через 1 час 57 минут
reznik, сейчас пообщался с грантаводом. гранта 16кл, на роботе.
там при вкл кондея включаются оба вентилятора вполсилы. их почти не слышно.
неужели реально дело не в продувке а в грантатермосе?
ведь порой даже при исправном термостате, который держит 87 на трассе в горочку бывает и 95 и 98 с калиновским термостатом.
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 15:36   #545
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
reznik, отпишитесь в личку пожалуйста

Добавлено через 1 час 57 минут
reznik, сейчас пообщался с грантаводом. гранта 16кл, на роботе.
там при вкл кондея включаются оба вентилятора вполсилы. их почти не слышно.
неужели реально дело не в продувке а в грантатермосе?
ведь порой даже при исправном термостате, который держит 87 на трассе в горочку бывает и 95 и 98 с калиновским термостатом.
Совершенно в точку. Дело не в продувке , дело в особенности подключения термостата на К1. Как это обнаружил. Машина стояла и работала на холостых с кондером температура в СОД повысилась до 98 градусов (термостат исправный ,проверял в кастрюле, начало открытия 88гр. байпасное отверстие закрывались в 94 гр.) . Поднял обороты двигателя на стоянке до 2500 ,и через несколько минут температура упала до 90 гр. Значит обдува радиатора хватает ведь винты крутились так же! Оставил работать снова на холостых температура за 5 мин.работы снова поднялась до 98 гр. В это время полез и пощупал нижний шланг радиатора и к моему удивлению обнаружил ,что его спокойно можно держать голой рукой ,и это при температуре в СОД 98 гр. Значит термостат почему-то полностью не открывается в данном режиме.А получается это по очень простой причине. Теровставка в данном режиме работает с двумя потоками ОЖ ,один идёт через байпасное отверстие ,второй с нижнего шланга радиатора. И на выходе из термостата получается третий смешанный поток ОЖ примерно 90 гр.и этого потока при увеличенной нагрузке двигателю не хватает для поддержания температуры. И чем холоднее ОЖ из радиатора тем больше закрывается большой клапан термостата . Вопрос как в этом случае заставить термостат открыться больше. Да просто, нужно отсечь от тероэлемента поток идущий из радиатора это и делает просветленной отверстие . Но большое отверстие тоже плохо, потому что оно увеличивает поток ОЖ мимо радиатора уменьшает КПД СОД .Поэтому я и предупреждал ,что нужно сверлить точно там ,и точно такое ,как на моём фото. Сейчас на моей авто температура на стоянке с кондером редко доходит до 92 градусов и это при температуре на улице под сорок градусов. Есть ещё один вариант, это переделать СОД на грантовскую , но как видим СОД К1 тоже может работать с кондером адекватно после этой доработки.
reznik вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 20:05   #546
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

reznik, Судя по вашему фото стрелки температуры, во воложении, которое процитировал
rol, температура там порядка 96 градусов. Вы по бк смотрите или по стрелке?
Моя стрелка ровно на 90 соответствует 95-96 по бк, то есть по факту.
Только сейчас увидел ,что нужно просверлить небольшое отверстие. http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=417 даже термостат можно не снимать.
Я изначально думал что нужно рассверлить центральное отверстие потока ОЖ.

А что, у всех 8кл калин, даже с кондеем панасоник температура в пробках при стоячей растёт до 100?
А у 16кл как дела с этим?
Я думаю у 8кл ещё малый объём головки даёт эффект
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 20:08   #547
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,324
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 515989 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
даже термостат можно не снимать.
а стружка в СОД не пугает?
Не лезу переделывать только из-за того, что нет возможности протратить время на снятие термостата.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 20:18   #548
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
reznik, Судя по вашему фото стрелки температуры, во воложении, которое процитировал
rol, температура там порядка 96 градусов. Вы по бк смотрите или по стрелке?
Моя стрелка ровно на 90 соответствует 95-96 по бк, то есть по факту.
Только сейчас увидел ,что нужно просверлить небольшое отверстие. http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=417 даже термостат можно не снимать.
Я изначально думал что нужно рассверлить центральное отверстие потока ОЖ.

А что, у всех 8кл калин, даже с кондеем панасоник температура в пробках при стоячей растёт до 100?
А у 16кл как дела с этим?
Я думаю у 8кл ещё малый объём головки даёт эффект
На моей и стрелка на пробирке и показания эбу одинаковы , добился подбором датчиков.
reznik вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 20:23   #549
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от reznik Посмотреть сообщение
Кашу маслом испортиш, зачем четыре отверстия ? Сначала сделайте как на фото ,которое я выкладовал. А потом обсудим что не так. В Волгограде такая температура сейчас как на пробирке из фото . Датчик температуры не врёт. Местоположение отверстия и его диаметр взяты не случайно, это метод проб и ошибок.Вложение 262024
после завтра поставлю другой тройник с запасов
rol вне форума   Вверх
Старый 19.07.2017, 20:26   #550
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
reznik, Судя по вашему фото стрелки температуры, во воложении, которое процитировал
rol, температура там порядка 96 градусов. Вы по бк смотрите или по стрелке?
Моя стрелка ровно на 90 соответствует 95-96 по бк, то есть по факту.
Только сейчас увидел ,что нужно просверлить небольшое отверстие. http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=417 даже термостат можно не снимать.
Я изначально думал что нужно рассверлить центральное отверстие потока ОЖ.

А что, у всех 8кл калин, даже с кондеем панасоник температура в пробках при стоячей растёт до 100?
А у 16кл как дела с этим?
Я думаю у 8кл ещё малый объём головки даёт эффект
Дело здесь не в кондере , просто СОД К1 плохо справляется со своей задачей на холостом ходу при большой нагрузке. На гранте другой принцип работы термостата , и проблемы нет , при таком же двигателе и радиаторе .
reznik вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.